ТОП 10 онлайн шутеров 2020 года

Встречайте ТОП 10 онлайн шутеров 2020 года, самые ожидаемые шутеры в 2020 году будут представлены в этом топе. До конца 2019 года осталось не так много времени, а это значит, что пришло время ежегодной рубрики ТОП 10. Портал MMO13 представляет вашему вниманию первую статью из цикла онлайн игр 2020 года, которая посвящена ТОП 10 онлайн шутерам 2020 года. Данный список был составлен совместными усилиями редакции. Ожидаемо, мнения насчет некоторых игр сильно отличались, но в итоге мы смогли прийти к консенсусу.

10 место — ’83

ТОП открывает новое творение от студии Antimatter Games, известной военным шутером Rising Storm 2: Vietnam. ’83 серьезно отличается от предыдущей работы и вместо реальных событий берет за основу альтернативную версию истории холодной войны с научно-фантастическим уклоном. В игре представлены две противоборствующие стороны: Силы Варшавского договора и НАТО.

Игрокам предстоит участвовать в масштабных командных сражениях, рассчитанных на 80 с лишним человек. Среди отличительных особенностей разработчики выделяют так называемую систему Persistent Warfare, учитывающую каждое совершаемое солдатами действие, в том числе убийства или захваты объекта, что влияет на последующие матчи и глобальный баланс сил в целом. Обещают реалистичную баллистику, наличие прострелов и правдоподобную отдачу.

Учитывая теплый прием Rising Storm 2: Vietnam, у ’83 есть все шансы стать отличным FPS. В то же время игра рискует затеряться среди крупных проектов и остаться нишевым продуктом для кучки фанатов, как это часто бывает с инди-шутерами. Авансом ставим на 10 место.

9 место — Disintegration

Если вы открыли этот топ, чтобы найти игру, где нужно просто взять в руки автомат и начать палить во врагов, то Disintegration — точно не для вас. В данной игре в ваше распоряжение попадет огромный боевой робот, называемый Гравициклом, а сопровождают вас три пехотинца, которым вы можете давать команды. Разработчики обещают интересную одиночную кампанию, рассчитанную на 12 часов, а также полноценный мультиплеер с режимом «5 на 5».

Интереса проекту добавляет то, что его разработку возглавляет Маркус Лехто, бывший креативный директор Bungie, участвовавший в создании серии Halo. Что из этого получится — пока сложно судить, поскольку нам показали лишь один короткий геймплейный трейлер. Пока только 9 место.

8 место — Synced: Off-Planet

Компания Tencent готовит ответ шутеру World War Z, который хоть и не получил высоких оценок, но продался достаточно большим тиражом. Планы у китайцев гораздо грандиознее, чем у Saber Interactive. В Synced: Off-Planet будет несколько режимов, включая выживание против волн зомби и классическое PvP. Правда, на презентациях и в трейлерах основное внимание почему-то уделяли «Королевской битве», от которой все уже устали. Это одна из причин, почему данная игра не смогла занять первые места в топе наших ожиданий. Впрочем, если остальным режимам разработчики тоже будут уделять внимание, то Synced может стать отличным шутером.

События игры разворачиваются в постапокалиптическом мире технологического будущего, заполоненном ходячими мертвецами. И не простыми, а самыми настоящими зомби-киборгами. Для их уничтожения игрокам необходимо объединяться с союзниками и использовать все доступные средства, в том числе различные футуристические гаджеты.

Если ваш компьютер обладает видеокартой серии RTX, то вы сможете насладиться технологией трассировки лучей. Но даже без нее игра выглядит впечатляюще, а лицевая анимация ничем не уступает таким проектам, как Uncharted 4 и L.A. Noire.

7 место — Rogue Company

На седьмом месте у нас шутер от Hi-Rez Studios, разрабатываемый сторонней компанией First Watch Games. Rogue Company выйдет на всех актуальных платформах, в том числе PC, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch с поддержкой кроссплатформенного мультиплеера прямо со старта.

По сюжету Rogue Company является сверхсекретным синдикатом элитных наемников по всему миру. Эти оперативники незаменимы для решения самых смертоносных и сложных задач в мире. Игрокам предстоит играть за персонажей данной организации, каждый из которых обладает своими особенностями, и участвовать в различных PvP-режимах.

У «хай-резов» огромный опыт в разработке мультиплеерных игр, поэтому мы верим, что проект от First Watch Games окажется достойным внимания.

6 место — Ready Or Not

Ready or Not уже на момент написания данной статьи находится в стадии закрытого альфа-тестирования, в то время как официальный релиз ожидается в четвертом квартале 2020 года. Игра привлекла нас прежде всего обилием тактических возможностей, которых, если вся известная информация подтвердится, чуть ли не больше, чем в Rainbow Six: Siege. Очевидно, именно с этим шутером будет конкурировать Ready or Not, хотя сами разработчики вдохновлялись SWAT 3 (именно третьей частью, а не четвертой).

Помимо тактики, игра выделяется своей хардкорностью. Например, интерфейса здесь практически нет, а для того, чтобы проверить количество патронов, потребуется удерживать клавишу R. Нам обещают реалистичную баллистику, отличную анимацию, множество существующих видов оружия, несколько персонажей на выбор и систему быстрой перезарядки, позволяющую перезаряжать оружие на 35-60% быстрее, жертвуя при этом оставшимися в обойме патронами (их затем можно подобрать).

Вместе с мультиплеером в Ready or Not будет присутствовать полноценная сюжетная кампания, чем, кстати говоря, не может похвастаться Rainbow Six: Siege.

5 место — Tom Clancy’s Rainbow Six: Quarantine

За появление Rainbow Six Quarantine стоит благодарить временный ивент Outbreak, который проводился в шутере Rainbow Six: Siege. В нем нужно было расследовать появление опасного вируса и противостоять зомби-угрозе. В целом, игроки положительно приняли новый режим, хотя и отмечали однообразие.

Система стрельбы, тактические приёмы, технические приспособления и модель разрушения перенесены в Quarantine прямиком из Siege, а значит фанаты тактического шутера почувствуют себя в своей тарелке. Сюжетную кампанию позволят полностью пройти в кооперативе из трех человек, но и эндгейм-контент, вероятно, завезут. По словам разработчиков, Quarantine сделает для PvE-шутеров то же самое, что сделала Siege для PvP-шутеров. Надеемся, у них все получится и нас ждет достойная альтернатива уже устаревшей Left 4 Dead 2.

4 место — PLAN 8

Создатели популярной MMORPG Black Desert уже длительное время работают над многопользовательским шутером под кодовым названием PLAN 8. Игру планировали выпустить в 2019 году, и она даже была в нашем прошлогоднем топе. Однако, как вы можете убедиться, релиз так и не состоялся. Теперь у Pearl Abyss новый ориентир — 2020 год, и нам только остается надеяться, что не придется включать Project K в топ самых ожидаемых шутеров третий раз подряд.

PLAN 8 — это геройский шутер (hero shooter) в стиле Overwatch, действия которого разворачиваются в научно-фантастической вселенной. Игрокам доступны на выбор множество персонажей со своими особенностями и умениями. Разработку возглавляет знаменитый гейм-дизайнер Мин Ли, один из создателей оригинальной Counter-Strike. Изначально среди платформ были заявлены PC и Xbox One (и адаптированная версия для мобильных устройств). Про релиз на PlayStation 4 и Nintendo Switch пока нет информации. Хотя, возможно, с тех пор планы изменились, и игра все же выйдет на данных консолях. Хотелось бы, наконец, увидеть Project K и услышать финальное название в ноябре на G-STAR 2019. Не зря же Pearl Abyss арендовала один из крупнейших павильонов?

3 место — Doom Eternal

Тройку лидеров открывает мясной шутер Doom Eternal, который мог бы и не попасть в этот топ, если бы разработчики не перенесли дату релиза буквально за полтора месяца до выхода. Игра является сиквелом перезапущенного в 2016 году шутера DOOM, собравшего множество положительных отзывов от игроков и прессы. Новая часть сохранит тот ураганный экшен, которым славился оригинал, а геймплей станет еще динамичнее.

Действия Doom Eternal происходят на Земле, а не на Марсе. Нам предстоит вновь сражаться с демонами, которых, если верить разработчикам, станет в два раза больше. id Software не могли оставить в стороне мультиплеер. Его улучшат, сделают разнообразнее, а весь новый контент обещают добавлять бесплатно. После релиза введут режим Invasion, позволяющий игрокам вторгаться в чужие миры, как в серии Dark Souls. Главной проблемой оригинального DOOM был быстро надоедающий мультиплеер, и если в id Software смогут ее решить, то нас ждет идеальный сиквел.

2 место — Crossfire X (CrossFire HD, CrossFire 2)

На второе место мы поместили сразу несколько шутеров одной франшизы, хотя главную надежду возлагаем на Crossfire X, который по слухам и есть Crossfire 2. Дело в том, что именно эту игру официально планируют выпустить на глобальном рынке в 2020 году, тогда как Crossfire HD может так и остаться эксклюзивом для Китая.

В разработке принимает участие известная студия Remedy, выпустившая такие хиты, как Alan Wake, Max Payne и 2, Quantum Break и Control. Правда, она занята только сюжетной частью, тогда как за мультиплеер целиком и полностью отвечает Smilegate. Crossfire X создается на движке Unreal Engine 4, поэтому за качество графики можно не волноваться. Весь контент будет оригинальным, хотя фанаты смогут найти элементы к классической Crossfire. Помимо стандартных PvP-режимов, обещана и уникальная «Королевская битва», приносящая нечто новое в устоявшийся геймплей.

Что касается Crossfire HD, ремейка оригинального Crossfire, то эта игра уже давно находится в стадии закрытого бета-тестирования, но пока только в Китае. В интернете можно отыскать множество геймлейных роликов, что позволит сделать определенные выводы. Проект подойдет для тем, кто привык к игровому процессу оригинала, но устал от устаревшей графики.

1 место — Halo Infinite

Выбор первого места был самым сложным для нашей редакции, но в результате общего подсчета голосов победу одержал шутер от первого лица Halo Infinite. Игра станет одним из стартовых проектов Xbox Scarlett, что просто обязывает Microsoft и дочернюю студию 343 Industries подойти к делу с максимальной серьезностью, ведь от таких проектов зависит успешность запуска новой консоли. Разработчики возлагают на новую часть большие надежды и обещают, что Infinite совершит «грандиозные и неожиданные повороты», благодаря абсолютно новому движку Slipspace. Игра не ограничится лишь новой платформой Microsoft, она также выйдет на PC и Xbox One.

Сюжетно игра продолжает Halo 5: Guardians, а в качестве протагониста выступает знаменитый Мастер Чиф. Он получит новую броню, которая очень похожа на его старую версию MJOLNIR Mark VI из Halo 2 и Halo 3. По словам создателей, история станет «более человечной»… что бы это ни значило.

Мультиплеер всегда играл важную роль в этой серии. Halo: Infinite будет развиваться, как игра-сервис. Нас ждет постоянная поддержка мультиплеера после релиза. Разработчики отказались от идеи лутбоксов, но оставили микротранзакции — они нужны для обеспечения регулярным бесплатным контентом. Надеемся, 343 Industries приложат все усилия, чтобы мы получили не только качественный сингл, но и реиграбельный мультиплеер.

--

На этом наш ТОП лучших онлайн-шутеров 2020 года подошел к концу. Не стесняйтесь делиться своим мнением в комментариях и писать, какую игру из представленного списка ждете больше всего.

В завершение мы приготовили небольшой бонус для самых ненасытных поклонников жанра, собрав шутеры, которые заслуживают внимания. Некоторые также выйдут в 2020 году, другие же предстоит ждать дольше. Не пропустите альфа и бета-тесты!

  • Crucible — многообещающий шутер от Amazon Game Studio. Разрабатывается уже давно, а информации о нем все еще нет, поэтому мы очень сильно сомневаемся, что в ближайшее время стоит ждать хотя бы беты. Судя по имеющейся информации, Crucible является еще одним геройским шутером, который бросит вызов популярному Overwatch.
  • Project Nova — этот шутер во вселенной EVE Online, который придет на замену закрытого DUST 514, все еще далек от завершения. Разработчики обещают множество режимов как для PvE, так и для PvP, с большим акцентом на личный скилл и стратегию. К сожалению, о проекте нет никакой информации с 2018 года.
  • Project NM — еще один шутер, находящийся на очень ранних стадиях разработки. Первый трейлер выглядит интригующе, поэтому к этому проекту мы, скорее всего, еще вернемся в будущем. Из известной информации — игра будет обладать сверхкачественной графикой, приближенной к реальности.
  • Defense corp — Earth — аренный шутер от инди-разработчиков, долгое время находящийся в стадии разработки. Изначально выход был запланирован на 2018 год, но затем игру перенесли на 2019 год, а позже и на 2020 год. Хочется надеяться, что дополнительное время студия потратила с пользой.
  • Zombie Army 4: Dead War — кооперативный шутер про истребление зомби с высококлассной графикой от студии Rebellion Developments, известной по серии Sniper Elite. Игрокам предстоит сражаться с ордами оживших мертвецов. События происходят в 40-ых годах, продолжая сюжет предыдущих частей.
  • Scavengers — бесплатная кооперативная «выживалка», создаваемая с использованием технологии SpatialOS. Разработку возглавляет бывший глава 343 Industries, а в команде разработки присутствуют люди, приложившие руку к таким играм, как Halo (Reach, 4, 5), Battlefield (1, 5) и Call of Duty: WWII.
  • Outriders — новый проект от создателей Bulletstorm. Учитывая опыт компании People Can Fly, мы ждем ураганный динамичный шутер с морем веселья. Хотя, может быть в этот раз разработчики подготовят что-то более спокойное...? Да не, бред какой-то.
  • CODE 2040 — научно-фантастический шутер от третьего лица, создаваемый на движке Unreal Engine 4. Основной режим подразумевает сражение четырех команд по три человека, которым для победы необходимо захватить точку, находящуюся в центре карты. Не исключено, что в будущем появятся и другие режимы.
  • Convallaria — красивый эксклюзив для PlayStation 4 в стиле Destiny 2. Игра направлена на PvE. В Convallaria нужно постоянно быть готовым к геноциду монстров и сражениям с гигантскими боссами. К сожалению, про выход на ПК информации нет.
  • Project LLL — еще одно рабочее название игры, находящейся в разработке. По предварительной информации, это шутер от третьего лица на Unreal Engine 4. Project LLL — очередная попытка NCSOFT занять нишу на рынке шутеров. К сожалению, предыдущие попытки заканчивались на стадии разработки. Сможет ли новый проект прервать этот цикл? Возможно, что-то узнаем в ноябре.

Видеоверсия:

Комментарии (6)
Ugadayka
15 октября 2019 в 14:55 (изменён)
Жду 3 игры. Read or Not(фанат радуги), Карантин(фанат радуги 2(был ивент и очень зашло)) и кросс фаир(раньше катал в кросс фаир).
0
puFiFtic
15 октября 2019 в 19:03
не одной нежду

скаждым годам все болше и болще разочеровываюсь в играх так как делают второсортное гавно в которое сыграл 2ч и тебя тошнит
0
Kawaguchi
puFiFtic 15 октября 2019 в 22:15
Тоже ничего не жду особо.
Слышал про многие. Ready or Not - убийца Rainbow Six. Project K - довольно туманный проект наконец обрел форму, но стоит ли его ждать на СНГ рынке?
Outriders и Convallaria довольно интересно глянуть. В рядах разрабрв и вправдк есть люди с Именами.
0
Kawaguchi
Kawaguchi 15 октября 2019 в 22:16 (изменён)
Случайно привязал к тебе. Звиняй)
0
puFiFtic
Kawaguchi 16 октября 2019 в 16:24
чесно сейчас реально нет ниодной игры каторая моглабы похвастатся хотябы какмнебудь арегинальным мативом или уникальным предложением.............

пс
а текто создабт сценарии для игр такое чуство что дегинераты ...........
блин столько нормальных аниме и манг готовых с сюжетом но нет они придумываю гвоздь снова иснова и пытаются его засверлить в титановую в ставку
0
andrey21
07 ноября 2020 в 22:04
Игра еще не вышла, уже лучшая. класека
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF