Количество игроков Dota 2 упало ниже отметки 2014 года

Пока Electronic Arts, Gamigo и другие компании хвастаются своими успехами, для Valve с их MOBA DOTA 2, похоже, всё печально.

Игра на данный момент испытывает кризис и количество постоянных игроков в ней постепенно снижается. Сейчас их число находится на отметке 2014 года и составляет 387 тысяч за последние 30 дней. Текущий показатель CCU (количество одновременно зарегистрированных пользователей) также, почти в два раза меньше.

Dota 2 не может достичь даже 600 тысяч игроков, хотя в период своего расцвета собирала до 1,2 миллиона человек.

Неужели жанр MOBA умирает или всё вызвано другими, внешними факторами, вроде выхода новых игр?

8.6
Весь мирРелиз15.06.2013
MOBA | Экшен
PC
Кооператив, Мультиплеер
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (14)
Vova
31 октября 2019 в 23:38
Дота 2 какая-то удивительная игра - не играл в нее уже год почти, а в памяти об игре одна только параша. И дело даже не в сообществе, т.к. я вообще не смотрел чат, да и быдла очень мало ко мне кидало, а именно что в самой игре. Что за саппорта, что за керри, всегда оставалось какое-то дурное послевкусие после игры. Не знаю, у одного у меня так. Вот играю иногда Хотс и совсем другие чувства испытываю. Положительные в основном.
+1
MasterBoston
01 ноября 2019 в 16:53
Я не буду говорить что дота мусор и тд... это вкусовщина.... Просто играя в доту я вообще не получаю особого удовольствия. Даже сочный фраг остается фигней. В той же лиге легенд каждый фраг вызывает приятные эмоции а если фраг сочный то вообще заставляет ликовать
+1
Seimoon
31 октября 2019 в 21:25 (изменён)
......ло людей просто :) Я порой хочу сесть включить Heroes 3 или Disciples 2, где нет доната, где нет гениев тиммейтов и прочей ерунды
0
tema018
01 ноября 2019 в 00:05
Ну там же теперь подбор игроков зависит от того есть ли у тебя абик.
Ну а если нет, то даже если это новый акк то подбор будет плохим, мягко сказать.
Вдобавок из за подбора по роли поиск длиться по 10 минут.
Про уровень комьюнити все и так знают.
Баны на 6 месяцев могут быть получены, если у тебя винрейт 60%.
Читы, типа мапхака.
Из ТОП игры ВАЛВЕ делает помойку, для задротов...
0
Vova
tema018 01 ноября 2019 в 01:19
Плюс там ведь нужно привязывать номер телефона для игры ммр, насколько я помню. Может быть и это сказалось, т.к. фейковые аккаунты отваливаются.
0
Pu3Ho2
Vova 01 ноября 2019 в 12:19
Отваливаються, да. Жаль только виртуальные номера 2 рубля стоят.
-2
Kawaguchi
01 ноября 2019 в 02:51 (изменён)
Фига загнул последним вопросом. Хоть этот жанр и кажется меня довольно убогим, но умирать он явно не спешит.
Вероятнее всего, Дота отжила свое. Контингент в игре непривычный к миграции, но даже он не вечен. Игра жила и расцветала за счёт игроков. Ей не нужна была реклама. Все знают, что это. Что в нем есть киберспорт. И так далее. Хотя соглашусь с одним из других комментариев. Последние изменения в игре довольно специфические и, возможно, повлекли за собой этакое понижение.
Сейчас среди Моб есть и другие гиганты. Тот же LoL, хотя никто не знает сколько там онлайн.
0
Kawaguchi
Kawaguchi 01 ноября 2019 в 02:53
Эх, было бы неплохо, если чистокровные мобы и вправду начали вымирать.
Что-то по типу BattleRite или Golden Rush тоже заслуживают на внимание. Хоть и являются далекими ответвлениями от исконной мобы.
0
Advokatura
Kawaguchi 01 ноября 2019 в 12:10
Как по мне так многие игроки просто ушли в другие проекты или перешли в LOL где и атмосферка по ламповее и киберспорт по хайповее. Вообще LOL по многим позициям переплюнул доту, особенно с 2016 года, где и отношение к комьюнити и синематики крутые и эти приглашения звёзд на запись крутых треков и геймплей по бодрей.
0
Pu3Ho2
Advokatura 01 ноября 2019 в 12:20
Не надо про киберспорт, лол даже близко по уровню не дотягивает до дотки в этом плане.
+1
MasterBoston
Pu3Ho2 01 ноября 2019 в 16:51
Дай угадаю, это ты судишь только по размеру призового фонда на чм?))
0
Pu3Ho2
MasterBoston 01 ноября 2019 в 16:57 (изменён)
По количеству международных турниров, по прайз пулам, по количеству игр в некоторых лигах(бо1 ОМЕГАЛУЛ), по абсолютно тупейшей и аутдейтед системе квал/инвайтов на ворлдсы(местный инт), по еще более тупой системе распеределения групп(каждый год есть юзлесс группа где абсолютно не важно кто из неё выидет), по абсолютно аутистичной системе лиг в принципе, в которых реально играют 1-4 команды из 10-16, а остальной мусор сидит на зарплатке и с ровным ебалом делает вид что ему не похуй.... мне продолжать?

В дотке, компетитив это компетитив. В лольце это превратилось в шоу для даунов, чего только стоят НА мусорки, которые проигрывают игры за 15 минут со скором 21-2, и потом когда их показывает камера.... челики тупо ржут в голосяру не стеснясь и ни о чем не парясь - удобно хуле.
0
Super_Bene
01 ноября 2019 в 18:11 (изменён)
Дота 2 начала умирать ещё с 2016 года, когда LoL начал набирать обороты. На данный момент все дотеры перешли в LoL из-за игровой динамики, атмосферы и тим плея. Новички в MOBA попросту не могли играть Доту 2 из-за своего очень сложного геймплея и подбора игроков. В последнее время Valve начали плагиатить героев из LoL, что начало раздражать не только игроков в Доту 2, но и стороннюю публику, где очень лолеров.
Я, конечно, ничего не имею против Доты, но скажу, что разработчики попросту зажрались...
0
tema018
Super_Bene 03 ноября 2019 в 11:09
Начала набирать обороты с 2016, какие? ЛОЛ еще хуже чем ДОТА2 с учетом всех нововведений в доте. Это я говорю, как и игравший в обе.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF