В VK Play вышло учебное пособие по игре «Смута», в котором можно исследовать Москву под комментарии Клима Жукова

Компания «Сайберия Нова» выпустила историческое игровое учебное пособие под названием «Смутное время». Оно основано на предстоящем ролевом экшене «Смута» и доступно для бесплатного скачивания через приложение VK Play.

Учебное пособие «Смутное время» является своего рода аналогом «Интерактивного тура» от Ubisoft, который выпускался для таких игр серии Assassin's Creed, как Origins, Odyssey и Valhalla. Пользователи могут исследовать Москву начала XVII века, слушая комментарии известного исторического реконструктора Клима Жукова. Сюжета и сражений здесь нет, но боевую систему можно оценить в тренировочном режиме.

«Наша игра не заменяет учебники по истории, но она позволит вам посмотреть на описанное в них своими глазами», — комментирует глава студии Cyberia Nova Алексей Копцев.

В «Смутном времени» вы можете посетить боярские дома, деревянные мостовые, Семиверхую башню, Чертольские ворота, Стрелецкая слобода и Колымажный двор. В конце прохождения вас ждет экзамен на знание изученного материала.

7.2
Весь мирРелиз04.04.2024
RPG | Приключения | Экшен
Страница игры
Комментарии (26)
Stratocaster
30 марта 2024 в 17:09
Оптимизации там нет, а это главное. Покупать игру конечно не буду.
+3
Сергей2323
Stratocaster 31 марта 2024 в 00:26
Ну, во-первых, это не игра, так фрагмент, который вообще, всего скорее отдельно пилили, а во вторых, на 3050,вполне себе нормально работает, хотя карта, скажем так, не топ, фризит иногда, да,но думаю поправить это, не проблема
-2
pahalevsha
30 марта 2024 в 16:20
историческое соответствие без подтверждения ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА РОССИИ )))))))))))
0
mrguazor
pahalevsha 30 марта 2024 в 19:32 (изменён)
везде заговоры и следят. камеру залепи везде. а то узнают что лишнего про тебя. везде не правда. везде ложь. только ты знаеш правду и твои любимцы кого ты смотришь =) соболезную что природа обидела .) кстати Путина давно нет. это его копии. и много чего еще забавного в твоей голове что вызывает только улыбку и сочувствие.
-15
Rama
mrguazor 30 марта 2024 в 20:32
Чел просто выразил своё мнение, а ты его оскорблять начал, ты сам как считаешь, ты кто после этого, ну кроме того, что патриот.
+1
mrguazor
Rama 30 марта 2024 в 21:11 (изменён)
а я так же выразил мнение на это. Человек со своим "Обьективным" мнением .) Ну и не любитель дураков .) и горжусь тем что знаю историю своей страны и патриот .) ценю близких, родных, и место где я родился. я же Человек .) Разумный.
Те кто думают что где то обмананывают - судят впервую очередь по себе. по своему мышлению. значит эти люди не очень хорошие. О - Обьективность .) по этому да он плохой человек. и ты подметил про патриота. видать тоже не айс. не в мужской компании точно вырос .) и моральные ценности твои не очень.
-10
Melokey
01 апреля 2024 в 06:00
Запустил побегал в демо графики нету...даже на эпик она не очень надеюсь дело в демо... без проблем идет rx 7800 xt
0
Сергей2323
31 марта 2024 в 00:22
фризит иногда, но каких то прям не играбельных моментов нет, графика, ну такая средненькая, есть атмосфера, при интересном сюжете, может получиться не плохая игра, при том, что как я понимаю это дебют этой студии, хотя судить об этом сейчас глупо, это просто кусочек, даже не из-за игры, тупо обучение
-1
_NF_
30 марта 2024 в 16:21
Не удивлюсь если потом эту поделку при финансировании государства порекомендуют для альтернативного изучения отдельных исторических моментов. Очень много пиара и поддержки.
-2
mrguazor
_NF_ 30 марта 2024 в 19:35
а что плохого чтобы даже с плохой оптимизацией посмотреть на восозданные какие то ситуации из истории. значительно лучше книжки. пиар и поддержка это плохо ?)
-11
_NF_
mrguazor 31 марта 2024 в 12:03
Плохо то, что им государство веделило 260 лямов на это, в том числе из наших с тобой налогов и это не считая средств самой студии. Судя по тем финалочкам и обзорам много что из этого попилили просто по карманам и теперь начинают люто пиарить что бы хоть как то оправдать такое вложение средств и привлечь мамонтов.
+5
mrguazor
_NF_ 31 марта 2024 в 12:28
опять же. нужно быть обьективным .) в детстве нужно было больше в стратегии играть. и видеть потенциал на будущее и развитие. но смотрим только вокруг себя. не более.
-5
_NF_
mrguazor 31 марта 2024 в 12:54
Чувакам дали бабки, эти бабки попилили между собой, а на остаток что то свояли дабы не доколебались. Посмотри какие вещи делают инди конторы с кикстартера с меньшими бюджетами. Про какое тут будущее и развитие ты говоришь XD. Будущее и развитие есть там, где сами люди- энтузиасты и хотят что то достичь, это явно не тот пример.
+7
Devilry
mrguazor 31 марта 2024 в 16:14
Стратег ты наш ) Что бы не ловить негатив, и не ассоциироваться потом с говноделами, сначала проект надо отшлифовать, и выпустить конфету. Тем более когда это суперконкурентная среда, и это твой дебютный крупный проект. А им ставят сроки, они согласно кивают чтоб бабла халявного получить, и в торопях лепят. И заметь я сейчас не про сеттинг, и прочее, в данном контексте он не имеет никакого значения. Я именно про продукт. Так же и с консолью этой, новость расфорсили везде, продавать собрались, уже цену назвали... а там железо такое, что пятилетний смартфон выглядит производительнее. И говорят "Главная фича - можете управлять со смартфона" ВОТ ЭТО НИФИГА СЕБЕ! я могу консолью 4\64 на атоме рулить со смарта 8\256!!! использовать его как пульт! ))))) Что они там собираются запускать? игры? какие? кто их делать будет? кто покупать?
Я не говорю что плохо развивать свои проекты, но так же надо быть реалистами.
Сони и майкрософт уже выпускают консоли, которые приблизительно в те же деньги имеют в 10ки раз лучшие ТТХ, цену они дают меньше себестоимости, ибо бизнес модель подразумевает, что они заработают на продаже эксклюзивов, и потом когда железо подешевеет которое там стоит, немного на продажах консолей. И аудитория у них весь мир. 100 милионов проданых экземпляров, у нас рынок только Россия, со всеми вытекающими.
Так вот я к чему все это. Отсутствует какая то бизнес модель, сначала надо разобраться, что мы делаем, зачем мы это делаем, каким образом и какую прибыль мы с этого получим. Выглядит сейчас вся эта Смута так, будто на эти вопросы ответов не искали.
+4
mrguazor
_NF_ 31 марта 2024 в 13:37
по себе не суди .) фантазер
-6
_NF_
mrguazor 31 марта 2024 в 15:06
Когда заканчивабтся аргументы люди начинают переходить на личности. Посему с тобой больше обсуждать нечего, философствуй дальше с кем нибудь другим.
+2
Antem
mrguazor 31 марта 2024 в 21:21
То есть не было никогда такого, чтобы в России выделили на что-то деньги, а их попили? Узколобый чел сидит в розовых очках, не видит дальше собственного носа, но при этом считает, что умней всех. Эффект Даннинга - Крюгера во всей красе.
+2
mrguazor
Devilry 31 марта 2024 в 21:07 (изменён)
стратегическое, дальновидного мышления у тебя к сожалению нет. и понимания как развиваются проекты, персонал и все с этим духом. такие чудаки как ты много лет орали, тролили, шутили про госуслуги. когда они толком не работали, лагали и т.д. а сейчас весь мир восхищается этому как у нас все просто из дома можно практически все сделать что связано с документами. аналогов толком нигде нет. стоят все в очередях по много часов. суть я думаю уловил.
„Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды.“ — Иммануил Кант
Увы твое мышление только цеплятся за плохое, и видеть везде негатив. соболезную. тебе явно в жизни мало что радует. везде ищешь что не нравится, а не то что нравится. таких называют дотошные люди
Домашний критик который в жизни ничего не добился=) стратегии не твое, слова от стратега .)

Так вот я к чему все это. Отсутствует какая то бизнес модель, сначала надо разобраться, что мы делаем, зачем мы это делаем, каким образом и какую прибыль мы с этого получим. Выглядит сейчас вся эта Смута так, будто на эти вопросы ответов не искали. - это показывает твой уровень знания об этом проекте ))) ты пару статей читал на игровых сайтах и решил что все знаеш хДДДД что там ничего не знают для чего делают зачем и т.д =) может ты просто не понимаеш многого и не знаеш .) говоря о чем то, нужно об этом хорошо знать. а судя по тому что ты пишешь ты не знаеш ничего ) кроме пару геймплейных видео и что делают такую игру хДДДД
-4
mrguazor
Antem 01 апреля 2024 в 10:23
скорее ты такой =) где то было, значит видит это везде хДДДД молния на улице ударила в человека, такое было, не выходи больше на улицу .)
-3
Antem
mrguazor 01 апреля 2024 в 16:30
Есть огромная масса предпосылок и прецедентов, но такой почему-то я, железобетонная логика. Ты же утверждаешь, что мы по себе судим, но оказывается были случаи и не единичные. Твоя аналогия работает и с примером про госуслуги, при том что ты сам же указал на то, что аналогов нет. Мамкин стрОтег дальновидного мышления, почему ты учитываешь только возможные положительные факторы, а все отрицательные, коих в разы больше, нагло игнорируешь? Разве стратегия не подразумевает, что нужно прогнозировать за счёт ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ сценариев? Один из таких сценариев, самый вероятный, на примере процитированного тобой Канта, это: разработчики выпускают лужу, игроки, из-за ужасного качества, увидят в ней грязь и обойдут стороной, а разработчики, получив клеймо говноделов, останутся "у разбитого корыта", разглядывать в этой луже звёзды. Поиграл в пару стратегий и возомнил себя экспертом-аналитком. Прежде чем косить под умного и разбрасываться философскими цитатами, научись для начала без ошибок писать, а то выходит когнитивный диссонанс. Ты либо крестик сними, либо трусы надень.
+1
mrguazor
Antem 01 апреля 2024 в 19:19 (изменён)
прости. запятые не ставлю. тебе сложно так читать. ты видать еще учишься, и тебя за это ругают - так серьезно относишься к тексту в комментариях. как тебя задело то со стратегиями =)
расслабься и ищи везде грязь. так приятней живется.
Логика у тебя деревянная. В разных мирах живем. У тебя сладкое это соль )
-2
Antem
mrguazor 02 апреля 2024 в 01:15
Возраст мой уже определил, поступок дальновидного стратега. При чём тут ругают? Физически сложно читать, написанный тобой, текст. Запятые, лишь вершина айсберга, помимо них, все остальные 5 видов ошибок присутствуют. Зачем ты точки ставишь, если запятые можно игнорировать, всё равно все предложения с маленькой буквы? Да и половину букв можно не использовать, не в школе ведь, не наругает никто.
Из всего сказанного глаз упал только на неграмотность?
Аргументы то где? У меня сладкое - это соль. Почему? Потому что, ты так сказал? Потому что не согласен с тобой?
Логика у тебя отсутствует напрочь, то был сарказм, если ты не догнал, умник.
+1
Antem
mrguazor 02 апреля 2024 в 01:33
Далеко за примером ходить не надо - The Day Before. Давай, самопровозглашённый стратег, расскажи, почему игру сняли с продаж на следующий день. Почему эта игра похоронила студию, хотя это далеко не первый их проект был. Можно же было допилить, ведь это развитие и шаги в хорошем направлении для страны. И весь мир бы восхищался этим шедевром игровой индустрии. Ответы в стиле: "расслабься и ищи везде грязь", оставь при себе.
+1
mrguazor
Antem 02 апреля 2024 в 15:28 (изменён)
Физически тяжело читать. хм соболезную с таким недугом. ты дурачок сравнивать реальный проект с финансовым обманым и впринципе не игрой а наработка за пару месяцев )))) знаток огонь из тебя. отдых расслабься. ты мне больше не интересен. деревянный слишком. агрессии много изза того что задел со стратегиями(((
есть понятие обьективность и субьективность. вот в тебе обьективности ноль. просто деревянный хДДД мир крутится вокруг тебя и единственное что ты видишь - это тебе нужна топ игра ААА ранга. учись развивайся. будешь больше видеть вещей хороших. хорошего дня =)
-1
Antem
mrguazor 02 апреля 2024 в 16:55
Опять ни одного аргумента, ни одного ответа на вопрос. Опять одни выдумки и догадки. С чего ты взял, что мне нужна ААА игра? Где я об этом упомянул? Съехал с темы, выдумал, что мне нужно, попытался выставить дураком. И этот человек говорит мне про объективность. А советы псевдостратега, косящего под умного, оставь при себе. Отдых расслабься. Чао.
+1
mrguazor
30 марта 2024 в 19:30
молодцы. развитие это хорошо. как минимум отличный опыт для разработчиков для дальнейших проектов. поддержка государства это очень хорошо. только глупцы ноют что оптимизация плохая, или какая текстура не так. нужно быть дальновидней и обьективней. это развитие. шаги в хорошем направлении для страны.
-9
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF