ТОП 10 лучших серий стратегий разных типов

Несмотря на то, что стратегии не принято считать сверхпопулярными, игры данного жанра продолжают выходить и по сей день, пользуясь огромным успехом — в основном у ПК-аудитории. Причем проекты появляются совершенно разные, начиная с казуалок и заканчивая глобальными 4X-стратегиями.

В данном топе мы собрали для вас 10 лучших серий стратегии. Стоит отметить, что разделение на места здесь весьма условное, поскольку мы не составляли рейтинг от худшего к лучшему, а пытались добавить как можно более отличающиеся друг от друга игры. Разумеется, все достойные проекты мы не могли уместить в ТОП-10, поэтому не стесняйтесь дополнить данную статью в комментариях.

Crusader Kings

Оригинальная Crusader Kings вышла в 2004 году, а сиквел появился на свет в 2010 году. Вторую часть многие критиковали за обилие DLC — их оказалось настолько много, что разработчики даже ввели необязательную ежемесячную подписку, предоставляющую доступ ко всем. Несмотря на это сомнительное решение, сама игра была весьма успешной.

В 2022 году вышла Crusader Kings III, которая оказалась лучше практически во всем (хотя давние фанаты могут с этим поспорить). Разработчики взяли известную формулу, упростили некоторые механики и улучшили визуал. Также появилась полноценная версия для консолей. Новичкам советуем сразу же прыгать в третью часть, пропустив две предыдущие.

В Crusader Kings III вам предстоит взять на себя управление династией средневековых аристократов, чтобы привести ее к славе в средневековой истории, разворачивающейся на протяжении поколений. После смерти правителя его сменяет наследник, таланты и интересы которого могут отличаться. Третья часть сильнее опирается на RPG-элементы и династические махинации, а политические и религиозные убеждения еще больше находятся под вашим контролем. Впрочем, привычные проблемы завоеваний, дипломатии и примирений никуда не делись.

Plants vs Zombies

В наш ТОП затесалась игра в стиле «защиты башен» под названием Plants vs Zombies, которая произвела фурор в свое время. В эту забавную аркаду играли все: и дети, и взрослые и пожилые люди. Да и сейчас игра остается весьма актуальной, несмотря на отсутствие поддержки широкоформатного разрешения монитора. Правила здесь просты и понятны, но геймплей невероятно увлекательный. Хотя казалось бы, все что вам нужно — это расставлять растения и защищать дом от зомби.

Plants vs Zombies 2 оказалась эксклюзивом для мобильных устройств и распространялась по бесплатной модели. Из-за этого в игре было просто огромное количество микротранзакций, напрямую влияющих на геймплей. Хотя если попытаться закрыть на это глаза, то вторая часть тоже была весьма интересной и с бóльшим количеством контента. Несмотря на это, именно первую часть многие справедливо считают лучшей.

В разработке долгое время находится третья часть, которая также окажется мобильной. Даже немного жаль, что основная серия покинула ПК-платформу и перешла на Free-to-Play-рельсы.

XCOM

Существуют такие игры, успешные механики которых копируют все, кому не лень, на протяжение многих годов. Именно к ним и относится серия XCOM. Дебютировав в 1994 году, а затем перезапустившись в 2012 году, данная франшиза по сути задала направление жанра пошаговых тактических стратегий. До сих пор при выходе новой игры можно услышать словосочетание «клон XCOM», а мемы с промахами в упор, кажется, не потеряют актуальность никогда.

Новичкам советуем начинать именно с перезапуска XCOM: Enemy Unknown вместе с дополнением Enemy Within. Также у игры есть не менее качественный сиквел XCOM 2 и неплохой спин-офф XCOM: Chimera Squad. К слову, по вселенной данной франшизы даже выходил шутер под названием The Bureau: XCOM Declassified, который получил достаточно смешанные отзывы.

Age of Empires

Серия Age of Empires включает в себя четыре номерные части, выходившие с 1997 года. Однако несмотря на свой солидный возраст, каждую из игр можно назвать актуальной, благодаря качественным ремастерам.

Age of Empires IV вышла в 2021 году на ПК, а в 2023 году ожидается релиз на консолях Xbox One и Xbox Series X|S. Главным минусом новинки многие называли малое количество контента на старте. К счастью, с тех пор вышло несколько крупных апдейтов, исправивших данный недостаток. В целом же игра оставила положительные впечатления как у фанатов, так и у новичков.

Действия Age of Empires IV разворачиваются в том же временном промежутке, что и во второй части, то есть в Средневековье. По традиции игра предлагает одиночный режим с несколькими кампаниями и полноценный мультиплеер. Во время матча игрокам необходимо добывать ресурсы, строить здания и обучать войска. Также доступно дерево технологий, дающее различные военные и экономические улучшения, разделенные на четыре эпохи.

Warhammer 40,000: Dawn of War

Каждая из трех игр серии Warhammer 40,000: Dawn of War предлагала отличающийся геймплей. Первая часть больше походила на классические стратегии с постройками зданий, вторая чуть ли не превратилась в RPG с изометрической камерой, а третья попыталась сделать своего рода гибрид, взяв лучшее из предшественников.

Warhammer 40,000: Dawn of War III получила множество негативных отзывов от давних фанатов. Мы же в свое время написали достаточно положительный обзор, хоть и отметили некоторые недостатки. Если вы никогда не играли в данную серию, то начинать знакомство стоит именно с первой части — она и по современным меркам выглядит неплохо. Каждая же последующая игра подарит вам совершенно новые впечатления. Касаемо мультиплеера, то его сейчас нельзя назвать живым, поэтому вам, скорее всего, придется искать игроков на тематических ресурсах, либо играть с ботами.

Total War

Total War — это популярная серия стратегий, которая в свою очередь разделена на множество подсерий или отдельных проектов в разных эпохах. Существуют игры про Японию, Рим, Средневековую Европу, Китай и так далее. Также выходила трилогия во вселенной Warhammer Fantasy. Была и попытка запустить игру в жанре MOBA, но она довольно быстро закрылась.

Особенностью данной серии является сочетание двух стилей геймплея в одной игре. Вы можете использовать глобальную карту для управления и развития собственной территории, а сражения происходят на отдельной локации в режиме реального времени, примерно как в привычных RTS. Во многом именно благодаря этому необычному сочетанию многим и полюбилась данная серия.

Вливаться в Total War вы можете с любой игры — все зависит от того, какая эпоха вам нравится больше. Последней же частью является Total War: WARHAMMER III, которая поддерживается обновлениями и по сей день.

Halo Wars

Halo — это прежде всего серия научно-фантастических шутеров с видом от первого лица. Первые части выпустила компания Bungie, сейчас известная по MMO-шутеру Desiny 2, а затем франшиза перешла в руки 343 Industries. В 2009 году произошло нечто необычное — состоялся релиз стратегии Halo Wars эксклюзивно на Xbox 360. Сейчас этим уже никого не удивить, но в те времена RTS на консолях выходили крайне редко.

Позже игру портировали на ПК, а сиквел под названием Halo Wars 2 изначально создавался кроссплатформенным. Вторая часть оказалась во всем лучше оригинала: геймплей сделали более разнообразным, графику улучшили, а мультиплеер доработали.

Оригинальную Halo Wars сейчас стоит пройти только ради одиночной кампании, если вы являетесь фанатом вселенной, поскольку времена игры давно прошли. Зато во второй можно попробовать свои силы и в сетевых баталиях — у мультиплеера до сих пор есть небольшая активная фанбаза. Игра отлично подойдет тем, кто хочет не самую хардкорную стратегию в реальном времени, но при этом с увлекательным геймплеем. Хотя, конечно же, уже хотелось бы третью часть.

Sid Meier's Civilization

Знаменитый геймдизайнер Сид Мейер за прошедшие лет 30 успел приложить руку ко множеству игр, но, пожалуй, самой известной его серией стала Sid Meier's Civilization. На сегодняшний день было выпущено шесть частей основной серии и несколько спин-оффов.

Игры по Civilization представляют собой 4X-стратегии, в которых игрок управляет цивилизацией на протяжении всего исторического времени, начиная с Древнего мира и заканчивая современностью. Перед началом каждого матча расположение стран генерируется случайным образом, поэтому не удивляйтесь, если обнаружите Россию на экваторе.

Релиз Sid Meier’s Civilization VI, последней на текущий момент части, состоялся еще в 2016 году, но игра до сих пор продолжает получать платные дополнения. Последний пропуск Leader Pass, входящий в состав антологии, скорее всего станет последним. Хотя, кто знает?

Heroes of Might & Magic

Серия Heroes of Might & Magic насчитывает семь основных частей, если не считать спин-оффы, но именно Heroes of Might & Magic III полюбилась фанатам больше всего. Игра вышла в далеком 1999 году, и до сих пор Ubisoft не удалось сделать что-то более успешное по данной франшизе. Также многим запомнилась пятая игра, которую разработала отечественная компания Nival. А вот последующие две, к сожалению, полностью провалились.

Heroes of Might & Magic представляет собой смесь пошаговой стратегии и RPG. На каждый ход игрокам дается определенное количество шагов, которые необходимо использовать на передвижение, нападение на противников и сбор ресурсов. Также можно развивать собственный замок и собирать армию. В каждой части есть сюжетные кампании, но большинство все же предпочитает мультиплеер или битвы с ботами.

WarCraft

Сейчас франшиза WarCraft для многих ассоциируется с популярной MMORPG World of Warcraft, но раньше по данной вселенной выпускались отличные стратегии в реальном времени. Первые две части в свое время были весьма успешными, но настоящий фурор произвела именно WarCraft III: Reign of Chaos, позже получившая крупное дополнение The Frozen Throne. Игра сочетала в себе интересную сюжетную кампанию и невероятно затягивающий и реиграбельный мультиплеер.

Конечно же, вышедший в 2020 году ремастер WarCraft 3: Reforged оказался самым настоящим разочарованием для фанатов. Причин было много: отсутствие заявленных улучшений, урезанный редактор карт, баги, недоработки и спорные решения. Такая великая игра заслуживала гораздо большего, но имеем, что имеем.

В любом случае, несмотря на провальный запуск ремастера, WarCraft 3 остается одной из лучших стратегий, когда-либо вышедших на свет. Игра установила слишком высокую планку, которую мало кому удалось превзойти.

На этом наш ТОП 10 серий стратегий подошел к концу. Если среди вас есть любители этого жанра, то расскажите о своих любимых играх, а также о тех, в которые вы играете в данный момент.

Комментарии (17)
DIEinDREAM
11 января 2023 в 10:29
Очень странный Топ , вы про Starcraft вообще забыли? Command & Conquer ?
+2
4efy
DIEinDREAM 11 января 2023 в 10:31
"Разумеется, все достойные проекты мы не могли уместить в ТОП-10, поэтому не стесняйтесь дополнить данную статью в комментариях".
-1
DIEinDREAM
4efy 11 января 2023 в 10:37
Шеф ну как-то странно не включить в Топ 10 Старкрафт это классика и легендарная игра наравне с вариком и героями
+3
Vimanika
11 января 2023 в 10:09 (изменён)
Стронгхолд: ну да ну да пошла я на хуй
зато гавнишко в стиле Plants vs Zombies в топе, наркоманы чтойле?
+1
ZOV
Vimanika 11 января 2023 в 10:35
зачем гавнишко в стиле стронгхолда если есть PVZ?
-8
Vimanika
ZOV 11 января 2023 в 14:30
получается если в игре нет буквы Z то игра гавно?
+1
hron
ZOV 11 января 2023 в 17:50
слышу zov бежать в ростов
0
ZOV
Vimanika 11 января 2023 в 17:54
вот это ты пернул вообще хз к чему
-2
kostia67
11 января 2023 в 21:55
Где Disciples?! "Громко стучу кулаком по столу"
0
kostia67
12 января 2023 в 14:38 (изменён)
А если сделать топ 100 лучших стратегий разных типов. Кто-нибудь придерётся что его игры нет в списке?)
0
4efy
kostia67 12 января 2023 в 18:59
Да. Уверен 😁
0
ГрустныйЗомби
11 января 2023 в 17:02
Дюна
KKnD
ТоталАнигельйшен
По Властелина Колец стратежка
Старкрафт
КомандКонкуерс
Вархаммер ФБ (тот который фентезийный Трон Крыс, Дарк Омен и еще там есть)
Да даже Компани оф Хирос

Зато какую-то хуйню вроде Зомби огорода и Хало варс (первая мобильная срань даже не стратегия, вторая просто непонятный шлак, и даже не серия) вы включили...

Автор видимо решил порофлить.
Зачем писать статьи и топы в жанре в котором не разбираешься :(

Смех один
-1
Orvyn
ГрустныйЗомби 11 января 2023 в 17:42
А вы прочитали вступление или просто по названиям прошлись? Я же написал, что хотел собрать разные игры, а не одни RTS. Специально подбирал как можно более отличающиеся друг от друга проекты. Да, наверное, PvZ выделяется из списка сильнее всего, но я решил, что хотя бы одна казуалка должна быть. Судя по вашему списку, вы любите только RTS, но ведь есть же много других поджанров, и у них тоже есть свои фанаты. Тогда уж нужно было делать "Топ лучших стратегий в реальном времени"
+2
DIEinDREAM
Orvyn 11 января 2023 в 21:22 (изменён)
Орф я прочитал полностью статью, просто мне кажется что название статьи не совсем корректно , мб было лучше ее назвать "Топ 10 игр лучших стратегий различных направлений" как то так, просто тут реально получилась очень странная солянка, либо может было бы лучше разделить по направления их и сделать несколько статей, я бы лично с радостью каждую почитал.
То есть в топ 10 лучших стратегий отнести именно старые добрые дисппл, варик, старкрафт, команд и конер, айдж оф импаир, герои меча и магии, цивилизацию, вархаммер, казаки, там может блицгрик какой нить
0
Orvyn
DIEinDREAM 11 января 2023 в 21:48 (изменён)
Вот это хороший аргументированный комментарий, спасибо)
+1
DIEinDREAM
Orvyn 11 января 2023 в 22:04
Спасибо вам за ваши статьи и работу)))
+1
ГрустныйЗомби
DIEinDREAM 12 января 2023 в 00:19
Слишком шершаво ᕦ( ͡° ͜ʖ ͡°)ᕤ
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF