На прошедшей конференции GDC ведущий разработчик студии Hypergryph по имени Райан поделился подробностями создания Arknights: Endfield и рассказал о причинах добавления элементов симулятора фабрики в привычный формат экшен-RPG. По словам создателей, на фоне перенасыщения рынка проектами, копирующими формулу Genshin Impact, возникла необходимость предложить игрокам опыт, выходящий за рамки стандартного цикла из зачистки подземелий и сбора наград. Внедрение механик в духе Factorio стало попыткой дать пользователям возможность реально влиять на окружающий мир, а не просто перемещаться по декорациям.
Статистика показала, что игроки проводят в Endfield значительно больше времени, чем ожидала команда, уделяя десятки часов именно строительству и оптимизации производственных цепочек. По словам Райана, элементы песочницы удерживают аудиторию дольше, чем в аналогичных играх, где мир выполняет исключительно эстетическую функцию. При этом разработчики не планируют усложнять систему математическими расчетами. Их стратегия заключается в добавлении новых игровых механик, которые расширят возможности строительства, но не сделают его излишне трудным для освоения.
Помимо автоматизации, авторы пересмотрели и традиционный подход к формированию отрядов. В текущих и будущих обновлениях планируется снизить затраты на развитие персонажей и увеличить количество бесплатных попыток их получения. Это решение направлено на то, чтобы игроки могли свободнее экспериментировать с комбинациями героев, не ограничиваясь одной узкой группой фаворитов из-за нехватки ресурсов. По мнению Райана, современная аудитория быстро устает от предсказуемости, когда после первого часа игры становится понятен весь контент на следующие двадцать часов, поэтому разнообразие составов и механик строительства критически важно для долголетия проекта.
В будущем Hypergryph намерена развивать Arknights: Endfield по пути оригинальной Arknights, добавляя совершенно новые игровые режимы, не ограничиваясь рамками одного жанра. Разработчики внимательно следят за изменениями сервисных игр в 2026 году и признают, что запуск крупного проекта сейчас сопряжен с огромными рисками. Тем не менее, ставка на смешение экшена и полноценного симулятора строительства уже оправдала себя, выделив игру на фоне многочисленных конкурентов.


Вот только контент, который обновляет возможности завода и исследования мира, настолько мал вот прям хойоверскими порциями, который проходится за день - это очень очень плохо, слишком мало.
Неделя обновилась? А делать то также почти нечего, сделал 2 задания и всё по новой...
p.s. Лично меня весь этот фарм артов/оружки/и т.д. за*бал еще в геншине.
Если кого-то это устраивает, то флаг им в руки...
Типикал представитель ру-коммунити, который: не играл/не смотрел/не читал, но осуждает.
P.s. Продолжаешь и дальше врать про "фарм артов/оружки/и т.д." ? Флаг тебе в руки xD
2. К твоему сведению я потрогал эту игру уже на бете - на релизе глобально ничего не поменялось.
3. Я ожидал от игры большего, даже поддержал разрабов покупкой БП (было желание и могу себе позволить).
Судя по всему, ты типичный представитель армии дронов...
Я теряюсь в догадках, что за ежедневности можно целый час делать. Потому что совокупно вся ежедневная рутина занимает минут 15, а то и меньше.
Ох, как же я люблю этих диванных критиков - абсолютные нули во всем. Ни конкретики, ни примеров для ее подкрепления, зато максимально раздутое чсв: да я на бэте был! Да я задонатил вот столько-то! Да я вот от игры ждал шоколадные горы!
А ловишь их на этом - сразу начинают твои умственные способности обсуждать и называть дроно-ботом xDDDD