Гайд по Honkai: Star Rail — Теория про очки действия персонажей во время битвы (TCT). Механика скорости (SPD)

Данная статья является переводом гайда по Honkai: Star Rail, посвященного механике скорости и теории про очки действия персонажей во время битвы. Перевод подготовлен неофициальным русскоязычным Telegram-каналом. Орфография и пунктуация остались неизменными.

  • Автор: VanIna#2859 (Vanitas Inanisa)
  • Редактор: shibaboi#1299
  • Перевод на русский язык: Миря
  • Телеграм канал: Honkai: Star Rail | Миря
  • Оригинал файла на английском: ссылка
  • Ранее был назван: Теория кулдауна ходов
  • Написано во время Финального ЗБТ (CBT-З)

Ввод

Во всех пошаговых играх SPD играет очень важную роль. В конце концов, было бы огромным преимуществом, если бы вы могли наносить урон, раскидывать баффы, контролировать своих врагов или даже увеличивать скорость (SPD) для своих персонажей в команде, чтобы ваша команда могла «закинуться» баффами в начале.

При этом, в отличие от ХП, защиты (DEF) или силу атаки (ATK), которые являются такими обыкновенными(часто встречаемыми) для всех игроков, скорость (SPD) по-прежнему остается расплывчатой ​​идеей для большинства из них, и ее значение, вероятно, остановится на «Более высокий показатель скорость (SPD) дает более быстрый ход». Важность описаний умений вроде «Увеличивает скорость (CPD) всех персонажей в команде на 20%» обычно игнорируется, так как никто не может подсчитать цифру или определить ее значение. Такие вопросы, как «Может ли персонаж походить дважды, если у него достаточно высокая скорость?» нельзя ответить должным образом, так как ответ все-таки будет начинаться с «я думаю» или «может быть».

Вот почему я создал Теорию кулдауна ходов (TCT — Turn Cooldown Theory), основанную на идеях и выводах SteamedBunXGacha и Lily Aquina. Эта статья также подтверждается нашим геймплеем в качестве доказательства. Мы надеемся, что эта система сможет предоставить сообществу Honkai: Star Rail лучшее представление об этом жизненно важном атрибуте игры.

Что такое TCD?

(Внимание: большинство иллюстраций (кроме описания навыков) ниже на вьетнамском языке, так как исходный документ на вьетнамском языке. Это не повлияет на идеи этой статьи).

Вы заметили число, появляющееся в порядке хода, когда вы нажимаете на него? Мы называем их «Turn Cooldown (Кулдаун/Перезарядка хода или же “Очки действия персонажа во время битвы”)» или «TCD», а единицей измерения будет «тик».

Кулдаун хода [очки действия персонажа во время битвы] (или TCD) — параметр, определяющий порядок хода персонажей и врагов (отныне все они будут называться «юнитами»). Юниты с более низким TCD будут иметь свою очередь перед теми, у кого более высокий TCD. Когда TCD юнита равен 0, это означает, что настала его очередь (за исключением некоторых особых ситуаций).

Данные значения можно включить/выключить в настройках игры

Ультимативные и ненормальные[не типичные] ходы (например, контратака Март 7) не повлияют на TCD, поскольку они не используют обычные ходы для выполнения действия. Ходы без действия из-за того, что юнит находится под контролем (например, Заморожен), по-прежнему считаются юнитами, завершающими свой ход действием.

Механика TCD будет такая: Каждый юнит в каждый конкретный момент будет иметь базовую TCD, которая рассчитывается как:

TCDбазовое = 10000/Скорость(SPD)

Предупреждение: мы не знаем, является ли 10000 правильным числом, поскольку у нас нет исходного кода игры, но пока что оно верно для всех наших расчетов.

Когда бой начинается, все юниты будут иметь их TCD, равные их Базовым TCD с вычетом минимального Базового TCD в бою.

TCD = TCDбазовое — min(TCDбазовое)

Внимание: TCD всегда равно или выше нуля

Таким образом, юнит с наименьшим базовым TCD (а также с самой высокой скоростью (SPD)) будет ходить первым (поскольку его TCD равен 0).

После того как юнит закончит свой ход, от TCD всех юнитов (кроме того, который только что закончил свой ход) будет отниматься минимальный TCD в это время.

TCDновое = TCD — min(TCD)

В то же время, юнит, заканчивающая свой ход, будет иметь новый TCD, равный Базовому TCD с вычетом минимального TCD(и нет, не TCD завершающего свой ход):

TCDновое = TCDбазовое — min(TCD)

Обратите внимание, что базовый TCD может быть изменен при изменении соответствующей скорости (SPD).

Чтобы прояснить все приведенные выше формулы, у нас есть пример. Прежде всего, это СПД моих персонажей в бою.

Скорость (SPD) Дань Хэня, Наташи, Брони и Первопроходца равны 117, 100, 99 и 95, соответственно

Опираясь на формулы предоставленные выше:

Мы можем видеть, что у нас есть 1 ошибка в исчислениях “тиков” по сравнению с реальным TCD, отображаемым в игре. Это означает, что атрибут скорости (SPD) это десятичная дробь и число округлено, или константа 10000 в моей формуле просто близка к реальной в исходном коде игры.

Одна интересная деталь: Автоматон-Гончая (враг в середине, имеющий свой ход на последнем месте в порядке хода) имеет TCD 96 тиков, но Дань Хэню нужно всего 85 тиков, чтобы повторить свой ход. Вот почему у него может быть 2 хода действия до того, как наступит очередь Автоматона-Гончей.

После того как Дань Хэн закончил свой ход

Мы можем видеть, что от TCD всех юнитов (кроме Дань Хэня) были вычтены 15 тиков, что также является TCD Наташи, у которой на тот момент было самое низкое TCD. В случае Дань Хэня у него был новый TCD, который представляет собой его Базовой TCD минус TCD Наташи (85 -15 = 70, почти такое же число в игре).

В целом, хотя формул слишком много, на самом деле игра уже все просчитала за вас. При этом это всего лишь бета-тест, и мы не можем быть уверены, что все останется так же в официальной версии. В конце концов, без этих формул мы могли бы никогда не узнать значения этих чисел в порядке хода. Вот почему я думаю, что в будущем Hoyoverse удалит эти числа и позволит им стать скрытой функцией в игре.

Увеличение/Увеличение эффектов скорость (SPD)

Когда юнит изменяет свою скорость (SPD), его TCD будет:

TCDновое = TCDстарое × SPDстарое / SPDновое

Пример 1: Дань Хэн уменьшает скорость врагов

На русском: Наносит 169% силы атаки Дань Хэна в качестве ветряного урона выбранному противнику. При крит. попадании имеет 100% базовый шанс понизить скорость цели на 15% на 2 ход(а).

Конечно, у врагов также должна быть своя скорость (SPD), но она не отображается на их информационной странице. Однако мы все еще можем рассчитать их скорость (SPD), используя приведенные выше формулы:

Скорость (SPD) Дань Хэня: 117

Базовое TCD Дань Хэня: 10000/117 ≈ 85 (тиков)

Базовое TCD of Everwinter Shadewalker: 85 + 16 = 101 (тиков)

SPD Тени вечнозимья: 10000/101 ≈ 99

Когда Тень вечннозимья получает уменьшение скорости (SPD) на 15% с навыка “Рыцарское владение копьём: Поток” Дань Хэня, его скорости (SPD) была бы только 85% от его начального и его TCD должно быть увеличено:

SPDновое = 99 × 0.85 = 84,15

TCDновое= TCDстарое × SPDстарое / SPDновое = 16 × 99 / 84.15 ≈ 19, которое, опять, почти равно правильному (указанному в игре)

Поскольку большинство эффектов изменения скорости (SPD) являются процентными, вы можете упростить приведенную выше формулу до:

TCDновое = TCDстарое × 1/(100% + %SPDбафф)

(для дебаффа указанного в процентах, снижение SPD будет равно %SPDbuff со знаком минуса)

Пример 2: Аста усиливает скорость (SPD) для своих товарищей по команде.

Видео процесса:

Сверхспособность Асты. Описание на русском: Увеличивает скорость всех союзников на 36 ед. на 2 ход(а).

Порядок хода до и после того, как Аста использует свою сверхспособность (изображение 1 и 2), и после того, как Дань Хэн закончил свой ход (изображение 3)

После того как Дань Хэн закончил свой ход, его TCD ниже, чем обычно. Действительно, его новый TCD должен быть равен базовому TCD — min(TCD) = 85 -7 = 78, но в приведенном выше примере у него всего 59. Это связано с баффом от сверхспособности Асты, которая также понизила его Базовый TCD:

Базовый TCD’ = 10000/SPD’ = 10000/(117+32) ≈ 67

И его новый TCD был бы:

TCD’ = Базовое TCD’ — min(TCD) = 67 -7 = 60, почти такое же число, как на третьем изображении (тяжелый вздох).

Поэтому игроки должны понимать, что, поскольку изменения скорости (SPD) могут привести к изменению базового TCD, базовое TCD не следует принимать за константу. Совет: каждый раз, когда базовый TCD используется в расчетах, вы также должны пересчитывать базовый TCD.

Продвижение вперед и действие задержки

Помимо скорости (SPD), в Honkai: Star Rail есть также специальные атрибуты, которые также могут влиять на порядок хода, а именно: продвижение вперед (AF) и действие задержки (неофициальное название, DA). Они довольно редки и встречаются только у некоторых персонажей, таких как Броня, Вельт, ... или, чаще, у Благословений Виртуальной Вселенной. Они никак не повлияют на скорость (SPD), но все же могут по-своему повлиять на порядок хода. Когда юнит получает бафф Продвижения вперед(AF), TCD будет уменьшен на:

TCDуменьшение = 10000 × %AF / SPD = Базовое TCD × %AF

Опять же, Базовый TCD может быть изменен из-за изменений в скорости (SPD). Поэтому просьба не использовать Базовый TCD с начала боя для применения в формулах из-за эффектов (баффов, дебаффов и т.д.), возникающих во время боя.

Пример 1: Первопроходец использует свою Сверхспособность под эффектом набора реликвий “Орёл сумеречного рубежа”.

Перевод эффекта на русский про который говорится: После использования сверхспособности действие продвигается вперёд на 25%.

Видео процесса:

Эффект набора реликвий “Орёл сумеречного рубежа” и скорость (SPD) Первопроходца (100)
Порядок хода до, во время и после эффекта набора реликвий “Орёл сумеречного рубежа”

Основываясь на форме выше, TCD Первопроходца было бы уменьшено на:

TCDуменьшение = 10000 × %AF / SPD = 10000 × 25% / 100 = 25 (тиков), такое же число, как на втором изображение (наконец-то, они сошлись)

Более того, мы можем видеть, что TCD не может стать отрицательным, потому что, если бы оно могло, то он должен был быть -9, но вместо этого он просто стал 0. Тем не менее его очередь еще не настала, так как Дань Хэн еще не сделал свой ход (один из частных случаев, когда TCD= 0, но еще не может походить)

(Кроме того, избыточное TCDуменьшение не будет «сохранено», как показано на изображении ниже, после того, как Первопроходец совершил ход, его TCD составляет 92, что почти равно его базовому TCD с вычетом TCD Асты (100-9). Это будет 82-83, если бы -9 было тайно сохранено, но нет).

Пример 2: Первопроходец использует свою сверхспособность под эффектом набора реликвий “Орёл сумеречного рубежа” после получения баффа скорости (SPD) от Асты.

Видео процесса:

Скорость (SPD) Первопроходца после баффа Асты (136)

Снижение TCD под эффектом набора реликвий “Орёл сумеречного рубежа” (19)

С такой же формулой, его снижение TCD было бы

TCDснижение = 10000 × %AF / SPD = 10000 × 25% / 136 ≈ 18 (тиков), которое почти верное (опять..).

Этот пример показал нам, что изменения в скорости (SPD) также могут привести к изменению значения Продвижения вперед (AF — Advances Forward). В будущем игроки могут использовать приведенные выше формулы, чтобы максимизировать и использовать свои баффы, используя их в правильном порядке.

Пример 3: Действие задержки

(Создатель данной статьи ушел играть в новое обновление Геншина. Данны файл с переводом обновится после того, как автор его обновит :) )

Послесловие от автора

И это конец моей работы над системой порядка хода и перезарядки/кулдауна хода. Нет, я шучу, это еще не конец. Эта работа показывает только самые основные и простые вещи порядка хода, и кто знает, сколько там скрытых особенностей. Кроме того, это всего лишь бета-тест, и в будущем все может измениться. Но я все же хочу, чтобы после этой статьи вы получили базовые знания об одной из самых важных частей этой игры, и надеюсь, что мои выводы могут стать основой для ваших дальнейших исследований в будущем. Поэтому, чтобы поддержать их, я бы также расширил свою работу и добавил сюда новые находки, новые идеи и новые изменения. А теперь я попрощаюсь здесь, пока~

Источник: teletype.in
7.6
Весь мирРелиз26.04.2023
RPG | Экшен
PC, PlayStation 5, Mobile
Одиночная
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (2)
kostia67
13 марта 2023 в 23:04
Минмаксерам зайдёт)
0
Hazukki
14 марта 2023 в 11:32
у кого то слишком много свободного времени))
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF