Интервью с авторами мобильной MMORPG Arthdal Chronicles: эндгейм контент, элементы QTE, классы и другое

Мобильная MMORPG Arthdal ​​Chronicles, разрабатываемая Netmarble, наконец-то предстала во всей красе на G-Star 2022. Компания установила демонстрационный стенд проекта в этом году, а также провела сессию вопросов и ответов, чтобы предоставить пользователям больше информации о грядущей новинке.

Arthdal ​​Chronicles — это мобильная MMORPG, основанная на популярном южнокорейском сериале «Хроники Асдаля». Авторы реализовали оригинальный сюжет, систему дня и ночи, погоды, сезонов, битвы с участием множества игроков и три стороны конфликта.

Ниже вы можете найти перевод интервью с разработчиками и несколько роликов, представленных на мероприятии.

Когда дело доходит до «Хроник Асдаля» [сериал], есть уникальные языки, созданные эксклюзивно для него. Есть ли шанс, что это будет реализовано в игре?

Среди репрезентативных языков, появившихся в дораме, в игре также фигурируют подобные языки. В начале планирования мы шли в направлении использования большого количества языков различных племен и уникальных терминов, которые появляются в Асдале, но учитывая количество элементов, сложных для понимания в новых языках, было решено идти в сторону их минимизации.

Сцена, когда вы потерпели неудачу в событии с QTE, была забавной. Почему вы добавили QTE?

Вместо того, чтобы рассказывать историю однобоко, было решено добавить интереса через элементы, которые позволяют пользователям взаимодействовать в сценах.

Превращение дорамы в игру — необычный и уникальный случай. Что побудило или вдохновило вас начать этот проект?

Перед принятием решения о создании игры по IP «Хроники Асадала», я интересовался сериалом и кинопроизводством, поэтому долгое время изучал режиссуру и сценарий. Затем мне захотелось создать игру на этой основе и я стал усердно работать. В итоге вышел удовлетворительный результат, остались довольны и сценаристы.

Дорама была превращена в игру. Есть ли какое-то отличия от геймификации вебтунов, веб-новелл и аниме? Что было самым сложным в создании игры?

Для адаптации сериала существует потребность в более реалистичном дизайне, нежели для веб-новелл, комиксов и аниме. Конечно, «Хроники Асдала» — это фэнтезийная драма, поэтому сценаристы с готовностью восприняли игровой сеттинг...

Есть ли у этой игры уникальная особенность или элемент, который может привлечь пользователей, не знающих оригинальный сериал?

Кажется, что из вышеизложенного в какой-то степени был дан ответ, но если немного уточнить, игра предложит уникальную историю беззаконных сил на севере. Чтобы кратко объяснить эту беззаконную силу, все истории начинаются с Короля Преступника, основателя Черного Пола, группы наемников, тайно расширяющей свою власть во время войны между Аго и Асдалем... В этом процессе вы сможете ощутить новое удовольствие от изучения различных персонажей и регионов, которые мы видели в дораме.

Появляются ли в игре другие драматические персонажи, помимо Tagon?

Появятся многие из главных героев дорамы. Не только Tagon, Eunseom, Taealha, Tanya и Saya, но и знакомые персонажи, такие как Yeolson, Muntae, Chaeyeon, Yangcha и Mubaek, будут появляться как можно чаще. Однако на стендах G-Star можно пройти только начальные локации и встретить только Tagon.

Каково время действия в игре, относительно сезонов сериала?

В игре рассказывается история после первого сезона драмы. Однако, поскольку содержание 2-го сезона еще не раскрыто, я думаю, что смогу рассказать вам эту часть позже.

Ожидается, что эндгейм контентом будут осады или масштабные войны, сосредоточенные на конфликтах между сторонами, но, поскольку это очень знакомая ситуация в отечественных мобильных MMORPG, мне интересно, какие будут отличия. И большинство этих соревновательных MMORPG в конечном итоге становятся P2W, у вас в планах сделать также?

Были MMORPG с двумя или тремя силами, но я думаю, что коллаборация двух сил и наемников, вероятно, является первым.

Аго и Асдал живут жизнью, внося свой вклад в силы, выполняя различные миссии, а беззаконная сила наемников — это роль, которую играют пользователи. Им нравится только война и они могут выступать на любой стороне в качестве противовеса. В зависимости от рассчитываемого через равные промежутки времени соотношения сил меняется наемническая компенсация. Таким образом стороны уравновешиваются — это будет отличительной чертой игры.

Нельзя сказать, что влияние P2W отсутствует, но я думаю, что характеристики игры меняются в зависимости от того, насколько она значима, и направление состоит в том, чтобы дать возможность неплатящим пользователям в полной мере насладиться игрой. С этой целью подготовлена ​​система, которая будет запрашивать помощь более слабых федераций [вероятно, речь о гильдиях п.п.] через отношения между слабой федерацией и основной федерацией.

Можно ли создать группу с пользователями разных фракций? И наоборот, мне интересно, могут ли другие фракции играть без принадлежности .

Можно создать группу с пользователями других фракций и ходить по подземельям. Просто потому, что фракция другая, общение между пользователями не обрывается и группы не требуется разделять. В частности, геймплей опирается на традиционность MMORPG с ролями в группе, поэтому в PVE пул пользователей был максимально расширен и позволяет свободно сотрудничать.

В случае PK все зависит от территории. Среди зон, где возможно PK, есть области со штрафами и без них. Убийство других игроков невозможно в областях с групповым геймплеем, таким как подземелья или деревни.

Война первопроходцев выглядит как конечный контент, верно? Каковы преимущества победы? Как и в других MMORPG, основанных на соревнованиях, вы занимаете замок или определенную территорию и получаете налоги? Планируете ли вы включить концепцию осады в другие MMORPG?

Война первопроходцев — это контент, интегрированный с сервером, который проводится сезонно, когда на сервере появляются сильные альянсы. Битва на G-Star была разработана в формате ивента с использованием некоторых правил Войны первопроходцев, которые будут применяться в будущем. Конечный контент на уровне гильдий планируется в виде осад, в которой победивший альянс получает преимущества, но детали еще предстоит определить. Мы также планируем военный контент с участием юнитов других фракций.

Ранее говорилось, что вы можете строить мосты с другими пользователями, чтобы перемещаться в новые районы или восстанавливать разрушенные ориентиры или здания. Интересно, можно ли всё снова разрушить и каковы преимущества восстановления?

Некоторые здания постоянно обслуживаются, а некоторые нет. Восстановление разрушенного моста или порта откроет новую область, и вы сможете выполнять квесты, которые можно выполнять только в этой области. Кроме того, вы сможете создавать новое производственное оборудование на основе специальностей, которые возможно получить только в этом регионе. Ожидается, что пользователи смогут обновлять регион и контент напрямую.

Вы подчеркнули сражения и сюжет, но разве это не приключение — просто бродить по обширной территории? Я думаю, что должны быть награды за поиск скрытых областей или приключений.

Вы не только испытываете интерес от исследования и получаете награды, завершая различные приключенческие элементы для каждого региона, но также есть забава, в которой пользователи собирают свои силы, чтобы строить здания и проникать в следующий регион. Исследование, конечно же, будет сопровождаться разумным вознаграждением.

Меня интересует влияние окружающей среды в игре. Особое внимание уделялось смене дня и ночи и смене погоды, но как это влияет на боевой и life-контент?

Есть предметы и монстры, которые появляются в зависимости от смены дня, ночи и погоды. Кроме того, в определенные моменты возникают объекты сбора или добычи, с помощью которых можно получить предметы первой необходимости для производственного оборудования, что окажет важное влияние на игру.

Влияет ли на персонажа что-нибудь из смены дня и ночи, погоды и т.д.?

Это не простая аналогия, но день и ночь, погода и климат имеют очень прямое и важное влияние на развитие персонажа и фарм предметов. Например, в холодных регионах способности снижаются из-за холода и озноба.

Пользователь носит теплую одежду, чтобы противостоять холоду, и собирает ингредиенты, которые можно собрать только в определённых регионах для приготовления горячих блюд. Ключ в том, чтобы через этот процесс заставить людей почувствовать удовольствие от жизни в этом мире.

Когда дело доходит до групповой контента в мобильных MMORPG, то он однообразен. Будет ли в игре стандартное разделение на роли или появится что-то новое?

В MMORPG постепенно исчезает классическое деление на роли. Возможно потому, что мне так полюбилась классика, я решил все-таки реализовать стандартное разделение в групповом контенте здесь на танк, хил и дд. Обычно считается, что причиной исчезновения ролей «танк и хил» является сложность игры за них, которой все избегают.

Поэтому мы готовим фичи и паттерны для партийных подземелий, которые позволяют войти в инстанс по роли и ввели мультиклассы, чтобы люди не отчаивались. Кроме того, мультикласс в Arthdal ​​Chronicles — это не просто функция, а общие навыки, определяемые в соответствии с подклассом и позволяющие основному классу иметь различные боевые стили.

Вы сказали, что можно создать собственный стиль за счет свободного переключения классов во время боя и комбинации основных и подклассовых умений, тогда сколько всего основных классов и подклассов? И как их можно менять?

При запуске будет четыре класса: воин, боец, лучник и жрец, и мы планируем добавлять новые в будущем. Поиграв некоторое время, вы сможете выбрать подкласс и добавляется один общий навык, меняющий боевой стиль и направление дальнейшего роста.

Вы сказали, что QTE, элементы разрушения и т.д. были включены во время рейдов в подземелья. Как они работают?

QTE, разрушение деталей, подавление босса и т.д., не просто отвечают за тот или иной элемент, но становятся ключевыми элементами стратегии, нейтрализующими опасные атаки босса или особый паттерн. Можно даже создавать комбинации с их помощью. Например, пока я блокирую определенный шаблон босса с помощью QTE, другие участники могут оглушить врага и нейтрализовать.

Существует множество конкурирующих MMORPG. Как вы думаете, какие игровые элементы будут отличать Arthdal ​​Chronicles?

Подводя итог предыдущим ответам, различные элементы окружения, вселенная Асдала, сражения, использующие классические и современные комбинации классов, а также социальные функции и возможность побывать наемниками являются основными особенностями.

Как обычно работают гринд и квесты?

Основной квест оказывает наиболее важное влияние на развитие персонажа и сюжетный опыт. По мере прохождения основных заданий, конечно, возникает ситуация, когда вашему персонажу нужно расти без квестов. В настоящее время, с помощью «Книги приключений» вы можете знакомиться с дополнительными историями и получать опыт, переживая их. Вы можете расти естественным образом, углублять свое понимание и погружаться в сюжет, используя «Книгу приключений».

Кроме того, поскольку имеются различные миссии и достижения, ожидается, что они также доставят удовлетворение пользователям, уставшим от простого гринда и выполнения основных миссий.

Существуют ли элементы, подобные Lineage, такие как трансформация или аватар?

Контент все еще находится в разработке, поэтому ничего не подтверждено.

Есть ли автоматические функции?

Версия для G-Star не поддерживает автоматическое перемещение, выполнение квестов или сражения. Однако в готовой версии мы планируем включить автоматические бои, но таким образом, чтобы это не мешало основному игровому процессу.

Насколько сильно собирательство и производство влияют на такие аспекты, как увеличение опыта или заработок денег?

Я думаю, что сбор и производство являются частью игры, поэтому они также должны давать очки опыта. Благодаря этому планируется дать возможность развиваться по-разному.

Игра разработана на Unreal Engine 4, но в случае с демонстрационной версией оптимизация была не лучшая.

До полномасштабного релиза далеко и улучшение оптимизации планируется. При запуске многие из этих проблем будут решены.

В чем разница между мобильной версией и версией для ПК, например, в пользовательском интерфейсе и настройках клавиш? Поддерживает ли он работу с геймпадом? Есть планы на консольную версию?

Хотя на G-Star выставлена ​​ПК-версия, весь контент и интерфейс в первую очередь адаптированы под мобильные устройства. Поддержка геймпада также есть, но консольной версии пока не планируется.

7.3
КореяРелиз24.04.2024
MMORPG
PC, Mobile
ММО
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (6)
Maslojopiy
19 ноября 2022 в 01:52 (изменён)
Круто конечно, но увидим мы это не раньше чем через 3 года на глобальном рынке )
Просто как они высерали Ni no Kuni, тут будет примерно так же. Если они конечно не решаться игру сразу в глобал пустить, но это маловероятно.
0
Шерхи
Maslojopiy 19 ноября 2022 в 20:42
А что крутого? Боевка чуть по активней чем в Л2м, а остальное все примерно одинаково я ролик кидал с геймплеем глянь.
0
Maslojopiy
Шерхи 19 ноября 2022 в 22:01 (изменён)
Ну в том то и дело что в л2м ты по факту не играешь, а тупа смотришь в монитор. А тут хотя бы будет псевдо нон таргет, цепочки умений, QTE и т.д. Понятное дело что боевка не будет аля BnS 1, ну хоть что то.
0
Шерхи
Maslojopiy 20 ноября 2022 в 02:33
По мойму ты забываешь про автобой) То что ты описал конечно будет нужно, но на гильд-боссах раз в неделю, на системе типо зарычей и в пвп на осадах.
0
PeToN
19 ноября 2022 в 03:53
Они теперь всё игры на движке ла2м делать будут?
Интерфейс с иконками даже лень поменять. Или на срок убог движок, что не поддерживает кастомизацию.
0
Шерхи
PeToN 19 ноября 2022 в 20:43
Ну да Л2м теперь стандарт интерфейсов) Боевка правда в этой игре будет слегка по активней чем в линейки а так все тежи яйца только в профиль.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF