Топ 10 многопользовательских симуляторов выживания

Симуляторы выживания, похоже, никогда не потеряют свою актуальность, ведь игровое сообщество по-прежнему жаждет хардкорных или не очень выживаний, а разработчики, в особенности из независимых студий, порой выдают достаточно годные проекты.

В данной статье ТОП-е многопользовательских и кооперативных симуляторов выживания собраны интереснейшие и лучшие игры данного жанра, по мнению портала MMO13. Важно подметить, что тут мы старались собрать проекты, в основе которых лежит именно потребности персонажа (еда, вода и т.д.) и выживание, а не песочница.

State of Decay 2

Далеко не самый «свежий», но точно достойный проект нашего топа — это State of Decay 2: Juggernaut Edition. Оригинальная версия State of Decay 2 вышла еще в 2018 году, а через два года «выживач» получил обновленную версию с подзаголовком Juggernaut Edition, в которой авторы внесли немало графических изменений, различных исправлений и так далее.

Немаловажно, что State of Decay 2: Juggernaut Edition является кооперативным симулятором выживания, поэтому сражаться с другими игроками в PvP тут не получится. Тем не менее, это нисколько не делает проект скучным, ибо PvE-активности заставляют окунуться в него надолго. Так что SoD 2 не даст заскучать даже спустя сотни часов играете вы с друзьями или в одиночку.

Игроку нужно взять на себя роль лидера группы выживших, попутно развивая базу, героев и очищая мир от любителей посмаковать человеческие мозги — от зомби. Описать все разнообразие игрового процесса State of Decay 2 в одном предложении практически невозможно, но мы таки попробуем: выживай, прокачивайся, ищи ценный лут, заселяй новые территории и катайся на самых разнообразных автомобилях, а также развивай свою базу и героев поселения. Да, каждый персонаж имеет свои уникальные базовые способности и пассивные навыки.

Icarus

В наш топ попала весьма неоднозначная (по отзывам) игра под названием Icarus. Проект является симулятором выживания от создателя небезызвестной DayZ, Дина Холла, где игрокам предстоит изучать окрестности с разнообразной флорой и фауной, строить жилища, а также сражаться против других исследователей открытого мира.

Говоря о плохих отзывах, то они по большей части имеют идентичные недовольства, как и у DayZ на первый порах (иногда даже сейчас, что греха таить): не самая лучшая оптимизация с низким fps и статтеры, баги и тому подобное. Опять же, зная судьбу вышеупомянутого проекта от Дина Холла, можно предположить, что через несколько лет он станет гораздо лучше. Тем более на площадке Steam все чаще можно встретить положительные отзывы об Icarus.

Геймплейно же она не такая масштабная, как DayZ, но имеет несколько режимов: сессионные с различными задачами для выполнения за определенное время, а также традиционный режим выживания в открытом мире. Также авторы планируют выпустить немало крупных DLC с новым контентом, активностями и территориями.

Green Hell

Если вас привлекает идея слоняться по густым джунглям, опасаясь отравления от неизвестных ягод, встречи с гремучей змеей и другой флорой и фауной, то стоит обратить внимание на симулятор выживания Green Hell. По лору главный герой оказался на неизведанном уголке джунглей Амазонки и ему, как ни странно, нужно выжить в довольно-таки некомфортных условиях.

В Green Hell вы не найдете крутого снаряжение с огнестрельным оружием, поэтому предстоит довольствоваться подручными средствами, создавая различные предметы для охоты и добычи ресурсов, места для ночлега и занимаясь готовкой разнообразных вкусных блюд. Несмотря на приятное описание, выжившему в джунглях весьма непросто: есть возможность получить переломы, кровоточащие раны, укусы от ядовитых представителей фауны, голод, жажду и тому подобное.

Приятным же бонусом ко всему вышеперечисленному можно назвать наличие кооператива. Помимо своих инстинктов и навыков, вы сможете опереться на надежное плечо товарища по выживанию. Да и в целом совместно трудности преодолеть проще и веселее.

SCUM

Несмотря на то, что симулятору выживания SCUM уже около пяти лет, он является действительно интересным и все еще перспективным проектом. События игры проходят на неком острове с большим количеством зомби, куда отправляют представителей уголовного мира для проведения телешоу SCUM (на протяжении игры вы не раз встретите дронов с камерами).

Начинается игра с создания персонажа, после чего вы попадаете на остров в одной лишь робе. Дальше вступает классическое выживание: нужно добывать еду, одежду и оружие, а также строить свои убежища для более комфортной жизни. По геймплею игру можно сравнить с DayZ, где вы встречаете других игроков, рейдите базы и так далее, однако помимо всего тут есть огромные механические роботы, которые охраняют военные склады. Там-то и скрывается самый ценный лут.

Разработчики студии Gamepires постоянно выпускают обновления с различными нововведениями и стараются исправлять недочеты в оптимизации. Как и многие другие инди-проекты, SCUM по-прежнему является перспективным долгостроем, вышедшим в 2018 году.

ARK: Survival Evolved

ARK: Survival Evolved является многопользовательской песочницей с элементами выживания, известной своими динозаврами, которых можно не только приручить, но и оседлать, а также использовать различные продвинутые технологии. Несмотря на то, что игра вышла еще в 2017 году, по сей день она получает множество крупных обновлений и с годами лишь хорошеет.

После создания персонажа вы оказываетесь на острове, где совершенно голым и голодным начинаете свой путь Великого выжившего. На протяжении игры вам предстоит заниматься ремеслом, возводя собственные укрытия, дома и фермы. В отличие от других выживалок и песочниц, в ARK вы будете встречать не зомби, а огромное множество динозавров, на которых можно охотится, либо приручать.

Вы же не думали, что жизнь будет такой спокойной и радужной? Помните, что любой момент на базу могут напасть другие игроки. Да, тут нужно не только быстро развиваться но и постоянно быть начеку, а лучше играть с друзьями или вообще целым кланом.

К слову, уже в течении 2023 года для PC и Xbox Series X|S может состоятся релиз новой части под названием ARK 2.

DayZ

Наверно никто не будет спорить с тем, что DayZ является одним из масштабнейших симуляторов выживания. Сама игра зародилась еще во время популярности старой доброй песочницы Arma 2 и стала глобальной модификацией, завоевавшей любовь огромной аудитории во времена популярности тематики зомби-апокалипсиса.

В 2013 году DayZ Standalone вышла в стадии раннего доступа, а позже, в 2018, получила полноценный релиз и назвалась кратко — DayZ. Данный проект является одним из самых хардкорных симуляторов выживания, локации которого достигают немыслимых размеров: Чернорусь 236 км² вместе с морем и Ливония в размере 163 км², из-за чего игру вполне справедливо в шутку называют симулятором бега. Также первое время вам предстоит страдать в поисках лекарств от простуды, первого оружия и внезапных смертей, если это лишь первый опыт игры в DayZ.

Raft

Возможность исследовать неизведанные ранее территории или просто путешествовать всегда привлекала любителей симуляторов выживания. Raft более чем способен удовлетворить аппетиты искателей приключений одновременно простыми и сложными решениями: в первом случае мы имеем геймплей, в основном протекающий на одном месте, то есть на плоту, а во втором — плот станет для вас огромным убежищем спустя некоторое время.

В Raft игроки занимаются строительством плотины прямо на воде глубоководного океана, сражаясь с акулами и добывая ценные ресурсы и питание. Кроме того, нередко встречаются необитаемые острова, где можно не только задержаться на некоторое время, но и добыть ценные ресурсы или даже сокровища.

Разработчики по сей день занимаются своим проектом, а добравшись до релиза в середине 2022 года, получил крупнейшее обновление с тремя новыми зонами, переработанными геймплейными элементами и лором и даже со снегоходами для заснеженного острова.

The Forest и Sons Of The Forest

Нам пришлось пойти на небольшую хитрость, дабы уместиться в топ 10, ведь данное место занимает оригинальный The Forest и его духовный наследник Sons Of The Forest. Конечно, можно было бы выбрать именно более свежий проект, но новый «Форест» еще не успел себя показать, когда в первом случае — мы имеем, можно сказать, легендарную игру. Для тех, кто не знал, проектами занимается одна и та же студия.

О The Forest, с большой долей вероятности, вы и так все знаете, поэтому расскажем именно о Sons Of The Forest. В отличие от оригинала, главный герой нового симулятора выживания является специалистом по выживанию, который отправлен на поиски пропавшего миллиардера. Конечно же, и тут будет не все так просто: остров кишит каннибалами, которые порой мало похожи на людей, и это не считая того, что нужно следить за жизненно важными показателями, искать питание и заниматься обустройством ночлега.

Проникнуться атмосферой симулятора выживания Sons Of The Forest можно будет как в одиночку, так и в кооперативе с друзьями, тем самым увеличив свои шансы остаться несъеденным жуткими тварями.

7 Days to Die

7 Days to Die — это проект, название которого описывает суть игры само за себя. Как и небезызвестный Minecraft, все постройки 7 Days to Die состоят из множества блоков, которые можно разрушать без каких-либо ограничений. Однако цель игры состоит в том, чтобы за 7 дней построить свое убежище, которое сможет выдержать целые волны зомби и с каждым разом они становятся все сильнее. Не смотря на вышесказанное, перед входом в игру вы можете самостоятельно настроить сложность игрового процесса и время, когда на вас начнут нападать орды.

В 7 Days to Die интересно заниматься всем, начиная от простого исследования мира, заканчивания сложным крафтом и строительством целых крепостей с кольями, вертушками с острыми лезвиями и другими ловушками, направленными на уничтожение монстров. Кроме того, как и в любой полноценной выживалке, в мире игры вы можете найти разного рода транспорт, экипировку, оружие и многое-многое другое.

Конечно же, выживать с друзьями всегда интереснее, и именно для этого в 7 Days to Die есть возможность совместной игры. Напомним, что игра вышла в раннем доступе еще в 2013 году и по сей находится на той же стадии разработки.

Project Zomboid

Project Zomboid, вышедший 10 лет назад (в 2013 году), по-прежнему имеет спрос со стороны любителей качественного выживания. И это несмотря на то, что игра до сих пор находится в стадии раннего доступа. Project Zomboid — изометрический симулятор выживания в сеттинге зомби-апокалипсиса, где вам нужно… выживать среди зомби!

Как и во многих выживалках нашего топа, игрокам предстоит заниматься собирательством, обустраиваем своего жилища, посредством заколачивания окон и дверей от орд зомби, а также бесконечным исследованием мира пешком или на транспорте, в одиночку или с друзьями.

К слову, о друзьях. В Project Zomboid доступен кооператив до 4 человек, а также возможность подключения к серверам с другими игроками. Кроме того, если в игре чего-то не хватает, то это обязательно уже сделали мододелы, поэтому скучать от безделья тут точно не получится.

А на этом наш топ многопользовательских и кооперативных симуляторов выживания подошел к концу. Обязательно оставляйте комментарии на тему того, какие «выживачи» вам нравятся больше всего и проекты, которые бы хотели увидеть в будущих топах.

Комментарии (10)
womp
31 января 2023 в 21:09 (изменён)
1. Пару дней поиграете потом надоест друзьям и развалиться твоя тима из друзей это в 99% так
2. Разрабы не стараются обленились
3. Так же будет как и с 1
4. Карта большая можно где разгуляться, механики хватает но все же недосаточно, игра становиться скучной так как ощушаеться мало онлайна но мне кажется сервера накрученные и показывает 60 игроков из 60 вылетает игра и слишком часто перезагружают сервера. Устаешь от беготни да машины есть но искать их устанешь.
5. -
6. Игра хорошая механики классные оптимизация на высоте играть можно 1 или с друзьями но потом становиться скучно когда бегаешь километр за километром.
7. Только для друзей и большинство дропают эту игру после 10ч игр это максимум.
8. Как только проходишь игру тут сказке конец.
9. Игра в плане механики неплохо придумано играть можно но в плане графики настораживает но привыкните.
10. Это игра самая классная в плане механике и как только все поймете то дропнете игру.
+2
delaykaka
31 января 2023 в 19:06
state of decay 2 крутая штука. Скоро выйдет крупная обнова, в очередной раз залипну в нее.
+1
Vimanika
delaykaka 02 февраля 2023 в 08:44
можешь дать ссылку или написать более подробнее об обнове?
0
Neutram
31 января 2023 в 18:41
Grounded – в топ не входит?
0
borodaty
31 января 2023 в 18:46
В icarus хоть есть адекватный онлайн?
0
sexysamik
06 февраля 2023 в 20:08
7 Days to Die и Zomboid две топовые игрушки
0
Sirenium
01 февраля 2023 в 08:22
какой-то отбитый топ 10...
-2
TopPiksel
01 февраля 2023 в 10:39
алло, а где Deadside?! всякую отбористую шляпу добавили а реально крутую игру не вкинули
-3
4efy
TopPiksel 01 февраля 2023 в 10:43
А много ли элеменов выживания в дедсайд? Шутер-песочница в открытом мире.
0
Vimanika
TopPiksel 01 февраля 2023 в 13:16 (изменён)
дедсад шляпа несусветная для инвалидов на голову, никакова там выживача нет, проснись, малыш, никогда не покупайте это дерьмо. а вот где конан эксель вот это вопрос....
с топом согласен, так как больше особо ничего и нет
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF