Впечатления от ОБТ Battlefield 2042

После анонса Battlefield 2042 в тематике недалекого будущего многие игроки наверняка облегченно вздохнули. Здесь не будет издевательств над интерпретацией истории — только свободная фантазия авторов, да и конфликт между Россией и США также не является чем-то уникальным. Мы видим противостояние двух стран каждый день в СМИ, на дипломатической арене и прочем.

Сказанное выше несомненно является плюсом, но теперь предстоит поговорить о минусах, ибо их очень много. На открытом бета-тестировании нам удалось попробовать одну карту и режим с противостоянием 64vs64 (на старых консолях и вовсе 32vs32), что является малым количеством контента и вряд ли может повлиять на решение о приобретении игры. К тому же, реализовано всё мягко говоря не в лучшем виде.

Текущее состояние новинки скорее похоже на альфу. В игре постоянно приходится сталкиваться с обилием багов: то машина врезается в кусты, то персонажа кидает из стороны в сторону перед входом в здание или бункер, и многое другое. Также возникают постоянные «рассинхроны». Встречается всё достаточно часто, в каждом бою, что явно нарушает удовольствие от времяпровождения.

Стрельба реализована абы как: целиться надо непосредственно в торс, иначе все пули из-за гигантской отдачи (даже самая первая) полетят мимо. Причем ведет себя так практически всё вооружение, кроме пистолетов. Не спасает даже кастомизация оружия на кнопку T, которая позволяет добавить обвесов. Хотя возможно, в полной игре придется открывать большее число элементов для огнестрела и данный момент станет лучше.

Только эту функцию и хочется похвалить: настолько она удобна, насколько это вообще можно себе представить. Например, играя с AR вы можете менять прицел с коллиматора на х4 и наоборот, дабы эффективнее работать на ближних или дальних дистанциях. То же самое можно делать с магазином, подствольными модификациями и самим стволом. Интерфейс выбора обвесов максимально отзывчив для использования — разработчикам других шутеров стоит к этому присмотреться.

Пару слов об оптимизации. На ОБТ последняя явно хромает, ибо изначально автоматически были выставлены высокие настройки (видеокарта 1060 у меня и 1070 у коллеги, тоже самое), но при этом наблюдались значительные падения FPS. Поставил на минимальные — одинаково, только графика стала хуже. Ситуация немного выправилась при включении вертикальной синхронизации и отключении нескольких дополнительных ползунков. К тому же, при смене настроек из главного меню почему-то всё время устанавливалось разрешение 1024х768.

Среди новых возможностей, торнадо никак не впечатлил. Из него можно легко выбраться, даже не находясь в технике. Все спокойно летают рядом с ним на парашютах и стреляют. Впечатляют лишь масштабные разрушения, которые он несет.

Таким образом, понравились лишь элементы, которые были в предыдущих Battlefield. Система разрушения зданий, кастомизации пушек, персонажи с перками и возможностями настройки, включение музыки в машинах и само управление техникой. Сильно разочаровало отсутствие других карт и режимов на ОБТ. Также после нескольких часов бета-тестирования стало понятно, что даже этот билд не отточен до идеала. Касаемо нашего мнения, есть предположение, что релиз могут перенести на неопределенный срок, ибо сейчас Battlefield 2042 выглядит как альфа-версия, но никак не предрелизная.

6.9
Весь мирРелиз19.11.2021
Шутер | Экшен
PC, Playstation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
Кооператив, Мультиплеер, Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (17)
duna
09 октября 2021 в 02:00
Скажу кратко: гавно.
+3
Kawaguchi
08 октября 2021 в 23:15 (изменён)
Тоже показалось суховато🙁🙁🙁
Красиво, но собственно все части BF выглядят неплохо. Но в остальнои ничего нового или интересного🙁🙁🙁 BFV смотрелся приятнее и оригинальнее на данном этапе
+1
SpitefulSpirit
08 октября 2021 в 23:33
Возможно кто-то не согласится, но новая Колда ощущается как-то свежее, но в то же время как "старая-добрая", а вот 2042 - вызывает ощущения, схожие с теми, когда тебе пытаются впарить вчерашний пирожок, переклеив на нем маркировку с сегодняшним числом.
+1
forkaporka
SpitefulSpirit 09 октября 2021 в 14:52
Свежее это когда на тесте даже звуков нет?
0
borodaty
SpitefulSpirit 09 октября 2021 в 10:17
Ну ты сравнил аркадную колду с казуальными картами Батлу с масштабными битвами симулятором войны!
-4
SpitefulSpirit
borodaty 09 октября 2021 в 15:19
"Симулятор войны" ты сказал? Ты уверен, что ничего не путаешь? Батла - такая же аркадная стрелялка, пытающаяся на себя навесить ярлык "реализм", но по факту не имеющая к нему отношения, а уж называть её "симулятором войны" - это совсем перебор. А уж касательно "казуальных карт" и масштабности - давай сравним онлайн в Warzone, и в этой королевской битве от Батлы, как она там называлась? :D
0
SpitefulSpirit
forkaporka 09 октября 2021 в 15:28
Зато там нет проблем с оптимизацией и рассинхронами, а какие-то косяки могут иметь место, это ведь тест. Другое дело, что звук поправить проще, чем сделать оптимизацию и победить рассинхроны. Чтобы было понятно - по результатам двух тестов, лично мне Колда показалась более готовой к выходу, ну и как-то игралась она по старому, но в то же время и по-новому, а батла выглядела как рескин 4 части, с добавлением пары новых механик. И это при том, что в Колде будет еще и полноценный сингл с сюжетом, и мультиплейер, тогда как в батла за те же деньги предлагает только мультиплеерный режим, даже без сюжетки, им просто лень её делать, хомячки и так схавают, как это было с двумя частями Баттлфронта.
0
borodaty
SpitefulSpirit 10 октября 2021 в 16:27
В оправдании заговорил про королевскую битву??понимаю твои чувства задеты! В батле чувствуешь что ты на масштабной войне а колде нефига чисто командная срелялка че их сравниваешь??
0
forkaporka
SpitefulSpirit 09 октября 2021 в 20:24
А еще в онлайн игре нормально добавлять перки дающий увеличение зоны попадания
0
SpitefulSpirit
forkaporka 10 октября 2021 в 14:52
Тебя чтоль кто-то заставляет этот перк использовать? Или он только за донат доступен? Если у тебя руки, а не клешни, то вместо этого перка можно использовать куда как более полезные, но ты об этом не подумал, потому, что судя по вышенаписанному "думать" это вообще не твоё, не обессудь.
0
SpitefulSpirit
forkaporka 10 октября 2021 в 14:52
Тебя чтоль кто-то заставляет этот перк использовать? Или он только за донат доступен? Если у тебя руки, а не клешни, то вместо этого перка можно использовать куда как более полезные, но ты об этом не подумал, потому, что судя по вышенаписанному "думать" это вообще не твоё, не обессудь.
0
SpitefulSpirit
borodaty 11 октября 2021 в 11:42
С тобой о чем-то общаться - только время терять, раз ты Батлу "симулятором войны" называешь. Ты сам заикнулся про масштабы и количество игроков, так че тебя не устраивает сравнение королевских битв от Колды и Батлы? Причем Варзон куда как более успешным оказался, чем королевская битва от батлы, которая даже на треть не приблизилась к популярности Варзон. В новой версии Батлы я ощущаю только попытку продать мне стремный мультиплеер, даже лишенный сюжетной кампании, за немалую сумму. А чтоб ты понял почему Батла и Колда - обе аркадные, поиграй хотя бы в Hell Let Loose, Insurgency, Squad, (Арму не буду советовать, ты ее не осилишь :D ) и почувствуй, разницу, кстати любая из вышеказанных игр стоит меньше 3500, а уж по качеству геймплея Батле далеко до любой из них.
0
borodaty
SpitefulSpirit 11 октября 2021 в 16:22
понимаю у чела загорело дефает колду из за казульности ну в твоем комменте много слов но мало смыла свободен корочи мне не до тебя!
0
SilverStar
SpitefulSpirit 14 октября 2021 в 21:20
В АРМУ оптимизацию бы завезли и добавили бы возможность перелазить через ограды и заборы, а не переступать, да и нож не помешал бы для убийства! Вообще бы золотая игра была... А так конечно при просадках фпс с 46-50 до 10-15 в уличных боях, это увы и ах, боль и печаль. Игре сто лет в обед, а она как лагала так и лагает. И это беда всех АРМ
0
SpitefulSpirit
borodaty 12 октября 2021 в 01:49
Всё понятно, слился. Я ничего не защищаю,я тебе в третий раз пишу, что Колда, что Батла - одинаково казуальные шутаны, просто ты в своем манямирке живешь, и не вдупляешь, что игра, в которой регенится ХП само по себе, не может быть "симулятором войны". В предыдущем сообщении своем, я тебе указал игры, которые куда как более приближены к реальности, чем твоя унылая Батла, фанбой хренов :D
0
vs013
08 октября 2021 в 23:52
Похоже, Батла сдулась.
0
Chernika
09 октября 2021 в 16:37
Коротко говно Возврат - предыдущие части лучше .
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF