Интервью с разработчиками Elyon — Контент, Buy-to-Play, прокачка, баланс и другое

Недавно сразу несколько крупных корейских порталов взяли интервью у разработчиков MMORPG Elyon. В этой статье мы собрали для вас все самые интересные ответы с разных сайтов на русском языке. На вопросы отвечали креативный директор Kakao Games Ким Сон Ук, руководитель бизнес-отдела Kakao Games Чон Бэ Ли и менеджер по развитию Чхэ Чон Дык.

О контенте в целом

Вначале вы будете развивать своего персонажа, получая снаряжение, рунические камни и пробуждение маны и пространственных порталов. В подземельях есть награды за прохождение на время, поэтому вы можете получать более ценный лут во время фарма.

В пространственном портале вы можете получить ключевые ресурсы для сельского хозяйства и большое количество золота. Стоимость входа регулируется главной гильдией, выигравшей войну гильдий, и на основе прибыли они усиливают членов клана и косвенно поддерживают свою фракцию. Исходя из этого, гильдия становится субъектом фракционного сражения и приводит фракцию к победе.

Фракция, выигравшая битву, будет использовать портал Элион, чтобы бросить вызов в последнем пространственном портале. Именно здесь проходит межсерверная битва. Победивший сервер получает очень хороший бафф. Кроме того, полученные ресурсы в первую очередь даются участникам фракции победителей, но некоторые могут быть переданы другой стороне через обмен, и в результате будет поддерживаться рост сервера.

О причинах перехода Elyon на Buy-to-Play

Причина, по которой корейская MMORPG Elyon перешла на другую модель Buy-to-Play заключалась в том, чтобы полностью изменить идеологию «MMORPG = бесплатно». Кроме того, у многих пользователей за рубежом уже есть опыт покупки игр, например, через Steam, и Kakao Games также продолжает продавать игры, поскольку знает преимущество, заключающееся в возможности предоставлять более стабильные услуги людям.

Внедряя платную модель, мы решили максимально снизить нагрузку на внутриигровой магазин и позаботиться об игроках, которые не хотят в будущем платить. С этой целью мы открыли пункт обмена валюты, чтобы предложить возможность покупать большинство игровых предметов за золото. Кроме того, среди компонентов, включенных в ограниченный набор, вам должно быть интересно узнать о благодати Сефирот и баффе восстановления жизненной силы, включенном в благословение звезд. Жизненная сила является ресурсом, используемым для собирательства и крафта, и связана с жизненными навыками, а не напрямую с прокачкой персонажа. Усталость не означает, что игровой процесс становится невозможным.

Об оптимизации

Я упоминал в презентации, но могу сказать, что оптимизация сервера значительно продвинулась. Внутри компании на протяжении многих лет проводились различные тесты, а результаты тщательно проверялись и настраивались с помощью нескольких тестов среди игроков. Оптимизация клиента была основана на движке Unreal 3 и пыталась соответствовать последним стандартам рендеринга, поэтому эта задача действительно была сложной. В настоящее время производительность и качество картинки сбалансированы посредством тестирования за последние два года. Если вы немного измените параметры, я думаю, сможете без проблем наслаждаться крупномасштабным контентом.

О торговле

Я считаю, что торговля предметами — это значимая часть MMORPG. С этой целью были удалены верхние и нижние границы цен, чтобы отражать реальную стоимость. Как разработчики, мы постоянно будем следить за злоупотреблением экономики в игре. Однако я подумал, что если человек сможет совершать транзакции с другими людьми определенное количество раз в месяц, то мы сможем сбалансировать две цели: удовольствие от сделок и предотвращение злоупотреблений. Поэтому мы разрабатываем систему, которая разрешает отдельные транзакции только клиентам, которые пользуются услугами безопасности, предоставляемыми Kakao Games.

О внесении изменений в баланс классов

Конечно. Мы постоянно наблюдаем и стараемся вносить изменения, как только появятся объективные данные для поддержания правильного баланса.

О том, что игроки используют одни и те же билды

Это скорее то, что мы хотим видеть в качестве так называемых сетов. Однако мы стараемся больше сосредоточиться на контенте и балансе, чтобы создать ситуацию, в которой можно использовать различные комбинации. Другими словами, мы стремимся к форме, в которой билд продолжал бы меняться и генерировать много нового в соответствии с обновлениями контента.

Об уровнях персонажа

Нет ограничений на уровень, который можно повысить, но ориентировочно считается, что высокий уровень равен примерно 40, и с этого момента появляется возможность наслаждаться большей частью контента. Однако, даже если вы повысили уровень, это не окажет значительного влияния, поскольку есть способ вернуться к ранее открытому контенту (поле битвы / подземелье / пространственный портал) и игровым циклам. В результате вы обнаружите, что предметы и пробуждение маны важнее уровней.

О фракциях в пространственном портале

В случае с пространственным порталом, который будет доступен вместе с релизом, все игроки там окажутся врагами, независимо от фракции внутри портала. А когда они умирают, то становятся злыми духами, но у них есть свои правила, по которым они могут ожить, только убив других игроков.

Об отзывах с ЗБТ

Были отзывы о количестве режимов и отзывы о том, что с контентом нечего делать. Поскольку это действительно было правдой, мы начали много работать над тем, чтобы всегда был интересный контент. Количество режимов также будет постепенно увеличиваться.

Об отличиях релизной версии

Мы улучшили темп выполнения квестов после завершения предварительного тестирования. Уменьшено количество разговоров или изменены диалоговые окна, чтобы можно было уйти, не дожидаясь конца. Однако есть часть с обучением, поэтому пользователи могут почувствовать, что разговоров еще много. Мы продолжим улучшать это в будущем.

О мете

Боевая мета меняется в зависимости от пробуждения маны примерно каждые 3 месяца. Вместе с этим будет добавляться новый контент, такой как пространственные порталы и подземелья, которые можно проходить.

О пробуждении маны

Пробуждение маны — это боевой стиль. По мере увеличения уровня пробуждения маны боевой стиль меняется, а боевая мощь увеличивается в геометрической прогрессии. Тем не менее, все эти стили сбрасываются в определенный период сезона, и все существующие эффекты и свойства изменяются, чтобы поднять новый уровень пробуждения маны.

О возможности бесплатно опробовать Elyon

Мы собираемся провести открытое стресс-тестирование в течение двух дней, 28 и 29 числа этого месяца, чтобы пользователи могли полностью испытать игру перед покупкой. В течение этого периода вы можете бесплатно играть в игру, даже если не приобрели набор, поэтому, пожалуйста, примите участие.

Цели и ожидания разработчиков Elyon

Я бы назвал Elyon «игрой, которая растет вместе с пользователями». Наша цель заключается в том, что продолжить улучшать и добавлять что-то новое, чтобы создать RVR-игру, которая определенно принесет удовольствие. Трудно осмелиться рассказать вам о своих ожиданиях, но мы постараемся сделать так, чтобы игроки полюбили Elyon.

Источники: inven.co.kr, gamechosun.co.kr, thisisgame.com

7.5
Весь мирОтменена07.12.2022
MMORPG
PC
ММО
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (27)
ГрустныйЗомби
27 ноября 2020 в 18:30
На счет Б2П поржал, особенно нелепые оправдания уровня нашего правительства "ну мы же знаем что народ хочет повышения налогов/пенсионного возраста (подставь нужное) по этому - ВСЕ ДЛЯ НА НАРОДА"
Так и тут; мы знаем что игроки платят за игры, по этому решили - а чего бы им не платить и за нашу игру.
При том смотрите: в корейском наборе (самом дорогом вроде) есть аналог Премака, хз на сколько он. Он восстанавливает быстрее ОР (кто не знал в Аире и в Элеоне есть Очки Работы как в АА) значит этот же Премак будет и в самой игре в Шопе, т.е. вы покупаете игру, но платите за Примак как во Ф2П.
"Минимизировали нагрузку в Шопе" на эти слова просто "ккррххх тфуу" .
"Могут попробовать игру до покупки" ЦЕЛЫХ ДВА ДНЯ - вот это ЩЕДРОСТЬ (нет) в определенные два дня на стресс-тесте, корейцы могут попробовать, а остальные ?

Дальше идем: про "транзакции" и "корридор цен" , тут явно вся замаска идет на продажу товара ИЗ Шопа на игровом Ауке, т.е. Пей2Вин никуда не делся, при том стал жестче. Если в БДО игрок купивший кота в Шопе мог получить лишь фикцированное кол-во золота за него с Аука, то в Элеон - корридора нет. Это приведет к тому что через три месяца цена на товары из Шопа на Ауке взлетит до небес и те кто не вкладывает реал - будут сутками фармить на сраного кота, а кто вкладывает - будет получать миллионы голды. П2В чистой воды.

С такой моделью думаю они могут пойти нахер. Если раньше данная система была хотя бы во Ф2П, то сейчас за это еще нужно заплатить. Подозреваю что если у игры появиться ру локализатор, то там будет все еще хуже, а на евро нам доступ будет закрыт в связи с блоком "айпи" и ценами валют, когда игроку из ру придеться отстегивать и за ВПН каждый месяц и за дорогой Премак (1000+ руб при нынешнем курсе) и еще такте же конские цены на сами товары в Шопе, либо фармить голду как китаец сутками , на одного сраного кота.

Пока я вижу все так и я думаю я не сильно ошибаюсь.
+10
Sunmay
ГрустныйЗомби 28 ноября 2020 в 00:06 (изменён)
я когда прочел "Б2П", ржал несколько минут, потом продолжил читать пост)
Им надо почитать статью:"Что должно быть в вашей игре, чтобы вы могли просить за нее деньги".
Попробовать игру на тесте, а потом новички будут пробовать ее на ютубе, наверное. В том же гв2, вов, фф14 есть триалочка, можно адекватно побегать. Кстати, в бдо на евро сервере тоже есть такая возможность на 7 дней.
На счет продажи шопа и покупки голды. Если я не ошибаюсь, там же будет аукцион голды, какв бнс от разработчиков, смысл покупать шоп и торговать? - путь настоящего б2п проекто. ахах

А я уже говорил не раз, что это обычный фритуплей, который нам предлагают еще и купить в первый раз, потому что модель ф2п выглядить "стремно" возле названия игры и разработчики таким путем решили, что с надписью Б2П - заработают больше, избавяться от анти рекламы связанной с ф2п.
Вообще ничего нового тут не изобретено. Прикрутили к проекту, который не ААА категории ценник и пустили в путь.
+1
vadim711
ГрустныйЗомби 27 ноября 2020 в 19:27
Если игра будет достойная, то я не против платить неплохую сумму, как и думаю многие... потому что сейчас ММОРПГ новых толком нет, из играбельного только ВоВка, но она уже слишком старенькая
-1
YaKrut322
ГрустныйЗомби 28 ноября 2020 в 00:44
Я конечно понимаю что от подобных тем драконит, но это уже объективная реальность всех ммо игр даже с абонентской платой и тут можно сколько угодно негодовать, но уже ничего не поделать...
Везде найдутся способы для P2W.
-1
Sawada
vadim711 27 ноября 2020 в 21:19
Elyon мертворожденная донатная помойка, про достойная это не сюда.
+7
ГрустныйЗомби
vadim711 27 ноября 2020 в 22:15
Что в твоем понимании "неплохая сумма" ?
Если ты не в курсе, то для всех эта сумма разная, кто-то и 1000 руб. себе не может позволить а кто-то может по 300-400 тыс. в месяц вливать.
В данном случаи игра стоит на стороне тех кто может вливать нереальные суммы, а значит она уже заведомо ставит тех кто не может (большинство) в ранг "пушечного мяса" "деккораций" .
Я уже писал тут, что чтоб сделать одного кота (пета) 30го ранга тебе нужно 50к+ руб. (по крайней мере так было в Аире) и это даже НЕ топ, а таких петов нужно три.
Нет таких денег ?
Вэлком то задрот-фаом мод 24/7 чтоб покупать петов с Аука за голду, а эти петы на ауке взлетят в цене до космоса.
В итоге нет денег - фарми сутками, есть деньги - продавай петов с Аука и играй в удовольствие.

10го увидим Шоп и все сразу станет ясно.
-1
vadim711
ГрустныйЗомби 27 ноября 2020 в 23:28
Я имел ввиду месячную подписку, а не донат
0
Sunmay
ГрустныйЗомби 28 ноября 2020 в 00:08
да просто забей, думаю больше не будет игр где ты просто платишь свои 5-10$ за подписку в месяц и раз в пол год-год покупаешь дополнение и сидишь дальше наслаждаешься игрой. В которой все зависит только от твоего усердия и время проведенного в ней. Уже давно бл* играть даже в игры не нужно, просто работай на 2х работать, заноси бабки и сиди топчиком.
-1
hostyk
Sunmay 30 ноября 2020 в 19:25
на старте ни одна игра не делает триалы, они появляются обычна не раньше, чем через год-три, а то и позже. Это касается и вова\фф\гв2.
Конечно я не защищаю Аир\элион, просто факт)
0
ГрустныйЗомби
YaKrut322 28 ноября 2020 в 06:24
Да это понятно, меня бесит сам факт "Б2П" .
Т.е. если бы это была ф2п, то вопросов бы к ней не было, но они "просто так", можно сказать с не#уя решили " а давайте они (игроки) еще будут покупать нашу игру"...
Чем это вообще обусловлено ?
Прям сказка Родари про "Чипполинно" - платите за воздух.

При чем когда я игра на Таи , я уже тогда видел что игра будет супер-донатной.
Многие ее системы прям "кричали" о конкретной дойке игроков и эта "Б2П" просто стала последней каплей.
Тоже самое что выпустить на рынок поймойную гачу-мобилку с кучей доната и еще заставлять народ ее покупать, но такого я не припомню даже в мобильных помойках, даже они понимают что "брать с клиента деньги за вход в казино - тупо" , но Какао/Крафтон решили даже тут, в таком мелком деле $10 но все же урвать.
При том что игра даже не "ВАУ" . По видео этого не скажешь, но в начале она играется и выглядит даже хуже чем было в начале в Блесс, т.е. игра просто будет орать о своей дешевизне и дерьмовом исполнении.
Я когда начал играть на Таи - вырубил и удалил игру уже через полтора часа и лишь несколько дней спустя снова пересилил себя, заного скачал и решил все таки поиграть и мучался и преодолевал себя несколько дней игры, пока не привык.
А ведь большинство не будут себя пересиливать, они тупо снесут игру через час и начнут законно требовать свои деньги обратно.
-1
mail_ru
27 ноября 2020 в 20:16
Игра слита в помойку.
Бай2Плей? Нет-нет... Пей2Вин. Можете смело исправлять.

Для танкистов и особенно умственно отсталых, тыкаю носом в факты:

Продажа голды за донат:

"С этой целью мы открыли пункт обмена валюты, чтобы предложить возможность покупать большинство игровых предметов за золото."

Профа и крафт качается за донат:

"благодати Сефирот и баффе восстановления жизненной силы, включенном в благословение звезд. Жизненная сила является ресурсом, используемым для собирательства и крафта"

Аук - полностью зависит от доната.
Здесь можно просто посмотреть содержимое наборов - "маунты", "петы" и судя по строкам "О торговле", аук юзается неограниченное число раз.

Очередная азиатская помойка.
+6
Z87Z
mail_ru 29 ноября 2020 в 18:02
абсолютно согласен. крафт вызывает смех- энергия для крафта, время сбора(аналогично экспедиции) всё это будет под завязку монетизированно. проходняк...
+2
mail_ru
Z87Z 30 ноября 2020 в 11:19
Да, так и есть, увы.
Но т.к. хайпует - всё равно найдутся те, кто это будет кушать и просить добавки.
-1
Helmit
28 ноября 2020 в 00:45
В общем, самое простое решение это посидеть в засаде и не быть одним из тех кто идет за хайпожорами или даунов которые "врываются". Зачем спешить, отзывы можно почитать, глянуть ютубчик и стримы. Если покажет себя, то можно купить, а если заплати, а потом еще премак покупай или подписку, а в шопе так же будет донат то пусть идут в жопу, уже таким не верим. Кстати, сейчас к фритюплею реально негативное отношение и мне печально, что всякие крысеныши попытаются под марку купил и играй пропихивать свое говно. Подведя итог, просто не врываемся и смотрим, что за кота в мешке нам подносят.
+4
Sunmay
Helmit 28 ноября 2020 в 01:51
а кто врываться будет особо в корейскую игру. Купи игру, купи аккаунт у корейца, купи впн и играй на пинге 300 из столицы Рф нон таргет игре, так еще и иероглифы кругом, сиди переводи с экрана что там требуют. Мазохизм уже какой-то.
-3
Helmit
Sunmay 28 ноября 2020 в 11:48
ты не поверишь, но такие будут, а еще даже если будет игра говна, но сделают локализацию, то как с Блесс, будут сектанты которые обязательно будут считать, что фризы и лаги это происки чего угодно только не игры (отсылка на стрим презентации блесс на твиче где все списывали, что твич виноват и тормозит). Короче есть люди, что не ссы в лицо то божья роса, пойдут и проспонсируют горе разрабов/локализаторов, а всякие хайпожоры будут рассказывать, что игра ок ради подписоты и количества просмотров.
+1
Stratocaster
28 ноября 2020 в 13:28
Ни графона, ни новых идей, так еще и игру покупай, да еще и донать как в любую другую азиатскую ммо. Нет уж, спасибо. Зря они имя своей конторы сменили, лучше бы так и оставались Голубой Дыркой.
+2
Abberation
27 ноября 2020 в 16:18
На сайте указано «Модель оплаты: Бесплатная», а в статье Buy-to-Play. Не успели поправить?
+1
deadlyne
Abberation 27 ноября 2020 в 16:25
Забыли поправить, спасибо!
+1
barada2010
27 ноября 2020 в 15:27
ну что же, ждём честныъ отзывов об игре от ребят, которые смогут пробится на корейщину =)
0
Kykyruzor
27 ноября 2020 в 19:48 (изменён)
просто оставлю комент здесь-вспомните блесс с б2п моделью в стиме хД
0
Niphestotel
Kykyruzor 28 ноября 2020 в 01:46
Он был с б2п только в обт, а выйдя в релиз стал бесплатным, примерно 3 месяца обт, 3 месяца в релизе и закрылся!))
0
Zapp
Niphestotel 28 ноября 2020 в 16:16
А потом еще раз 5 воскресал :D
+1
yatochkaaa
28 ноября 2020 в 05:07 (изменён)
Имхо в рвр не надо б2п, т.к. такая игруха зависит от количества пользователей и разрабам профитнее в таком случае внутриигровой магазин заливать плюхами, а работягам видеть большой онлайн в рвр игре. А если она не интересная, онлайна что так, что так не будет ... Опять же это имхо
И что-то они постоянно неуверенно насчёт своей игрули говорят, так что выглядит как-будто они придумали способ хоть как-то качнуть бабла с игры, что бы для себя не обосраться -__-
0
SpitefulSpirit
28 ноября 2020 в 09:11 (изменён)
Когда-то я купил GW2 за фулл прайс и ни разу не пожалел, а тут - игра и так не хватает звезд с нёба, так её еще и купить предлагают. Нет-нет, спасибо, есть масса проектов поинтереснее. Еще при просмотре первых видео с геймплеем этой игры глазу не было за что зацепиться: дизайн арморов - печальный, боёвка - местами неплохо, но ничего нового, анимация - очень средняя. Короче говоря, я думаю, что Элион это очередная дженерик поделка, которую изо всех сил пытаются красиво "приодеть", и выдать за нечто выдающееся, однако тут обмануловом за версту пахнет. Я очень давно жду какой-то свежей ММО в которую можно погрузиться, и не чувствовать раздражения, и если раньше я верил, что она "вот-вот" объявится на горизонте, то теперь мне ничего не остается, кроме как признать, что жанр ММО находится в полнейшем кризисе, и немногочисленные свежие идеи, как и попытки его спасти ( привет Кроуфол) погрязают в болоте стратегических ошибок, просчетов, и рукожопой реализации. И это...это печально. Очень.
0
ГрустныйЗомби
SpitefulSpirit 29 ноября 2020 в 06:38
Да ладно тебе, не все потеряно, есть Кримсон Десерт, Проект TL, Властелин Колец от Амазона.
Может в ближайшие пару лет еще что-то анонсируют.
Я вот лично жду (внезапного) анонса mmorpg по Warhammer 40k . Это было бы ШиИИКАРНО , помню как обалдел и радовался Dark Millenium и очень сильно тильтанул когда ее прикрыли.
0
Choojoy
02 декабря 2020 в 18:03
вот как всегда , как только начинаешь верить в что то нормальное, и тут на ХЕР от азиатов, пойду дальше в архейдж играть,ждать нечего больше. потерял веру в корейцев.долбаные азиаты
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF