H2K Gaming: «Дело в том, что большинство команд League of Legends теряют деньги»

Одна из ведущих команд League of Legends заявила, что покинет Европейскую лигу чемпионов, если Riot Games не создаст «новую финансовую и операционную структуру».

В совместном заявлении, опубликованном на прошлой неделе, председатель H2K Ричард Липпе и главный исполнительный директор Сьюзан Тулли заявили, что, хотя команда принадлежит США уже два года, её «корни в Европе, и мы будем привержены региону до тех пор, пока продолжаем играть в League of Legends».

Заявление продолжается похвалой League Championship Series как соревнование, киберспортивной составляющей League of Legends, и признанием права Riot на «очень существенные финансовые выгоды за риски, которые она на себя взяла». Тем не менее, H2K, похоже, имеет серьезную проблему с дисбалансом в том, сколько денег идет Riot, и как мало зарабатывают европейские команды LCS.

«С точки зрения бизнеса мы считаем нерациональным продолжать сотрудничество, когда наш партнер получает очень значительную годовую прибыль, в то время как мы, наоборот, несем ежегодные убытки в размере более 1.000.000 евро. Финансовое соглашение между Riot и командами, к сожалению, отсталое и беспорядочное».

«Дело в том, что большинство команд League of Legends теряют деньги. Эксплуатационные расходы продолжают резко расти, а компенсация от Riot покрывает лишь небольшую часть этих расходов. По сути, потери команды субсидируют маркетинговую деятельность многомиллиардной компании».

H2K очень четко изложили свою позицию и утверждают, что это оправдано, так как профессиональные команды очень важны для «фундаментальной основы пищевой цепи League of Legends». Команды находят и поддерживают профессиональных игроков, они привлекают большое количество поклонников и постоянно рекламируют бренды Riot и LoL в своей деятельности.

«Без H2K и других команд в профессиональных лигах не было бы так много фанатов, а продажи Riot в размере 2 миллиардов долларов в год резко бы сократились, доходы от потокового вещания Riot (которые превышают 50 миллионов долларов в год) вместе с интерактивными объявлениями и крупными спонсорами мировой лиги исчезнут».

По оценкам H2K, с января 2017 года их потери составили более двух миллионов евро. Нынешнюю ситуацию они назвали «ни рациональной, ни справедливой», в то время как финансовая стабильность для команд должна быть одной из обязанностей Riot как партнера. Они приняли решение, что не будут продолжать в европейской LCS после сезона 2017 года, если Riot не создаст новую финансовую и операционную структуру.

«Riot должны предоставить командам европейской LCS реальную возможность заработать, используя субсидии и распределение доходов, минимальную компенсацию не менее 850.000 евро в год. Так как в качестве команд мы должны выполнять и способствовать успеху лиги, мы признаем, что часть распределения доходов должна основываться на конкурентной эффективности, зрителях, деятельности по брендингу и других разумных показателях».

Это уже не первый случай, когда Riot публично призывают разобраться с финансовыми проблемами, с которыми сталкиваются многие команды LoL, несмотря на получение огромных доходов. В прошлом году владелец Team SoloMid Энди Динх поднял аналогичные аргументы в пользу H2K, укоренившись в том, что «большинство LCS-команд теряют деньги». Компания тогда взяла на себя обязательства по нескольким формам распределения доходов.

Заявление H2K указывает, что эти меры не смогли полностью решить проблему, по крайней мере, в Европе. Тем не менее, ESPN сообщает, что в следующем году европейский LCS будет иметь новый формат, который позволит исключить вылет из внутренних лиг в каждой стране, которые кормят более крупный турнир. Финансовые последствия вылета долгое время были предметом беспокойства для команд LoL, и Riot убрала это в Северной Америке в этом году, представив систему франчайзинга.

Такую систему выбрала Activision Blizzard для лиги Overwatch, которая с момента ее создания подчеркнула финансовую устойчивость для команд и игроков.

8.8
РоссияРелиз17.04.2013
MOBA | Экшен
PC
Мультиплеер
Бесплатная
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF