Обзор мыши Razer Diamondback 2015

Под конец года мы решили попробовать себя еще в одной сфере — сфере обзоров игровых девайсов. Пока трудно сказать, насколько постоянной и востребованной станет эта рубрика, но мы готовы экспериментировать. А так как на носу важный праздник, то мы приняли решение разыграть испытуемого среди наших читателей. К тому же нам давно не терпится провести конкурс с каким-нибудь осязаемым, полезным и ярким призом. Сегодняшний гость на эту роль подходит идеально.

Если бы мы провели блиц-опрос на тему «Самый известный брэнд геймерской периферии», то Razer наверняка бы возглавил список. Данная фирма заслужила свою репутацию еще в те времена, когда подобные девайсы были привилегией киберспортсменов и гиков.

Многие модели Razer, особенно игровые мыши и клавиатуры, стали культовой классикой, пройдя за годы существования несколько циклов развития. Одним из таких продуктов является мышь Razer Diamondback, первая ревизия которой увидела свет в далеком 2004 году, став верным спутником киберспортсменов и геймеров по всему миру. В 2015 Razer решили вдохнуть новую жизнь в легендарного грызуна, а вот что из этого вышло, мы попробуем выяснить в нашем небольшом обзоре.

Любование цифрами мы оставим специализированным изданиям. Скажем лишь, что технические характеристики нового Diamondback 2015 можно со спокойной совестью назвать избыточными. В мышке используется сенсор последнего поколения (5G) с расширением 16 000 (!) DPI и частотой опроса 1000Гц. Длинный кабель в плотной тканевой оплетке длинной более двух метров позволит использовать мышь на любом рабочем месте. Мышь скользит на фирменных ножках Razer, созданных по технологии Ultraslick, обеспечивающей низкий уровень шума и отличное скольжение практически на любой адекватной поверхности. У Diamondback семь программируемых кнопок: левая, правая, колесико и по две с каждого бока.

Эргономику и дизайн Diamondback можно назвать универсальными. Мышь относится к категории симметричных, так что подойдет не только правшам. Форм-фактор корпуса тяготеет к классическим плавным линиям с легкими вкраплениями агрессивных острых углов. На фоне тотального засилья мышек, стремящихся выглядеть как угодно, но только не как мышь (привет «телефонам», божьим коровкам и пародиям на трансформеров), Diamondback выглядит просто, элегантно... и немного скучновато.

Diamondback можно охарактеризовать как среднепрофильную мышь — ее высота составляет 30 миллиметров. Данный фактор вкупе со слегка вытянутой симметричной формой делает ее предпочтительной для пользователей с claw grip хватом (когтевой хват). В Diamondback инженеры Razer отошли от использования сотф тач покрытия — его роль на себя взял новый «цепкий» текстурированный матовый пластик с резиновыми подкладками по бокам.

Вы уже заметили эти манящие, переливающиеся всеми цветами радуги, линии, проходящие по контуру Diamondback? RGB подсветка, используемая в продукции компании Razer, носит название Chroma, и позволяет воспроизводить более 16 миллионов вариантов цветов. Подсветка имеет несколько режимов работы и настраивается через ПО Synapse. Колесико и лого Razer также имеют собственную независимую подсветку. Если же вы суровый эстет-минималист, то всегда можете выключить ее.

С унифицированным ПО Razer Synapse вряд ли возникнут проблемы даже у тех, кто не имел с ним дела ранее, во многом благодаря полноценной обучающей части. Synapse позволяет назначать функции кнопок мыши, создавать макросы, управлять подсветкой, отслеживать статистику и многое другое. Важная особенность данного ПО — хранение данных в облачном хранилище. Расстраивает только отсутствие возможности сохранять в памяти мыши пользовательские профили и установки.

Как вы уже наверняка поняли, новый Diamondback образца 2015 года нам понравился. Удобная, красивая и качественная мышь, которая порадует большинство пользователей. Стоит отметить, что данный продукт не является узкоспециализированным геймерским девайсом, а подойдет практически для любой деятельности. Впрочем, не стоит забывать, что выбор мыши и игровых девайсов в целом — дело индивидуальное, поэтому всегда стоит искать возможность опробовать приобретение перед покупкой. Основной недостаток Razer Diamondback 2015 — цена, которая в России варьируется в пределах 7 500 рублей.

Подробности о Razer Diamondback 2015 можно узнать на сайте производителя.

Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF