NCSOFT: Доходы от Lineage 1 и Blade & Soul упали, но Aion и Guild Wars 2 показали рост

Корейская компания NCSOFT опубликовала очередной квартальный финансовый отчет. Из него стало известно, что в целом доходы издателя значительно выросли в 4 квартале 2021 года по сравнению с 3 кварталом 2021 года и 4 кварталом 2020 года, хотя за год произошло значительное снижение операционной прибыли. В основном положительный результат был достигнут благодаря мобильному рынку, в том числе выходу Lineage W.

На ПК же первая часть Lineage значительно упала в продажах — на 58% по сравнению с этим кварталом прошлого года. Предположительно, причиной тому стала популярность мобильных игр по франшизе. Оригинальная Blade & Soul также продолжила резкое снижение доходов, в то время как Lineage 2 держится на том же уровне.

Квартальные показатели Aion снижались весь прошлый год, но по сравнению с 2019 и 2020 годами они все же выросли, благодаря запуску Aion Classic. Кроме того, Guild Wars 2 показала рост на 49% по сравнению с 4 кварталом 2021 года. Очевидно, это связано с предстоящим выходом расширения End of Dragons.

В этом году ожидается релиз долгожданной MMORPG Project TL, а также глобальный выход Lineage W, что должно помочь укрепить позиции NCSOFT. Кроме того, компания присматривается к NFT, хотя руководители настаивают, что это нужно прежде всего для геймеров, а не для инвесторов, и никаких элементов Pay-to-Win внедрение данной технологии не внесет.

Комментарии (16)
Arinq
16 февраля 2022 в 11:10
смешно это слышать "руководители компании настаивают, что НФТ нужны геймерам!"
ахахахах, сами руководители стали думать об игроках, вот прям поверил, что они о нас с вами озаботились, чтобы мы играли и зарабатывали деньги....ИМ , хахаах
+2
Шерхи
16 февраля 2022 в 11:34 (изменён)
Падение L1-Пк естественно так как вышла LW та же L1 с новой графикой но с теми же механиками. Я думаю даже упоротые корейцы которые сидели в L1 c 1997 года) просто переехали в LW)
+2
pekkepokne
16 февраля 2022 в 10:29
Как же я обожаю читать криптоанекдоты)
+1
ГрустныйЗомби
pekkepokne 16 февраля 2022 в 14:53
Глупцы те кто не понимает NFT и орет на каждом углу про донат.
Да я был бы рад, если бы НФТ было бы еще 15 лет назад.
Я ушел из Айона и оставил там одного из топ гладов на сервере, а мог его продать за за пару-тройку тысяч $.
Я ушел из АА и оставил там там хорошего перса, которого тоже мог продать за несколько сотен $
Я ушел из БДО, а мог тоже продать персов на пару десятков тысяч руб.

Это не считая всяких "легендарных палок-нагибалок" , которых выбил немалое кол-во в разных играх, а получил за них игров валюту или разбил/отдал.

NFT помогает игрокам получать реальные деньги во время игры и вернуть вложенное или уйти из игры с приятным бонусом.
+2
Шерхи
ГрустныйЗомби 16 февраля 2022 в 15:35
Тут трудно не согласиться с Зомби. Мы живем в мире когда время это деньги. И возврат хотя бы части усилий на прокачку перса было бы не плохо. Ведь не кого уже не удивить кэшбэком в магазине. NCsoft могла бы стать первой компанией которая обладает легендарными по сути Ip игр которая могла бы предложить игрокам монету которая действует в любой ее игре. В Л2м в бнс2 л1 и Lw есть система так называемых Мили. За каждый донат игрок получает определенное количество этих мили и может потратить их на плюшки. Почему даже эту систему не расширить? Зачислять мили не на определенную игру а на аккаунт самого NcSofta. Ну и введению NFT у них тоже все готово, алмазы ихние донатные могут стать основой Nft
+1
Sk1f0
ГрустныйЗомби 16 февраля 2022 в 15:19
В игру нужно играть ради удовольствия а не ради заработка иначе это уже будет не игра а работа с элементами игровых механик, или ты думаешь в нфт игры играют потому что они такие крутые, интересные и качественно сделанные? А если люди будут играть в игры ради денег то зачем запариваться над остальными механиками которые приносят игроку положительный игровой опыт, это мы сейчас и наблюдаем в индустрии, воскрешение любого маломальски играбельного засохшего дерьма мамонта в которое без нфт никто и не стал бы играть.

И не то что бы я совсем против нфт, мб качественная реализация интеграции с нфт которая не будет влиять на баланс имеет место быть, но тут остается вопрос, а смогут ли это сделать и захотят ли, ведь жрут и так потому что в играх с нфт основная цель игроков смещается с получения эмоций от игры в финансовую сторону.
0
pekkepokne
ГрустныйЗомби 16 февраля 2022 в 16:07
Скорее уж глупцы кто пользуется NFT и орет об этом на каждом углу, убеждая остальных что это на пользу игрострою.
А всякие барыги найдут чем лапошить.
А ты Зомби, дада конкретно ТЫ - отличный пример, который описал блогер Restart в одном из его роликов про NFT-игры. Кричишь что это круто, "вы не понимаете", а сам толком и не знаешь о чем говоришь.
0
quasar
ГрустныйЗомби 16 февраля 2022 в 18:36
ну ты мог сделать все то же самое с помозью черного рынка тех же фп или до появления бирж через различные гаранты, я например когда ла2 бросал вывел оттуда 200к, еще до появления бирж
0
Mononok
Шерхи 17 февраля 2022 в 01:16
никого, а не "не кого".
0
hostyk
pekkepokne 16 февраля 2022 в 17:45
а хоть одну причину почему НФТ "плохо" для игростроя можешь назвать?

Человек вкладывает свои силы, время на прокачку персонажа\получение шмоток. Продавая свои "усилия" он просто передает их другому игроку.

Можно начать нести байки про какие-то "нарушения баланса", но это не так. Боты нарушают, рмт нет.

Даже в реальном мире это считается нормой. Чел развивает свою компанию, а потом целиком ее продает и как-то никто не арестовывает их, потому что они заплатили все нужные налоги и проблем с этим нет.
0
ГрустныйЗомби
pekkepokne 16 февраля 2022 в 21:17
Ну почему же не знаю. Знаю только немного с другой стороны, так как немного рисую и планирую выставить несколько артов на NFT .
Но это не суть, суть в том, что САМИ разрабы тебе делают легальный РМТ, защищенный и полностью понятный.
И если ты не хотел продать перса или какой-то легендарный посох, который ты выбил, но не будешь им пользоваться, то ты - глупец.

А твой этот стример или блохер - да ссать мне на него, у меня есть своя голова на плечах и я ей способен думать. И в данном случаи - NFT позволяет не только просто играть в игры, но и зарабатывать.
0
ГрустныйЗомби
quasar 16 февраля 2022 в 21:33
Все верно, но зачем мне мутные посредники с неясной формой коннекта и возврата, если на их месте будут сами разработчики.

Приведу пример с фришки, но система такая же как и с NFT.
Пару лет назад играл на фришке РФки (RF online) как раз с подобным аукционом, по сути NFT.
У меня есть фулл-комплект бижутерии, я выбиваю еще один. Выставляю его на аукцион на сайте. Другой игрок его покупает за реал. Посредник в данном случаи сам держатель сервака. При выставлении этой бижутерии - она исчезает у тебя из инвентаря (если ее не купят, то вернется обратно тебе) если ее покупает другой игрок, то она падает ему в инвентарь - все.
Никаких переписок и никакого геморроя.
Если мне нужна была супер-пупер пушка, то я продавал что-то на этом ауке и на вырученные деньги покупал ее.
Попользовался ей, купил более крутую - старую выставил на аук и ее купили, а я вернул свои деньги.

Тоже самое и с персонажем - выставил на аук. С моего аккаунта персонаж исчезает, а тот кто его купит , то у него появится персонаж, со всем чем я его продал.

Я играл месяц (пока был отпуск) в конце я продал персонажа, весь гир и расходники.
Всего получилось около 30 тыщ. руб.
Я вывел средства к себе на карту.
Коммиссия сервака была 7%.
В итоге я получил 27 тыщ. руб на карту.
Я и поиграл в отпуске, пофанился и еще и заработал.
Так что тут плохого ???
NFT - тоже самое.

Если бы не было этого, то я просто отдал бы перса или удалил бы его и никаких денег не получил.
По этому - дураки те кто против NFT, разрабы дают возможность игрокам заработать, да не без своего умысла в плане процентов, но не иметь ничего после ухода из игры и даже минуса в виде доната и иметь плюс в несколько тысяч (десятков тысяч) что лучше то ..., думаю ответ очевиден.
0
quasar
ГрустныйЗомби 17 февраля 2022 в 13:48 (изменён)
Да я не спорю, что нфт это важное нововведение и за этим неихбежное будущее как бы кто не плевался, и по поводу посредниеков согласен, еще бы добавил, что с нфт ты не рискуешь получить бан (и такое бывало), потому что издатель или разработчик решил, что зарабатывать может тут исключительно он. Просто уточнил что так можно было делать и раньше, пусть и с определенными рисками для себя. Помню как то чел просто в чате написал куплю мол адены)) лет 10 еще назад, списались с ним в итоге просто в скайпе он у меня купил на 40к рублей (тогда это наврено было около 1к$), переводил ему сумму адену на эквивалент по 1.5к руб потом он мне скидывал бабки, еще и торопился мол давай хотя бы до 3к увеличим а то долго мол))
0
ГрустныйЗомби
quasar 17 февраля 2022 в 16:26
Ну я тоже продавал в разных играх и "на доверие" (мне бабки - я товар, либо наоборот) и через "фанпей" (кстати у меня там вроде неплохой рейтинг) но к чему все это.
И что САМОЕ важное - с НФТ ты будешь продавать именно на целевую аудиторию, т.е. именно в той игре для которой продаешь.
А это повышает и спрос и вероятность продажи.
0
pekkepokne
16 февраля 2022 в 16:11
"Blade & Soul также продолжила резкое снижение доходов"
Вернулся я в этот БНС спустя два года (наш правда), поиграл пару дней, качнул с 55 до 60 15, что делать хз.
Неудивительно.
0
Anonody
16 февраля 2022 в 20:52
Странно. Весьма странно
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF