Тень прошлого: Ashes of Creation может оказаться финансовой пирамидой?

На днях на Reddit поднялась интересная тема, связанная с бизнес-моделью амбициозной Ashes of Creation. В ней будет действовать особая реферальная система: вы будете получать 15% от суммы, которую платит приглашённый вами игрок. Это с самого начала насторожило сообщество.

Пользователь под ником Errorizer опубликовал свою догадку, в которой рассказал о прошлом Стивена Шарифа, основателя и идеолога проекта. По его словам, генеральный директор Intrepid Studios имеет богатую историю управления пирамидой, и реферальная система Ashes of Creation вполне может оказаться чем-то подобным.

C 2006 года Шариф работал в компании Xango LLC, патенты которой недавно были отозваны после судебного процесса о жульничестве. Хотя большинство упоминаний об этом было стёрто из интернета. В его LinkedIn указано, что он последние десять лет он помогал детям по всему миру с Xango Goodwill. Но при этом зарабатывал $350.000 в месяц.

У Intrepid Studios Inc нет своего сайта, как и странички с вакансиями, и она не зарегистрирована надлежащим образом в Калифорнии. Насколько известно, сейчас команда состоит лишь из двенадцати человек, а они намереваются сделать MMORPG невероятных масштабов.

Errorizer также добавил, что он опубликовал свою запись на форуме Ashes of Creation, и та была практически сразу удалена, как и его аккаунт. Впрочем, это может оказаться технической ошибкой, так как у проекта действительны возникали проблемы с сайтом.

Стивен Шариф не оставил обвинения без ответа. Он опубликовал свой пост в подразделе AoC на Reddit и там рассказал свою историю. С 15 лет он занимался продажей полезных напитков и делал рекламные ролики. Дела шли превосходно и в 18 лет он устроился в компанию Xango. Шариф говорит, что не был там генеральным директором, а лишь одним из ведущих продавцов. Около семи лет назад он занялся инвестициями и недвижимостью, что стало источником его успеха.

По его словам, многие ошибочно считают сетевой маркетинг пирамидой (хотя именно так написано в словаре), так как бывают честные компании, которые могут обеспечить человека хорошим доходом. Стивен сказал, что ему повезло заняться хорошим делом и добиться успеха в молодом возрасте.

Шариф выделил две цели, которым служит реферальная система Ashes of Creation. Во-первых, способ продвижения. Студия не хочет тратить миллионы на продвижение через сайты, социальные сети, журналы и так далее, так как они все заботятся лишь о своей выгоде и им всё равно на то, что они рекламируют. Лучше пустить деньги на разработку.

Во-вторых, это система поощрения. Она позволит игрокам бесплатно играть, делать покупки во внутриигровом магазине и даже заработать. Вернее, по словам Стивена, быть вознаграждёнными реальными деньгами.

В конце он рассказал, что Ashes of Creation — это его страсть, то, о чём он думает, когда засыпает и просыпается. Стивен Шариф сам является игроком и хочет создать собственную игру с командой, которая, по его мнению, сделает это правильно.

Это тень из прошлого генерального директора Intrepid Studios, павшая на всю студию и проект, в который, честно, хочется верить. Но после череды разбившихся надежд в MMO-индустрии мы не можем не сомневаться в чём или ком-либо. Команде Ashes of Creation остаётся подкрепить свои обещания делом и выдать достойный результат. Игроки не заслуживают ещё одного обмана.

8.0
Весь мирЗАТ (Закрытый альфа-тест)14.07.2021- 13.08.2021
MMORPG
PC
ММО
💰Подписка
Страница игры
Комментарии (4)
irkoSatory
04 мая 2017 в 01:07
ну пока меня смущает только оф сайт, который отвалился с начала кикстартера -_-
+1
Kayami747
03 мая 2017 в 21:09
Давайте включайте HARD MODE и покажите на что вы способны. Я в них верю.
0
Ikibana
06 мая 2017 в 01:24
А меня смущает то, что реклама игры не соответствует тому что показывают в роликах. Все что я увидел - это пара персонажей и город. Все это можно было сделать на компьютере за пару недель. Больше похоже на постановку.
0
Qurs
11 мая 2017 в 10:28
"12 человек" и "грандиозный проект" ну ну...
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF