ТОП 10 лучших одиночных RPG второй половины 2023 года

Если вы любите погружаться в увлекательные истории и исследовать разнообразные миры, то вам наверняка нравятся RPG. Этот жанр всегда был популярен среди геймеров, но в последнее время он стал еще более разнообразным. В данной статье мы расскажем вам про 10 одиночных RPG второй половины 2023 года, которые, возможно, вы не захотите пропустить. К слову, в некоторых из них также есть кооператив.

Sword Art Online: Last Recollection

Серия игр во вселенной «Мастеров меча онлайн» всегда была довольно крепким среднячком для фанатов. Она не хватала звезд с неба, но позволяла погружаться в виртуальные миры VR MMORPG из популярного аниме. Пойдет ли Sword Art Online: Last Recollection по уже протоптанному пути или же выйдет на совершенно новый качественный уровень — узнаем 6 октября 2023 года. В этот день игра выйдет на PC, Playstation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X|S.

Sword Art Online: Last Recollection расскажет о противостоянии Империи Людей и существ с Темной Территории. Сюжет основан на арке «Война в Андерворлде», но отличается от аниме, как в предыдущих играх серии. Помимо сюжетной кампании, обещают мультиплеерный режим, в котором смогут играть до 4 человек.

Lords of the Fallen

Неплохой соулс-лайк Lords of the Fallen, вышедший в 2014 году, получит сиквел, который будет называться точно так же. Игру планируют выпустить в 2023 году на PC и консолях текущего поколения PlayStation 5 и Xbox Series X|S, хотя точной даты выхода пока нет.

Действия новой Lords of the Fallen развернутся в двух параллельных мирах. Мир живых полон жестоких испытаний, но в кошмарном царстве мертвых таятся поистине неисчислимые ужасы. Игроки смогут настроить внешность персонажа с помощью множества параметров и выбрать один из девяти классов. Боевая система предложит динамичные бои при помощи сотен уникальных видов оружия. Проходить сюжетную кампанию позволят как в одиночку, так и в кооперативе.

Atlas Fallen

Авторы небезызвестного соулс-лайка The Surge в лице студии Deck13 планируют выпустить 10 августа 2023 года приключенческий ролевой экшен под названием Atlas Fallen. Проект разрабатывается для PC и консолей текущего поколения PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

Atlas Fallen — это приключенческая RPG в сеттинге постапокалиптического фэнтези. Проект предлагает большой открытый мир для исследования, различные способности, возможность использовать меняющее форму оружие, а также множество способов для улучшения персонажа. Поддержка кооперативного прохождения тоже заявлена.

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

Популярная ролевая игра Cyberpunk 2077 в 2023 году получит первое и единственное платное дополнение под названием Phantom Liberty. В отличие от оригинала, данное DLC не будет доступно на консолях прошлого поколения, что, хочется верить, положительным образом скажется на оптимизации. К сожалению, официальная русскоязычная локализация не заявлена, но если ее действительно не будет, то энтузиасты наверняка озвучат новинку своими силами.

Действия дополнения Phantom Liberty будут разворачиваться до финала основной кампании Cyberpunk 2077. Главным героем вновь станет наемник Ви, а к роли Джонни Сильверхенда вернется Киану Ривз. В игре появится новая сюжетная линия, в которой нам предстоит поработать на правительство НСША и новая обширная локация Пёсий город, кишащая преступниками всех мастей. По словам разработчиков, это самое высокобюджетное DLC в истории CD Projekt RED.

Elden Ring: Shadow of the Erdtree

Еще одно дополнение в нашем топе, но на этот раз для соулс-лайка Elden Ring. Называется оно Shadow of the Erdtree, а его релиз запланирован на 2023 год для всех заявленных платформ.

Никакой информации о дополнении на момент публикации статьи нет, но это не мешает фанатам с нетерпением ждать нового контента. Скорее всего оно будет включать в себя новые зоны, новых противников, новых боссов и новые механики. Нам лишь остается ждать новостей от разработчиков, или же хотя бы утечек и инсайдов.

Final Fantasy VII Rebirth

В 2020 году свет увидел долгожданный ремейк полюбившейся миллионам геймерам классической jRPG Final Fantasy VII. Однако из-за невероятной масштабности оригинала разработчики приняли решение разделить игру на три части, расширив каждую из них. Сейчас нам доступна только первая, целиком и полностью посвященная Мидгару.

В конце 2023 года на PlayStation 5 состоится релиз второй части ремейка под названием Final Fantasy VII Rebirth. Главный герой игры — Клауд Страйф, бывший представитель элитного подразделения СОЛДАТ, созданного корпорацией «Син-Ра», которая истощает жизненную энергию планеты. Rebirth, как и предыдущая часть, меняет некоторые аспекты оригинальной FFVII, например, использует трехмерную графику с видом от третьего лица, а также значительно углубляет развитие персонажей и сюжетную линию. Судя по трейлерам, продолжение действительно окажется гораздо масштабнее.

Starfield

Космическая RPG Starfield, или, как ее еще в шутку называют, «Скайрим в космосе», выйдет 6 сентября 2023 года. Игра будет доступна только на PC и Xbox Series X|S, поскольку компанией Bethesda, разрабатывающей проект, владеет Microsoft.

Starfield — это первая за 25 лет игра от Bethesda по совершенно новой франшизе. В ней игроки присоединятся к «Созвездию» — последней группе космических исследователей, которые ищут редкие артефакты по всей галактике. События разворачиваются в 2330 году, когда человечество вышло за пределы солнечной системы и заселило новые планеты. Игроки начнут свою карьеру в качестве космического шахтера и будут пытаться раскрыть величайшую тайну человечества.

Crimson Desert

Многострадальный проект от Pearl Abyss под названием Crimson Desert не раз переносился и менял свою концепцию. Изначально это была полноценная MMORPG, но теперь разработчики позиционируют свою игру, как одиночную приключенческую RPG с открытым миром и элементами MMO.

Crimson Desert — это ролевая игра, где вы играете за Макдаффа, одного из лидеров группы наемников, которые пытаются выжить в жестоком мире Pywel. Новинка использует собственный движок от Pearl Abyss, который обеспечивает реалистичную графику и физику, а также динамическую погоду и освещение. Помимо синглплеера, проект имеет многопользовательский режим, где вы можете создать собственного героя.

Final Fantasy XVI

Долгоиграющая серия jRPG Final Fantasy пополнится новой частью 22 июня 2023 года. Final Fantasy XVI изначально выйдет только на PlayStation 5, но в будущем также появится и на ПК. Примечательно, что разработкой руководит Наоки Ёсида, который является продюсером MMORPG Final Fantasy XIV, а также участвовал в создании серии Dragon Quest.

Final Fantasy XVI повествует о мрачном мире Валистии, где шесть королевств ведут борьбу за власть и магию. Главный герой — Клайв Росфилд, телохранитель своего брата Джошуа, который является доминантом — человеком, способным призывать самых сильных существ в мире, айконов. Игра предлагает динамичную боевую систему, в которой персонаж может использовать как ближний бой, так и магию, а также получать силы и приемы от побежденных айконов.

Baldur's Gate 3

После почти трех лет пребывания в раннем доступе 31 августа 2023 года состоится релиз пошаговой RPG Baldur's Gate 3. Полная версия с законченной кампанией станет доступна на PC и PlayStation 5.

Baldur's Gate 3 — это новая часть легендарной серии ролевых игр, основанная на 5-й редакции Dungeons & Dragons. Проект разрабатывает Larian Studios, наиболее известная по серии Divinity: Original Sin. Игрокам предстоит собрать отряд и вернуться в Забытые Королевства, наполненные секретами. Авторы обещают непревзойденную свободу действий, благодаря которой ваши решения станут оказывать влияние на мир. Проходить новинку при желании можно будет в кооперативе с друзьями.

На этом наш ТОП-10 лучших ожидаемых RPG второй половины 2023 года подошел к концу. Напишите в комментариях, какие игры вы ждете больше всего.

Комментарии (14)
puFiFticRetard
29 мая 2023 в 18:22
ни одна не вышла а уже топ
+8
xJIe6yIIIeK
29 мая 2023 в 19:25 (изменён)
заголовок неправильный от слова совсем
большинства этих игр еще нет, да и внезапно они могут оказаться худшими в момент релиза (ну, кроме финалки и элдена, это топ, согласен)
шо за байты, а Орвин?)
+7
Apple
xJIe6yIIIeK 30 мая 2023 в 05:05
bg3 чем тебе не зашла ?
+1
Libertus
xJIe6yIIIeK 29 мая 2023 в 22:39
Пиар требует жертв
0
Turlion
29 мая 2023 в 18:29
Оптимистичный ТОП, конечно... Неизвестно даже в каком качестве они выйдут, оптимизация и т.д. Хотя Заранее можно уверенно сказать, что хорошей будет Baldur's Gate, Elden Ring и Final Fantasy, так как есть к ним доверие
+1
Makoc
29 мая 2023 в 18:50
классный топ, жаль что этих игорей еще нет
+1
Libertus
29 мая 2023 в 20:11
Elden Ring: Shadow of the Erdtree даже примерной даты нет и учитывая то что они в этом году выпускают Armored core то очень врятли DLC выйдет в этом году.
+1
_NF_
29 мая 2023 в 23:22
Как бы да, вторая половина 2023 еще даже не наступила, но уже есть топ не вышедших игр.
+1
ejtrb
30 мая 2023 в 04:34
К чему эта публикация - ума не приложу.
+1
Stratocaster
30 мая 2023 в 09:57
Назвали бы "ожидаемых", и вопросов бы не было. Из этого всего некоторое любопытство вызывают только кримсон и финалка 16, остальное всё ожидаемо дефолтные игры, в которые не то что играть - смотреть не обязательно.
+1
Vimanika
29 мая 2023 в 17:48
Где скачать лучшую рпг Starfield?
0
Makoc
Vimanika 29 мая 2023 в 18:49
сначала купи скайрим
+2
AHrEJl
Vimanika 29 мая 2023 в 18:04
в будущем
0
Rybike
30 мая 2023 в 19:46
Такой себе "топ"
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF