Топ 10 мобильных MMORPG игр 2023 года

Когда-то MMORPG на смартфонах были в новинку, потом их начало становиться все больше и больше, а теперь они чуть ли не затмили ПК-рынок. Игр в данном жанре стало настолько много, что найти нечто достойное оказалось равносильным тому, чтобы отыскать иголку в стоге сена. Впрочем, мы все же попытались это сделать и собрали для вас 10 потенциально лучших ожидаемых мобильных MMORPG, которые могут выйти в 2023 году.

Chrono Odyssey

Открывает наш топ кроссплатформенная MMORPG Chrono Odyssey, создаваемая для ПК и мобильных устройств. Разработкой занимается студия NPIXEL, которая ранее успела выпустить на азиатском рынке достаточно неплохую игру Gran Saga. Скорее всего, глобального релиза в 2023 году ждать не стоит, но мы надеемся хотя бы на ЗБТ в Южной Корее.

Основной темой Chrono Odyssey станет путешествие во времени, о чем можно догадаться из названия. Как отмечают разработчики, мир в игре и подземелья находятся за пределами времени и пространств. Вероятно, мы сможем побывать в одних и тех же локациях в разных эпохах, и они будут как-то отличаться. Подробностей по этому поводу, к сожалению, нет. Однако уже заявлены масштабные RvR-режимы и некая уникальная система квестов.

Приятным бонусом должен стать саундтрек, ведь к внутриигровым композициям приложил руку сам Крис Веласко, причастный к звуковому сопровождению таких игр, как God of War и Overwatch.

Justice Mobile

Китайская MMORPG Justice Online была достаточно желанной для множества фанатов жанра. В начале 2022 года даже появилась информация о глобальной версии, но до сих пор новостей по этому поводу не поступало. Пока мы ждем выхода игры за пределами Поднебесной, разработчики уже готовят мобильную адаптацию.

Justice Mobile была анонсирована еще в 2018 году, так что разработка ведется уже давно. В игре будет большой открытый мир, в котором можно будет добраться до любого места, которое вы только увидите. Для этого заявлено множество способов передвижения, включая лазание по стенам и полеты. Кроме того, нам обещают отличную графику со сменой погоды, глобальным освещением, трассировкой лучей, реалистичными волосами и анимацией, созданной при помощи захвата движений. Сюжет же будет проработан — с нелинейностью и кинематографическими роликам.

Насчет контента также, судя по всему, волноваться не стоит. В игре ожидается множество PvE-активностей, в том числе разные типы подземелий, битвы на маунтах, воздушные бои и сражения с боссами. Не обойдется и без различных PvP-режимов, масштабных Осад и прочего. Звучит все это интересно, но далеко не факт, что игра вообще появится на глобальном рынке.

Mad World

Mad World является, пожалуй, самой необычной игрой в нашем топе. Если остальные выглядят довольно ярко и красочно, то разработчики данной MMORPG делают упор на мрачность, жестокость, кровь, кишки, мясо… Что-то нас занесло… Игра тестировалась в течение нескольких лет и теперь мы ждем релиз в 2023 году.

Mad World — это двухмерная изометрическая MMORPG для мобильных устройств, ПК и браузеров, разрабатываемая на базе HTML 5. В игре нет привязки к классам и все навыки зависят от выбранного оружия. Нам обещают, что NPC в игре не будут обладать банальным бэкграундом — за каждым из них стоит эмоциональная, душераздирающая, а иногда шокирующая история.

Хотя в Mad World реально играть в одиночку, разработчики стремятся создать MMORPG, в которой будет весело проводить время вместе с другими игроками. Именно поэтому они стараются добавить как можно больше контента для PvP и PvE. Еще тут не будет авто-боя, за что команде отдельное спасибо.

Jade Dynasty 2

Сиквел некогда популярной MMORPG Jade Dynasty выйдет на мобильных устройствах. Если же вы ждете новый проект во франшизе для ПК, то вам стоит обратить внимание World of Jade Dynasty. Вполне вероятно, обе игры станут доступны в 2023 году на азиатском рынке, но не исключено, что разработка затянется на более долгий срок.

Jade Dynasty 2 включает в себя разные культуры и предлагает совершенно новый сюжет, боевую систему и возможности. Также в игре применены облачные технологии, благодаря которым на карте могут находиться огромное количество игроков и объектов. В качестве движка используется Unreal Engine 4.

AION 2

На AION 2 многие возлагали большие надежды, но после корейского релиза Blade & Soul 2 вера в игру поутихла. Не исключено, что мы получим очередной клон Lineage 2M в новой обертке, паразитирующий на известной франшизе. Так или иначе, крупица надежды на хотя бы нестыдный проект все же остается, поэтому мы и включили AION 2 в этот топ.

Вторая часть является приквелом, а не сиквелом, как можно было бы предположить по цифре «2» в названии. Действия игры разворачиваются за 900 лет до начала событий оригинала. Разделения на фракции нет, что объясняется выбранным временным промежутком. Из заявленных особенностей стоит отметить сражения на земле, в воздухе и под водой, серверные вторжения через разломы, огромный мир с большим количеством контента и бесклассовую систему.

Стоит отметить, что все вышесказанное взято из описания четырехлетней давности, поэтому некоторые элементы могут поменяться.

Night Crows

В апреле 2023 года корейская компания Wemade собирается выпустить новинку под названием Night Crows, создаваемую на основе оригинальной вселенной. Проект разрабатывается для мобильных устройств и ПК, а в качестве движка используется Unreal Engine 5. Действия же развернутся в фэнтезийном мире, вдохновленном средневековой Европой.

Night Crows описывается как высококачественная MMORPG с фотореалистичной графикой. Основной особенностью новинки разработчики называют крупномасштабные PvP-сражения на земле и в воздухе с участием 1000 игроков. С большой долей вероятности глобальная версия будет поддерживать блокчейн, как и остальные проекты от Wemade.

Arthdal ​​Chronicles

В 2019 году на Netflix состоялась премьера сериала «Хроники Асдала», который многие в шутку называли «корейской Игрой Престолов». Дорама стала достаточно успешной и получила положительный отклик как от прессы, так и от зрителей.

На основе популярных произведений нередко делают игры, и «Хроники Асдала» не станут исключением. Netmarble трудится над MMORPG для ПК и мобильных устройств, которая так и будет называться — Arthdal ​​Chronicles. Разработчики обещают оригинальный сюжет, систему дня и ночи, смену погоды, битвы с участием множества игроков и три стороны конфликта.

К слову, на нашем сайте был опубликован перевод большого интервью с разработчиками Arthdal Chronicles, в котором вы можете узнать множество подробностей о проекте.

Legend of YMIR

Тройку ожидаемых мобильных MMORPG открывает Legend of YMIR, создаваемая на движке Unreal Engine 5. Игра выйдет на ПК и мобильных устройствах и сможет похвастаться «великолепной графикой нового поколения», а также множеством разнообразного контента.

Название Legend of YMIR представляет собой игру слов: Имир — это великан из скандинавской мифологии, а MIR — это серия игр от Wemade. Таким образом, проект является своего рода переосмыслением франшизы новым сеттингом с примесью фэнтези. Поддержку блокчейна разработчики пока не подтвердили, но не исключено, что она появится в глобальной версии.

Ролики по Legend of YMIR выглядят действительно впечатляюще, поэтому хочется верить, что и геймплей не подведет.

ArcheAge War

Фанаты ArcheAge могут вздохнуть с облегчением — сиквел этой популярной MMORPG не является мобильной игрой, в отличие от AION 2. Но вы же не думали, что корейцы оставят нас без «мобилки»? В разработке находится ArcheAge War, выходящая как на ПК, так и на смартфонах, хотя упор делается именно на сенсорное управление.

ArcheAge War расскажет новую историю, в которой ключевым моментом станет вторая война на западном континенте, развязанная королевской семьей Изуна. Про сюжет у нас на сайте, кстати, есть отдельная статья. Среди контента стоит отметить масштабные сражения, морские битвы и рейды на боссов. В качестве движка используется Unreal Engine 4.

Ares: Rise of Guardians

Наконец, мы подобрались к первому месту. Ares: Rise of Guardians впечатлила нас с показа первого же геймплейного трейлера. Игра предлагает отличную графику, эффектную и динамичную боевую систему, а также большой открытый мир со множеством биомов, по которому можно путешествовать разными способами, в том числе по воздуху, воспользовавшись «Валькирией». Сеттинг же здесь — научная фантастика, что не совсем привычно для жанра.

Как и большинство игр в нашем топе, разработка Ares: Rise of Guardians ведется для ПК и мобильных устройств, а релиз запланирован на 2023 год. Очевидно, новинка не подойдет любителям классических фэнтезийных MMORPG, но если студия Second Dive сделает все, как надо, и не добавит жесткую монетизацию, то нас вполне может ожидать топовый проект.

На этом наш топ лучших ожидаемых мобильных MMORPG 2023 года подошел к концу. Ниже представлен список игр, достойных упоминания, которые по тем или иным причинам не попали в основную часть статьи.

  • Granado Espada Mobile — Мобильная адаптация компьютерной MMORPG Granado Espada.
  • World of Zenonia — Мобильная MMORPG от авторов некогда популярной игры Summoner’s War. Действия происходят во вселенной игры Zenonia, а графика выполнена в аниме-стилистике.
  • Lost Ark Mobile — Проект был анонсирован достаточно давно, но о нем все еще нет никакой информации.
  • Blade & Soul S — Спин-офф компьютерной MMORPG Blade & Soul и одновременно приквел к этой игре с персонажами в стиле «чиби».
  • The Bird That Drinks Tears — MMORPG от Bluehole Studio, известной по таким играм, как TERA и PUBG. Это социальная игра, в которой вы сможете обустроить дом, завести семью и растить детей.
  • Project Windless — Еще одна MMORPG по циклу книг «Птица, которая пьет слезы» от KRAFTON. Находится на очень ранней стадии разработки.
  • Mabinogi Mobile — Мобильная MMORPG во вселенной Mabinogi Heroes, известной на западном рынке под названием Vindictus.
  • Echo of Soul RED — Проект для мобильных устройств, создаваемый на основе старенькой компьютерной MMORPG Echo of Soul.
  • Project: Prism — Научно-фантастическая MMORPG от китайской компании Perfect World Games. Находится на ранних стадиях разработки.
  • RaiderZ M — Закрытая на ПК MMORPG RaiderZ получит новую жизнь на мобильных устройствах. По словам авторов, они строго придерживаются игровых систем и графического стиля оригинала.
  • Project EX — Гибрид MMORPG и MMORTS от студии Barunson E&A, выполненный в фэнтезийном сеттинге. Игровой процесс во многом напоминает уже закрытую Kingdom Under Fire 2, поскольку игрокам предстоит управлять целыми армиями.
  • Perfect New World Mobile — Новая мобильная MMORPG в известной вселенной Perfect World. Авторы обещают масштабный открытый мир, в котором предстоит охотиться на чужеземных зверей, заводить новые знакомства и участвовать в конфликтах между разными народами.
  • Wars of Prasia — Мобильная MMORPG от Nexon, главной отличительной особенностью которого — масштабные PvP-сражения, проходящие 24 часа в сутки.
  • RISE — Игра, довольно сильно напоминающая Crimson Desert от Pearl Abyss, но для мобильных устройств.
  • RF Project — Корейская игра, которая изначально выйдет не в Южной Корее. В основе лежит компьютерная MMORPG RF Online.
  • TS Project — Мобильная MMORPG, создаваемая на основе сюжета четырех оригинальных романах Чон Сон Хвана, включая Silent Tail и Holinite.
  • Avatar: Reckoning — MMORPG-шутер во вселенной фильма «Аватар» для мобильных устройств от авторов Dragon Raja.
  • Warrior — MMORPG для смартфонов от студии Apex Game Studios, которую возглавляет Томонобу Итагаки, известный по франшизе файтингов Dead or Alive.
  • Raven: Arang — Новая мобильная MMORPG во вселенной Raven, призванная исправить недостатки оригинала.
  • Legend of Mir 3D Mobile — Очередная мобильная игра по вселенной MIR, но на этот раз от китайских разработчиков.
  • Ember Sword — Изометрическая MMORPG для ПК и мобильных устройств с поддержкой блокчейна.
  • Project: Ragnarök — MMORPG с открытым миром от китайской компании Netease Games, заимствующая некоторые механики Genshin Impact и The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Об игре уже давно нет новостей.
  • Project DX — MMORPG про диназавров, основанная на IP закрытого симулятора выживания Durango. Пока даже приблизительных сроков выхода у игры нет.
  • Ashfall — Постапокалиптический MMORPG-шутер, действия которого разворачиваются в будущем. Выходит на ПК и мобильных устройствах в третьем квартале 2023 года.
  • Project Q — MMORPG для ПК и смартфонов с бесшовным открытым миром, действия которой разворачиваются в оригинальной вселенной. За разработку отвечают авторы Odin: Valhalla Rising.
Комментарии (14)
Makoc
01 декабря 2022 в 14:19
вспоминаю времена когда такие топы создавались для пк бояр, аж слеза навернулась
+7
flamestorm
01 декабря 2022 в 14:58
Еще бы такой же топ, только для пк)
0
Orvyn
flamestorm 01 декабря 2022 в 16:50
Будет. Его напишет deadlyne)
+4
Xine
01 декабря 2022 в 19:02
так тут почти все не мморпг, а симулятор куколда, где ты сидишь и смотришь как игра на автобое сама в себя играет)))
0
duna
Xine 01 декабря 2022 в 19:14
какие времена, такие и игры, бггг )
+3
niwa
Xine 02 декабря 2022 в 06:20
В такой парадигме игры типа геншина можно записать к фетишу прерывания оргазма. Начинаешь играть и бац, "энергия" кончилась, иди на.
0
Centzontotochtin
02 декабря 2022 в 14:28
Одно не пойму почему ни в 1 ммо нет управления под мак на М чипе, там же фактически нативная поддержка мобилок
0
Orvyn
Centzontotochtin 02 декабря 2022 в 16:53
Почему ни в одной? Наоборот, я заметил, что в системных требованиях к новым ММО зачастую указана поддержка маков с м1
0
Centzontotochtin
Orvyn 02 декабря 2022 в 22:23
да она есть, в смысле игры запускаются на М. НО в них нет никакого управления, нужно тыкать по экрану мышкой, даже WASD нет
0
Orvyn
Centzontotochtin 02 декабря 2022 в 22:45 (изменён)
Это да) Но на мак есть программа PlayCover, с помощь которой можно настроить управление под клавиатуру и мышь самому. В их официальном дискорд-канале даже можно скачать готовые предустановки для разных игр
0
Centzontotochtin
Orvyn 03 декабря 2022 в 11:59
Насколько помню для ее использования надо открывать рут. Это очень серьезный минус, дело не в ней самой, а в открытом бэкдоре как таковом
0
neccasalmor
02 декабря 2022 в 19:52
опять... что не новость то шкура не убитого медведя... откуда топ 23? еще даже год не начался, с чего вы решили что хотяб половина выйдет в 23?
-1
Шерхи
01 декабря 2022 в 14:42 (изменён)
Согласен со всем списком кроме Mad World я считаю ее нишевой игрой. Та же Wars of Prasia или RF Project смотрелась бы в списке органичней. Можно порадоваться за мобилки и кроссплатформу. Если даже из списка 5 игр сделают Збт или Обт год будет насыщенный. Плюс выход на глобал Одина и еще пару проектов которые уже запущены на корее и по слухам пойдут на глобал.
-2
DockRu
01 декабря 2022 в 14:44
Там хоть 1 ммо есть? или там сингл хуета с порезаным коопом?
-7
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF