Что натворили разработчики Guild Wars 2 своими увольнениями

В пятницу компания ArenaNet уволила двух сотрудников-писателей, работающих над Guild Wars 2, после их жаркого обмена сообщениями с поклонниками в Twitter. Это печально и прискорбно, что всё вышло из-под контроля.

Всё началось с того, что одна из сотрудниц-писательниц, Джессика Прайс, не согласилась со стримером Deroir в теме о повествовательном дизайне и написала: «Сегодня, будучи женщиной-разработчиком видеоигр, позвольте мне — человеку, который не работает с вами, — объяснить вам, как вы должны выполнять свою работу». Она продолжила и сказала:« Следующий муд*к, который попытается объяснить мне концепцию ветвящегося диалога, как будто он работал в игровом повествовании грёбаное ДЕСЯТИЛЕТИЕ и я никогда не слышала о нём — получит бан». Это вызвало тысячи комментариев относительно Guild Wars 2 на subreddit.

Обидно, что многие пользователи портала Reddit решили, что им быть судьями и палачами, подвергая девушку преследованиям и выплёскивая на неё свою ненависть. В последующих интервью Джессика защищалась и пыталась поднять вполне адекватные вопросы о том, кто именно был непрофессиональным. Она утверждала, что не работала на тот момент и стала жертвой сексизма (некоторые пользователи обзывали её вагиной). Именно поэтому она позволила себе вступить в жаркий спор, дискредитирующий её как писателя.

Другой сотрудник, её товарищ Питер Фриз встал на защиту, написав мягкие, вежливые сообщения на эту тему (они были впоследствии удалены). Но президент ArenaNet Майк О'Брайен не стал церемониться и уволил их обоих.

«Недавно двое из наших сотрудников не смогли поддержать наши стандарты общения с игроками», — написал О'Брайен в сообщении на форуме Guild Wars 2. «Их нападки на сообщество были неприемлемы. В результате они больше не работают в компании».

Некоторые завсегдатаи Reddit утверждали, что заклеймят тех, кого уволили, и сказали, что попытаются уволить еще больше людей.

«Никто в ArenaNet не застрахован от руки Reddit», — написал один пользователь в удаленном сообщении. «Мы буквально управляем компанией сейчас и они боятся тех самых пользователей, с которыми стремятся общаться».

Прайс создала новый аккаунт в Twitter, чтобы отметить, что объявление об увольнении было «эскалацией».

«Они знали — или, по крайней мере, должны были знать в 2018 году — что произойдет с женщиной-разработчиком, которая была уволена за её перебранку о сексизме. Было бы плохо, если бы они просто уволили меня и объявили, что я ушла....Но они * использовали конфликт.* Они указали на меня и Питера как на врагов сообщества. Это было не просто увольнение, это было активное подстрекательство....Они знали, что меня собираются «заманить» угрозами, притеснениями и так далее. Увольнение не было наказанием — толпа использовалась».

С того момента, как Прайс была уволена, О'Брайен из ArenaNet взвесил свои необычайно откровенные комментарии об увольнении и рассказал, что представлять компанию нужно хорошо, будь вы на работе или нет, и необходимо иметь базовый уровень уважения к фанатам.

«Мы все посвятили свою карьеру развлечению людей, созданию игр, для того, чтобы радовать тех, кто в них играет», сказал О'Брайен изданию Polygon. «У нас вообще замечательные отношения с нашим сообществом и это предмет нашей гордости. Мы хотим слышать наших игроков. Недопустимо, чтобы попытка взаимодействия с нашей компанией — в данном случае вежливое предложение — была встречена с открытой враждебностью и насмешкой с нашей стороны. Это создает пугающий прецедент».

Всё могло бы на этом закончиться, но началась битва и раскрутка этого дела. Некоторые стали писать, что социальные медиа и политика преследований были переписаны сейчас. Другие, что компании должны поддерживать своих сотрудников. Феминистки применили к событию термин менсплейнинг это снисходительная манера разговора, используя которую мужчина объясняет что-то женщине с помощью упрощённых формулировок, делая скидку на её пол. Они говорят, что это был просто несчастный случай из-за менсплейнинга.

Очень много заинтересованных сторон до сих пор спорят на счёт этого события, то и дело поднимая вопросы о том, кто был непрофессионален. Джен Маклин, исполнительный директор Международной Ассоциации разработчиков видеоигр, сказала, что IGDA настоятельно рекомендует как своим сотрудникам, так и отдельным лицам, студиям и партнерам, разъяснить принципы и ожидания в отношении использования социальных сетей, как в профессиональных, так и в личных аккаунтах.

«Я думал, что быть инди-разработчиком означает работать круглосуточно 24/7, но, видимо, ААА значит это, но ещё и позволение людям гадить на тебя, потому что это «стандарты общения с нашим сообществом» и «мы делаем игру для вас (так что не стесняйтесь, подоср*те нашим разработчикам)»», — сообщил Рами Исмаил из Vlambeer в Twitter.
Кейт Эдвардс, бывший глава IGDA, сказала в Facebook: «Я просто хочу поблагодарить ArenaNet за предоставление мне и другим людям, с которыми я работаю, дополнительного топлива для создания фонда правовой защиты и, в конечном счете, союза для игровой индустрии. Если компании в игровой индустрии собираются выкинуть своих сотрудников и не защитить их, то кто-то еще должен это сделать. Добро пожаловать в будущее, которое вы и другие компании предложили, ArenaNet».
Game Workers Unite, группа, которая хочет, чтобы разработчики объединились, сказала: «Это событие несет в себе отголоски Gamergate и будет только поощрять преследователей действовать дальше».
Брианна Ву, бывший разработчик игр, которая работает в Конгрессе, атаковала ArenaNet, заявив: «Я хочу поздравить ArenaNet с тем, что уделила приоритетное внимание Twitter-ботам и марионеткам над разработчиками, которые много работают для вас. Я уверена, что эти боты будут лояльными игроками Guild Wars».

Грустно от всего этого. В очередной раз игровая индустрия и геймеры направили оружие друг на друга и в конечном счёте плохо будет всем. Вопрос в том, во что в итоге всё это выльется. Думаю, узнаем мы это совсем скоро.

Источник: venturebeat.com
8.7
Весь мирРелиз15.08.2012
MMORPG
Фэнтези
PC
ММО
Бесплатная
Комментарии (22)
XepMode
XepMode 15 июля 2018 в 22:10 (изменён)
к слову ... эта недосценаристка сейчас утверждает что ВЕСЬ текущий СЕЗОН сделан именно ею ... что ВСЕ СОБЫТИЯ текущего СЕЗОНА её заслуга ... это очень показательно ... ибо сезон самый говённый из всех что были ... ни один эпизод не вызвал каких либо эмоций ... ни один диалог ничем не запомнился ... надеюсь новый сценарист исправит ситуацию ...
+3
Шерхи
Шерхи 16 июля 2018 в 00:15
SurpriseMFK Ее не кто не оскорблял! Ей указали на слабые места в ее работе! На что она ответила Я женщина разработчик! и следующий мудак посмеет сказать мне что то будет забанин! за это ее и уволили! не надо оправдывать хабалку!
+3
Шерхи
Шерхи 15 июля 2018 в 10:15
Тетка, просто быдло не культурная и не способная отстоять свою точку зрения даже в полемике с фанатами игры которые между прочим платят за ее работу деньги.
Сегодня, будучи женщиной-разработчиком видеоигр, позвольте мне — человеку, который не работает с вами, — объяснить вам, как вы должны выполнять свою работу». Она продолжила и сказала:« Следующий муд*к, который попытается объяснить мне концепцию ветвящегося диалога, как будто он работал в игровом повествовании грёбаное ДЕСЯТИЛЕТИЕ и я никогда не слышала о нём — получит бан»
Извините, на фиг надо выпячивать Я Женщина? Ты работник! Которому люди тонко намекнули, что твоя работа могла бы чуточку лучше.
+2
XepMode
XepMode Шерхи 15 июля 2018 в 21:19
феминистка это диагноз ... а конкретно эта феминистка решила что может на основании своего диагноза хамить игрокам ГВ2 ... большая ошибка ...
+2
AHrEJl
AHrEJl Шерхи 15 июля 2018 в 13:35
Можно было бы проигнорировать, люди разные бывают. Если бы тебя сровняли с говном там, думаю возможно так же бы сделал, как и большинство. Так то любого человека можно вывести из себя.
0
XepMode
XepMode 15 июля 2018 в 21:33
как интересно ... а почему не процитирован сам Deroir ... ? ... весь текст статьи как будто пытается рассказать историю несчастной женщины которую обосрали с ног до головы а потом ещё и уволили за то что она вспылила ... однако это далеко не так ... стример Deroir разговаривал с ней достаточно вежлив уважительно и весьма корректно ... чего не скажешь об ответах ему от этого существа ... так что её увольнение это ни разу не грустно ... оно вполне обосновано и закономерно ... Arena.Net не УГнова ... и её сотрудники не могут хамить игрокам ... ни при каких обстоятельствах ...
+2
Шерхи
Шерхи 15 июля 2018 в 22:53
Шерхи, как можно сравнивать булку хлеба и сценарий над которым ты крапотливо работал от месяца до полу-года?
В нашем мире не важно хлеб это или написанный тобой сценарий, но если покупатель в легкой форме говорит что твой продукт мог бы быть получше. А ты отвечаешь Мудак иди Нахуй я 10 лет работаю!То извини тебе не место в компании которая зависит от людей которые платят деньги за продукт который ты пытаешься производить.
+2
Шерхи
Шерхи 15 июля 2018 в 14:45
Ты работаешь в компании которая выпускает ммо-игры естественно найдутся уроды которые будут не довольны) Но если человек пришел в магазин и сказал товарищи продавцы ваш хлеб черствый) А продавщица отвечает ему Вы сексист и мудак и не чего не понимаете в производстве хлеба) а я тут 10 лет уже работаю) То магазину легче убрать такую продавщицу чем агрить посетителей)
+1
Kawaguchi
Kawaguchi 15 июля 2018 в 20:30 (изменён)
Автору статьи стоило бы сохранять нейтральную позицию, а не отдавать предпочтение одной из сторон-_- По сути ArenaNet подставилась под удар со стороны женщин. Но при этом, судя по комментариям, в видео в основном от европейцов и американцев, которые рассматривают действие директора ArenaNet, много людей поддерживают его решение. И даже больше Guild Wars 2 сейчас разрывается от новичков и стримеров. Об этом можно судить и по Twitch и соц сетях, да и в игру можно зайти и глянуть на начальные локации.
Женщины никогда не выделялимь хладнокровностъю и предвидеть то, как они поступят в критической ситуации - невероятно сложно. В данном случае Джессика пошла на попятную, после чего пошла слепая агрессия. Ошибка это или нет? Никто не скажет, пока ситуация не придет к своему концу.
+1
XepMode
XepMode Kawaguchi 15 июля 2018 в 21:23
наличие игроков в начальных локациях ГВ2 не показатель ... там ВСЕГДА много людей ... по большей части благодаря тому что любая локация на любом уровне прокачки остаётся актуальной ... в меньшей степени но таки за счёт мегасервера ...
+2
Kawaguchi
Kawaguchi XepMode 15 июля 2018 в 22:04
Уж звиняй) Решил сыграть после того, как услышал об сложившейся ситуации. Мне показалось, что игроков и вправду много. Такого количества за раз я не видал, наверное, со времён Линейки
0
XepMode
XepMode Kawaguchi 15 июля 2018 в 22:30 (изменён)
играть в ГВ2 действительно стоит ... и игроков в ней действительно много ... я просто описал фактическое положение дел в этой игре ... количество игроков на стартовых локациях очень слабо коррелируется количеством новых игроков ... например на босс-ивенте в реакторе всегда огромное количество людей ... при этом новички туда если и попадают то лишь случайно и в очень не больших количествах ... большинство присутствующих там имеют 80 уровень персонажей и несколько десятков уровней мастерства ... а между тем провинция Метрика имет рекомендованный уровень 1-15 ...
+1
XepMode
XepMode 16 июля 2018 в 23:18 (изменён)
и как то я совсем забыл ... вобщето с некоторых пор Arena.Net не только разработчик но ещё и издатель Guild Wars 2 ...так что фемке-недосценаристке даже пожаловаться в "вышестоящие инстанции" в лице NCSoft не светит ... что несказанно радует ... даже не смотря на то что NCSoft и ранее не особо лезли во внутренние дела Арены ...
+1
vs013
vs013 15 июля 2018 в 02:01
Вроде тётка правильно же ответила, разве нет? Ну на самом деле, некоторые же своей тупостью переходят все границы.
0
deadlyne
vs013 15 июля 2018 в 08:51
а сказала она всё правильно, не спорю)
+2
XepMode
XepMode vs013 15 июля 2018 в 21:18
тут ситуация описана слегка не точно ... эта обезьяна утверждала что в ММОРПГ невозможно сделать персонажа убедительным потому что это ММОРПГ а не синглплеер ... и похер что в оригинальной ГВ2 это было волне возможно ... ведь такая "гениальная сценаристка" над ней не работала(возможно и ошибаюсь) ... на что чел ей и указал ... кстати вполне себе вежливо ... она же заявила что он пытается общаться с ней снисходительно потому что она видите ли женщина(кстати стример в последствии извинился за то что ей так ПОКАЗАЛОСЬ) ... после чего эта мартышка стала обвинять всех и каждого в сексизме и называть всех придурками и мудаками ... за что и была уволена ... ибо в Арене не принято так разговаривать с игроками ...
+2
deadlyne
vs013 15 июля 2018 в 08:51
она представляет большую компанию, ей просто следовало промолчать, как мне кажется
0
AHrEJl
AHrEJl deadlyne 15 июля 2018 в 13:20
Есть люди не терпилы, ей грац, что не терпила. Печально только то что работы лишилась, а так то думаю найдет себе скоро новую.
0
bolownik
bolownik 15 июля 2018 в 09:36
Просто кто то зассал вот и вся большая компания )
-1
SurpriseMFK
SurpriseMFK 15 июля 2018 в 18:13
Жесть, читаю коменты и ахереваю. Промолчать?Вы серьезно?Писатель это очень тонкая личность, которая "никогда" не позволит оскорблять себя и тем более его "Произведения"! А вот то,что это подстава, то 100%. Скорее всего нужно было уволить и они начали подстрекать фанатов вбросом. Шерхи, как можно сравнивать булку хлеба и сценарий над которым ты крапотливо работал от месяца до полу-года? Ты вообще себе как это себе представляешь? Я всегда думал, что у нас люди слишком ахеревшие, я бы просто поперебанил или подал в суд за оскорбления + оформил моральный ущерб и сдернул со всех. Хотя она наверно так и сделает, так как ее принизили + она потеряла работу.
-2
Kawaguchi
Kawaguchi SurpriseMFK 15 июля 2018 в 20:45
Писатель и сценарист в играх - это немного разные вещи. Сценарист имеет под боком много людей, идеи которых он, в итоге, шлифует и воссоздаёт в диалогах.
Джессика, по сути, поступила немного неуважительно к пользователям, сказав, что в ММО невозможно создать интересного персонажа, на что ей возразили фанаты серии, что стоит создать вариативность ответов НПС и в таком роде, чтоб игроки читали историю персонажа, историю иного мира. Она придерживалась к своему мнению, а потом пригрощилась баном всех, кто будет давать ей советы. Конечно, советчики не сценаристы и не писатели. Но все же, они играли в игры не 5 лет и истинные ценители ММОРПГ всегда тчательно просматривают всю работу проделанную сценаристами и могут дать очень даже неплохой отзыв.
Ты серьезно готов к тому, чтоб проблему подобного масштаба показывали по ТВ и обсуждали в сетях на территории той же РФ? Суд выиграть дело плевое нынче, но ставить свое будущее, чтоб выиграть дело - просто глупость.
+2
XepMode
XepMode SurpriseMFK 15 июля 2018 в 21:27 (изменён)
никакой подставы ... это существо смеющее называть себя женщиной нахамило игрокам ... в Арене это не принято ... я много раз буквально хуесосил их сотрудников(в отличие от Deroir) и всегда получал на это вежливый и корректный ответ ... что выгодно отличает работу этой компании от множества других ... да и как сценарист оно очень не очень ... сюжет ГВ2 за крайние 1.5-2 года начал попахивать дерьмецом ... если сравнивать с тем каким он был изначально ... так что этой обезьяне самая дорога быть уволенной ...
+2
Guild Wars 2 выйдет в Steam

Guild Wars 2 выйдет в Steam