5 бесплатных игр, портированных на PlayStation 5

Консоль нового поколения PlayStation 5 вышла не так давно и успела получить совсем немного адаптированных игр. Если зайти в PS Store и открыть раздел с проектам для PS5, то можно насчитать всего лишь три страницы, причем часть заняты дополнениями и различными изданиями. Если же выделить исключительно Free-to-Play-тайтлы, то получится совсем печальная картина.

К счастью, данную проблему решает обратная совместимость, позволяющая запускать игры с прошлого поколения. Однако в данной статье мы собрали только официально портированные на PlayStation 5. Также в качестве бонуса в конце мы упомянем игры, которые разработчики планируют улучшить в будущем или доступны с разблокированным фреймрейтом.

CRSED: F.O.A.D

Изначально вышедшая в качестве первоапрельской шутки Cuisine Royale в итоге стала полноценной игрой и чувствует себя вполне неплохо. Конечно, до гигантов жанра “Королевская битва” данному проекту еще далеко, но свою аудиторию он нашел. С одним из последних крупных обновлений игра сменила название на CRSED: F.O.A.D., что можно расшифровать, как Cuisine Royale Second Edition: Fulfillment Of All Desire. Также появилась официальная версия для PlayStation 5, которая поддерживает разрешение 4K и 60 FPS, а настройки графики соответствуют “высоким” с ПК. В остальном это та же игра, что и для PlayStation 4.

CRSED: F.O.A.D разработана студией Darkflow Software, а издателем является Gaijin Entertainment. Проект предлагает стандартные для жанра правила: игроки собирают лут на постоянно сужающейся карте, а победу одерживает последний выживший. Отличается от своих конкурентов наличием юмористической атмосферы, которая проявляется в различных аспектах, в том числе озвучке и луте в виде дуршлагов и вок-панцирей. Также имеются предметы, наделяющие игроков различными сверхъестественными способностями.

War Thunder

Еще одна игра, которую Gaijin Entertainment не поленилась адаптировать под PlayStation 5 — это многопользовательский экшен War Thunder. Разработчики добавили поддержку 4K и 60 FPS, а также заметно улучшили графику. Кроссплатформенный мультиплеер между PC и всеми консолями тоже никуда не делся.

War Thunder предлагает командные бои на земле, на воде или на небе. Вы можете выбрать танк, сесть за штурвал самолета или же участвовать в морских сражениях. По мере прокачки открываются новые разнообразные виды техники, общее количество которых превышает 1800 единиц. На выбор представлены десятки режимов и около 100 карт, а обновления с новым контентом выходят регулярно.

Destiny 2

Многопользовательский шутер от первого Destiny 2 нельзя назвать полностью бесплатным. Несмотря на то, что за большую часть контента не нужно платить деньги, контентные дополнения придется покупать. Они добавляют новые сюжетные кампании, налеты, рейды и прочее. Версия для PlayStation 5 работает в 4K и 60 FPS в большинстве случаях, а в PvP-режиме “Горнило” кадровая частота повышается до 120 FPS. Кроме того, игроки могут свободно регулировать угол обзора, как на ПК.

Destiny 2 является продолжением известного консольного шутера, в свое время получившего огромную популярность. Вы берете на себя роль Стража, защитника Последнего города человечества в Солнечной системе. Выбрав один из доступных классов, вы сможете пройти сюжетную кампанию в одиночку или в составе группы из трех человек. После этого вас ждет эндгейм-контент, который станет основным источником фарма нового оружия и экипировки.

Fortnite

Про Fortnite не знают разве что, только люди, у кого до сих пор не было интернета. Да и те, возможно, слышали об этом феномене от знакомых. Ставшая невероятно популярной “Королевская битва” когда-то начинала с PvE-режима “Сражение с бурей”, в котором команда из четырех игроков отбивается от орд зомби, обустраивая защитное сооружение. Именно строительство стало ключевой функцией “баттл-рояля”.

Сейчас же Fortnite больше известна, как игра, где проводятся регулярные кроссовер-ивенты. Разработчики успели добавить скины таких персонажей, как Мандолорец, Кратос, Мастер Чиф, Зеленая Стрела — и это только недавние. Можно еще вспомнить масштабную коллаборацию с Marvel, включающую в себя не только знакомых героев, но и полноценные тематические режимы.

Что касается версии для PlayStation 5, то она использует почти все возможности этой консоли нового поколения. Fortnite запускается с улучшенной графикой в 4K, 60 FPS, в том числе в режиме разделенного экрана. Также поддерживаются два типа адаптивной триггерной отдачи, зависящие от типа дальнобойного оружия: отдачу при нажатии на спусковой крючок и затяжную отдачу.

Warframe

Последней игрой в нашем списке, портированной на PlayStation 5, стала Warframe. Этот кооперативный шутер от третьего лица вышел на PC в 2013 году и в начале не сильно полюбился критикам, но стал очень популярным среди игроков. Позже разработчики перенесли проект на все актуальные консоли, в том числе на PlayStation 5.

За годы существования игра обросла огромным количеством разнообразного контента. Помимо обычных миссий на генерируемых случайным образом локациям, в Warframe есть возможность исследовать большие открытые локации и даже космос. И это не говоря уже о множестве варфреймов, каждый из которых обладает уникальными особенностями.

Как и остальные игры в списке, Warframe на PlayStation 5 поддерживает разрешение 4K и 60 FPS, а графика заметно лучше по сравнению с версией для PlayStation 4. Не обошлось и без включения особенностей Dualsence: адаптивные триггеры контроллера позволяют почувствовать силу взмахов оружия ближнего боя и нажатие спускового крючка. При использовании лука создается ощущение, что вы натягиваете тетиву, чтобы пустить стрелу во врага. Конечно, поддерживается кросс-плей и кросс-сохранения с предыдущим поколением.

Это были все пять бесплатных игр, на текущий момент портированных с PlayStation 4 на PlayStation 5. Негусто, но мы надеемся, что в будущем проектов, демонстрирующих потенциал нового поколения консолей, станет больше.

Ниже представлен список игр, разработчики которых обещают адаптировать их под PlayStation 5, либо уже сейчас работают на данной консоли через Boost Mode с разблокированным фреймрейтом.

  • Genshin Impact — приключенческая Action RPG в открытом мире с анимешной графикой и множеством различных персонажей, которых необходимо получать через гача-систему. Игра получила патч для PlayStation 5, разблокирующий 60 FPS.
  • World Of Tanks — популярный танковый мультиплеерный экшен от Wargaming. Работает через обратную совместимость, но на новом поколении — в 4K и 60 FPS.
  • Apex Legends — “Королевская битва” во вселенной Titanfall пока доступна без каких-либо улучшений, но разработчики планируют выпустить версию для нового поколения в этом году.
  • World of Warships: Legends — консольная адаптация компьютерной игры World of Warships. Разработчики обещают в будущем улучшить игру для PlayStation 5, но точных сроков пока нет.
  • Spacelords — довольно средний шутер от третьего лица, в котором стало еще больше гринда после перехода на Free-to-Play. В данный список игра попала потому, что она была пропатчена под PlayStation 5, получив поддержку 4K и 60 FPS.
  • Rogue Company — шутер от третьего лица про элитных наемников секретного синдиката. Работает на PlayStation 5 через обратную совместимость, хотя на Xbox Series X есть специальная версия с кадровой частотой 120 FPS. Возможно, в будущем портируют и на консоль от Sony.
Комментарии (2)
Kawaguchi
11 января 2021 в 16:39
Неплохо👍 Даже Кузину вспомнили.
Может сделаете отдельный топ для 10 топ портов с консолей, включив в список одиночки?
0
Orvyn
Kawaguchi 11 января 2021 в 16:51
Не то, чтобы вспомнил. Просто это единственные на момент написания статьи пять бесплатных игр в PS Store, которые были портированы с PS4 на PS5. Изначально хотел сделать топ 10, но столько не набралось)
Насчет статей по PS5 по другим категориям тоже думал. Глянем :)
+1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF