Epic Store перестанет покупать эксклюзивность если Steam «изменится»

Генеральный директор Epic Games Тим Суини выдвинул ультиматум цифровому магазину Valve. Если магазин Гейба Ньюэлла предложит разработчикам долю дохода, соответствующую Epic, — написал Суини в Твиттере - тогда компания прекратит подписывать контракты на эксклюзивность.

«Если бы Steam принял решение о 88% дохода для всех разработчиков и издателей без каких-либо серьезных ограничений, Epic бы поспешно организовала отступление от эксклюзивов (при соблюдении обязательств перед партнерами) и рассмотрела возможность размещения собственных игр в Steam», — написал Суини. «Такой шаг стал бы великолепным моментом в истории компьютерных игр и имел огромное влияние на другие платформы для будущих поколений».

Напомним, что ранее Epic Games взяла в привычку переманивать крупных издателей и разработчиков на свою сторону, выпуская игры эксклюзивно в своём цифровом магазине Epic Games Store. Данный факт вызвал волну негодования особенно после «забора» видеоигр прямо во время этапа предзаказов в Steam.

Читайте также: «Тим Суини прогнозирует снижение цен на игры в Epic Games Store»

Epic Store перестанет покупать эксклюзивность если Steam «изменится»

Комментарии (14)
Paroxysm
26 апреля 2019 в 10:28
а я рад эпикам, благодаря им, я могу с чистой совестью использовать торенты, и если раньше я использовал только стим, то теперь появились эксклюзивы для торента, не буду же я платить разработчикам которые не уважают конечного пользователя настолько, что пытаются его заставить покупать в другом, менее удобном магазине, по той же цене
+4
mail_ru
Paroxysm 26 апреля 2019 в 17:41
Да это же скрытая реклама продажи взломанных DRM Denuvo игр :D
-2
Postfactum
25 апреля 2019 в 22:30
Ну хотя бы без заложников шантажирует.
+1
mail_ru
Postfactum 25 апреля 2019 в 23:24
Да ну?)
А что делать разработчикам, которые стали заложниками времени, амбиций и собственных потенциалов, но не смогли реализовать всё это из-за ЕГС, попав под "негатив со стороны покупателей стима"?
На войне - все средства хороши, а солдаты лишь пушечное мясо, увы... Ничего не меняется :)
0
Yastreb
mail_ru 26 апреля 2019 в 04:48
Скорее всего есть неустойка из-за плохих продаж, разрабы же не дураки, очевидно, что выйди их игры в обоих магазинах, прибыль была бы больше
0
Postfactum
mail_ru 26 апреля 2019 в 13:05
Эпики уже чуть ли не прямым текстом подтверждали, что покупают эксклюзивы. По факту разрабы ничего не теряют. Или ты думаешь, что они ни копейки не получают даже когда EGS бесплатно раздает очередную индюшатину?
0
mail_ru
Postfactum 26 апреля 2019 в 17:37
Увы, но цифр сколько платят эпики и сколько получают крупные релизы в ЕГС, у меня нет.
И у тебя их тоже нет. Так что на вопрос "что выгоднее: продать релиз эпикам и получить мизерный процент продаж в ЕГС ИЛИ релизнуться в стиме и получить просто % продаж там" - ответа не будет. Ну вернее... В некоторых случаях он есть. Вот как с Ashen. Но в остальном - не знаю...
Так что, исключительно твои, выводы о том, что "разрабы ничего не теряют" - это скорее всего миф. Почему? Потому что как МИНИМУМ, разрабы теряют ДОВЕРИЕ покупателей стима. Многие жалуются не просто так ведь... Это всё претензии. Часть из них просто пойдет на торрент, а особенно злопамятные, вовсе не купят в следующий раз продукцию разрабов (интересно будет посмотреть на следующий крупный проект А44... Если такой будет)
-1
Yastreb
25 апреля 2019 в 21:17
Не, ну как бы очевидно, что если стим снизит % то всем будет посрать на EGS, но с чего вдруг такие слова с их стороны, может кончились деньги эксклюзивы покупать?
0
forkaporka
Yastreb 25 апреля 2019 в 22:10
ты доходы от фортнайта то видел?
0
Yastreb
forkaporka 26 апреля 2019 в 04:51
А тебе не показалось странным, что подобное заявление делает владелец магазина, а не разработчик, как бы деньги уплачены, контракты подписаны, но внезапно все может изменится, это как вообще, возможно контракт на эксклюзивность продлевается ежемесячно, за определенную сумму
0
Вайтран
25 апреля 2019 в 23:38
То есть они оказывается это во благо Габену делают? Смешно слушать.
0
Dreisvil
Вайтран 26 апреля 2019 в 17:40
Обдумай то что ты сейчас прочёл, перечитай если надо и скажи мне, ты где ту фразу, этот посыл увидел ?
0
puFiFtic
27 апреля 2019 в 01:46
а че они там не поделили я так и не вкурил
0
mail_ru
25 апреля 2019 в 23:29
Не ну как бы...
Я бы на месте Габена посмеялся бы в лицо прыщу (директору) егса.
Чес слово, стим выстраивался годами и стал монолитной, прошу заметить, ЛЕГАЛЬНОЙ монополией для всех слоев разработчиков всех стран мира... И тут на тебе. Вылез егс, весь такой красный, вопящий, жаждущий чота от гиганта. Ну не... Не.
Так дела не делаются.
Конечно, стим теряет прибыль из-за егс, но из-за егс прибыль теряют и сами разработчики этих эксклюзивов. Понятное дело, что это НЕ продлится вечно. Егс не сможет вечно покупать разрабов.
Да и доить что-то кроме фортнайта пора уже) (хотя у стима доить карточки не вышло... может оно и не стоит того, даже не знаю, им виднее)
-2
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF