Обзор проводной игровой мыши SteelSeries Prime

С каждым днём мир игровых девайсов пополняется новыми решениями и некоторые из них как минимум достойны нашего с вами внимания. Сегодня на нашем столе оказалась игровая мышь от SteelSeries под названием SteelSeries Prime, которая получила весьма необычные оптические переключатели с магнитами, при этом ее дизайн выглядит весьма минималистично, что редкость для «грызунов» с приставкой «игровой». В данном обзоре мы расскажем вам обо всех плюсах и минусах новой проводной игровой мыши SteelSeries Prime.

Поставляется девайс в фирменной оранжево-серой коробке, на которой красуется большой сайд принт самого устройства и надпись «Лучшая киберспортивная мышь». Внутри находится еще одна оранжевая коробка, но с более толстым картоном, дабы товар не был поврежден при транспортировке. Что же мы видим в комплекте? Сам девайс, micro-USB кабель для подключения и всякая макулатура с инструкциями. На этом с комплектацией все.

Как вы можете увидеть на фотографии, SteelSeries Prime выполнена в черном цвете и имеет достаточно строгий дизайн. Из каких-то выделяющихся элементов остался только еле заметный серый логотип, указывающий на свою принадлежность к бренду. Форма устройства полностью асимметричная, с какой стороны не посмотри — выраженный скос в правую сторону (если смотреть со спины) и достаточно высокий горб уходящий к левой стороне. Данный девайс отлично подойдет для когтевого и ладонного хвата для средней ладони. Касаемо пальцевого, то тут все сложнее, поскольку резкий скос на правую сторону не дает достаточно крепко ухватиться за «грызуна». Если говорить о положения пальцев, то мышь отлично подойдет для 1-3-1 и 1-2-2.

За счет того, что сборка SteelSeries Prime практически монолитная, при сжатии будь то сбоку или снизу, никаких хрустов, потрескиваний и уж тем более люфтов замечено не было. Снизу расположились четыре тефлоновые ножки с толстым кольцом вокруг сенсора, что немаловажно для отсутствия касания пластиком к поверхности ковра во время крепкого прижатия.

Центр тяжести игрового устройства слегка смещен вперед, а вместе с установленным кабелем подключения эффект немного усиливается. Сам же кабель показался жестковатым, как для ультралегкой мыши, так что этот момент вполне можно записать в минусы. Другой вопрос, что он модульный, поэтому при желании его можно заменить.

Теперь же перейдем к кнопкам, переключателям и колесу девайса. Первое, что сразу же замечаешь тактильно, так это новые фирменные магнитно-оптические переключатели от SteelSeries под клавишами ЛКМ и ПКМ. Клики ощущаются максимально четкими и в меру грубыми, при этом само нажатие не требует много усилий. Они получились весьма необычными (в хорошем смысле этого слова), если сравнивать их с конкурентами или даже с предыдущими продуктами от SteelSeries. Такой эффект был достигнут при помощи стальной пружины, которую удерживает специальный магнит. При нажатии металлический элемент перекрывает оптический луч и происходит регистрация клика. К слову, пре и пост-тревел у самих клавиш практически отсутствует, а за счет конструкции корпуса с бортиками у ЛКМ и ПКМ, сайд-тревел исключен.

Боковые кнопки находятся чуть выше места нахождения большого пальца, посему случайных нажатий можно не бояться. Идентифицируются клавиши без проблем даже несмотря на то, что они находятся по уровню высоты близко к корпусу. У кнопок есть ярко выраженное ребро за счет которого легко можно определить их положение вслепую.

Что не понравилось у SteelSeries Prime, так это его колесо, в особенности, клики. Прокрутка энкодера вполне себе стандартная и имеет ярко выраженные отсечки, а вот нажатие ощущается немного вязким, но основной минус даже не в этом. Сам клик требует совсем немного усилий, за счет этого при интенсивной прокрутке энкодера случаются случайные нажатия, поэтому приходится привыкать к более мягким движениям. Возможно, для кого-то это будет нормой, но я счел важным подметить данный момент. К слову, колесико имеет легкую подсветку, которую можно настроить в фирменном ПО SteelSeries GG.

На борту SteelSeries Prime установлен топовый сенсор с максимальным разрешением 18000 DPI. Это TrueMove Pro, являющийся тем же PixArt 3389, поэтому сорвать его будет невозможно ни при каких условиях, если вы не сверхчеловек. В фирменном приложении GG можно настроить нужный вам DPI, герцовку мыши и множество других дополнительных параметров. Однако если не хочется устанавливать дополнительный софт, то переключение DPI и герцовки осуществляется при помощи небольшой круглой кнопки на нижней части девайса:

  • При коротких нажатиях переключаются уровни DPI, коих тут 5: 400 DPI, 800 DPI, 1200 DPI, 2400 DPI, 3200 DPI.
  • При удерживании кнопки переключается один из четырех уровней герцовки: 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц и привычные для большинства 1000 Гц.

Во время переключения режимов диод колесика мыши меняет свой цвет, что без проблем дает понять пользователю, на какой настройке он находится.

Фирменное ПО SteelSeries GG

Как итог, у SteelSeries получился весьма достойный продукт. Конечно, как было подмечено к минусам, у Prime достаточно жесткий модульный кабель и легко нажимаемая кнопка энкодера, что понравится далеко не каждому. Однако качество сборки действительно порадовало, да и тут нечему удивляться, так как девайс практически монолитный. Необычные тактильные клики и хороший сенсор, также не уступают его конкурентам из той же ценовой категории. Ознакомиться с актуальным прайсом на SteelSeries Prime можно по ссылке.

Обязательно пишите в комментариях, какими девайсами пользуетесь вы и какой прайс считаете приемлемым для периферийных устройств.

Комментарии (2)
Necoto
22 ноября 2021 в 08:52
Типичная игровая мышь, ничего нового в ней нету. Актуальный вопрос лишь в цена и срок службы(фактический). Хотя 7к рублей... Лучше наверное райзером обзавестись, хотя бы будет душу греть.
+1
Rama
21 ноября 2021 в 21:22
7k Рублей. ОК.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF