Обзор The Elder Scrolls Online: Summerset — «Симулятор библиотеки»

С выходом крупного расширения Morrowind в 2017 году, MMORPG The Elder Scrolls Online встала на новый путь развития. Помимо мелких платных DLC, разработчики выпускают массивные аддоны, которые стоят дороже самой игры. Подобный подход отлично зарекомендовал себя в World of Warcraft, поэтому грех было не попробовать.

Как и в популярной игре от Blizzard, релиз каждого последующего расширения автоматически делает предыдущее бесплатным. То есть теперь владельцы базовой версии игры могут свободно отправляться в Morrowind без дополнительных трат. Будьте уверены, то же самое случится и с Summerset через год. Поэтому у вас всегда есть выбор — либо покупать сейчас, либо ждать целый год, когда аддон станет бесплатным. Другими словами, вы просто платите за ранний доступ.

На вопрос «Стоит ли покупать Summerset?» можно дать два совершенно отличающихся друг от друга ответа, и оба будут правильными. Забегая вперед скажу, что если вы новичок TESO, то стандартной версии вам хватит с головой еще на сотни часов. Контента в игре просто огромное количество и пока вы пройдете все базовые задания, расширение к тому времени может стать бесплатным. Ведь самое главное нововведение здесь, на мой взгляд, это именно квесты, связанные с добавленной локацией.

Конечно, ждать захватывающего сюжета, от которого невозможно оторваться, не стоит. Дополнение, как и сама игра в целом, в основном рассказывает интересные локальные истории. Хотя время от времени у вас будут возникать мысли вроде «Скорее бы завершить этот квест». Например, квестовая линия Ордена Псиджиков (о нем мы поговорим позже). Это просто самое скучное, что есть в дополнении. Искать эти разломы по всему Тамриэлю невероятно долго и утомительно. Я не знаю, чем руководствовались разработчики, придумывая эти квесты. Ситуация усугубляется и тем, что нам показывают лишь примерное расположение разломов — никаких маркеров нет. Не спорю, по началу это весело, но очень быстро превращается в однообразную рутину. Уж над чем-чем, а над заданиями Псиджиков могли бы и лучше поработать.

Создавая персонажа, теперь вы стартуете именно в Саммерсете, где нам показывают завязку. По продолжительности она очень маленькая и вы буквально можете пробежать стартовую локацию за пару минут. Хотелось бы чуть больше там задержаться, ведь проработана она довольно неплохо.

Вообще, изначально я хотел пройти основной сюжет, чтобы примерно рассчитать, за сколько часов это можно сделать. Приношу свои глубочайшие извинения, но сделать это у меня никак не выходило. Идя к какой-то цели, я то и дело натыкался на побочные квесты, мимо которых просто не мог заставить себя пройти. Ведь NPC обычно просит не убить пятерых зайцев — с ними почти всегда связана какая-то длинная сюжетная ветка. А что-то и вовсе можно пройти несколькими путями, от которых зависит награда, что достаточно необычно для MMORPG. Сейчас я цитирую себя же из обзора Morrowind — в этом плане, к счастью, ничего не изменилось. Здесь все так же весело выполнять побочные задания, ведь каждое из них по сути является маленьким приключением. Summerset — это такая же большая интересная книга, которую нужно читать. Порой возникают ощущения, что за диалогами ты проводишь времени намного больше, чем в сражениях. Именно поэтому я время от времени запускал поиск подземелий, поскольку порой было лень играть в «Симулятора библиотеки» и хотелось просто поубивать монстров.

Нельзя отрицать того, что сам Саммерсет — очень красивое место. Конечно, я не играл в самую первую часть The Elder Scrolls: Arena, где игроки могли побывать на этом острове. Поэтому ностальгических чувств, как это было с Morrowind, у меня дополнение не вызывает. Но даже просто бродить по различным локациям, осматривая красоты, в первое время очень приятно. Потом, конечно же, привыкаешь и для тебя подобное становится обыденностью, но разработчики отлично постарались над созданием мира. Это относится и к новому испытанию, рассчитанному на прохождение 12 человек.

Орден Псиджиков тут занимает немаловажную роль. Эта таинственная организация, исчезнувшая из Тамриэля несколько веков назад, внезапно снова заявила о себе. Игроки впервые в серии The Elder Scrolls смогут вступить в орден и узнать, чем они занимаются. Выполнив специальную цепочку квестов, вы даже сможете использовать их заклинания, которые, надо отметить, очень полезные. Особенно мне понравился «Ультимейт», возвращающий персонажа в то состояние, при котором он был 4 секунды назад. Дотеры сразу же вспомнят героя по имени Вивер из DOTA 2. Другой навык под названием Imbue Weapon отлично подошел для моего билда полутанка-полудамагера. Он заряжает оружия, увеличивая силу следующей атаки, а также восстанавливает здоровье. Скорее всего, новые способности найдут свое место в мете, но для этого потребуется время, чтобы хардкорные игроки хорошенько их изучили.

Единственным сомнительным нововведением для меня стал ювелирный стол. Нет, сама по себе вещь отличная — вы можете разбирать и крафтить кольца, ожерелья, а это несомненно пригодится вам в будущем. Но проблема в том, что такая возможность должна быть добавлена в бесплатном обновлении. Подобное никак не тянет на содержимое платного расширения и мешает всем, кто решил не покупать Summerset. Повсюду теперь стоят эти ювелирные столы, которые так и кричат «Купи!». То же самое было и с сундуками из «Гильдии воров». Разумеется, функция не обязательная, но уж сильно напоминает игры Pay to Win. Расстраивает то, что таких вещей становится больше.

__

Итак, давайте вернемся к тому вопросу, с которого начинался обзор: «Стоит ли покупать Summerset?». Если вы новичок или только собираетесь начать играть, то крайней необходимости в покупке я не вижу. Как уже было сказано выше, в игре и так достаточно много вещей, которые нужно изучить. Пока что можно ограничиться базовой версией, которая стоит всего 799 рублей (а со скидкой и того меньше), и поверьте, этого вам хватит надолго. Если вам никогда не нравилась игра, то давать ей второй шанс тоже не стоит. Ведь это просто расширение контента, а не его глобальная переработка. Но в самом дополнении я ничуть не разочарован. Оно просто отличное, хоть и не без недостатков, поэтому я крайне рекомендую к покупке всем, кто уже давно играет в The Elder Scrolls Online. Без преувеличения, вас ждут десятки часов нового интересного контента.

Плюсы Минусы Оценка
  • Интересный сюжет (как и раньше)
  • Красивые локации (как и раньше)
  • Много вариативных квестов (как и раньше)
  • Отличная ветка навыков Псиджиков
  • Ювелирное дело
  • Задания Ордена Псиджиков
  • Ничего принципиально нового
8.3
8.3
Весь мирРелиз04.04.2014
MMORPG
PC, Playstation 4, Stadia, Xbox One
ММО
💰Разовая покупка
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF