Обзор клавиатур Razer Huntsman и Razer Huntsman TE

Razer ежегодно выпускает на рынок новые модели и обновленные версии устройств. Сегодня в нашу редакцию попали не самые последние, но популярные устройства — две клавиатуры линейки Huntsman. Первая модель — классическая полноразмерная клавиатура Razer Huntsman в замечательной расцветке Mercury на кликающих свитчах Purple. Вторая — более новая и актуальная Razer Huntsman TE (Tournament Edition) в геймерском формате TKL без цифрового блока на линейных свитчах Razer Red.

Обе клавиатуры выполнены в минималистичном дизайне. Корпус пластиковый с алюминиевой панелью сверху. Панель слегка выступает над пластиковой частью. На нижней стороне вы можете лицезреть текстуру-слоган By Gamers For Gamers. Клавиатуры обладают двухэтажными прорезиненными ножками, а также резинками по углам. Девайсы не скрипят, степень прогиба в пределах нормы. В целом, к сборке клавиатур и материалам у меня претензий нет.

Основное отличие в конструкциях (помимо размера) — наличие у TE версии съемного Type-C кабеля, что является преимуществом, например, когда вы хотите почистить устройство, а доступ к компьютеру ограничен или укладка проводов мешает отключить устройство.

Еще одно отличие кроется в материале кейкапов. И это одно из ключевых преимуществ TE версии над полноразмерной. Кейкапы TE выполнены из PBT пластика, который не подвержен полировке и выгоранию, в отличии от дешевого ABS пластика, который используется в полноразмерной версии. Учитывая стоимость среднего набора PBT колпачков (2000-3000 рублей) и их преимущества, данный факт является весомым плюсом. Кроме того, не так много производителей масс-маркет клавиатур используют данное решение даже в топовых моделях. И, наконец, PBT на Huntsman TE приятнее на ощупь и не столь маркий (особенно актуально для белых версии).

Кейкапы произведены по методу двойного литья, поэтому основные символы и англоязычные буквы пропускают подсветку. К сожалению, русские символы наносятся уже в России методом лазерной гравировки, поэтому не подсвечиваются.

Версии клавиатур, которые попали к нам, в корне отличаются типом используемых переключателей. Оби они — опто-механические, но в белой мы имеем тактильные кликающие Purple, в то время как в TE — линейные Red. Стоит отметить, что последние — более новые, к тому же уже эволюционировали в V2 версию, которая используется в Huntsman Mini. Purple свитчи нас не впечатлили. Звук клика, звук пружины, стук при ударе о бэкплейт, тактильность и в целом ход свитча далек от идеала. Однако любителям щелчков все-таки имеет смысл ознакомиться, так как громкий клик Razer Purple по-своему уникален.

Стабилизаторы больших кнопок на обеих клавиатурах среднего качества. После легкой смазки Permatex’ом стали значительно лучше. Стоит отметить, что каждый свитч Razer обладает собственным стабилизатором, но заметной пользы от этого мы не увидели — скорее, наоборот, получили дополнительный источник шума. Завершая разговор о переключателях, стоит сказать, что они совместимы кейкапами Cherry-типа. Кроме того, Huntsman TE используется стандартный нижний ряд, что делает подбор кастомных колпачков еще проще. На прилагаемом фото — Razer Huntsman TE с двухцветными кейкапами Pudding.

Абсолютно противоположное впечатление произвели красные свитчи. Очень плавные, ровные и приятные нажатия с высокой вероятностью понравятся геймерам и л. Стоит отметить, что у красных свитчей очень ранняя точка срабатывания, что потребует привыкания, особенно если вы не имели опыта работа со похожими свитчами (например, Cherry MX Silver). В то же время усилие, требуемое для нажатия, осталась на уровне классических Cherry MX Red. Единственная претензия — шум, но отчасти проблема лечится использованием толстых демпферных колец (o-ring), которые гасят шум удара о бекплейт — основной источник шума.

Будет уместно сказать, что в упомянутой выше версии Mini используется еще более продвинутая версия Red свитчей, в которых демпферы присутствуют с завода, причем не в виде колец, а как часть конструкции свитча.

Функционал клавиатур практически идентичен. Ряд функций, таких макросы и игровой режим, вы можете активировать через комбинации клавиш, но и тут TE версия выглядит интереснее — она позволяет менять подсветку, что обычный Huntsman без ПО делать не умеет. В роли ПО выступает хорошо знакомый всем пользователям Razer — утилита Synapse, в котором доступны все функции, в том числе и настройки подсветки Chroma.

Стоимость клавиатур в рознице близка между собой, но полноразмерная базовая версия встречается все реже. Однако все еще существует версия Elite на Purple свитчах, страдающая теми же недостатками при двукратной стоимости. На наш взгляд, покупка полноразмерной классической версии Razer Huntsman, которая стала первопроходцем в этой линейке, не имеет смысла, если вы не нуждаетесь в цифровом блоке и покупаете клавиатуру для игр. Huntsman TE оказался лучше во всем, начиная с основных особенностей, таких как размер, кейкапы и свитчи, и заканчивая просто приятными дополнениями, такими как отстегивающийся type-c usb кабель и возможность изменения/отключения подсветки без ПО. Ее то мы и рекомендуют к покупке.

В заключение хочется сказать, что линейка Huntsman демонстрирует интересный цикл эволюции и развития. За пару лет эволюции мы получили целый спектр моделей и модификаций. Универсальное и качественное геймерское решение Huntsman TE с PBT кейкапами из коробки. Трендовое решение в формате 60% — Huntsman Mini со свитчами Red V2 с интегрированные звукопоглощающими демпферами — достойный конкурент популярных моделей вроде Ducky One 2 Mini. А новая модель Huntsman V2 Analog, наследница полноразмерной Huntsman, предлагает уникальную возможностью настраивать точку срабатывания свитча.

Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF