GameDiscoverCo назвала самые покупаемые игры на ПК и консолях среди вышедших в 2023 году

Консалтинговое агентство GameDiscoverCo назвала самые продаваемые игры на ПК (Steam) и консолях. Стоит отметить, что речь идет именно о проектах впервые появившихся в продаже именно в 2023 году. Игры вышедшие из раннего доступа, например, Baldur's Gate 3, не учитывались в этом рейтинге. Результаты частично предсказуемы, частично интригуют.

Неожиданно первое место по количеству проданных копий занимает Sons Of The Forest — кооперативный хоррор с элементами выживания. На втором месте расположился представитель самой известной игровой франшизы среди шутеров — Call of Duty: Modern Warfare III. Что интересно, у новой части Call of Duty в Steam всего 31% положительных отзывов.

На третьем месте неожиданно оказался еще один кооперативные хоррор — Lethal Company. Игру сделал инди-разработчик Zeekerss, и последние несколько недель игра возглавляет рейтинг продаж в Steam.

Так же можно отметить успех онлайн-шутера BattleBit Remastered (5-е место), кооперативного ролевого экшена Remnant II (11 место), меха-экшена ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON (13-е место) и кооперативного хоррора Demonologist (16-е место).

Если брать рейтинг по доходам, то лидеры несколько меняется. Sons Of The Forest уступает Call of Duty: Modern Warfare III и Hogwarts Legacy — сказывается разница в цене проектов. Но тут есть тонкость: Modern Warfare III была добавлена как DLC в основную игру Modern Warfare, поэтому трудно оценить точные продажи. Возможно, аналитики несколько переоценили продажи.

На консолях рейтинги по количеству проданных копий очень похожи, в топе: Call of Duty: Modern Warfare III, Hogwarts Legacy, EA Sports FC 24, Diablo IV, Madden NFL 24 и NBA 2K24. Лишь на PlayStation выделяются эксклюзивы Marvel's Spider-Man 2 (4-е место) и Final Fantasy XVI. Вполне вероятно, что XBOX Games Pass стал ключевым фактором в отсутствие эксклюзивов Microsoft в топе по продажам на своей же консоли.

Данные по Nintendo Switch взяты из продаж цифровых копий в западных онлайн-магазинах и могут отличаться от общемировой картины. Но, можно предположить, что первое место от этого не изменилось — The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom. Приключения Линка все так же пользуются спросом у фанатов серии и платформы Switch.

Источник: newsletter.gamediscover.co
Комментарии (3)
Libertus
24 декабря 2023 в 17:26
Если бы указали количество проданных копий тогда в этом был бы смысл а так...
+1
Mononok
24 декабря 2023 в 17:40
как я жил без этой инфы
0
tenshi99
24 декабря 2023 в 15:57
ага мы посмотрели статистику в стиме а потом раздули из этого большое дело)
-1
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF