Обзор Genshin Impact для PlayStation 5

Спустя несколько месяцев после релиза студия miHoYo наконец-то выпустила нативную версию Genshin Impact для PlayStation 5. Владельцы данной консоли и раньше могли играть, но только через обратную совместимость без особых улучшений. Несмотря на то, что у меня было наиграно большое количество времени в ПК-версию, я решил скачать игру на PlayStation 5 и посмотреть, как она там работает. Для большей объективности я какое-то время поиграл и в версию прошлого поколения. В данном обзоре постараюсь рассказать о том, что из себя представляет Genshin Impact на PlayStation 5.

Кратко об игре

По традиции начнем с краткого самой игры. Я уже делился своими впечатлениями от релизной версии в отдельном обзоре, поэтому если пропустили, то можете прочитать, если интересно. Если коротко, то Genshin Impact — это замечательная приключенческая Action RPG со множеством разнообразных героев, красивой графикой в стиле аниме и неплохим сюжетом. Игра доступна на PC, iOS, Android, PlayStation 4 и с недавних пор на PlayStation 5. В будущем также ожидается выход на Nintendo Switch.

Разработчики Genshin Impact регулярно выпускают крупные контентные обновления, добавляя новые задания, персонажей, врагов и возможности. К примеру, в патче 1.5 появилась полноценная система домовладения. Игра не избавилась полностью от мобильных болячек, но доказала, что и на телефонах могут достойные проекты без авто-боя.

Графика

На самом деле, оценить изменения в графике Genshin Impact довольно сложно из-за выбранного разработчиками анимешного визуального стиля. Игра выглядит красиво как на PlayStation 4, так и на PlayStation 5, поэтому разглядеть различия можно заметить только при детальном рассмотрении.

В целом, картинка действительно стала немного приятнее и приблизилась к ПК-версии, а увеличенная дальность прорисовки позволит видеть больше деталей на расстоянии. Если же у вас имеется монитор или телевизор с поддержкой HDR, то сможете насладиться еще более сочными цветами. Однако на какие-то новые технологии, вроде рейтрейсинга, рассчитывать не стоит. Впрочем, разработчики уже пообещали в будущем улучшать графику и производительность на PS5, поэтому текущую версию нельзя назвать финальной.

Скорость загрузки

После впечатляющих результатах в других играх для PlayStation 5, сомневаться насчет скорости загрузок в Genshin Impact не приходилось. Ожидания полностью оправдались — загрузки стали значительно быстрее. Телепортироваться на дальние расстояния можно меньше чем за пару секунд, а разного рода инстансы, такие как здания и подземелья, грузятся примерно за 3 секунды. Это даже быстрее, чем на моем ПК с SSD, а уж про старенькую PS4 и говорить не приходится. Как рассказывали разработчики, они с нуля создали графическую библиотеку, а также кастомизировали систему загрузки файлов, чтобы реализовать весь потенциал мощного SSD.

Особенности геймпада Dualsence

Возможности контроллера для PlayStation 5 реализованы в Genshin Impact на минимальном уровне, поэтому не рассчитывайте на кардинальные изменения. Тем не менее, нововведения неплохо дополняют игровой опыт, давая приятные ощущения от различных действий. К примеру, когда вы проходите мимо маленького деревца, можете ощутить тактильную отдачу. Во время полета вы буквально чувствуете сопротивление ветра, причем направление движения тоже влияет на это. Лазание по стенам тоже сопровождается легким постукиванием.

Однако сопротивление курков никак не используется в боевой системе, в том числе при натягивании тетивы лука. Возможно, это сделано специально, чтобы не отвлекать игроков, но как минимум такая опция, которую можно при желании отключить, не помешала бы. Лично мне этот эффект очень нравится, и я был сильно разочарован его отсутствию.

Карточки активности

С карточками активности Genshin Impact задействовано не так уж много возможностей. Находясь в игре, вы можете открыть меню консоли и увидеть прогресс выполнения текущего задания в процентах. Нажав на кнопку “Продолжить” (квадрат), откроется журнал квестов с выбранным заданием.

Если у вас игра не запущена и через карточки вы выбрали “Продолжить”, то игра откроется в привычном режиме, за исключением одной небольшой разницы. Вам просто не нужно будет нажимать на кнопку “Начать игру” на экране входа с воротами, так как это произойдет автоматически. Ах да, и после входа зачем-то сразу же откроется журнал квестов.

Итог

Genshin Impact получила «рядовое» обновление для PlayStation 5. Оно немного подкрутило графику, ускорило загрузки и добавило некоторые особенности геймпада. В общем, сделало все, чего стоит ожидать от бесплатного апдейта. Игра хоть и не совершила большой скачок к новому поколению, но однозначно стала лучше, чем на PlayStation 4, а в чем-то даже лучше, чем на ПК.

8.2
Весь мирРелиз28.09.2020
RPG | Приключения | Экшен
PC, Playstation 4, Nintendo Switch, Mobile
Кооператив, Одиночная
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (2)
Sakkath
30 апреля 2021 в 02:26
Круто @_@
0
Aperion
30 апреля 2021 в 11:43
Насчёт графики на телевизоре Sony KD55XH9096BR можно почувствовать сполна и разницу видна. Про особенности геймпада Dualsence я думаю в игре не нужна тактильной отдачи....
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF