Топ 10 ожидаемых MMORPG для ПК 2023 года

Богатый на новинки 2023 год сможет порадовать нас не только качественными играми наиболее распространенных жанров, вроде шутеров и адвенчур, но также MMORPG. В данном «Топе ожидаемых MMORPG 2023» мы собрали те игры, которые на наш взгляд не оставят игроков равнодушными.

Некоторые из них нацелены только на ПК, в то время как другие на ПК и мобильные платформы. Однако мы постарались уделить большее внимание проектам, ориентированным именно на персональные компьютеры.

Ashfall

Ashfall — это MMORPG шутер от NetEase Games для ПК, мобильных устройств и консолей, где для ПК полагается отдельная версия с лучшими текстурами и специальным интерфейсом.

Действие здесь происходит в постапокалиптичном мире после ядерной войны, а от игроков требуется найти уникальное ядро, дабы спасти планету. Геймплей будет чем-то похож на смесь Defiance и Destiny 2, с уничтожением монстров и боссов из разнообразного оружия, случайными событиями и многим другим.

Из уникального, в игру добавили восточные мотивы: здания в китайском стиле, монстры и фольклор. Еще обещают захватывающий саундтрек от самого легендарного лауреата премии «Оскар» Ханса Циммера и его легендарной команды.

Bitcraft

MMORPG с элементами песочницы Bitcraft является девятой игрой нашего топа и также должна появиться в 2023 году. Проект достаточно многообещающий, поскольку разработчики планируют реализовать большой процедурно-генерируемый мир, красочную графику на движке Unity и обилие социальных возможностей.

Пользователи смогут взаимодействовать друг с другом, общаясь, вступая в группы, возводя целые деревни, города или империи, а также изучать мир как угодно без разделений на расы, классы и профессии. Вместо этого основу составят навыки. К примеру, занимаясь рыбалкой можно стать мастером рыбной ловли. Bitcraft будет распространяться бесплатно и выйдет сразу во всем мире.

Palia

Palia — это грядущая бесплатная MMORPG с элементами песочницы от студии Singularity 6, состоящей из бывших разработчиков Blizzard и Riot Games. В ней все игроки будут выступать за людей и смогут путешествовать по большому открытому миру, исследуя каждый уголок, выполняя задания, развивая своего героя и улучшая профессии.

Palia также сможет похвастаться системой взаимоотношений с NPC, которая займет одну из основных ролей. Общаясь, разрешат выбирать множество вариантов диалога и узнавать о прошлом мобов, заводить дружеские или романтические отношения.

Wars of Prasia

MMORPG от компании NEXON под названием Wars of Prasia ориентирована больше на PVP, нежели PVE. Разработчики обещают обилие функций и систем, вроде массовых 24-часовых баталий, захвата территорий и дальнейшего управления ими. Последнее включает установку налогов или даже монополизацию ресурсов.

На старте планируется 4 класса — Экзекутор, Клерик, Мечник и Магический стрелок, а также 16 фракций NPC с возможностью взаимодействия, уникальные биомы с монстрами, сюжетная линия и побочные квесты, раскрывающие больше правды о мире постоянных войн. Wars of Prasia ожидается на ПК и мобильных устройствах, хотя вполне возможно, версия для ПК получит отдельный клиент с расширенными функциями и адаптированным интерфейсом.

Legend of YMIR

Шестую строчку топа MMORPG заняла новинка из Азии — Legend of YMIR. Проект разрабатывается компанией Wemade XR для ПК и мобильных устройств, и будет выполнен в нестандартном скандинавском стиле.

Игроки смогут насладиться историей, основанной на фольклоре скандинавов, дополненной красочными синематиками с участием настоящих актеров, эмоции и действия которых были воспроизведены по технологии захвата движений и лиц.

Среди возможностей и функций нам обещают масштабные битвы с осадами, объединение в группы, гильдии, походы по подземельям, знакомство с могущественными богами, обилие классов и навыков, графику нового поколения на движке Unreal Engine 5.

Ashes of Creation

С момента анонса, находящаяся в разработке фэнтезийная MMORPG Ashes of Creation приобрела достаточно много нововведений и лучшую оптимизацию. Мы могли наблюдать большее количество классов, рас, монстров, маунтов, введение цикла времени и суток, сезонных и погодных условий, улучшения ближнего, дальнего боя и магии, и даже демонстрацию графики на движке Unreal Engine 5, который пришел на смену четвертой версии.

Знаменитый долгострой Ashes of Creation уже прошел несколько тестов и поэтому мы ожидаем большого прогресса в 2023-м. Вполне вероятно нас ждет полноценное ЗБТ или даже ОБТ, хотя надежд на последнее довольно мало.

World of Jade Dynasty

ПК MMORPG World of Jade Dynasty разрабатывается китайской компанией Perfect World с 2015 года и прошла множество стадий производства, поэтому мы надеемся на полноценный релиз или ОБТ в 2023 году.

Глядя на последний представленный геймплей очень похоже, что проект практически завершен. Можно наблюдать полноценный редактор персонажа, аренное PVP, перемещение по открытому миру без экранов загрузки на маунтах или пешком. Также видно качественную графическую часть на движке Unreal Engine 4 с многочисленными эффектами и зачистку подземелий группами игроков.

Night Crows

Night Crows — это Action MMORPG от Wemade и Mad Engine, впервые представленная на G-Star 2022. Над разработкой трудятся сотрудники, которые руководили производством таких игр, как V4, HIT и Overhit, что означает, стоит ожидать как минимум качественный экшен.

Касательно заявленных функций, то мы сможем насладиться красочной графикой на движке Unreal Engine 5, крупномасштабным PvP с поддержкой до 1000 человек, несколькими классами, паркуром, полетами с помощью планеров и беспрепятственным исследованием мира.

Платформы, на которых ожидается Night Crows, пока неизвестны. Но вполне вероятно проект разрабатывается для ПК и мобильных устройств, что свойственно большинству новых игр Wemade. Официальный релиз новинки состоится в первой половине 2023 года.

Blue Protocol

Ожидаемая на глобальном рынке анимешная бесплатная MMORPG Blue Protocol будет выпущена во второй половине 2023 года на ПК через Steam, а также консолях Xbox Series X/S и PlayStation 5.

Игра сможет заинтересовать впечатляющей красочной графикой на движке Unreal Engine 4 и обилием функций и контента. Они включают детальный редактор создания персонажа, non target систему боя, а также большой мир с многочисленными квестами и перемещением между локациями после небольшой загрузки.

Еще реализована возможность создания собственных навыков и продвинутый искусственный интеллект, который даст фору любому искателю приключений во время сражений с монстрами или гигантскими боссами.

Throne and Liberty

Первое место Топа 10 MMORPG для ПК традиционно достается Throne and Liberty, основанной на разрабатываемой ранее Lineage Eternal, которая была отменена. Но стоит отметить, что TL не имеет ничего общего со вселенной Lineage и представляет собой полностью новый IP.

Новинка обещает стать шедевром на движке Unreal Engine 4 и предложит многочисленные возможности, вроде вида от третьего лица, красивого визуального оформления, а также открытого бесшовного мира. Разработчики планируют задействовать минимум правил и ограничений, поэтому перемещение по локациям не будет представлять проблем, особенно с применением крюка-кошки и превращения в животных.

Любители PvP и PvE контента найдут для себя очень многое: осады, захваты объектов и удержание их от других игроков, рейды на боссов в разных локациях, мировых боссов, испытания и другой контент.

Релиз MMORPG Throne and Liberty состоится в первой половине 2023 года на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

На этом наш топ подошел к концу. Игры, которые не уместились здесь или не были добавлены по какой-либо причине вы сможете найти в отдельной статье, которая выйдет совсем скоро.

Другие топы от нашего сайта:

Комментарии (16)
mail_ru
13 декабря 2022 в 17:35
Как много треша... И как мало вкусного...
Ну, посмотрим что кушать подадут...
+1
HotCoffee
13 декабря 2022 в 23:01
Кроме Throne and Liberty и ждать особо нечего
+1
Шерхи
13 декабря 2022 в 17:11
По факту половина игр Кроссплатформа! Зомби будет негодовать)
0
Heilszeichen
Шерхи 13 декабря 2022 в 23:03
Такова судьба
0
Noodle
13 декабря 2022 в 21:03
Ага в РФ и РБ прям ждут -) из 10 можно наверное 7 сразу убрать. Остальное Китай. Не сильно интригует.
0
Flecher
Noodle 28 июля 2023 в 13:14
2 Корея 2 Китай
0
ГрустныйЗомби
13 декабря 2022 в 22:45
Лучше меньше, да лучше.
Зачем было пихать сюда мобилки - мне не ясно. Ведь все мы прекрасно знаем качество этих игр и включать их в какие то "топы" это странно.

Опять же, если автор решил включать все же кросс мобилы, то где "Project RF" ?!!!
Все таки топ прежде всего делается для СНГ аудитории и не включить в него продолжение одной из самых любимых игр СНГ комьюнити - странно.
Тем более игра выглядит многообещающе и я не раз скидывал в личку авторам ммо13 футажи этой игры, но они даже не посчитали важным сделать маленькую заметку.

На TGA так же показали нечто вроде мморпг для ПС5 которая должны выйти (или стартовать бэта) буквально на днях, тоже странно что ее нет.

Смотря на список этого типа, сюда так же можно было включить и АА2 и Bellatores, ведь АоС вы включили, а мы прекрасно все понимаем что игра не выйдет и через два года.

Ну и жанры этих игр из списка (некоторых) весьма расплывчаты, по этим критериям вполне подходили и Дьябло 4 и Кримсон Десерт.

В общем странный топ, скорее созданный из того что вспомнил автор.

П. С и давно ли ", кандинавский стиль" Стал нестандартным?) по моему как лет пять его треплют и в хвост и в гриву, тут тебе и Один и Год оф вар и Кримсон и тп. По моему с сериала Викинги этот сеттинг вполне стандартный.
0
Centzontotochtin
13 декабря 2022 в 22:53
именно ММО тут, скорее всего, только одна - Трон. Остальное - полу-сессионки/пати-данжевое дрочилово
0
Redrick
14 декабря 2022 в 07:53
Парень раскрыл мысль, за что минусов насыпали? Не согласны - объясните с чем именно, это как минимум интересно было бы прочитать.
0
mmonicenick
14 декабря 2022 в 21:57
Где же Justice? Она же в 4 квартале ещё этого года должна была выйти
0
deadlyne
mmonicenick 15 декабря 2022 в 11:03
Justice уже давно вышла в Китае, тут мы собрали те игры, что собираются выходить.
0
mmonicenick
deadlyne 18 декабря 2022 в 17:31
Я имел ввиду западный рынок. Ну ладно, если говорить о выходе вообще, то да
0
_NF_
13 декабря 2022 в 19:36
Интересно, будут ли в World of Jade Dynasty эсперы из предшественницы.
-1
Ermiris
13 декабря 2022 в 18:49
Ну из этого всего TL и World of Jade Dynasty
-2
Sanseer
Ermiris 13 декабря 2022 в 20:31
Рили?
Первое ещё туда сюда
А второе это же классическая китайская мморпг. 🤔
0
ГрустныйЗомби
Sanseer 14 декабря 2022 в 23:10
Там было неплохое гильдейское пвп и многие наши тэги вполне неплохо там пофанились. Отсюда и ожидание продолжения.
(сам не играл, так что вероятно могу что то путать)
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF