Blizzard Entertainment и Nexon Korea объявили о заключении соглашения, согласно которому корейский медиагигант берет на себя обязанности по изданию и оперированию PC-версии геройского шутера Overwatch на территории страны. Передача прав на издание запланирована на текущий год. Blizzard сохранит за собой полный контроль над разработкой игры и развитием интеллектуальной собственности, в то время как Nexon сосредоточится на бизнесе и поддержке пользователей.
Основной целью сотрудничества называют создание сервиса, максимально адаптированного под специфику местного рынка. Компании планируют внедрить эксклюзивный локализованный контент и значительно расширить экосистему IGR — специализированных игровых залов (PC Bang), которые играют важную роль в корейской игровой культуре. В рамках новой стратегии Overwatch получит дополнительные ресурсы для привлечения аудитории, включая проведение уникальных региональных мероприятий и расширение локального штата специалистов для оперативного взаимодействия с сообществом.
«Корейские игроки уже давно являются важной частью нашего глобального сообщества, и их энтузиазм внес значительный вклад в развитие Overwatch», — заявила Джоанна Фэрис, президент Blizzard Entertainment. «Мы с нетерпением ждем начала сотрудничества с NEXON, чье глубокое понимание корейского рынка и обширный опыт в области поддержки игр в режиме реального времени широко признаны, чтобы и впредь предоставлять игрокам увлекательные и динамичные впечатления».
«Мы очень рады сотрудничеству с Blizzard Entertainment в рамках всемирно любимой франшизы Overwatch», — заявили Дэхён Кан и Чунвук Ким, со-генеральные директора NEXON Korea. «Объединив выдающийся опыт Blizzard в разработке игр с сильными сторонами NEXON в области операционной деятельности, мы намерены предоставить корейским игрокам наилучший возможный игровой опыт в Overwatch».
Компании пообещали поделиться техническими деталями перехода на новую модель издательства и подробностями о работе серверов в ближайших официальных обращениях.


