10 самых успешных платных игр в 2019 году

В этом Топ-10 самых успешных платных игр в 2019 году мы перечислили десять игр, которые принесли наибольшую прибыль и которые распространяются по модели Buy-to-play (купи и играй). Проекты расположены в порядке возрастания прибыли (с 10 по 1 место) и в списке нет бесплатных игр.

Данные о доходах взяты с сайта американской компании по исследованию рынка SuperData, которая получает их из «всех возможных источников».

Данные SuperData используются по всему миру и наряду с другими, считаются надежным критерием успеха игр.

The Sims 4

Издатель: Electronic Arts, Inc. | Жанр: Симулятор | Доход: 311 миллионов долларов

Основной принцип симуляции жизни The Sims 4 понятен каждому: создавайте людей, выбирайте район, стройте дом в течение нескольких часов (или дней), а затем управляйте всеми. В основном, игра привлекает творческих личностей, которые любят развивать собственное цифровое я и постоянно создавать, проектировать, подбирать цвета и так далее.

Также в игре можно посещать интересные места, удивляться событиям, которые происходят с симами, знакомиться и зарабатывать с целью покупки новой одежды, либо улучшений в личном доме. К слову, дома в игре можно назвать совсем отдельным элементом геймплея: их разрешается редактировать любыми способами и придумывать оригинальные интерьерные решения.

Как тайтлу удаётся зарабатывать столько денег? Во-первых, у Sims 4 имеется как огромное число DLC, так и цифровой контент с косметикой.

Borderlands 3

Издатель: Take Two Interactive Software, Inc. | Жанр: Шутер | Доход: 329 миллионов долларов

Шутер Borderlands 3 является долгожданным преемником Borderlands 2. Gearbox предложила игрокам новый сюжет с территориями и чёрным юмором, полюбившийся научно-фантастический сеттинг и практически бесконечное количество лута. Последний представлен различным оружием, которое может быть очень безумным.

Помимо стандартной цены, Borderlands 3 удаётся зарабатывать на продаже DLC и сезонного пропуска, включающего все дополнения, новые миссии и предметы.

Rainbow Six: Siege

Издатель: Ubisoft | Жанр: Шутер | Доход: 358 миллионов долларов

Командный шутер Tom Clancy's Rainbow Six: Siege был выпущен в 2015 году, но по-прежнему приносит высокую прибыль. За 2019 год Ubisoft удалось заработать на нём 358 миллионов долларов. В Rainbow Six игроки сражаются командами из по пять игроков, где одна атакует, другая защищается. Можно применять различные тактики, оружие и способности персонажей-оперативников.

Помимо прочего, в игре много карт, сезонных режимов, а с недавнего времени разработчики начали развивать сюжетную составляющую.

Tom Clancy's Rainbow Six: Siege удаётся зарабатывать на продаже оперативников (большинство не открыты с самого начала), бустеров, сезонных пропусков, скинов и паков оружия.

The Division 2

Издатель: Ubisoft | Жанр: Шутер | Доход: 370 миллионов долларов

В Tom Clancy's The Division 2 вы играете роль агента, который должен навести порядок после вспышки вируса. Действие разворачивается на территории одного из городов США, где население находится на грани гражданской войны и её необходимо предотвратить.

В игре много группового контента, вроде рейдов, оружия и есть возможность развития. Также с недавнего времени там появился хардкорный режим, который полюбился игрокам.

Помимо покупки стандартной версии The Division 2, предлагает игрокам сезонный пропуск сроком 1 год, который открывает доступ к миссиям, специализациям, секретным заданиям, косметике и другим вещам. Существует также магазин косметических товаров.

NBA 2K19

Издатель: Take Two Interactive Software, Inc | Жанр: Спорт | Доход: 370 миллионов долларов

NBA 2K19 — это симулятор баскетбола, где игроки управляют знаменитыми лицензированными командами профессиональной лиги NBA. Пользователям необходимо переключаться между игроками во время матча, отдавать пасы, забивать мяч в кольцо. Есть режим карьеры, разные режимы против ИИ и других людей.

Каждая новая часть NBA 2K привносит в симулятор что-то новое, так и тут можно насладиться ультрареалистичной графикой, улучшенным ИИ и другими аспектами, которые ярко расписывают маркетологи на официальном сайте.

NBA 2K19 приносит доход не только продажей стандартной копии, но и косметическими товарами с бустерами во внутриигровом магазине.

Call of Duty: Black Ops 4

Издатель: Activision Blizzard, Inc. | Жанр: Шутер | Доход: 487 миллионов долларов

Call of Duty: Black Ops 4 вышла неплохой частью и предлагает игрокам однопользовательские миссии, многопользовательские бои в формате Team Deathmatch, Capture the Flag или Domination, а также вариант королевской битвы Blackout.

В первых трёх пользователи выбирают персонажей, обладающих особыми навыками, и оружие, а затем отправляются воевать друг с другом. Что касается Battle Royale-режима, то в нём всё классически: игроки высаживаются на поле битвы и ведут противостояние до последнего выжившего.

Основные продажи Call of Duty: Black Ops 4 делает на специальных очках-цифровой валюте, которые затем тратятся на косметику вроде скинов для героев, оружия, визиток и даже простых перекрестий.

FIFA 20

Издатель: Electronic Arts, Inc. | Жанр: Спорт | Доход: 504 миллиона долларов

Как и в NBA 2K19, FIFA 20 содержит режимы с ИИ, другими игроками и карьеру. Количество лицензионных игроков и команд практически не изменилось по сравнению со старыми частями FIFA, есть: ФК Бавария Мюнхен, Реал Мадрид и другие. Зато в хорошую сторону изменилась графическая составляющая и теперь игроки Марко Реус, Криштиану Роналду и другие выглядят очень правдоподобно.

Из совершенно нового, можно отметить режим VOLTA, который позволяет играть на небольших уличных площадках.

Больше всего денег в FIFA 20 должен приносить режим Ultimate Team Mode. В нём игроки могут приобретать очки FIFA для покупки наборов. Также есть косметика, вроде принтов на футболках и так далее.

GTA 5 / GTA Online

Издатель: Take Two Interactive Software, Inc | Жанр: Приключения, Шутер, Экшен | Доход: 595 миллионов долларов

Серия Grand Theft Auto обладает особым шармом и радует игроков на протяжении многих лет. Но GTA Online постаралась поднять планку качества на новый уровень, с помощью отличной графики, интересного сюжета с героями Майклом, Франклином и Тревором, а также долгожданным онлайновым режимом.

С момента релиза Rockstar Games неоднократно добавляет в него новый контент с ролевым отыгрышем, транспортными средствами, самолетами, оружием, грабежами и многим другим. Что касается однопользовательской части, то она поддерживается большим сообществом моддеров и в ней также не бывает скучно.

Тайтл приносит деньги с помощью продажи транспортных средств, внутриигровых долларов, машин и так далее.

Call of Duty: Modern Warfare

Издатель: Activision Blizzard, Inc | Жанр: Шутер | Доход: 645 миллионов долларов

Call of Duty: Modern Warfare — новейшее дополнение к популярной франшизе шутеров Call of Duty. После отказа от традиционного режима кампании в Black Ops 4, разработчики решили привнести этот опыт в Modern Warfare, но не без скандалов. Авторов до сих пор обвиняют в русофобии и искажении реальных фактов.

Однако, что у игры не отнять, так это отличный мультиплеер. Есть различные режимы с быстрым и сильным игровым процессом, вроде Team Deathmatch и Ground War с участием до 64 игроков, классического Gunfights и Free-for-All.

Modern Warfare пополняет бюджет Activision Blizzard через сезонную систему Battle Pass и продажу косметики.

FIFA 19

Издатель: Electronic Arts, Inc | Жанр: Спорт | Доход: 786 миллионов долларов

FIFA 20 вышла 10 сентября 2019 года и ей просто не хватило времени, чтобы заработать больше FIFA 19 2018-го года выпуска. По этой причине FIFA 19 оказалась на первом месте в топе.

Проект также позволяет играть против ИИ в стандартных режимах, режиме карьеры и конкурировать с другими игроками на турнирах или дружественных матчах. Есть знакомые, лицензионные лица, вроде Томаса Мюллера из «Баварии» или Криштиану Роналду из «Ювентуса Турина».

При желании можно собрать собственную команду мечты и участвовать ей в матчах, либо выбрать любимую из большого списка.

Основной доход проекта идёт из режима Ultimate Team и новые, лучшие игроки «выпадают» в основном из лутбоксов.

Это были самые успешные, платные игры в 2019 году. Как вы можете видеть, в топ попали лишь игры компаний-гигантов: Electronic Arts, Take Two Interactive, Activision Blizzard и Ubisoft, отлично закрепившиеся на рынке.

Комментарии (4)
Orvyn
06 января 2020 в 22:48
Хм, а я думал, что дела у The Division 2 не очень, учитывая что на распродаже Ultimate-издание можно было за 270 рублей купить.
+3
Postfactum
Orvyn 06 января 2020 в 22:59
Скорее всего удачно только запуск прошел. Контента в игре не слишком много, особенно сейчас.
+1
puFiFtic
Orvyn 07 января 2020 в 00:34
ну там просто уже делать нечего да игра приколная но увы как и 1 часть (длс выживалка очень крутая)
но увы нада ждать по 40 мин старта мисии
во второй часть тупа соло можно выфармливать пока те не упадет нужный элемент брони
+1
ГрустныйЗомби
06 января 2020 в 22:09
По моему все игры редкостная второсортная гадость. Сам бы лично и бессплатно в них играть не стал.
-9
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF