IKEA потребовала от инди-разработчика «исправить» его хоррор

Согласно Kotaku, студия Ziggy, состоящая всего из одного человека Джейкоба Шоу, сообщила, что шведская мебельная компания IKEA потребовала изменить игру The Store is Closed, убрав схожесть с их мебелью и магазинами.

Разработчику было дано всего 10 дней, чтобы «изменить игру и удалить все знаки, связанные со знаменитыми магазинами Ikea». В настоящее время у игры есть кампания на Kickstarter, которая собрала 53 000 фунтов стерлингов (почти 4 млн рублей) — больше, чем ее цель в 10 000 фунтов стерлингов (примерно 700 тыс. руб.).

В письме, адресованном Шоу, был представлен список аспектов, которые, по мнению IKEA нарушают брендинг:

«В вашей игре используется сине-желтая вывеска со скандинавским названием на магазине, синее здание в виде коробки, желтые рубашки с вертикальными полосками, идентичные тем, что носят сотрудники ИКЕА, серая дорожка на полу, мебель, похожая на мебель ИКЕА, и вывески, которые выглядят как вывески Ikea», — говорится в нем. «Все вышесказанное сразу наводит на мысль, что действие игры происходит в магазине Ikea».

В интервью Kotaku, Шоу оспорил утверждения о том, что мебель в игре «выглядит как мебель из Икеи».

«Для создания этой игры я использовал стандартные комплекты мебели», — заявил он. — «Я не знаю, что это значит».

Автор сообщает, что занимается поисками консультации от юристов, но, вероятно, ему придется отказаться от суда из-за возможных издержек.

«Я собирался провести последнюю неделю своего Kickstarter, готовя обновление для всех новых альфа-тестеров», — объяснил он, — «но теперь я должен отчаянно переделать весь внешний вид игры, чтобы меня не засудили».
Приключения | Выживание
PC
Одиночная, Мультиплеер, Кооператив
💰Разовая покупка
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF