ТОП мобильных MMORPG игр 2022 года

В какое-то время мобильные MMORPG стали невероятно популярными. Оно и понятно, ведь сама возможность запустить массовую многопользовательскую онлайн-игру на телефоне очень привлекала. Многие ради этого даже закрывали глаза на микротранзакции, влияющие на баланс.

Однако со временем аппетиты разработчиков начали расти, и множество игровых компаний поставили производство мобильных MMORPG на конвейер, позабыв о качестве. Сейчас отыскать хотя бы приемлемый проект в этой куче весьма сложно, но мы все-таки попытались это сделать. В данном топе вы найдете 10 потенциально лучших ожидаемых мобильных MMORPG, которые должны выйти в 2022 году.

Re: Tree Of Savior

Наш топ открывает достаточно неоднозначная, но от того не менее любопытная игра Re: Tree Of Savior. По сути это ремейк компьютерной MMORPG Tree Of Savior с некоторыми улучшениями и изменениями. Проект был анонсирован еще в 2016 году и с тех пор находится в разработке. В 2021 году прошли первые полноценные тесты в Японии, а в 2022 году мы надеемся на релиз — по крайней мере, в Азии.

Re: Tree of Savior является двухмерной изометрической MMORPG от южнокорейской компании IMC Games. Авторы обещают огромное количество контента с множеством классов на выбор и более чем 200 различными монстрами-боссами. Самым большим отличием от ПК-версии является наличие gacha-системы, которая здесь называется Fellow. При помощи нее и игрокам предстоит собирать персонажей для создания команды.

Пока сложно наверняка сказать, станет ли успешной Re: Tree of Savior, учитывая низкую популярность оригинала. Однако будет интересно взглянуть на то, что получилось сделать у разработчиков за все эти годы.

AION 2

Сиквел популярной MMORPG Blade & Soul оказался мобильной игрой, и то же самое ждет Aion. В 2018 году студия NCSOFT анонсировала AION 2, которая разрабатывается с прицелом на iOS и Android. Новая часть должна была выйти в 2021, но из-за пандемии коронавируса была перенесена на 2022.

Действия AION 2 развернутся в то же время, что и события Aion Tempest — за 900 лет до оригинала. Из-за особенностей временного периода, в игре не будет разделения на фракции Элиос и Асмодиан. Боевая система предложит сражения на земле, в воздухе и под водой. Прямиком из B&S2 перекочует бесклассовая система, в которой способности зависят от выбранного оружия. Обещают большой бесшовный открытый мир и уйму контента.

Blade & Soul 2 для многих оказалась настоящим разочарованием, поэтому на продолжение Aion мы смотрим с опаской. Но кто знает, может на этот раз получится что-то стоящее?

Seven Knights: Revolution

Глобальная версия Seven Knights 2 выходит в 2021 году, а в 2022 году нас ждет корейская версия Seven Knights: Revolution — нового ответвления серии. Непонятно, как две игры будут сосуществовать вместе, но по ранним геймплейным роликам все же видны некоторые отличия. Например, одновременно управлять нам здесь придется лишь одним персонажем, а не целой группой.

Сюжет Seven Knights: Revolution рассказывает о событиях, произошедших после того, как все семеро героев внезапно исчезли вместе с хаосом, надвигающимся на весь мир. Игроки начинают собственным персонажем, но по мере прохождения открывают новых, в которых можно превращаться. Среди них будут и знакомые с самой первой части серии.

Учитывая наличие русского языка в Seven Knights 2, можно предположить, что и в Revolution появится локализация. Однако никаких официальных подтверждений глобальной версии еще нет.

Mabinogi Mobile

Вышедшая в далеком 2004 году MMORPG Mabinogi получит новый мобильный проект по той же вселенной, который так и называется — Mabinogi Mobile. К счастью, разработку не стали доверять малоизвестной студии, как это часто бывает. Игру создает та же компания DevCat, что подарила нам оригинальную Mabinogi и вышедшую позднее Mabinogi Heroes, известную на западном рынке как Vindictus. Это дает надежду на то, что команда подойдет к делу со всей ответственностью.

Mabinogi Mobile является своего рода ремейком-переосмыслением оригинала. Путь персонажа здесь начнется точно так же, как и в оригинальном проекте, но со временем игроки отправляются в новое приключение и встречаются с новыми персонажами. Другими словами, нас ждет не только улучшение графики, но и много невиданного ранее контента. По словам авторов, их главная цель заключается в том, чтобы создать игру, в которой игроки сами будут писать свои истории.

Gran Saga

Gran Saga — это MMORPG, которая вышла в Азии, а теперь спешит на глобальный рынок. Игру сразу же после анонса нарекли «Клоном Genshin Impact», но на самом деле из общего в этих двух проектах лишь анимешная графика и наличие gacha-системы для получения персонажей.

Gran Saga является кроссплатформенной MMORPG для ПК и мобильных устройств, хотя по интерфейсу понятно, что изначально она затачивалась под сенсорные экраны. Игра предлагает симпатичную картинку, отличный саундтрек, большое количество контента и множество разнообразных персонажей. Также особое внимание здесь уделяется сюжету, поэтому локализация точно не помешала бы.

Mad World

Если вы устали от обилия ярких фэнтезийных проектов, то и для вас найдется кое-что. Встречаете, Mad World — мрачная и жестокая двухмерная MMORPG, в которой постоянно хлещет кровь и отрываются конечности. С первого взгляда и не скажешь, что эту игру тоже сделали корейцы.

Среди особенностей Mar World стоит отметить необычную рисованную стилистику, динамическую нон-таргетовую боевую систему и отсутствие привязки к классам. Также вы сможете найти весь основной контент, привычный для жанра, вроде квестов, подземелий, боссов и другого. К слову, игра выйдет не только на мобильных устройствах, но и на ПК и даже в браузерах — с поддержкой кроссплатформенного мультиплеера и кросс-прогрессии.

Summoners War: Chronicles

MMORPG по вселенной популярной мобильной пошаговой RPG Summoners War анонсировали еще в 2017 году, и долгое время на тот момент безымянный проект оставался темной лошадкой. Однако в 2020 году разработчики раскрыли название — Summoners War: Chronicles, а также начали делиться первыми подробностями. Возможно, в 2022 году состоится релиз или хотя бы пройдет бета-тест.

В Summoners War: Chronicle игроки смогут призывать до трех существ, помогающих в бою. На выбор будут представлены более тысячи монстров, в том числе знакомыее фанатам оригинальной игры. Сюжетно данная MMORPG является продолжением оригинала, но при этом рассказывает самостоятельную историю. Также нам обещают глубокий стратегический геймплей в реальном времени, открытый мир, рейдовых боссов на 50 человек, множество социального контента, режимы для PvP и PvE, мирные занятия и многое другое.

Chrono Odyssey

Chrono Odyssey — еще одна многообещающая азиатская MMORPG от студии NPIXEL — той самой, что делает Gran Saga из нашего топа. Но в отличие от прошлой игры, новая будет больше похожа на привычную всем MMORPG, где вы создаете персонажа и идете покорять контент.

Как можно догадаться из названия, Chrono Odyssey является игрой про путешествие во времени, в которой мир и подземелья находятся за пределами времени и пространства — что бы это ни значило. Заявлены масштабные RvR-режимы и уникальная система квестов. К саундтреку приложил руку Крис Веласко, который причастен к звуковому сопровождению таких игр, как God of War и Overwatch.

Chrono Odyssey позиционируется, как кроссплатформенный проект для мобильных устройств, ПК и консолей.

Noah's Heart

Студия Archosaur Games однажды хорошо зарекомендовала себя выпуском неплохой мобильной MMORPG Dragon Raja. Да, в ней было много недостатков, но для своего времени игра оказалась настоящим сюрпризом. Теперь же разработчики собираются представить миру новый проект под названием Noah's Heart.

Если Dragon Raja была просто напичкана автоматическими активностями, то в Noah's Heart пойдет другим путем. В игре не будет авто-боя — по крайней мере, его не было на ЗБТ, а в открытом мире окажется множество возможностей для исследования. Вы сможете использовать маунтов, путешествовать при помощи поездов и использовать крюк-кошку, чтобы добраться до труднодоступных мест.

В Noah's Heart присутствует весьма продвинутый редактор, позволяющий детально настроить персонажа. В сражениях вам помогают спутники, которых можно прокачивать. Не обошлось и без подземелий с боссами и PvP-режимов, привычных для жанра.

Project: Ragnarok

Если какая-то MMORPG из нашего топа и вызывала мысль «Круто!» при просмотре первого трейлера, то это Project: Ragnarök. На первый взгляд проект выглядит великолепно и хочется надеяться, что китайцы из NetEase Games нас не разочаруют.

Сами разработчики называют Project: Ragnarok стратегической MMORPG с элементами песочницы. Обещают, что игроки смогут наслаждаться геймплеем в том темпе, котором они сами захотят. Заявлено большое количество разнообразного контента, включая командные подземелья и одиночные данжи в стиле Rogue-like, а также социальных функций, таких как гильдии и торговля. Стандартного разделения на классы не будет — вместо этого мы сможем играть за валькирий и духов павших воинов, между которыми разрешается свободно переключаться.

Немаловажную роль в Project: Ragnarok станет играть исследование мира. Игроки смогут путешествовать по девяти королевствам, и в этом им помогут маунты и механика скалолазания. Каждый регион имеет соответствующую тему, геймплей и особенности. К счастью, авто-боя не будет и сражаться придется своими руками, но планируются некие вспомогательные функции для удобного управления на сенсорном экране. Пока что игра выглядит очень многообещающе, и если разработчики не испортят ее жесткой микротранзакцией и скучным однообразным гриндом, то нас ждет настоящий хит.

На этом наш ТОП 10 лучших ожидаемых мобильных MMORPG подошел к концу. Конечно, в него не вошло множество проектов по тем или иным причинам. Поэтому ниже мы составили для вас список игр, достойных упоминания.

  • Odin: Valhalla Rising — Данная MMORPG уже вышла в Южной Корее, а в 2022 году ожидается релиз на глобальном рынке. Геймплеем проект не выделяется, но может заинтересовать скандинавским сеттингом.
  • Project: Prism — Научно-фантастическая MMORPG от китайской компании Perfect World Games. Скорее всего, выйдет нескоро.
  • Granado Espada Mobile — мобильная адаптация компьютерной MMORPG Granado Espada. Игру анонсировали в 2019 году и с тех пор о ней нет подробностей.
  • RaiderZ M — Еще одна закрытая на ПК MMORPG получит новую жизнь на мобильных устройствах. Разработчики обещают строго придерживаться игровых систем и графического стиля оригинала.
  • World of Zenonia — Мобильная MMORPG от создателей Summoner’s War. Действия происходят во вселенной игры Zenonia, а графика выполнена в аниме-стилистике.
  • Mu Archangel 2 — Релиз в Южной Корее состоялся в 2021 году, но учитывая, что первая часть вышла на глобальном рынке, то и эта наверняка появится. Игра сюжетно продолжает оригинал и предлагает новые возможности.
  • Lost Ark Mobile — Когда-то Smilegate подтвердила разработку мобильной адаптации Lost Ark, но больше о данном проекте мы не слышали. Скорее всего, релиз состоится нескоро.
  • Blade & Soul S — спин-офф компьютерной MMORPG Blade and Soul и одновременно приквел к этой игре. Проект имеет мультяшную графику в стиле “чиби”
  • Project EX — гибрид MMORPG и MMORTS от студии Barunson E&A, выполненный в фэнтезийном сеттинге. На первый взгляд геймплей напоминает уже закрытую Kingdom Under Fire 2, поскольку игрокам предстоит управлять целыми армиями.
  • Dark Eden M — PvP-ориентированная MMORPG про вражду людей и вампиров, действия которой происходят во вселенной компьютерной игры Dark Eden. На данный момент не имеет даже приблизительной даты релиза.
  • The Bird That Drinks Tears — MMORPG от Bluehole Studio, известной по таким играм, как TERA, PUBG и Elyon. Это социальная игра, в которой вы сможете обустроить дом, завести семью и растить детей.
  • Perfect New World Mobile — Новая мобильная MMORPG в известной вселенной Perfect World. Авторы обещают масштабный открытый мир, в котором предстоит охотиться на чужеземных зверей, заводить новые знакомства и участвовать в конфликтах между разными народами.
  • Jade Dynasty 2 и World of Jade Dynasty — две мобильные MMORPG во вселенной Jade Dynasty, находящиеся в разработке. Обе создаются на движке Unreal Engine 4 и выглядят весьма похоже.
  • HIT 2 — Продолжение ныне закрытой MMORPG HIT, которая выйдет на ПК и мобильных устройствах. Подтвержден релиз на глобальном рынке.
  • Project ER — мобильная MMORPG от Nexon, главной отличительной особенностью которого — масштабные PvP-сражения, проходящие 24 часа в сутки.
  • RISE — игра, похожая на Crimson Desert. Причем как по геймплейным особенностям, так и по общей атмосфере.
Комментарии (22)
terk29
08 ноября 2021 в 15:52
Ой, а как это Линейки нет?! Ща адепты набегут, заминусят)
+1
Behart
terk29 08 ноября 2021 в 16:19
Может потому что л2м выйдет уже в декабре 2021?
0
puFiFticRetard
Behart 08 ноября 2021 в 17:31
она как года 2 уже вышла
0
Behart
puFiFticRetard 08 ноября 2021 в 18:44
в россии
0
puFiFticRetard
Behart 08 ноября 2021 в 19:14
пост про выход игр не в России
0
Chernika
08 ноября 2021 в 16:06
Деградация игр .
+1
Шерхи
08 ноября 2021 в 16:19
Интересен только Айон2 и то из за того что сможет ли Ncsoft сменить свою кальку для игр или нет. Project: Ragnarok, Noah's Heart, Chrono Odyssey могут как взлететь так и провалиться.
0
Shelter
09 ноября 2021 в 00:16
Зачетный список. С радостью опробуем 3-4 из них. Лишь бы не переносили старты бесконечно)
0
AvelCain
09 ноября 2021 в 09:13
Только ТоС и МэдВорлд норм проекты, остальное однотипный, мобильный мусор
0
Smoorf
09 ноября 2021 в 13:07
Небольшой холиварчик. Ясно
0
Шанс
09 ноября 2021 в 15:55
Интересно почему до РФ онлине никто ещё своих кривых ручёнок не дотянул? некроделы
0
Dezgad
10 ноября 2021 в 22:06
Топ мобильных игр....... дальше можно не читать!
0
Miela
11 ноября 2021 в 20:51
а что - в мобильные игры кто-то играет ? я думал они вымерли давно... это же позорище какое-то...
0
КимХен
08 ноября 2021 в 15:16
ПК рынок понемногу уходит в историю - прискорбно
-1
AriArx5555
08 ноября 2021 в 15:33
где же Тавер оф фентези? она как бы тоже мморпг
-1
Orvyn
AriArx5555 08 ноября 2021 в 15:35
Нет, это не MMORPG
-1
Nekomancer
Orvyn 08 ноября 2021 в 21:19
Какой жанр у игры в ролике?
0
AriArx5555
Orvyn 08 ноября 2021 в 19:28
и почему же не мморпг?) там так же играешь с людьми живыми в одном мире и на одном сервере,а распределение идет по слоям/каналам по 15-20 человек. существует прокачка и прогресс персонажа...
-1
zeka
08 ноября 2021 в 15:18
Я бы сказал так себе... Где же Undecember? Очень годный проект. Так же порт анонсировали Warframe с ПК.
-2
Orvyn
zeka 08 ноября 2021 в 15:37
Undecember - не MMORPG, как и Warframe)
+3
MagicLu4ok
08 ноября 2021 в 17:30
Мобильные говноеды уже заминусили, кайф))
-2
MagicLu4ok
08 ноября 2021 в 15:11
Так сказать, лучшие из худших.
-4
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF