ТОП 10 кооперативных игр на 2023 год

Кажется, кооперативные проекты никогда не потеряют свою популярность. Сообщество постоянно находится в поиске достойных игр, в которых можно провести приятные пару, а то и больше вечеров с друзьями. Так или иначе, выбора у нас предостаточно, но всегда встает вопрос «Во что именно поиграть?».

В данной статье мы собрали для вас ТОП-10 отличных кооперативных проектов разных жанров, которые способны дать море эмоций. Важно подметить, что места ТОП-а условны, так как тут нет ярко выраженных слабых или сильных игр. Кроме того, неплохих кооперативов действительно очень много, поэтому не стесняйтесь рассказать о своих фаворитах после прочтения.

Overcooked!

Открывает наш ТОП шикарный аркадный проект под названием Overcooked. На данный момент франшиза имеет две части, и обе из них достойны внимания тех, кто хочет получить море эмоций, вполне себе хардкорный геймплей и порой легкое жжение ниже копчика.

В Overcooked и Overcooked 2 вам и вашим друзьям предстоит взять на себя роль поваров, которым нужно проявить ловкость, смекалку, быстро реагировать на самые разные ситуации, а также правильно распределять обязанности между собой. Ведь люди будут голодны даже во время апокалипсиса, не так ли?

Касаемо кооператива, то тут вам доступна как сетевая, так и локальная совместная игра. Вы без проблем можете сесть с геймпадами или клава-мышами до четырех человек, дабы отправиться в хардкорное приключение вместе с друзьями.

Forza Horizon 5

Forza Horizon 5 попала в данный список неспроста, ведь эта гоночная аркада способна окунуть в ненапряжный и, что немаловажно, веселый игровой опыт. Проект предоставляет возможность отправиться прямо Мексику, которая подарит немало потрясающих видов, качественных трасс и грязного бездорожья. В распоряжении игрока также есть масса разнообразных машин различных гоночных классов, но при этом можно покататься на самой настоящей старой американской, японской и другой классике. Автомобильные фанаты оценят.

Проект имеет полноценный мультиплеер, так как помимо просто исследования мира и дрифта по серпантину с друзьями, вам доступна масса самых разнообразных активностей, где можно соревноваться непосредственно с другими игроками. Forza Horizon 5 явно не оставит равнодушными как истинных фанатов авто, так и любителей казуальных гонок.

К слову, Forza Horizon 5 доступна по подписке Game Pass, поэтому ее владельцы могут загрузить игру совершенно бесплатно.

Ready or Not

Многие геймеры, заставшие проекты 2000х годов, с теплом на сердце вспомнят небезызвестную серию игр SWAT, где вам с отрядом нужно было тактически проникнуть в здание и устранить или арестовать «плохих дядь», дабы освободить ни в чем не виноватых заложников. Все это описание отлично подходит под Ready or Not.

Реалистичный кооперативный шутер от первого лица Ready or Not вышел в стадии раннего доступа на площадке Steam в декабре 2021 года. С тех пор игра стабильно получает немалое количество бесплатных обновлений с контентом и различными исправлениями, за что сообщество по сей день одаривает ее весьма положительными отзывами.

Данный проект отлично подойдет для любителей хардкорных шутеров, где помимо стрельбы понадобится тактическое мышление и надежное плечо товарища. Если эти аспекты не будут соблюдены, то «Game Over» случится незамедлительно. Вы можете использовать немалое количество оружия, различных гаджетов и другого снаряжения, дабы останавливать противников, расположившихся в разнообразных локациях и спасти людей.

Mortal Kombat 11

Серия файтингов Mortal Kombat никогда не оставит равнодушными настоящих геймеров. Наверно, каждый помнит то чувство, когда друг берет самого легкого персонажа и избивает вас одним и тем же приемом? Mortal Kombat 11 вполне себе способна отправить в то время, но с более лучшей графикой, физикой и проработанным геймплеем.

Вместе с всеми известными классическими режимами пользователям доступна локальная совместная игра для сражений на одном экране и даже сетевой мультиплеер, дабы испытать свои навыки против других мастеров «Мортал Комбата» в онлайне. Для большого количества людей данный проект явно не станет тем во что они будут играть повседневно. Тем не менее иметь Mortal Kombat всегда установленный на ПК или консоли полезно, ведь друзья могут нагрянуть в гости неожиданно.

Dying Light

Даже если игры с тематикой зомби-апокалипсиса и потеряли свою былую популярность, этот сеттинг все равно остается в сердцах многих геймеров. Данное место списка занимает также небезызвестная серия игр под названием Dying Light. Важно подметить, что мы все же рекомендуем для начала ознакомиться с первой частью. Ее релиз состоялся еще в 2015 году и даже после выхода Dying Light 2 Stay Human получает обновления. Только представьте, сколько там контента для совместного исследования.

В целом обе игры имеют общий концепт: весь мир грязнет под давлением вируса, который поражает все больше поселений, а люди тем временем успевают враждовать между собой, создавая разные сообщества, кланы и партии. Да, даже в самой худшей ситуации человек попросту уничтожит сам себя.

Кооперативная сетевая игра дает возможность вам с друзьями совместно проходить любые сюжетные миссии и различные сайд квесты. Вы также можете попросту отправиться на изучение просторов, но крайне не рекомендуем делать это ночью, если не хотите быть съеденным заживо самыми опасными тварями. С другой стороны, именно ночь дает ощущение ужаса и напряжения, что превращает Dying Light в настоящий хоррор.

Borderlands

Популярная серия шутеров Borderlands по сей день способна порадовать геймеров своим необычным стилем, зубодробительным геймплеем, морем лута и, конечно же, совместным прохождением. Причем речь идет обо всех трех частях: все они смотрятся и играются более чем актуально за счет своей необычной стилистики. То есть на протяжении прохождения первой части у вас не будет возникать мысли вроде «Фу, что за графика?».

В Borderlands вы будете проходить немалое количество миссий, которые, помимо своей серьезной цели, порой выдают неплохой юмор. Также главной фишкой франшизы всегда было огромное количество лута. Разнообразие пушек тут действительно есть и даже если вам выпал одинаковый внешне автомат, то прежде чем его выбросить, стоит взглянуть на его характеристики — они могут быть совершенно другими.

С друзьями же игра становится в разы веселее и динамичнее. Стрелять налево и направо по врагам в кооперативе, проходя задания и находя все новое снаряжение — это то, что может дать приятные эмоции на несколько вечеров.

Raft

Что вы чувствуете при мысли о возможности исследовать неизведанные ранее территории или просто путешествовать? Именно этим в свое время и по сей день игроков привлек симулятор выживания Raft, который более чем способен удовлетворить аппетиты искателей приключений одновременно простыми и сложными решениями. Тут мы имеем геймплей, в основном протекающий на одном месте, то есть на плоту, но при всем при этом плот станет для вас огромным убежищем спустя некоторое время.

В Raft игроки занимаются строительством плотины прямо на воде глубоководного океана, сражаясь с акулами и добывая ценные ресурсы и питание. Кроме того, нередко встречаются необитаемые острова, где можно не только задержаться на некоторое время, но и добыть ценные ресурсы или даже сокровища.

Одним из приятнейших аспектов проекта является то, что все вышеперечисленные радости доступны не только в одиночной игре. Вы можете собраться с большим количеством друзей на своем «Маленьком плоту», дабы отправиться навстречу неизвестному и неизведанному миру.

Valheim

Песочница, которая навела немало шума еще в 2021 году — это Valheim. Несмотря на свою простейшую графику, проект завоевал популярность среди любителей жанра за считанные дни, а первые 100 часов исследования большого открытого мира проходят чуть ли не на одном дыхании.

Начнем с того, что Valheim весит всего-то 1 гб и при этом предлагает многоуровневый крафт, множество биомов, разнообразие противников, а также интересных боссов. Вы можете быть абсолютно мирным фермером, приручая разных животных, включая кабанчиков и волков, однако периодически на вашу базу нападают огромные тролли и другая лесная живность, в зависимости от места обитания.

Первое время в игру хочется возвращаться снова и снова, ведь она поражает своей лапмовостью и широким спектром возможностей. Особенно, если весь труд с вами разделяют другие игроки. Создав собственный мир вы можете поделиться паролем к нему со своими друзьями, чтобы они пришли помочь отстроить дом, небольшую деревню или даже целый город, а также выжить в не самом приветливом мире.

Phasmophobia

Среди всего разнообразия жанров в ТОП-е мы точно не могли пропустить один из лучших кооперативных хорроров. И как вы уже поняли, речь пойдет о Phasmophobia. Данный проект можно назвать настоящим феноменом, так как казалось бы простой ужастик на момент релиза занял высокие места в топах платформы Twitch и продавался крупными тиражами в Steam.

Phasmophobia — это кооперативный хоррор, в котором группа из человек отправляется на локацию, чтобы найти источник паранормальных явлений. В вашем распоряжении есть различные устройства вроде камер, датчиков ЭМП, ультрафиолетовых фонариков, специального радио и многого другого, способного помочь выявить активность призраков, духов и других нечистых сил. Кроме того, вы должны использовать внутриигровой голосовой чат для общения с призраками, но будьте осторожны, они могут быть очень агрессивными.

Phasmophobia действительно погружает вас в атмосферу жутких заброшек, где вы чувствуете себя настоящим охотником за паранормальным, как в фильмах вроде «Искатели могил». Если у вас есть очки виртуальной реальности, то это игра, которую нужно обязательно попробовать, потому что так она ощущается в сотни раз страшнее.

Warframe

В наш топ попал бесплатный, но от этого не менее достойный своего места проект — Warframe. Это многопользовательский шутер от третьего лица в научно-фантастическом сеттинге, действие которого разворачиваются где-то в далекой галактике. По данной игре редко встречаются плохие отзывы, и зачастую даже не игравшие люди, а просто знающие о проекте от друзей, отзываются о нем положительно.

Warframe по сей день радует игроков регулярными контактными обновлениями, а микротранзакции практически не дают никакого преимущества игроку. Самое интересное, что прайм валюту можно добывать, не вкладывая реальные деньги, просто торгуясь с другими игроками.

Важно подметить, что Warframe является PvE-направленной игрой. Вы вместе с друзьями можете отправляться на разные планеты, выполняя огромное количество простых и сложных миссий. При этом она способна затянуть не просто на 10-20 часов, но даже на сотни, а то и тысячи часов игрового времени.

Мир MMO-экшена Warframe постоянно развивается и не перестает приятно удивлять игроков свежими нововведениями.

Комментарии (3)
vs013
15 марта 2023 в 20:10
Warframe как раз чистый кооп, ПвП там прикручено сбоку. Обычная игра в нём - 4 рыла выполняют задание. Можно, конечно, одному бегать когда играть научился. Но некоторые ходки в одиночку не проходимы в принципе.
+1
SoluSoull
15 марта 2023 в 10:32
Простите, кооп ведь, это когда два и более игроков проходят игру совместно, сюжет, решают какие то задачи, то что имеет прогресс, так? если да, то что, здесь делает мк11, фасмафобия и что важнее варфрейм?! я конечно понимаю, с натяжкой можно абсолютно все игры назвать кооп, где есть мультиплеер, но какой-то стандартный критерий-то должен быть? запихнули все подряд, оверкукид и бордер, где первый просто игра на прогресс, второй с полноценным сюжетом.

Если здесь есть варфрейм, наверное и лост арк можно добавить?
Не знаю, для меня фулл странный топ кооп игр. Игры хорошие, но подборка не имеет каких-то стандартов.

И в названии 2023 год, я так понимаю, просто для галочки?! если так, палин, могли сделать, топ из
1. Резиденты какие то добавить
2. серьезный сем
3. Dead Space 3
4. лост планет 2
5. Insurgency
6. Vermintide
7. Sniper Elite
8. дивинити
итд

а с фаспофобией сделать отдельный топ с
1. PayDay
2. Tom Clancy's
3. стратегии
4. сюда же оверкукид
ну в общем, игры, где прогресс минимально отображается на геймплее
0
4efy
SoluSoull 15 марта 2023 в 12:16
Единственное, что тут действительно притянуто за уши - "мк11" (ибо это PvP). Тот же "Оверкукед" имеет сюжетную линию с миссиями и определенными задачами, которые игроки выполняют совместно. Варфрейм тоже PvE-направленный проект, где есть сюжет, прогресс, задачи и так далее. Фазмафобия - чисто "ПВЕ-шный" кооперативный хоррор, где тоже есть хоть и небольшое, но развитие: при прокачке уровня открываются новые локации, за заработанные деньги можно приобретать различную экипировку и тому подобное. Кооп-играм не обязательно быть исключительно сюжетными.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF