Обзор игровой гарнитуры Razer BlackShark V2 Pro

Наушники от Razer пользуются неплохим спросом, но при этом имеют не самые однозначные отзывы. Зачастую, в звуке превалирует гудящий и бубнящий бас, который перекрывает основную сцену, а некоторые «уши» даже не справляются со своей изначальной задачей — не дают должного результата в играх. Именно с этими мыслями я подходил к обзору беспроводной игровой гарнитуры Razer BlackShark V2 Pro и спойлер: я был, мягко говоря, приятно удивлен. Этот девайс как внешне, так и по звуку вообще не похож на типичные игровые гарнитуры в понимании «зеленых». Но давайте обо всём по порядку.

Как несложно догадаться, серия наушников Razer BlackShark V2 — продолжение оригинальных «акул». Первая версия была сделана из металла и выглядела как настоящие вертолётные наушники, впрочем, как и было задумано. У новой же модели, именующейся V2, имеется аж три вида игровых гарнитур: бюджетная Razer BlackShark V2 X, Razer BlackShark V2 с звуковой картой в комплекте и беспроводная Razer BlackShark V2 Pro, о которой сегодня и пойдет речь.

Упаковка и комплектация

Итак, перед нами коробка, внутри которой спрятан девайс. Упаковка как всегда качественная, но нас это интересует меньше всего, ибо она все равно будет пылиться на чердаке, а гарнитура — использоваться на постоянной основе.

Кроме самих наушников в комплекте есть тканевый мешочек для транспортировки, micro-USB кабель для зарядки, кабель 3.5мм для подключения гарнитуры к смартфону и другим устройствам, USB-донгл для беспроводного подключения и конечно же микрофон, который к счастью модульный. Заострять внимание на письменном поздравлении, инструкции и наклеек от Razer, думаю, не стоит — они есть.

Что тут сказать, комплектация и впрямь хорошая. Конечно, в идеале хотелось бы видеть сменные амбушюры, но это уже совсем другая история.

Материалы и качество сборки

Собран девайс весьма качественно, что для Razer в последнее время можно назвать успехом. Металлическая основа оголовья ощущается крепкой и достаточно упругой. При скручивании девайса нет никаких хрустов и основа возвращается в исходное положение самостоятельно. Самое оголовье обтянуто экокожей и прошито плотной нитью. Сверху же можно заметить вдавленную надпись Razer, что выглядит весьма привлекательно.

Раковины сделаны из пластика. С одной стороны, металлическая основа давала бы более презентабельный вид и ощущение надежности. Тем не менее, за счёт пластиковой конструкции, гарнитура получилась очень легкой, что немаловажно для длительных игровых сессий.

Также один из главных элементов комфорта — это амбушюры и подушечка на оголовье девайса. Выполнены они из «дышащей» ткани в мелкую сетку, а внутри находится мягкий наполнитель с эффектом памяти. Для меня это однозначный плюс, так как в кожаных амбушюрах уши начинают сильно потеть даже зимой, уже не говоря про лето. Без преувеличений, во время тестов я играл в них по 8 часов, ходил по квартире не снимая и никакого дискомфорта не ощутил. Но не забывайте о том, что анатомия у всех разная, поэтому перед покупкой любой гарнитуры, стоит ее померить на себе.

Что касается дужек, держащих сами раковины, с первого взгляда они кажутся очень ненадежными и тонкими. Но не тут-то было. Взяв девайс в руки, ощущаешь, что металл крепкий, за счет чего наушники сидят плотно, но и не сжимают голову. Конструкция жесткая и думаю, прослужит долго. По крайней мере, спустя два месяца пользования нареканий нет от слова совсем.

Органы управления

На левой раковине расположены органы управления и разъемы подключения. Первое, что бросается в глаза, так это энкодер громкости. Он крупный и настраивать звук можно не снимая наушники, так как крутилку легко нащупать рукой. Данный «орган» меняет громкость только на наушниках, а не как это часто бывает, управляет ползунком внутри Windows и для меня это однозначный плюс. Как минимум потому, что во время проведения стримов я настраиваю общую громкость, которая будет комфортна для зрителя, но она может быть слишком громкой для меня. Но теперь просто можно сделать звук тише на самой гарнитуре. Также регулятор имеет тактильный щелчок на 50% громкости.

Чуть ниже расположены кнопки мьюта микрофона и включения/выключения гарнитуры. На первой заострять внимание не будем, так как ее функция ясна и вопросов к материалу кнопки нет. Но вторую обсудим чуть подробнее.

Кнопка ON/OFF имеет целый ряд функций: короткий клик — плей и пауза, два клика — следующий трек, ну и три клика — предыдущая композиция. Всё конечно удобно и функционально, однако, именно здесь ты вспоминаешь, что пользуешься гарнитурой от Razer. Кнопка люфтит и если потрясти головой, то ваши уши ее услышат без каких-либо проблем. Да, со включенной музыкой это не вызывает дискомфорт, но сам факт неудовлетворительный. Нажатие кнопки тактильно неприятное и не всегда понятно, сколько именно кликов ты сделал. Возможно, мне попался такой экземпляр и у других подобного не будет, но имейте ввиду, что такая проблема существует.

Также возле кнопок находятся: вход под мини-джек 3.5мм для модульного микрофона, micro-USB для зарядки гарнитуры, а также еще один 3.5мм для подключения девайса, например, к смартфону.

Немного удивляет, что многие производители, так и не перешли на удобный USB Type-C, которым не надо постоянно прицеливаться, чтобы точно попасть в разъем. Для того, чтобы вставить micro-USB для зарядки девайса, вам придется снять его с головы, посмотреть какой стороной нужно вставить кабель и потом снова вернуть гарнитуру на обратно. Конечно, кто-то скажет, что нет никаких проблем в том, чтобы снять наушники и я отчасти соглашусь с вами. Но общий комфорт складывается из мелких элементов. Куда удобнее просто вставить кабель не снимая гарнитуру.

Характеристики Razer BlackShark V2 Pro

Прежде чем переходить к обсуждению качества звука, перечислим «сухие» характеристики данного девайса.

Наушники

  • Частота воспроизведения: 12 Hz — 28 kHz
  • Сопротивление: 32 Ω @ 1 kHz
  • Чувствительность(@1 kHz): 100dB
  • Диаметр мембраны: 50mm
  • Диаметр амбушюр: 65 x 40 mm
  • Тип соединения: радиосигнал 2.4GHz и вход 3.5mm
  • Вес: 320г

Микрофон

  • Частота микрофона: 100Hz-10KHz
  • Чувствительность: -42dB
  • Тип микрофона: суперкардиоидный

Качество звука

Для меня игровая гарнитура, это девайс, который можно использовать не только строго для игр. Качественные наушники должны приемлемо воспроизводить музыку и обеспечивать комфортный просмотр фильмов и видео. Конечно, для тех кто хочет лучшего звука, существуют Hi-Fi мониторы, но они и стоят на порядок выше. Сейчас же я вам расскажу, как гарнитура Razer BlackShark V2 Pro проявляет себя в прослушивании музыки, в фильмах, ну и конечно же в играх.

Начнём с того, что восприятие у всех разное и описывать качество звука достаточно сложно. Однако постараюсь изложить более подробно. Для чистоты эксперимента, наушники слушал не только я, да ещё и сравнил с теми девайсами, с которыми игровые гарнитуры сравнивать не принято.

Источник: soundguys.com

Действительно удивило то, что в этой гарнитуре нет уже ставшего классикой для Razer бубнящего баса перекрывающего сцену композиции. Звук достаточно ровный и нет ярко выраженных частот, что является достойным показателем для игровой гарнитуры. Смотря на АЧХ можно заметить небольшое доминирование баса, но опять же, тут он очень мягкий и у пользователя не возникнет проблем в тонкой настройке эквалайзера под свои нужды. Тем более в фирменном приложении Razer Synapse все это реализовано как всегда на должном уровне.

Теперь что касается именно качества звука. Я прослушал множество треков разных жанров, начиная от классики и заканчивая «мясным» грайнд кором. Тяжелые классические композиции не «рассыпаются» ни на высоких, ни на средних частотах. Хорошо слышно инструменты и их положение относительно вас. То есть ощущается небольшой эффект сцены, который не так часто можно встретить именно в игровых гарнитурах.

Касаемо металла и прочей тяжелой музыки, то тут всё очень даже неплохо. Некоторое композиции могут сыпать на средних частотах, однако не стоит забывать, что мы говорим об игровой гарнитуре. К слову, я решил «упороться» и сравнил нашего «пациента» с аудиофильскими наушниками Denon AH-D5200 в связке с ламповым плеером Cayin N3Pro.

Конечно, отличие есть, ибо это звук из разных весовых категорий и, в целом, такой эксперимент имел мало смысла. Но как я говорил ранее, Razer добились именно ровного звука, который неплохо передает то, какой задумывалась композиция. В чем же была разница? А вот тут самое сложно, ибо рассказать на словах о звуке практически невозможно.

Разница в текстурировании звука. В Hi-Fi ушах вы четко слышите вибрации и трение медиатора о струны, перегруз и тому подобное. В игровых гарнитурах такого нет и не будет, ибо это совсем разный уровень звука. Возможно, это не особо понятно, поэтому приведу визуальный пример. В играх есть сглаживание, которое делает текстуры гладкими и «мягкими» — это Razer BlackShark V2 Pro. Но можно накинуть резкости, немного зернистости и получится более четкая и детализированная картинка, а объекты не будут замыливаться — это Hi-Fi аудио. Это и есть то самое глобальное отличие. В остальном у Razer, что меня удивило, всё неплохо, будто наушники не от «зеленых» вовсе.

В играх у BlackShark v2 Pro всё так, как должно быть у качественной, простите за тавтологию, игровой гарнитуры. Позиционирование, шаги, выстрелы, взрывы — все это ни разу не проскочило мимо ушей. Из соревновательных шутеров, в основном, тесты проводились в игре Apex Legends и опыт действительно был приятным.

Что немаловажно, Razer BlackShark V2 Pro использует технологию THX Special Audio, которую можно включить в фирменном ПО Razer Synapse. В приложении есть готовые пресеты объемного звука для игр, фильмов и музыки, но подойдет данная функция далеко не для всех задач. Игровой режим сразу показался неплохим. Появляется восприятие пространства, в котором хорошо слышно позицию шагов и выстрелов, но при этом, звук становится каким-то чересчур резким и порой неприятным.

Но по моему мнению, для игр куда лучше подходит пресет для фильмов. Данный эффект не вызывает дискомфорта от превалирования высоких частот, как это было в игровом режиме и имеет приятный в меру насыщенный звук. При этом в пресете «кино» есть легкое еле заметное эхо, которое на мой взгляд, дает еще больше пространственного восприятия. Если в игровом режиме звук шага резкий и короткий, то тут он слышен чуть-чуть дольше обычного за счет чего проще определить источник взрывов, выстрелов и особенно шагов.

Касаемо прослушивания музыки, крайне не рекомендую пользоваться THX. Да, у звука появляется объем, но он только смешивает в «кашу» все инструменты, которые должны звучать различимо, но при этом в одной композиции. Никакие улучшения для музыки в ПО Razer Synapse, кроме эквалайзера использовать не стоит.

Смотреть видео и фильмы в «акулах» одно удовольствие, так как режим «кино» отлично справляется со своим прямым назначением. Как вы уже поняли, данный пресет подходит для многих задач. Также можно сделать свой собственный, где вы будете выстраивать ползунками позицию звуков вокруг себя. Для наглядности картинка ниже.

Микрофон

Начнем с того что в ранних обзорах Razer BlackShark v2 Pro многие жаловались на качество микрофона. Возможно в фирменном приложении вышли какие-то программные фиксы, потому что по факту он звучал намного лучше, чем на видеороликах, которые были выпущены в первые дни релиза гарнитуры.

Звук микрофона обычный и ничем не примечателен. Он не вызывает кровь из ушей у собеседников, что уже хорошо. При детальной настройке в ПО Razer Synapse, можно добиться неплохого качества, который подойдет даже для стримов. Но что касается озвучки, записи вокала — об этом можно забыть. Однако кто вообще рассчитывает на запись вокала при покупке игровой гарнитуры? Думаю нет таких.

Звучит микрофон, как среднебюджетная петличка. К слову, у проводной версии Razer BlackShark V2 с этим дела обстоят значительно лучше. Так как микрофон использует возможности именно звуковой карты, а не собственного встроенного кодека, как это является в беспроводных BlackShark V2 Pro.

В остальном же, микрофон со своей задачей справляется на «ура». Собеседник не слышит никакого фонового шума, а ваша речь звучит четко, внятно и самое главное, без каких-либо искажений голоса.

Автономность

По заявлению производителя, гарнитура Razer BlackShark V2 Pro способна проработать около 25 часов на одном заряде. И знаете, они не обманули. Конечно, я не засекал время работы по минутам, тем не менее, наушники жили 3-4 дня при активном использовании.

Заряжается девайс за 2.5 — 3 часа до 100%, что очень даже быстро смотря на то, сколько он работает без заряда. Также во время подзарядки, наушниками можно пользоваться в полной мере и никаких тресков или шума вы не услышите.

Цена

На момент написания обзора, игровая гарнитура Razer BlackShark V2 Pro продается по цене 14490 рублей на официальном сайте вендора. Но полный прайс без скидки — 16990р. И на самом деле, в премиальном сегменте игровых гарнитур, наушники от Razer даже дешевле своих конкурентов. При этом лучше некоторых моделей, которые сейчас так популярны и стоят около 20000 рублей.

В соотношении цена/качество, впервые к Razer нет вопросов. Напоминаю, что в этой серии игровых гарнитур есть три семпла — Razer BlackShark V2 Х(4999 руб.), BlackShark V2(8490 руб.) и беспроводная версия, о которой собственно наш обзор.

Итоги

Игровая гарнитура Razer BlackShark V2 Pro выполняет свои функции на все сто процентов. К позиционированию в играх вопросов нет, да и технология THX делает свое дело. Я пользуюсь этими наушниками постоянно, включая различные прогулки на улице, где слушаю музыку через смартфон при помощи миниджека 3.5мм.

Кто знает, возможно, это один из немногих случаев за последнее время, когда «зеленые смогли». Хочется верить, что Razer действительно начали прислушиваться к пользователям и девиз «от геймеров, для геймеров» снова станет не просто маркетингом, а философией компании.

Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF