Обзор переиздания Project Zero: Maiden of Black Water

Project Zero: Maiden of Black Water, также известная как Fatal Frame: Maiden of Black Water — это пятая часть серии хорроров, изначально вышедшая на Nintendo Wii U в 2015 году. Теперь, спустя шесть лет, наконец, все желающие могут оценить проект на современных консолях и ПК, благодаря выходу переиздания. В данном обзоре я кратко расскажу об игре и о самых важных изменениях, внесенных разработчиками.

Кратко об игре

Как уже было сказано, Project Zero: Maiden of Black Water является пятой частью серии. Игра получила несколько нововведений по сравнению с прошлыми играми. На этот раз здесь четыре играбельных персонажа, трое из которых являются основными, а один — бонусный.

Как и в предыдущих частях, игрокам предстоит охотиться на призраков при помощи “волшебного” фотоаппарата. В Maiden of Black Water для этого были задействованы особенности нестандартного контроллера Wii U с экраном. Можно было при помощи гироскопа геймпада наводиться на врага и видеть на нем изображение из объектива. Впрочем, никто не запрещал вам использовать более привычное управление стиками.

Перед покупкой Project Zero: Maiden of Black Water нужно понимать, что это во многом классический хоррор в стиле первых частей Resident Evil и Alone in the Dark. Вам придется бегать по темным коридорам, решать головоломки, искать ключи, и все это приправлено довольно деревянным по нынешним меркам управлением. Поэтому играть стоит только тем, кто готов к такому типу геймплея.

А где прошлые части?

Выпускать ремастер сразу пятой части, игнорируя четыре предыдущие — весьма странное решение. Ранее студия Koei Tecmo перевыпустила трилогию Ninja Gaiden, поэтому вдвойне не понятно, почему в случае с Project Zero разработчики не стали улучшать предыдущие игры серии.

С другой стороны, Project Zero: Maiden of Black Water является вполне самостоятельным произведением. Хотя игра косвенно связана с прошлыми частями (например, одна из героев — дочь протагонистки первой и третьей частей), для понимания сюжета вам не нужно в обязательном порядке проходить предыдущие игры.

Графика

Project Zero: Maiden of Black Water выглядела достаточно устаревшей еще на момент выхода. Изменилась ли ситуация в ремастере? К сожалению, не очень. Единственное заметное улучшение связано с более высоким разрешением. Также немного изменилась цветовая гамма. Не могу с уверенностью сказать, стало ли лучше или хуже: она просто чуть-чуть другая.

Текстуры, судя по всему, остались теми же самыми. Многие поверхности весьма мыльные и передают привет из середины нулевых годов. Ситуацию немного улучшает то, что играть 90% времени играть нам предстоит в очень темных помещениях, которые пытаются компенсировать недостатки графики. Однако в целом изменений даже меньше, чем в Ninja Gaiden: Master Collection.

Мыльцо

Управление

Поскольку управление в оригинальной версии Project Zero: Maiden of Black Water по умолчанию было завязано на контроллере Wii U, разработчикам пришлось попытаться адаптировать его под другие устройства. На самом деле, проблем с этим не было, поскольку игра и раньше поддерживала альтернативное управление без гироскопа.

Пользователи Xbox (а также пользователи ПК, использующие геймпад от Xbox) могут наводить фотоаппарат при помощи стиков. Зато на PlayStation 4, PlayStation 5 и Nintendo Switch реализована поддержка гироскопа, которая приближает управление к Wii U и даже делает его в чем-то лучше. Раньше при прицеливании на основном экране практически весь интерфейс пропадал и переносился на контроллер Wii U, что было не очень удобно. Теперь же интерфейс остается на месте.

Касаемо управления на ПК… Что ж, в игре, по крайней мере, есть поддержка клавиатуры, что является заметным прогрессом по сравнению с Ninja Gaiden: Master Collection. Если у вас нет геймпада, то с горем пополам вы сможете пройти игру, но без поддержки мыши это будет сущим кошмаром. Сразу вспоминаются Resident Evil 4 и Nioh на запуске.

Вот так проходят бои
Оригинальная версия для Wii U

Фоторежим

Не самое важное, но приятное нововведение, о котором стоит упомянуть. В игре появился фоторежим Snap Mode, который позволит вам создавать красивые и жуткие скриншоты. Вы можете изменять расположение камеры и местоположение персонажей, накладывать различные эффекты и использовать фильтры, чтобы сделать отличный снимок. В общем, хорошая функция для тех, кто любит делать скриншоты.

Это не катсцена. Скриншот сделан при помощи фоторежима

Итог

Оригинальная версия Project Zero: Maiden of Black Water вышла на консоли Nintendo Wii U, которая в свое время провалилась в продажах. Из-за этого оценить последнюю на данный момент часть могли немногие. Теперь же с релизом переиздания на всех актуальных платформах возможность поиграть появилась у куда большего числа людей.

В новой версии нет каких-то серьезных улучшений, поэтому тем, кто ранее играл, нет особого смысла повторно ее покупать (разве что, если вы прям очень хотите перепройти, а Wii U уже продали). Однако если вы в свое время пропустили Maiden of Black Water, то переиздание поможет наверстать упущенное.

Весь мирРелиз27.10.2021
Приключения | Хоррор
PC
Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF