Маркетинговый взгляд на то, как влияние Genshin Impact становится глобальным

В июне 2019 года китайская компания miHoYo опубликовала промо-ролик новой игры, который в день публикации вызвал бурные обсуждения среди игроков. Стилистика видео подсказывала, что проект будет похож на The Legend of Zelda: Breath of the Wild, поскольку оба являются ARPG (ролевыми играми). С приближением даты релиза шум вокруг проекта становился всё громче. Долгожданный Genshin Impact был выпущен под конец сентября этого года и стал доминировать в различных чартах в октябре. Давайте рассмотрим рыночные показатели этой безумной игры за последние несколько месяцев.

Genshin Impact собрала 60 миллионов долларов в App Store и Google Play за первую неделю после релиза.

Genshin Impact в первый месяц выхода обогнала Arena of Valor от Tencent, самую прибыльную мобильную игру в мире.

Genshin Impact теперь является мобильной RPG (ролевой игрой) с самым высоким доходом за первый месяц релиза на рынке США. Он составил 45 миллионов долларов.

Обзор IGN: оценка 9. ПОРАЗИТЕЛЬНО. Невероятный открытый мир и захватывающие исследования превращают Genshin Impact в аниме-зинг приключение.

Используя опыт разработки Honkai Impact 3rd, miHoYo выпустила превосходного качества Genshin Impact, но в дополнение к тому, что он хорош сам по себе, хит должен был быть подкреплен хорошей стратегией закупки меда-рекламы. С помощью интеллектуального рекламного инструмента SocialPeta мы можем наблюдать, как Genshin Impact покупает трафик на iOS, и кажется, что он размещает четкие, целевые рекламные объявления.

I. Genshin Impact набирает всё большую популярность, благодаря трем волнам рекламы

Наблюдая за рекламой Genshin Impact для iOS с сентября по настоящее время через ведущую в мире рекламную маркетинговую платформу SocialPeta, мы видим, что значительный рост популярности произошел 10 сентября, 28 сентября и 30 октября соответственно. Рост имеет отношение к нескольким ключевым событиям, согласно нашему онлайн-запросу данных.

1. 10 сентября разминка перед публичным бета-тестом на ПК

Публичное бета-тестирование Genshin Impact на ПК состоялось 15 сентября, а запуск первой волны рекламы произошёл 10 сентября, как подготовка к нему. Большинство объявлений тогда были в виде изображений, которые, в основном, приводили к регистрации на мобильных устройствах.

2. 28 сентября публичное бета-тестирование на всех платформах: рост количества креативов

Публичное бета-тестирование Genshin Impact началось на всех платформах 28 сентября и тогда было положено начало второй волны рекламы. SocialPeta наблюдала более 400 рекламных материалов для iOS-версии Genshin Impact в первый день.

С появлением бета-версии на ПК завеса тайны медленно поднималась и доля видео-материалов постепенно увеличивалась. MiHoYo использовала разнообразные сцены битв для привлечения игроков.

3. 30 октября выпуск новой версии: немного больше рекламы, чтобы игра оставалась «горячей»

Последний кульминационный момент в рекламе пришелся на 30 октября, когда Genshin Impact выпустила обновление 1.1, обогатив основную сюжетную линию и персонажей, а также включив материалы из нового контента в классический рекламный пакет.

II. Genshin Impact стремится к глобальному развитию через Google Ads и Bilibili

По наблюдениям SocialPeta, Genshin Impact использует Google Ads в качестве основной глобальной рекламной сети. Преимущества Google (большой трафик, приносимый брендом и платформой + анализ данных, подкрепленный мощной технической поддержкой) и преимущества DoubleClick Ad Exchange (больший трафик, приносимый более широкой и более открытой системой) дают продукту довольно хорошее начало. В качестве последующей стратегии, Genshin Impact продвигает больше креативов в сетях FB, чтобы обеспечить долгосрочную и стабильную экспозицию.

В Китае Genshin Impact выбирает Bilibili в качестве своей основной рекламной сети и размещает более 50% креативов. Будучи крупнейшим китайским сообществом ACGN (аниме, комиксы и игры), Bilibili изобилует молодыми игроками, увлекающимися культурой ACGN. В Genshin Impact игроки могут тратить деньги двумя способами: либо оплачивая «Молитвы» (Наборы), чтобы разблокировать новых персонажей/оружие, либо покупая «Боевой пропуск». Подобный подход также встречается во многих популярных играх, выпущенных компанией Bilibili.

III. Зрелая дама для западных геймеров, лоли для азиатских игроков и гигантский босс для хардкорных пользователей

В процессе покупки трафика, Genshin Impact практически не использует сюжетные лайф-экшен креативы или креативы KOL, что очень напоминает рекламную стратегию другой игры miHoYo — Honkai Impact 3rd. Благодаря рекламным объявлениям, сфокусированным на игровом процессе, боевых сценах и персонажах, Genshin Impact, возможно, является хардкорным игроком на рынке рекламы.

Однако похоже, что наибольшей популярностью и количеством взаимодействий обладают креативы с женскими элементами. Самым популярным активом Genshin Impact на глобальном сервере является первый игровой персонаж Эмбер, единственный всадник рыцарей Фавониуса, в то время как на китайском — Цици, которая является Вестником холода.

Эмбер
Цици

Как в любой ARPG, гигантские боссы определенно незаменимы и в Genshin Impact. Сверхвысокое напряжение и применение умений в битвах с боссами — вот что придаёт ARPG уникальное очарование. В креативе про битвы с боссами, Genshin Impact использует «Ужас Бури» на глобальном сервере и «Крио Папоротника» на китайском. Оба являются выдающимися бойцами и вызывают у геймеров зуд сражаться.

Итог

Глобальный успех Genshin Impact побудил все больше производителей заметить безграничную коммерческую ценность мобильных проектов ACGN. Между тем, превосходная производительность игры и жесткая реклама также показывают, что качественный продукт определенно понравится большему количеству игроков. Есть надежда, что в будущем будет больше производителей, предлагающих высококачественные игры.

8.2
Весь мирРелиз28.09.2020
RPG | Приключения | Экшен
PC, Playstation 4, Nintendo Switch, Mobile
Кооператив, Одиночная
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (60)
Helmit
24 ноября 2020 в 14:24 (изменён)
Ну все правильно сделали, молодцы, так и надо делать игры. Внезапно, игра и должна состоять не только качественной картинки и геймплея, но и хорошей рекламы, продвижения проекта. Молодцы, что не всрали игру как некоторые, с хорошей игрой но без рекламы просто разваливали игры.
+4
yeah
Helmit 24 ноября 2020 в 14:39 (изменён)
Да, некоторые не только просирают игры, но еще и дают локализаторам ухудшить ситуацию
0
ShaD
24 ноября 2020 в 14:48 (изменён)
Геншин это пример хорошей игры, так что не вижу причин не писать о ней и тем более бред сравнивать ее с ммо дрочильнями с автобоем, когда это по сути соло игра на 90%
+1
Sunmay
ShaD 24 ноября 2020 в 16:25
это пример отличный рекламной компании, чтобы очередная гача игра так высоко взлетела, а не как не достижение игропрома. Подобных "прекрасных" игр не мало.
+4
ShaD
Sunmay 24 ноября 2020 в 17:31 (изменён)
не надо лукавить игр подобного качества и при этом без необходимости донатить я что-то не припомню ) в 99% мобилок тебе этот донат будут сувать во все щели и ограничивать твой прогресс. Тут же по сути соло игра где тебе ничего не мешает ее проходить бесплатно и донатить в гачу или нет только твой выбор. Поэтому игра и популярна в том числе.
0
Sunmay
ShaD 24 ноября 2020 в 23:59 (изменён)
вы еще не устали от своих рассказов:"Играю бесплатно и не плачу"?
Постоянно слышу это во всех проектах. Ну если ты не платишь, не значит что остальные этого не делают. Это гача - цель, качать бабки с кошельков, а не давать тебе хорошо проводить время.
0
Hazukki
Sunmay 25 ноября 2020 в 08:58
Бесполезно что то доказывать геншинфанатикам, они в большинстве своём казуалы, заходящие в игру на часик в день и для них этот "шедевр", является бесконечным открытым миром с кучей активностей, они свято верят в то, что эта игра идеальна и покусают любого, кто с ними не согласен)) Нормальные же игроки, которые привыкли играть на пк и консолях хотя бы 4-5 часов в день, уже через неделю чётко понимают в какую лютую донатную помойку они вляпались))) Соглашусь, что визуал и система боя в игре на редкость хороши, но это единственные два плюса, которые полностью перечёркивает конская стоимость доната (включая бп и благос-е) ну и офигенная система смолы, которая ограничевает тебя практически во всём, при том, что это даже не пвп игра и в принципе какое дело должно быть разрабам до того как быстро ты прокачиваешься, аааа хотя постойте, ведь так можно вытянуть побольше денег в этой чудесной "абсолютно бесплатной" играе))
0
Libertus
Sunmay 25 ноября 2020 в 07:13
В отличии от других гача игр тут это совсем не обязательно! Если в других играх ты чувствуешь себя как отчепенец то тут ты модешь свободно проводить время без доната. Играю на 100% в свое удовольствие игра ОЧЕНЬ зашла при этом совсем без доната.
-1
ShaD
Sunmay 25 ноября 2020 в 11:09 (изменён)
Только почти во всех гачах тебе этот донат суют везде где только можно, а тут я за все время игры не одного предложения задонить не увидел. Ты тут спокойно можешь пройти всю сюжетку не стопаясь из-за нехватки ресурсов и при этом тебе этой донат валюты еще отсыпят с лихвой что бы выбить 4-5 интересных героев. Но да это игра не для задротства и пройдя сюжетку и сделая все загадки, можно смело ждать до следующего патча.
-1
YKTSL
Libertus 25 ноября 2020 в 09:03 (изменён)
Не знаю в какие гачи ты играешь или играл до этого, но практически во все крупные гачи на рынке, можно спокойно играть будучи ф2п челом и тебя нигде не ограничивают ни в каком контенте, вопрос только в том как ты менеджишь свои ресурсы и готовишься к ивентам \ баннерам и какое менталити у тебя, потому что важно помнить, что гача это марафон, а не короткий забег :)
0
Sunmay
Libertus 25 ноября 2020 в 14:10
эти рассказы уже 20 лет слышу:"не объязательно платить". По этому предпочитаю играть в платные игры и с подпиской. лол
0
ShaD
Hazukki 25 ноября 2020 в 11:12
я сам уже давно в нее не играю, так как это игра на несколько часов в день, после того как ты прошел сюжетку и меня это не устраивает. Но это не отменяет того, что я получил огромное удовольствие от её прохождения без какого либо доната ) а ныть про то что соло игра, где нет никакого соревновательного элемента заставляет тебя донатить .. это надо быть особо умным
0
Hazukki
ShaD 25 ноября 2020 в 13:41 (изменён)
о каких нескольких часах ты говоришь, я в принципе не понимаю что все геншинфанатики делают в игре по несколько часов в день, там смолу можно слить за 20 минут, отрегенится она через сутки почти, пробежать по бочкам за артефактами, ну ещё 15-20 минут. Фармить мини боссов в мире, тот ещё бред, особенно если давно играешь, то этих ресов с них и так уже девать некуда. И да конечно в "это игра не для задротства", это тупая гриндилка, в которой тебе не дают гриндить и заставляют ждать по 6 недель до выхода обновления, которое проходится быстрее, чем скачивается. Посмотрю на тебя после 50 лвла, когда на прокачку ОДНОГО персонажа с 80 на 90 лвл тебе будет нужно потратить почти 1.5-2к смолы, когда артефакты на дд с данжей неделю подряд будут падать только с доп статом на защиту, и когда тебе по 6 недель не будет выпадать предмет с босса для улучшения таланта. Не замечать в игре просто тонны проблем, оправдывая это идиотской фразой "этоже гача, да ещё и бесплатная"....вот это действительно "надо быть особо умным"
0
ShaD
Hazukki 26 ноября 2020 в 00:33
Это соло игра и тебя не заставляет задрачивать прохождение сюжетки, так как тебе некуда спешить ) я сам прошел сюжетку, решил все загадки и забил на игру. Но это не отменяет того что мне это было интересно, так как игра сделана качественно. Пройти сюжетку со всеми загадками при активной игре и так займет около недели, а если ты играешь по паре часов в день на что игра и расчитана, то того что есть тебе и на месяц хватит. Ну и активности за 20 минут ты не сделаешь ) да и донат валюты нормально сыпят, что бы использовать ее для покупки смолы.
0
Libertus
Sunmay 25 ноября 2020 в 18:37
Я говорю про конкретно геншин импакт а не про миллион копий различных гача ирг от которых деватся некуда
0
Hazukki
ShaD 26 ноября 2020 в 17:48
ну да, в гаче, где бесплатникам копить на гарант 5* нужно 6-9 месяцев сразу заметно насколько нормально донат валюты сыплют))) Как раз хватает на пару проходок в данж, ну то есть на 5-8 минут подольше поиграть каждый день и навсегда забыть о новых персонажах))
0
713
Hazukki 30 ноября 2020 в 03:13
плюс к твоему возмущению по поводу смолы - дают первородной смолы очень много за тупо ап ранга приключений. под 30 по 60 штук и это до 35 ранга. а тратить это или нет на ее восстановление - твое дело. смола тут сделана не зря - игроки бы качались за день и максимально быстро забывали бы про игру, потому что каждая активность за смолу дает опыт приключений.
0
713
Hazukki 30 ноября 2020 в 03:11
как фулл ф2п игрок скажу, что играя в игру 3 недели , уже накопил на гарант пятерки. но мне и так повезло, что мне с самой первой же гачи , которая идет как абсолютная халява, выпала пятерка. в игре дохрена всего можно делать - от сюжетки, мировых квестов, до сундуков - которых на каждый регион около 800 штук. я закрыл все -кулы, аменокулы и геокулы, но при этом еще очень много в игре надо сделать - сундуки сами себя открывать не станут. но а так я согласен, сюжетку прошел, в принципе можно пока и забить на игру до 1.2 патча, если впадлу лить время в сундуки в игре.
0
Hazukki
713 04 декабря 2020 в 03:27 (изменён)
"игроки бы качались за день и максимально быстро забывали бы про игру, потому что каждая активность за смолу дает опыт приключений" в чём проблема убрать вместе со смолой и опыт приключений, и оставить его только за дейлики например?) И теперь представь, чтобы раскачать одного персонажа с 80 до 90 лвла тебе потребуется неделя, ещё неделя потребуется на фарм книжек талантов и ресов с боссов для возвышения. Итого, грубо говоря, 2 недели на прокачку всего 10 лвлов у одного персонажа. Так что да, смола конечно же тут "сделана не зря", а чтобы максимально долго и занудно тянуть кота за яйца при прокачке персонажей)
0
Yiokogami
25 ноября 2020 в 06:27
Боже сколько вижу нытиков, мобилка, авто бой, нет ё моё это кросс платформер! Без авто боя и на пк, тф и приставки, да она не прям ммо полноценное, но это её и делает интереснее, ещё у тебя буква кукуева персов и на каждого надо также как в ммо фармить предметы, также ходишь в данжи, а ещё не мение важное это сюжет! Вы в ммо много читали по сюжетке че там? По мойму не особо, есть же ммо вов, айон, линейка, блек десерт, тера, драгон нест и ещё дафига где вы можите играть вечно, что-то новое не вижу смысла делать можно просто поменять движок и улучшить графу и вуаля, а геншин не та классическая ммо, но тоже хороша по своему
+1
Hazukki
Yiokogami 25 ноября 2020 в 09:19
" ещё у тебя буква кукуева персов и на каждого надо также как в ммо фармить предметы"- ну да, ну да, фармить предметы для кучи персов в игре, где тебе просто не дают фармить из за ограничений в смоле) А прокачивать одного перса по несколько недель, тем более в игре, где у тебя "буква кукуева персов" это полный бред)) Но как я уже говорил, геншинофанатикам это бесполезно объяснять))
+1
Hazukki
25 ноября 2020 в 09:26 (изменён)
"Глобальный успех Genshin Impact побудил все больше производителей заметить безграничную коммерческую ценность мобильных проектов ACGN." - И именно это и является главной катастрофой для всего современного игростроя. Очень сомневаюсь, что многие игроделы постараются повторить качество графики, оптимизации или геймплея, зато уж точно возьмут в пример как продвигать донатные мобильные помойки на ПК и консолях.
+1
Sunmay
Hazukki 25 ноября 2020 в 14:12
именно об этом я и говорил в комментах не раз. Деградация игропрома на лицо. Если на мобилах в принципе плевать, то устойчивая тенденцияя тащить весь мобильный мусор на пк, уже пугает.
+1
dultupekku
24 ноября 2020 в 10:33
"Опять авто-бой/авто-лут/авто-фарм"
"Игра играет сама в себя"

Никто бы на эту игру тогда и не бы обратил внимание.
0
Yiokogami
dultupekku 25 ноября 2020 в 06:32
Где в геншин авто бой ало?хоть видос по ней глянь сначала прежде чем писать ✍️ че то
+1
Sunmay
Yiokogami 25 ноября 2020 в 14:13
то что в ней кнопочки автобой, не делает ее не портом с мобилы.
-1
STRAX
24 ноября 2020 в 13:13
Как можно оценивать игру не попробовав , не говоря уже про авто бой , авто лвл , и тд и тп. Вам может по пять новостей в день про ВОВ надо ? Как какой-то залупень сотый уровень за 5 часов поднял? Зато ММО новости , мозг видимо в какой-то ММО дрочильне остался
0
anavarin
STRAX 24 ноября 2020 в 16:06
Как можно пробовать игру с лолями и анимешниками...мне столько не выпить.
-3
Yiokogami
anavarin 25 ноября 2020 в 06:04
Не нравится не играй), для анимешников это Рай
0
Abberation
24 ноября 2020 в 20:22
Не знаю где они нашли «Сверхвысокое напряжение» в битве с Ужасом Бури. Дракоша нуднейший босс, который наскучит уже на второй зачистке. Папоротники и то опаснее.
0
dopyoop23
25 ноября 2020 в 21:08
неплохо заработали денег хоть можно было больше 60 миллионов долларов что-то мало для такой игры
0
Vyso_gz80
26 ноября 2020 в 23:47
Я не понимаю о каком донате идет речь во что донатить в персов ? их итак хватает у меня 14 персонажей 4 перса прокачано 80ур. еще 4 перса до 70ур. остальные 40-60ур. так же и пухи у них прокачаны. смолы 39 шт. в рюкзаке в виде лун лежит, моры 3 ляма во что донатить ? в любой игре на старте есть пакеты типа основателя и.т.д. или бонус за первое пополнение. здесь толком не во что донатить. сама игра постепенно надоедает одно и то вот и все )
0
RoL3aN
28 ноября 2020 в 01:37
На популярность игры повлиял сам её стиль - аниме, потому что таких глобальных аниме проектов мало, они обычно коридорные и комнатные слэшеры.
Ну а далее уже и реклама подогрела популярность.
0
ГрустныйЗомби
24 ноября 2020 в 10:16
А потом ВЫ (журналисты профильных изданий и игроки) вопрошаете :
"нууу как же так ? Одни мобилки"
"Опять мобилка ?"
"Нам не о чем писать"
"У нас ливают с сайта постоянные юзеры"
"Где же игры на ПК ?"
и тд и тп

ВЫ и ТОЛЬКО ВЫ (!!) виноваты в подобном положении дел.
Я лично писал на ММО13 "хватит форсить новости по этому дерьму, что не день то новость по этой игре, а то и две"
Засрали всю ленту

В итоге ЛИЧНО ммо13 подписали 1.5-2к слабоумных на эту наркоманию, а значит внесли лепту в этот взлет.

И как ВЫ думаете, какие же теперь игры будут анонсировать еще больше ??? ...

Ну и игроки (читатели) пусть теперь не крехтят под очередной новостью о "кроссплатформе" (читай мобильном трэше)
"Ой опять мобилка, ну где же ПК мморпг ?"
"Задрали эти мобилки"
"Опять авто-бой/авто-лут/авто-фарм"
"Игра играет сама в себя"
"Жанр умер"
"Больше не выходит нормальных мморпг на ПК"

Вы сами читали и писали "какая хорошая игра Генши Импакт"
"Как приятно доставать персов в гачах"
"Давайте заминусуем этого недовольного Зомби, чего он тут ропщет про то что много новостей про нашу ЛЮБИМУЮ ИГРУ!!!"

Мало ВАМ было последних пяти лет засилия мобилок и отсутствия нормальных ПК мморпг ? Теперь еще пять лет не будет.
Ну вот теперь - ЖРИТЕ и не подавитесь ВАШИМИ "вкусными и прекрасными" мобильными-кроссплатформенными играми ...
-4
yeah
ГрустныйЗомби 24 ноября 2020 в 10:36
если честно, все кто играл в ммпорпг пару лет хотябы уже сыты ими и хотят чето нового
0
mail_ru
ГрустныйЗомби 24 ноября 2020 в 11:42
Да, Зомби! Так их!
-1
Sunmay
ГрустныйЗомби 24 ноября 2020 в 16:27 (изменён)
я им тоже писал, создайте себе портал для мобильных игр и постите там. Многим пк "боярам" вообще не интересно читать подобное. И на зарубежных сайтах по данной тематике, не совмещают мобилы с пк. Но видимо ммо13 нравится когда из-за подобных тем строчат много комментариев и сайт двигается вперед.
з.ы. честно, мобилы просто заеб.. я хочу в игру играть, а не смотреть как за меня в корридорах бьет бот мобов и временами всплывает окно:"Хочешь стать сильнее? Купи наших французских булок".
В игру заходят играть, а не рассказывают:"Ну у меня нет времени, чтобы играть, но я хочу", по этому рынок из-за подобных индивидумов, должен скатываться в эту мобильную клоаку. И так люди 10 летиями ждут прогресса в развитии жанра, а все что мы видим последние годы - регресс, деградация, мобильные корридорные авто кликеры, которые потом еще навязывают людям сидящим на пк.
-1
Yiokogami
ГрустныйЗомби 25 ноября 2020 в 06:08
Ммо умерло, слишком много надо времени на неё тратить, а в геншин ты со своего ака можешь и на тф и на пк и на приставке гамать
-2
mail_ru
yeah 24 ноября 2020 в 11:45
Мне кажется "новое" и "мобильное дерьмо" - разные понятия...
Вот, когда то в АА была новая система "суда", "огородов" и прочее...
Этого не было в ВОВе (а разница между их созданием - более 2 лет.)
Но АА не была мобилкой, верно?

Так что... Ваше утверждение, возможно, верное, но посыл не тот.

Что нового в азиатских автокликерах, которые делаются 1 в 1 как под копирку на мобилки И УЖЕ (!!!) СТАЛИ ЗАХВАТЫВАТЬ СТИМ? (да, да... БРАУЗЕРНЫЕ ИГРЫ С АНАЛЬНЫМ ДОНАТОМ В СТИМЕ.)
-1
ГрустныйЗомби
yeah 24 ноября 2020 в 12:30
"все" "ВСЕ" БЛЕАТЬ , кто ВСЕ ТО ? ТЫ ТУТ ОДИН ЭТО ПИШЕШЬ .
БОЛЬШИНСТВО на этом сайте ждут и читают новости ради мморпг, по мморпг и для мморпг.
-1
ГрустныйЗомби
mail_ru 24 ноября 2020 в 18:12
Он написал что "ВСЕМ кто играл в мморпг уже сыты ими .."
Что это за игрок в мморпг, если он за "пару лет" уже успел "наеться" ?
Я в свою первую мморпг играл ТРИ года, а он за "пару лет" уже накушался.
Может мморпг просто не его жанр и ему не нужно писать за всех, а нужно написать что ему не нравиться жанр ?
-2
Yiokogami
mail_ru 25 ноября 2020 в 06:16
Ты играл в геншин вообще? Видео смотрел? Походу нет, там нету авто боя! И она кросс платформер
-1
yeah
ГрустныйЗомби 24 ноября 2020 в 15:32
ну может раньше и было так, но сейчас все больше статей по разным играм, так как мморпг всем (ну 90%) надоел, один и тот же контент как под копирку, никакой фантазии
-1
Sunmay
yeah 24 ноября 2020 в 16:28
ты заходишь сайт про ммо и рассказываешь что тебе надоело ммо? может тогда тебе пойти на пс геймер или еще куда, чтобы почтитать про синглы и прочее.
+1
Yiokogami
Sunmay 25 ноября 2020 в 06:12
Где в геншин ты авто бой видел? Ты вообще играл в неё? Она кросс платформер, не сравнивай типичные ммо на тф там всё на авто бое и просто фу, а ммо че мало вов, линейка, айон, тера и ещё дафига ммо в которых ты можешь вечно ходить на босов, данжи, пап и т.д
0
YKTSL
Sunmay 24 ноября 2020 в 18:03 (изменён)
.
-2
mail_ru
ГрустныйЗомби 24 ноября 2020 в 19:54
Да, ты прав.
Ну, если он играл 2 года в "МОБИЛЬНЫЕ мморпг" - не удивлюсь, что они ему надоели... Такие и за 20 минут надоесть могут
+1
YKTSL
ГрустныйЗомби 24 ноября 2020 в 20:06
Не сравнивай свой первый опыт с первым опытом другого человека, просто потому что ты мог наиграть свои первые три года в 2000 году :) Когда особо не было какого либо разнообразия игр и все было относительно в новизну. И опыт человека, который никогда особо мог не сталкиваться с жанром и, условно, прийти в какой нибудь лостарк и покушать там год дейликов, рнг точки и бесконечный гиринг ради гиринга ради ничего :)
+1
ГрустныйЗомби
mail_ru 24 ноября 2020 в 20:30
+
+1
ГрустныйЗомби
YKTSL 24 ноября 2020 в 20:39
Тогда какого хрена он пишет за "всех" , тем более если не имеет опыта.
Хотя с таким посылом, он явно эретик-идолопоклонник всяких фортнайтов, моба дроличилен, того же импакта и остального мусора для безмозглой биомассы 15-20летних , которые пищат в дискорде...
0
YKTSL
ГрустныйЗомби 24 ноября 2020 в 20:42
Ну зачем же сразу желчь пускать, у всех свои вкусы. А так, принцип раз он может, значит и я могу, я бы не стал использовать :)
0
ГрустныйЗомби
YKTSL 24 ноября 2020 в 23:24
Лучше грубо сказать за себя, чем вежливо за всех.
0
Sunmay
Yiokogami 25 ноября 2020 в 14:06
ММО? ты бл назвал эту мобильную помойку ммо? Ладно еще можно простить назвать БДО ммо, но не эту мобильную гачу. ахах
0
mail_ru
24 ноября 2020 в 10:06 (изменён)
Увидел слова:
"Мобилка" и "понравится" в одном предложении, заминусовал новость и ммо13.

p.s.
Автор новостей вообще пишет какую то дичь, не связанную с ммо играми, если что.
Мышки, обзоры на футбол... Вы серьезно?
-5
bkov
mail_ru 24 ноября 2020 в 11:46
А еще забавно как на сайте посвященным ммо поясняют читателям - RPG (ролевой игрой)
+2
Abberation
mail_ru 24 ноября 2020 в 20:29
Почему мобилка то? Геншин отлично и на ПК играется. Без всяких эмуляторов причем.
Ну, что не MMO это верно. Да даже как RPG и то с натяжкой.
0
Yiokogami
mail_ru 25 ноября 2020 в 06:06
Геншин кросс платформе ало, по мне она намного лучше и интереснее типичной ммо
0
yeah
24 ноября 2020 в 10:31
Если на твич не поддержат, то игра сдохнет на пк
-5
Hazukki
yeah 25 ноября 2020 в 09:10
если не уберут смолу и не понизят донат, то она и так сдохнет, как минимум для пк и консольных игроков)) и никакой твич тут не спасёт))
0
anavarin
24 ноября 2020 в 11:26
Не азиат,поэтому аниме стиль и мобилка не впечатляет.А так китайская доильня на рекламу денег не жалеет.
-5
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF