ТОП 10 онлайн шутеров 2021 года

Представляем вашему вниманию первую статью из нашего цикла “ТОП 10 игр 2021 года”, в которой мы расскажем о лучших ожидаемых онлайн-шутерах 2021 года. Из-за пандемии коронавируса разработка многих проектов серьезно замедлилось, поэтому некоторые шутеры, которые должны были выйти еще в 2020 году, оказались перенесены. Хотелось бы верить, что больше никаких задержек не будет, но учитывая все еще напряженную обстановку в мире, никаких гарантий быть не может.

В данной статье вы найдете 10 потенциально лучших шутеров с мультиплеером, отобранных на основе множества критериев. К сожалению, ТОП не резиновый, и уместить все достойные проекты у нас не получилось, поэтому не стесняйтесь делиться в комментариях своими мыслями по поводу шутеров 2021 года. Также в конце вы найдете бонус в виде игр, достойных внимания, которые по тем или иным причинам не попали в список.

CROWZ

В наш ТОП врывается высокобюджетный новичок под названием CROWZ, разработку которого возглавляет Пэк Сын Хуна, создавший некогда популярный тайтл Sudden Attack. Поскольку информации об игре еще мало, мы решили ограничиться лишь 10 местом, ведь еще не понятно, чего ждать от этой темной лошадки.

По описанию CROWZ напоминает самый настоящий клон Battlefield с большими картами и масштабными сражениями — возможно, с использованием техники. Обещана высококачественная графика на движке Unreal Engine 4, а значит апгрейд компьютера явна не будет лишним. Также в игру добавят множество механик, разнообразящих геймплей.

Релиз CROWZ намечен на вторую половину 2021 года исключительно для PC. Про консольные версии пока нет никакой информации.

Synced: Off-Planet

На девятое место мы поставили, внезапно, китайскую «Королевскую битву» Synced: Off-Planet. Правда, насчет всех доступных режимов ничего не понятно, ведь разработчики на данный момент показали только один. В нем четыре команды по 16 человек пытаются выжить в постапокалиптическом мире и добраться до корабля, чтобы свалить куда подальше. Интерес игре добавляет то, что против нас будут выступать не только другие игроки, но и огромное количество зомби-роботов. Судя по имеющимся геймплейным роликам, с ними сражаться придется чуть ли не чаще, чем с людьми.

Synced: Off-Planet разрабатывается китайцами из NEXT Studios в партнерстве с NVIDIA, благодаря чему в игре появится разрекламированная поддержка трассировки лучей. Несмотря на то, что до релиза еще далековато, вы уже можете взглянуть на сравнение с включенным и выключенным рейтрейсингом. Картинка выглядит неплохо — осталось только поиграть самостоятельно и понять, сможет ли игра конкурировать с гигантами жанра.

Exomecha

Футуристический многопользовательский шутер от первого лица EXOMECHA планируется к выходу на PC и консолях от Microsoft в 2021 году. Игра предложит продвинутую графику и сражения огромных картах с использованием различных видов оружия, начиная с мечей и заканчивая импульсными винтовками. Кроме того, Exomecha сможет похвастаться богатой кастомизацией, множеством гаджетов и способностей, возможностью передвижения и сражениями против гигантских боссов.

На данный момент в Exomecha заявлены только два основных режима: классическое командное PvP и «Королевская битва». Сама игра будет распространяться бесплатно, но без микротранзакций, конечно, не обойдется.

Far Cry 6

Игры серии Far Cry не сильно отличаются друг от друга с выхода третьей части. Каждая из них предлагает мелкие геймплейные улучшения, но в целом геймплей остается неизменным. Пока еще сложно судить о том, будет ли следовать своим традициям Far Cry 6, но некоторые подробности уже известны.

События Far Cry 6 станут разворачиваться на тропическом острове Яра, вдохновленном Кубой, где правит жестокий диктатор Антонио Кастильо. В отличие от предыдущих частей, главным героем является не приезжий, а местный житель, решивший противостоять злодею. Его, кстати, сыграл Джанкарло Эспозито, наиболее известный по сериалу «Во все тяжкие».

Far Cry 6 будет кроссгенным проектом и, помимо PC, выйдет как на прошлом поколении консолей, так и на текущем — с графическими улучшениями. Также ожидается мультиплеер, но подробностей о нем нет.

Scavengers

Scavengers является бесплатным кооперативным шутером от третьего лица с элементами выживания от Midwinter Entertainment. Это новая студия, пока не выпустившая ни одной игры, но в ее состав входят разработчики таких популярных франшиз, как Battlefield, Call of Duty и Halo. Проект использует технологию SplatialOS, позволяющую задействовать огромное количество деталей на карте.

В матчах, длительностью 30-40 минут, игроки разделяются на команды и начинают искать пропитание, оружие, выполнять различные задания, вроде охоты на животных, сбора бонусов от NPC или убийства других людей. У каждой стороны имеется исключительно своя задача, но никто не мешает вам вступить в бой с другими игроками или заключить временное перемирие, а затем внезапно предать.

Команда провела уже несколько закрытых стресс-тестов в 2020 году, а в 2021-м ожидается полноценный релиз.

EvilvEvil

Игр про вампиров в последнее время не так уж и много, а кооперативных — так вообще практически нет. Новый бесплатный шутер EvilvEvil от студий EG7 и Toadman Interactive как раз призван заполнить этот пробел. Точной даты релиза у данного проекта нет, но мы надеемся поиграть хотя бы в бета-версию уже в 2021 году.

Действия EvilvEvil разворачиваются в недалеком будущем, в котором вампиры и другие сверхъестественные существа раскрыли свое существование. Играть позволяют как в одиночку, так и с друзьями, а действия и выбор игроков оказывают влияние на дальнейшие события. Сама игра выполнена в комиксовой стилистике, примерно как в Borderlands, но в более мрачных тонах.

CrossfireX

Релиз CrossfireX должен был состояться еще в 2020 году, но из-за всемирной пандемии игру перенесли на 2021 год. Это шутер от первого лица для Xbox One и Xbox Series X|S, мультиплеер которого будет доступен бесплатно. Многопользовательскую часть делают создатели оригинальной CrossFire, студия Smilegate, а вот сюжетную кампанию доверили Remedy, которая известна такими проектами, как Alan Wake, Max Payne (1, 2), Quantum Break и Control.

Crossfire X создается на движке Unreal Engine 4 и предлагает современную графику. Весь контент будет оригинальным, хотя фанаты смогут найти элементы к классической игры. Помимо стандартных PvP-режимов, обещана и уникальная «Королевская битва», приносящая нечто новое в устоявшийся геймплей.

В разработке также находится ремейк оригинальной игры под названием CrossFire HD, который уже долгое время пребывает в китайской закрытой бете. Выберется ли проект за пределы поднебесной — пока неясно.

Halo Infinite

Halo Infinite — еще один шутер, перенесенный с 2020 года на 2021. Основная причина заключается не в пандемии, как могло показаться, а в критике, обрушившейся на первое геймплейное видео. Игру ругали за устаревшую графику, которая никак не походила на некстген. Взвесив все «за» и «против», разработчики решили отложить релиз, чтобы попытаться оправдать ожидания фанатов.

Что касается самой Halo Infinite, то сюжетно новая часть продолжит Halo 5: Guardians, а в качестве протагониста выступит знаменитый Мастер Чиф. Он получит новую броню, похожую на его старую версию MJOLNIR Mark VI из Halo 2 и Halo 3. Мультиплеер Halo Infinite будет распространяться бесплатно, так что вам не придется покупать полную версию или оформлять Game Pass, чтобы окунуться в сетевые баталии. Его обещают поддерживать на протяжении многих лет, регулярно добавляя новый контент.

Halo Infinite является эксклюзивом Microsoft и разрабатывается для PC, Xbox One и Xbox Series X|S.

Outriders

Новый кооперативный шутер от третьего лица Outriders разрабатывается студией People Can Fly, известной такими играми, как Painkiller и Bulletstorm. По сюжету Земля начала умирать, поэтому люди решили колонизировать планету Инок, которая стала для них надеждой на новый дом. Аномалия наделила людей невероятной силой, но в тоже время сделала территорию очень опасной из-за так так называемых Перфоро — мутировавших монстров.

Outriders не является игрой-сервисом, как могло бы показаться по геймплейным роликам. Сюжет можно пройти полностью от начала и до конца, но разработчики все же не забыли про тех, кто хочет задержаться подольше. Специально для них в игре будут представлены так называемые экспедиции, которые доступны после прохождения основной сюжетной линии.

По геймплейным роликам Outriders действительно выглядит очень бодро, а учитывая опыт разработчиков, хочется надеяться, что мы получим отличный шутер для игры с друзьями в кооперативе.

Overwatch 2

Blizzard решила изменить подход к сиквелам, и поэтому владельцы Overwatch и Overwatch 2 смогут играть вместе в PVP-режимах, а вот кооператив станет привилегией сиквела. Таким образом, если вам не интересны совместные миссии, то можете не покупать новую часть — вы все равно бесплатно получите нужный вам контент, включая новых героев, режимы и карты, а сама игра будет работать на обновленном движке.

Overwatch 2 предлгает множество кооперативных миссий, расширяющих лор вселенной. Пожалуй, только этого достаточно фанатам вселенной, чтобы ждать новинку, ведь Blizzard пообещала постоянно развивать глобальный сюжет. По структуре задания напоминают «Архивы» из первой части, доступные во время специального ежегодного ивента, с тем лишь отличием, что карты здесь более масштабные и проработанные.

Героев в Overwatch 2 разрешают прокачивать, проходя миссии раз за разом и открывая новые возможности. Некоторые способности подверглись изменениям из-за того, что изначально они были сбалансированы под PvP. Если судить по имеющейся информации, сиквел похож по своей концепции на такие игры, как Warframe и Marvel’s Avengers. Самое главное сейчас для разработчиков — добиться того, чтобы такой геймплей не надоел слишком быстро.

На этом наш ТОП 10 лучших и ожидаемых онлайн шутеров 2020 года подошел к концу. Теперь пришло время рассказать о достойных внимания играх, для которых, к сожалению, не нашлось места в основном списка.

  • Deathloop — новый шутер от Arkane Studios, разработчиков Dishonored. В игре вам предстоит выступить в роли одного из двух киллеров, которые могут возвращать время в спять и пытаются убить друг друга. Релиз состоится 21 мая 2021 года на PC и PlayStation 5.
  • S.T.A.L.K.E.R. 2 — долгожданное продолжение постапокалиптического шутера. Пока неясно, выйдет ли игра в 2021 году и будет ли в ней мультиплеер.
  • Battlefield 6 — Новую часть серии планируют выпустить в 2021 году. Официального анонса на момент публикации статьи еще не было.
  • Call of Duty 2021 — Вряд ли 2021 год обойдется без очередной «колды».
  • Tom Clancy’s Rainbow Six: Quarantine — Кооперативный шутер, создаваемый по мотивам временного PvE-режима из Rainbow Six: Siege. Релиз ожидается в промежутке с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года.
  • Defense corp — Earth — аренный шутер от инди-разработчиков, долгое время находящийся в стадии разработки. Время от времени разработчики делятся информацией, но прогресса пока не видно.
  • Project NM — загадочный многопользовательский шутер, находящийся на ранних стадиях разработки. Из известной информации — игра будет обладать сверхкачественной графикой, приближенной к реальности.
  • ’83 — Шутер про альтернативную версию истории холодной войны с научно-фантастическим уклоном. В игре представлены две противоборствующие стороны: Силы Варшавского договора и НАТО. Игра предложит масштабные битвы на 80 человек.
  • No More Room in Hell 2 — вторая часть известного шутера в сеттинге постапокалипсиса, где главной целью игроков является выживание среди зомби любой ценой. Разработка ведется на движке Unreal Engine 4.
  • Project LLL — очередная попытка NCSOFT занять нишу на рынке шутеров. Согласно утечкам, игра выйдет на консолях нового поколения, будет иметь открытый мир, возможность переключаться между видами от первого и третьего лица, а также транспорт.
  • Convallaria — эксклюзивный кооперативный шутер для PlayStation 4 (возможно, и для PlayStation 5) в стиле Destiny 2. К сожалению, после показа трейлера разработчики куда-то пропали и уже давно не делятся какой-либо информацией.
  • CODE 2040 — научно-фантастический шутер от третьего лица, создаваемый на движке Unreal Engine 4. Основной режим подразумевает сражение четырех команд по три человека, которым для победы необходимо захватить точку, находящуюся в центре карты.
  • The Invitation — MMO-шутер с видом от первого лица от компании tool1 games. Действие игры разворачивается в ближайшем будущем, а главной особенностью является смесь из трёх активностей: постоянное взаимодействие с окружающим миром, выполнение сгенерированных игроками миссий и PvX-события.
  • SYN — потрясающе выглядящий шутер в стиле киберпанка от Tencent. Игра находится на ранних стадиях разработки, поэтому вряд ли выйдет в 2021 году.
  • Payday 3 — следующая часть адреналинового кооперативного шутера про грабителей. Подробностей пока нет, кроме того, что в качестве движке используется Unreal Engine.
  • FarSide — «Королевская битва» для PlayStation 4 и мобильных устройств. Опять же, без подробностей.

Все статьи из цикла «ТОП 10 игр 2021 года»:

Комментарии (21)
ГрустныйЗомби
28 ноября 2020 в 15:11
хз, но для меня лично (по роликам) в фаворите новая игра от ПерлАбисов (не помню название) но это тоже будет явно "шутер" или близкое к тому.
0
SpitefulSpirit
ГрустныйЗомби 28 ноября 2020 в 15:54
PLAN 8 аля дивижен с роботизированными костюмами и конечностями? Она еще очень нескоро будет готова, что-то писали по 23 год
+1
ГрустныйЗомби
SpitefulSpirit 28 ноября 2020 в 18:47
Да, точно План 8.
Я думаю по этому и нет в списке, потому что в 23м, думаю ее многие ждут, по крайней мере ролик у нее бомба.
+1
SpitefulSpirit
28 ноября 2020 в 15:53
Катал на тестах Scavengers, могу сказать, что определенно - это интересный игровой опыт, игра если не будет бомбой, то своих пользователей точно найдет, изюминка у игрового процесса все же имеется.
0
gersilvan99
SpitefulSpirit 28 ноября 2020 в 19:56
оптимизацию завезти надо а так на дивижн смахивает
0
bkov
SpitefulSpirit 29 ноября 2020 в 08:42 (изменён)
По вашему совету решил разузнать об игре и зарегался на участие в бете и о чудо - мне сразу пришел ключик на предстоящие тесты.(Которые неизвестно когда)
0
SpitefulSpirit
gersilvan99 02 декабря 2020 в 05:49
а что у них общего с дивижен по твоему? касательно оптимизации - игра в разработке, и насколько я помню по официальным анонсам от разработчиков, то они обязательно этим займутся, но сейчас команда сфокусирована целиком на полировке игрового процесса, и боевой части, ведь можно сделать крутую оптимизацию, но кому она будет нужна если игровой процесс скучен, а боёвка плохо реализована? В данном случае игра в себе несет определенные свежие идеи, причем реализованы они посредством давно известных механик, но всё вместе в руках этих разработчиков заиграло новыми красками, и лично я удовольствие от участия в тестах получил, круто реализован соревновательный геймплей.
0
SpitefulSpirit
bkov 02 декабря 2020 в 05:51
На почту приходят письма с инфо о предстоящих тестах, игра в активной фазе разработки, поэтому тесты не слишком часто, но на мой взгляд у игры есть будущее, недаром её делает дяденька приложивший руку к Хало
+1
EQWINOX
bkov 30 ноября 2020 в 09:35
Я тоже получил и скачал клиента игры , а вот сервера не работают .
Знать бы точно когда , видимо на мыло будут присылать инфу о тестах .
0
borodaty
bkov 26 декабря 2020 в 22:35
тест был до 21 декабря сказали 2021 выходит в раннем доступе
0
borodaty
SpitefulSpirit 26 декабря 2020 в 22:37
да мне игра тоже защла дали ключ на збт 3 дня подряд гонял
+1
SpitefulSpirit
borodaty 27 декабря 2020 в 10:01
Рад, что понравилось!
0
EQWINOX
28 ноября 2020 в 18:00
Жду EvilvEvi ( визуально походит на Бордерландс) и Scavengers , обе будут F2P
0
vs013
28 ноября 2020 в 22:39 (изменён)
Overwatch - это же совсем не про эпичность. Но ролик сделали именно с йепической музыкой и с потугами на эту самую эпичность. Топ манагеры, как всегда, опять проявили свою несусветную тупость и полное непонимание вопроса.

P.S. Сталкер 2 зря упомянули, он никогда не выйдет! )))
0
Ariya
10 декабря 2020 в 19:25
No more room in hell 2? Внатуре? Там разве есть человеческий геймплей? Она же вообще ни о чем, даже в жанре с зомби
0
borodaty
26 декабря 2020 в 19:02
сыграл на збт в Scavengers игра понравилась жду!
0
stepmania
29 ноября 2020 в 00:16
На ммо13 пишут про топ-шутеры,я не на что не намекаю но....А вообще парни,вам действительно давно пора сайт как то переориентировать тупо на ПС игры или что то такое в более широком охвате,а то так и будете сидеть в болоте с этими ммо,с ммо как с жанром давно уже все ясно,для них вполне отдельной колонки хватило бы,а не целого ресурса.Вы конечно и так уже давно не только ммо постите,но позиционируетесь все еще вроде как по ммо.Мб уже пора что то с дизайном и\или позиционированием пошаманить?)
-2
Sunmay
stepmania 29 ноября 2020 в 00:38
согласен.
-1
MasterBoston
stepmania 30 ноября 2020 в 09:33
Ох уж эти диванные аналитики... Открою тебе секрет, ММО жанр нисколько не умер, просто у многих, кто играл ранее (мы в более молодом возрасте), уже не могут уделять этому жанру столько времени, сколько необходимо. Следовательно мы не можем нормально им наслаждаться, от чего многие ноют, что жанр умер
-1
stepmania
MasterBoston 30 ноября 2020 в 15:23 (изменён)
Нет,умер он не по этому,есть более весомые причины чем "нет времени"

1.Жанр стагнирует а не развивается.Нет ничего нового,каждая следующая ммо копирует решения предыдущих,меняются только декорации,визуальная часть и условия монетизации контента

2.Тупиковый хайэнд-контент.Он был таким раньше остался таким и сейчас,докачался до капа?Будь готов к минимум контента и максимум доната.Контентные обновы буквально высасываются из пальца,тебе из обновы в обнову впаривают одно и то же блюдо под разными соусами,а часто и вовсе путем балансных правок пытаются продать тебе еще раз уже купленный контент.

3.Монотонный геймплей из "дня сурка".Ты каждый день заходишь в игру и делаешь одно и то же.Одни и те же дейлики,одни и те же ивенты,одни и те же данжы,один и тот же мободроч.По началу контент выглядит более разнообразно,но потом он делится на "профитное" и "непрофитное",где большая часть контента тупо скипается

4.Цель в игре.Дорожки разные,но все они в итоге ведут к одному,это цикличный ап шмота из обновы в обнову.Его прокачка,заточка,пропечатка,покраска и тд,что бы в пвп ты нажимал минимум кнопок при максимум профите и это казалось бы единственный интересный,соревновательный контент в игре,пвп,превращает в гонку буста персонажей с полным уничтожением его соревновательного аспекта.

5.Жанр где на первом месте награда,а не геймплей,что не удивительно сам себя завел в тупик.Многие разработчики это поняли буквально,превратив свои ммо в аналоги казино с автоматизированным геймплеем,а это как уже говорил деградация,а не развитие.

6.Есть парочка достойных ммо в которых и сегодня можно пропасть на какое то время,не смотря на все их недостатки и клише.Типа ВоВ,ФФ14 или ГВ2,но эти игры вышли мягко говоря не вчера и составляют в лучшем случае 1% от всего ммо рынка,а остальные 99% нам четко указывают куда всё это катится.
+3
MasterBoston
stepmania 02 декабря 2020 в 11:58
Соглашусь. И скажу, что вся причина стагнации жанра в жадности людей, которые выходят на этот рынок. Все хотят сразу срубить бабла, без качества. А не так, чтобы сделать качественно, а потом рубить бабло. И в стагнации так же виноваты сами игроки, поскольку они продолжают массово употреблять все то, что им дают. Вот когда дойдет до того, что типичные ММО клоны будет невозможно играть, тогда и разрабы задумаются
+1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF