Обзор дополнения «Подопытный 2923» для Remnant: From the Ashes

Переосмыслить привычную формулу Dark Souls пытались многие разработчики, но лишь у некоторых получалось сделать это на действительно достойном уровне. От шутера Remnant: From the Ashes мы многого не ждали, и, возможно, по этой причине проект сумел нас приятно удивить. Если вы пропустили наш обзор на основную игру, то советуем для начала ознакомиться с ним по этой ссылке. Здесь же мы расскажем о недавно вышедшем платном дополнении.

«Подопытный 2923» (или Subject 2923 в оригинале) — это финальное сюжетное дополнение, которое доводит историю до логического конца и заполняет пробелы оригинальной кампании. Разработчики попытались ответить на многие вопросы, в том числе о том, что за руны мы видим на протяжение всей игры и откуда вообще взялся этот самый Корень, с которым борются герои. Несмотря на то, что всю эту новую информацию явно придумали уже после релиза игры, она отлично вписывается в сюжет, а пазлы собираются воедино. Правда, во время прохождения вам никто ничего объяснять не будет (кроме, разве что, о поставленных задачах). Хотите узнать лор лучше — извольте читать записки и терминалы, как и раньше. К счастью, в большинстве случаев, они не слишком затянутые и довольно интересные.

Действия дополнения в основном разворачиваются на трех различных локациях. Начинаем мы свой путь в довольно атмосферной деревне, покрытой туманом. Здесь вы можете увидеть домики, сараи, деревья и впервые встретите новых врагов. Охарактеризовать данное место можно так — ничего особенного для геймплея, но красиво.

Вторая же локация предлагает самую настоящую метроидванию с загадками — такое в игре ранее если и было, то в самом базовом виде. В дополнении же вам постоянно придется искать пути дальнейшего прохождения, возвращаясь в одно и то же место несколько раз. Некоторые пути открываются только при переходе в некий параллельный мир, в котором появляются опасные враги. Их можно лишь вывести из строя несколько секунд, так что после смены режима лучше действовать очень быстро. А если играть в кооперативе (а мы все еще считаем, что в Remnant: From the Ashes лучше играть в компании друзей) вы можете распределять роли: один игрок переключает мир в одном месте, а второй игрок открывает путь в другой стороне локации. Так будет намного эффективнее и безопаснее. Если же вы исследуете место лучше, то у вас получится отыскать секретные места с лутом.

Третья локация является, пожалуй, самой важной, и именно на ней разворачиваются основные действия. Она состоит из нескольких отдельных зон, соединенных между собой переходами, и полностью покрыта снегом. Главными врагами выступят крысы… много крыс… очень разных крыс. Есть мелкие, которые «отлетают» за короткое время, но нападают толпой, есть те, кто предпочитают сражаться на расстоянии, а есть быстрые «ассасины». Также вам предстоит столкнуться и с другими противниками, в том числе магами-призывателями, крылатой нечистью и огромными бугаями с броней. Разнообразие врагов на территории действительно радует. Кроме того, вы сможете отыскать отдельные необязательные подземелья, в которых можно пофармиться и найти ценный (и не очень) лут.

Продолжительность дополнения зависит от нескольких факторов. Во-первых, от того, как подробно вы исследуете локации. Вы можете быстро пробежаться по сюжету, а можете попытаться найти все секреты, побывав везде, где только возможно. Настоятельно рекомендуем не спешить, ведь так интереснее. Во-вторых, от выбранного уровня сложности, поскольку бездумно стрелять во врагов не всегда получается на «харде». В-третьих, от того, как часто вы терпите неудачу. В целом, DLC не ощущается слишком коротким, особенно учитывая цену в 309 рублей. У нас на прохождение ушло по ощущениям не менее пяти часов, что полностью оправдывает деньги, которые просят за новый контент разработчики.

В «Подопытном 2923» есть несколько мини-боссов, не представляющие особой опасности на среднем уровне сложности. Насчет их проработанности можете не волноваться — каждый из них предстает перед нами, как интересный враг, к которому нужен особый подход. Однако в битве с финальным (и единственным) боссом придется попотеть, поскольку его атаки наносят мощный урон даже на среднем уровне. Как и в случае с остальными боссами в Remnant: From the Ashes, самое главное в борьбе с ним — заучить паттерны и правильным образом избегать урона. Атаки очень быстрые и смертоносные, но если вы поймете, как с ним бороться, то у вас получится его в конечном итоге уничтожить. Именно этот подход разработчиков всегда делал битвы с боссами в данной игре интересными. Пожалуй, единственным и главным недостатком является то, что при переходе на вторую стадию вам дают в руки новую пушку, хотите вы этого или нет, и прокачана совсем немного. Само оружие не такое уж и плохое, но зачем лишать игрока выбора — не совсем понятно.

Подводя итог, можем с уверенностью сказать, что «Подопытный 2923» — это отличное дополнение, ставящее жирную точку в истории Remnant: From the Ashes. Если вам понравилась оригинальная игра, то вряд ли вы уйдете разочарованными. Дополнение предлагает именно то, чего от него требуется: новый сюжет, новые локации и новых врагов, приправляя все это несколькими новыми интересными механиками.

8.1
Весь мирРелиз19.08.2019
Приключения | Шутер | Экшен
PC, Playstation 4, Xbox One
Кооператив, Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (4)
Konfetchik
23 августа 2020 в 13:21
Очень крутая игра, спасибо за статью, купили с друзьями дополнение и решились пройти всю игру с начало на сложности апокалипсис, очень круто правда зависли на бабочках никак пройти не можем)) тупо не можем сбить их крик и они нас шотят)) может кто советы какие подскажет?)
0
moringan
Konfetchik 23 августа 2020 в 14:30
Берете лучевую винтовку и ставите мод на огонь, тогда урона должно хватать
0
moringan
Konfetchik 23 августа 2020 в 14:31
Мы также с другом с нуля на апокалипсисе проходим, сейчас в 4 акте уже
0
Kawaguchi
Konfetchik 24 августа 2020 в 10:19 (изменён)
Бери арбалет с кровотечением или ешё чего дамажащего и по фокусу пали в голову. Крик собъется. А вторая бабочка "сломается". Совет: не добивать бабочку. Аккуратно спускать хп паралельно, но не убивать.
Это уже запоздало наверно.
Какой уровень у тебя и товарища? Фига с два проверю, что с нуля оба проходили Тень и прочих на Апокалипсисе. Там таланты от 100 и выше нужно. Плюс орудие неплохо так апнутое. А если учесть бафф противников из-за количества людей, то дойти до бабочки.... Поздравляю, вы, ребята, игровые азиаты из киберспорта.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF