Состоялся релиз шутера от первого лица «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля»

После нескольких переносов студия GSC Game World выпустила шутер от первого лица «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля» (S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl). Игра доступна на PC и Xbox Series X|S по цене $59.99, но на территории России официально не продается. Также новинка попала в подписки Xbox Game Pass Ultimate и PC Game Pass с первого дня.

S.T.A.L.K.E.R. 2 получила неоднозначные отзывы от прессы. Пресса похвалила открытый мир, атмосферу и хардкорную стрельбу, но отметила проблемы с сюжетом, балансом, искусственным интеллектом и технической частью. По словам критиков, сейчас в игре очень много багов, мешающих прохождению. На момент написания новости проект средний рейтинг 76/100 на OpenCritic.

«S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля» — это шутер от первого лица, действия которого разворачиваются в Чернобыльской Зоне Отчуждения, изменившейся после второго взрыва в 2006 году, став местом, полным мутантов, аномалий и враждующих фракций. Игроки берут на себя роль сталкера, исследующего бесшовный открытый мир площадью 64 км², с разнообразными локациями. Встречаясь с разными фракциями, вы будете решать, кому доверять, а с кем сражаться. В игре доступно более 30 видов оружия с многочисленными модификациями, а также разнообразные модели поведения мутантов. Игрокам предстоит искать ценные артефакты, избегая опасных аномалий. Присутствует нелинейная история, современная графика и продвинутые системы искусственного интеллекта. Также игра предлагает иммерсивные механики выживания, динамическую смену погоды и цикл дня и ночи. Не обойдется и без поддержки пользовательских модификаций.

Весь мирРелиз20.11.2024
Приключения | Шутер | Экшен
Xbox Series X|S, PC, PlayStation 5
Кооператив, Мультиплеер, Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (33)
HotCoffee
21 ноября 2024 в 05:36
Отвратительная оптимизация и устаревший геймплей
+10
COCKA
HotCoffee 22 ноября 2024 в 06:49
Новость утопили в двухзначных минусах, но почему-то сейчас показывает всего -1. Я лично только что поставил минус, чтобы было -2, но после обновления страницы под новостью опять -1. Что за дела?
0
АоС
21 ноября 2024 в 07:11
Графика 2005 год уж лучше в Метро поиграть
+10
Sirenium
21 ноября 2024 в 14:47
-Ну вот они убрали русский язык, да?
-Оставили английский.
-Неписи всё равно бегают и пи*дят на украинском.
-Ты бегаешь и мочишь хохлов.
Они ваще вдупляют чё сделали? XD
+9
stzoom
21 ноября 2024 в 03:03
Оптимизация на нуле, ИИ у живности(нпц) на нуле, багов детских тьма! Через год может энтузиасты допилят игру, как и первую в свое время, а у разрабов руки из жопы, столько переносить и высрать ЭТО :(
+7
pluhenduj
21 ноября 2024 в 08:18
Место этой игры возле параши
+6
RMVNZ
pluhenduj 22 ноября 2024 в 08:37
тебе там компания нужна?
-2
pluhenduj
RMVNZ 22 ноября 2024 в 17:54
Хрюкни
+1
RMVNZ
pluhenduj 22 ноября 2024 в 18:09
У некоторых попугаев вокабуляр больше. Задержка в развитии?
-2
pluhenduj
RMVNZ 22 ноября 2024 в 21:32
Спасибо >_<
0
_NF_
20 ноября 2024 в 22:35
Дождались!!!
+5
QWERUS412
21 ноября 2024 в 08:01
Stalker Anomaly GAMMA симпатичнее выглядит,во всем.
Ну что ждем когда эту игру моды исправят и сделают шедевр.
Мододелам можно будет и заплатить.
А здесь разработчик должен (или даже обязан) мне платить что бы я насильно это скачал , установил , запустил и по играл. Никак иначе. ПЛАТЯТ ЗА РАБОТУ !!! а не за просиживание штанов !
+4
Дарвин
20 ноября 2024 в 23:57
Двойные стандарты пользователей MMO13:
"Ууу игры вне палитики. Зачем баните доступ игрокам из РФ???"
Выходит Сталкер 2
"Я канешна вне палитики, но минус поставлю"
Лайк за позицию. Все так однозначно
+3
yongsinner
Дарвин 21 ноября 2024 в 13:51
В чем лицемерие?
Большая часть фанатов Сталкер - это игроки из стран СНГ.
А GSC плюют в лицо этим фанатам, тогда почему они не могут высказать свое недовольство в виде дизлайков и критики?

Минусят не потому что игра от Украинских разработчиков, лол.
Написал хрень без доли смысла.
+9
COCKA
Дарвин 21 ноября 2024 в 21:52
А глубоко заминусованный рейтинг новости скрутили админы ресурса или боты?
+3
MrZamo
yongsinner 21 ноября 2024 в 14:16 (изменён)
Многие даже не понимают почему такой хейт большинство думают иза русского языка но это нетак
+1
RMVNZ
yongsinner 22 ноября 2024 в 08:57
Минусят как раз потому что игра от украинских разработчиков. Перечитай комменты Niphestotel, GOST, pluhenduj, Manson. Это комментарии про оптимизацию или баги? Или таки "ррря", потому что им псевдопатриотизм мозг заменил?
-3
yongsinner
MrZamo 21 ноября 2024 в 18:47 (изменён)
Да на локализацию плевать вообще.
По канону в Сталкере вообще много национальностей должно быть и языков, а не так, что чисто все говорят на английском или украинском.
Туда же слетаются наемники всех мастей.
+2
alex7906
21 ноября 2024 в 06:59
После выхода первого сталкера было понятно в каком состоянии выйдет второй... Некоорые блогеры об этом предупреждали (IXBT). Но некоторые люди хронически любят наступать и второй раз на одни и те же грабли. Видимо поговорка "... не мамонт -не вымрет" будет актуальна всегда...
+2
yongsinner
21 ноября 2024 в 13:43
Когда стрельба дерьмо, называем ее хардкорной, так и записываем.
Ничего не утверждаю, но с виду просто текстурки, а база вся та же, уродливая стрельба как в Зов Припяти.

Еще и гг какой то скуф, лол
+2
Сергей2323
21 ноября 2024 в 15:37
Моды некоторые, лучше игры, графика вообще, из 2000х,про оптимизацию и баги, лучше промолчать,хотя чего ждать,если игру пилили бывшие разрабы вк игр
+2
Niphestotel
20 ноября 2024 в 20:39 (изменён)
Пускай в опу идут, не люблю политику, но разрабы слишком много говорят
+1
Сергей2323
Niphestotel 20 ноября 2024 в 20:52
Они еще с этих денег, что поднимут, задонатят 404
0
RMVNZ
Niphestotel 21 ноября 2024 в 18:37
Ты тоже)
-3
mrguazor
21 ноября 2024 в 12:16 (изменён)
ну да. пока рановато играть. оптимизацию ну очень плохая. поведении ИИ ужасное. не мало аспектов в которых игра действительно сильно устарела и отстала. если хочется насладится сюжетом с высокими настройками лучше подождать(к сожалению)
ну есть конечно любители которые и 50 фпс говорят играбельно))
+1
Manson
mrguazor 22 ноября 2024 в 17:40
Если ты туда за сюжетом, то его там нет.
0
Manson
20 ноября 2024 в 21:32
В это поделие даже бесплатно бы играть не стал.
0
Kenar
21 ноября 2024 в 09:02
Игра классная, но у них там куча пострелизного контента с целыми локациями упомянуто + патчи, так что подождем готи издания
-1
gopNICK78
21 ноября 2024 в 09:31
Сама игра особых эмоций не вызвала, «Сталкер» как «Сталкер». Не особо большой фанат этой серии. В целом игру, конечно, стоит запретить, так как наши дети могут в этого самого «Сталкера» поиграть, а в «Смуту» их поиграть заставят, и на этом фоне кто-то из них может решить, что у нас делают гавно, а у них что-то похожее на игры. Допускать такого нельзя, так что запрет единственное верное решение.
-1
lexxver
gopNICK78 21 ноября 2024 в 13:32
А зачем, простите, сравнивать Сталкер и Смуту? Вы бы ещё с косынкой сравнили. Игры абсолютно разной ниши и разных жанров. Сравнивайте тогда шутеры, Сталкер и Атомик Харт, например. Атомик Харт по вашему говно?
+1
gopNICK78
lexxver 21 ноября 2024 в 14:42
Это был иронизирующий комментарий, на тему блокировки сталкера и хорошего повода для этого. У нас в стране всё именно по такой системе и блокируется. Не каждому уму было дано понять это.
-1
lexxver
gopNICK78 21 ноября 2024 в 14:53
ирония уровня "Смуты"
-1
Abberation
21 ноября 2024 в 06:05
Неужели, ребят. Я уже и не надеялся!
-3
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF