Наследный принц Саудовской Аравии объявил о проведении чемпионата мира по киберспорту с крупнейшим в истории призовым фондом

Саудовская Аравия открывает ежегодный Кубок мира по киберспорту (Esports World Cup) с самым большим призовым фондом в истории. Об этом объявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Клубы будут соревноваться в играх различных жанров, чтобы стать абсолютными чемпионами мира, говорится в заявлении.

«Чемпионат мира по киберспорту — это естественный следующий шаг на пути Саудовской Аравии к тому, чтобы стать ведущим мировым центром гейминга и киберспорта, предлагая непревзойденный опыт, который раздвигает границы индустрии», — заявил кронпринц.

Спорт, киберспорт и игровое направление стали частью плана преобразований кронпринца, известного как Vision 2030, в рамках которого правительство Саудовской Аравии вкладывает сотни миллиардов долларов, чтобы диверсифицировать экономику королевства и уменьшить ее зависимость от нефти.

Ранее принц Фейсал ибн Бандар ибн Султан Аль Сауд официально стал вице-президентом Международной федерации киберспорта (IESF).

Комментарии (8)
Yastreb
24 октября 2023 в 11:44
Сомнительное заявление, конкретики вообще ноль, больше похоже на политическое заявление с целью оттянуть часть внимания от насущных проблем
+2
Candramelekh
Yastreb 24 октября 2023 в 17:04
Вообще они один такой суперфестиваль киберспорта уже провели. А если поспрашивать дотеров, то они вообще, пока в шутку, называют именно его емпионатом мира, а не текущий интернейшнл
-1
mail_ru
Yastreb 24 октября 2023 в 15:37
В последнее время на этом сайте так много воды... И новостей почти 0 полезных, так что, ну... Да...
-3
Lambdo
24 октября 2023 в 11:29
Наверное, глупо писать "а ведь это могло быть и в Россеюшке", т.к данное заявление применимо ко многим странам.. но тем не менее.
+1
Candramelekh
Lambdo 24 октября 2023 в 17:04
Как бысюда приплести рашку
-3
tenshi99
24 октября 2023 в 15:41 (изменён)
да они могут позволить себе подобные мелочи
+1
Mazay
24 октября 2023 в 18:07
Интересно всё же какой тип игр будет представляться. Ну всё же не на одной же доте и кс свет клином сошёлся? Возможно старкрафт ещё. Но хотелось бы увидеть и что то иное аля герои там какаянить часть или вообще квейк какойнить.
+1
ТохаМоха
Mazay 24 октября 2023 в 21:23
саперов туда ещё , или вообще поискать во что там деды без компов играли и тоже туда давай
-1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF