Pearl Abyss объявила о снижении доходов, а дата выхода Crimson Desert не изменилась

Pearl Abyss опубликовала финансовый отчет для инвесторов за первый квартал 2023 года. В нем говорится о снижении выручки на 6 миллионов долларов по сравнению со вторым кварталом 2022 года и ошеломляющем снижении на 66 миллионов долларов по сравнению с предыдущим кварталом. Впрочем, падение в значительной степени было связано с тем, что ее дочерняя компания Pearl Abyss Capital не представила полный финансовый отчет за квартал.

Основные MMORPG компании, такие как Black Desert и EVE Online, также принесли своим создателям меньше денег, что сделало этот квартал худшим для них за последний год. Однако у мобильной MMORPG Black Desert Mobile, напротив, показатели только выросли.

Множество сотрудников Pearl Abyss попало под сокращение. Численность персонала снизилась на 6,7% с 1452 человек на конец четвертого квартала 2022 года до 1355 человек на конец первого квартала. Число разработчиков сократилось на 9,5%: с 876 в предыдущем квартале до 793. Компания уверяет, что на скорость разработки Crimson Desert и DokeV это никак не повлияет.

В отчете Pearl Abyss сообщила, что ролевая игра Crimson Desert по-прежнему запланирована на вторую половину 2023 года. Компания не называет дату релиза, но обещает запустить проект как можно скорее после завершения разработки. Приключенческий экшен DokeV выйдет только после данной игры, но промежуток между ними должен быть не слишком большим.

Источники: mmos.com, nosygamer.blogspot.com

8.4
RPG | Приключения | Экшен
PC, Playstation 4, Xbox One
Мультиплеер, Одиночная
Страница игры
Комментарии (15)
SoluSoull
14 мая 2023 в 10:50 (изменён)
Во-первых нет в самом отчете слово сокращение, они на этот раз не назвали причину, но в предыдущем называли, так-как и тогда в финансовом отчете было что, кол-во людей стало меньше и тогда назвали причину, что, они начали проводить стажировки в своих офисах и у них было много желающих, после закончили стажировку и временно не набирали новых, но написали что, планируют снова проводить такие стажировки для студентов. К слову, на инвене написано, кол-во сотрудников и кол-во разработчиков, сотрудников за 1к а разрабов 700+, в прошлом квартале не помню, но если так важно, можете сверить. Что это? именно сокращение или очередные стажеры закончили свою деятельность.

во-вторых, тут даже дело не в том что, дочерняя компания не предоставила информацию, а в том что, ММО13, что то не так перевела, на инвене: https://www.inven.co.kr/webzine/news/?news=284547
Написано, что первый квартал принес 85лярдов вон, что примерно и есть 66лямов в долларах

Сам же отчет можно посмотреть здесь: https://irsvc.teletogether.com/pearlabyss/pdf/pearlabyss2023Q1_eng.pdf

что же касается прибыли и чистой прибыли, это разные вещи, о чем вы также можете глянуть в пдф.

в целом, у ПА где то больше прибыли, где то меньше, но нет никакого снижения в 66лямов, нет ошеломляющих цифр, даже по диаграммам можно понять, что у них все +- одинаково в последние 4 квартала, максимальный разброс в 12% за 3 квартал 22-года(конечно же в положительном смысле, т.е на 12% больше получили, я не помню что было тогда и какие обновы выходили)
+1
shd13
SoluSoull 14 мая 2023 в 12:38 (изменён)
уточню момент с колличеством сотрудников - в марте закончились программы стажировки, плюс идут сокращения в дочерней компании Factorial Games. Так же сказанно, что подход к набору новых сотрудников в данный момент "консервативный", что может означать никаких крупных стажировок и открытия студий. В Южной Корее сейчас впринципе осторожно подходят к найму персонала в игровом секторе.
+1
Orvyn
SoluSoull 14 мая 2023 в 11:16
Во-первых, новость писалась не с инвена (добавил в конце источники). Во-вторых, в pdf-файле далеко не вся информация. Вот ссылка на полный разговор - https://irsvc.teletogether.com/pearlabyss/pearlabyss.php?c=pearlabyss&y=1321
0
Centzontotochtin
SoluSoull 15 мая 2023 в 11:55
пчел, информация занимательная, но не используй запятые. Вообще. Никогда.
0
SoluSoull
Orvyn 14 мая 2023 в 19:51
ну раз вы знаете источник, тогда мне еще не понятна эта формулировка
"что сделало этот квартал худшим для них за последний год." за какой? этот(это как?)? или за последние 4 квартала? если второе, то, самый худший был, когда они ушли в минус, во втором 22-года, а не в этот, когда в плюсе.
+1
Zirikus
shd13 14 мая 2023 в 17:43 (изменён)
этот чел почти под каждыми постами про ммо игры говорит о своей бдо и как она "приносит прибыль с каждым годом все больше и больше", хотя все наоборот
0
SoluSoull
Zirikus 14 мая 2023 в 20:04
Два поста, БДО и ТЛ(ну и еще один был, про п2в), остальное меня не интересует, и не нужно за мной следить, лол
что наоборот? ты читаешь сухие цифры, где не учитываешь, расходы и доходы в целом, квартал с обновами на корее и на евро, основные регионы с прибылью, и даже если, просто смотреть на сухие цифры, есть снижение основных доходов, потому что, и на рекламу потратились меньше, меньше рекламы, меньше прибыли, меньше рекламы, значит обнов пока не выходило нормальных, насколько я знаю, на рекламу в прошлом квартале они потратили на 50% меньше чем обычно, потому что, кроме корее, нигде норм обнов нет.

@shd13
Что же касается сокращений, это от дочерней которую покупали, т.е это сокращение вызвано не из за доходов или расходов.
+1
shd13
SoluSoull 14 мая 2023 в 20:46
в моем посте ни слова не было ни про доходы, ни про расходы. к чему ты решил высказаться про то что сокращения не связанны с доходами/расходами?
0
SoluSoull
shd13 14 мая 2023 в 21:11 (изменён)
К тому что, общая информация здесь от ммо13 предоставляется таким образом, что связывают две совершенно разные случаи в единое(или хотя бы не разделяют от общей информации), о-чем я изначально и написал, потом ты написал про сокращения, тоже не уточнив этот момент, я и добавил с одним важным моментом который ты почему-то не написал)
+2
shd13
SoluSoull 15 мая 2023 в 13:59
Такой вариант сообщения устроит?
уточню момент с колличеством сотрудников - в марте закончились программы стажировки, плюс идут сокращения в дочерней компании Factorial Games, но это не связанно со снижением продаж и выручки у Pearl Abyss. Так же сказанно, что подход к набору новых сотрудников в данный момент "консервативный", что может означать никаких крупных стажировок и открытия студий, но это не связанно со снижением продаж и выручки у Pearl Abyss. В Южной Корее сейчас впринципе осторожно подходят к найму персонала в игровом секторе, но это не связанно со снижением продаж и выручки у Pearl Abyss.
0
SoluSoull
Centzontotochtin 16 мая 2023 в 00:29
доебаться до запятых, ну это - пздц.
0
Centzontotochtin
SoluSoull 16 мая 2023 в 08:25
Что пздц, если читать адово. Зачем ты их ставишь, если не там? Для красоты?
0
SoluSoull
Centzontotochtin 16 мая 2023 в 19:49
чел, всегда ставлю после "что" так как для меня, это окончания мысли а не начало. Тебя никто не заставляет.
0
Centzontotochtin
14 мая 2023 в 09:48
про Plan 8 забыли уже?
0
Они сразу сказали, что План выйдет после Донки.
Вроде в 2018-19г когда заонансировали все три игры, то порядок был : КД - Донки - План.
Так что думаю, раньше второй половины 24го или начала 25го и ждать не стоит.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF