10 фаз, через которые проходит каждый игрок World Of Warcraft

В данной статье, которая является переводом с сайта meinmmo.de, вы узнаете про несколько фаз, через которые проходит практически каждый игрок MMORPG World Of Warcraft.

За 15 лет существования игры её посетили множество пользователей и для многих она стала неотъемлемой частью жизни. Кто-то с грустью переживал за судьбу героев, другой за долгое отсутствие «нормального» контента, а третий с радостью испытывал игровой опыт снова и снова.

Игроки, вероятно, сходятся в том, что либо находятся на одной из фаз, либо уже прошли все 10 в жизни игрока WoW.

Фаза 1: идеальный мир

«В игре так много дел и всегда есть чем заняться. Время летит и я просто не успеваю за выходом контента!»

Первый этап, наверное, самое счастливое время каждого игрока WoW. Когда зашедшие в игру, либо вернувшиеся после долгого перерыва начинают пробовать бесчисленное количество контента в мире Азерот. Подземелья, PvP-битвы, сражения питомцами, охота за достижениями или просто уютные ролевые посиделки у костра перед воротами Штормграда или Оргриммара. Всё это приносит вдохновение и азарт продолжать изучать неизвестное.

Как было сказано выше, на этом этапе есть как новички, так и ветераны, которые решили вновь войти в игру спустя долгое время.

Фаза 2: специализация

«Наконец-то рейды и мифические подземелья. Я хочу улучшать и продолжать бить рекорды с гильдией!»

Рано или поздно каждый игрок World of Warcraft сосредотачивается (специализируется) на чём-то одном. Некоторые углубляются в PvP, другие предпочитают PvE с небольшим отклонением в сторону, вроде сбора питомцев и увеличения очков достижений. Остальные начинают играть на аукционе со ставками, зарабатывая золото или просто начинают ставить себе конкретные, долговременные цели. Почему? Потому что они могут.

Активности теряют свою ценность, и те, кто раньше увлекался практически всем, теперь концентрируют всё внимание на одной из особенностей: лучшая экипировка, лучший рейтинг в PvP, самая большая коллекция питомцев и так далее.

Фаза 3: начало разочарования

«Еще один пояс... неужели мне не может выпасть то, что нужно?»

Медленно, но верно вы становитесь экспертом в выбранной специализации. Подземелья и рейды теперь посещаются ради одной / двух ключевых вещей. Большинство питомцев были пойманы. PvP достигло пика. Конечно, в игре ещё есть чем заняться, но это займёт так много времени и усилий.

Тогда наступает разочарование и желание попробовать что-нибудь новое. В то же время, вы не хотите отказываться от того, чего достигли. В конце концов, было потрачено так много часов!

Фаза 4: чувство долга

«Хорошо, давайте быстро убьём этого босса и покончим наконец с прокачкой члена гильдии»

Веселье давно отошло на второй план и теперь большинство видов деятельности осуществляются только из чувства долга или привычки. Вы не хотите покидать гильдию и союзников, что стали почти родными, также у вас скорее всего есть друзья, находящиеся в другой «фазе», о которых предстоит заботиться.

Поэтому вы снова и снова продолжаете повторять ежедневные действия в игре и находитесь онлайн, хотя двигаться больше некуда. Вы уже не хотите играть, но ещё не настолько, чтобы отказаться от подписки.

Фаза 5: максимальная раздражительность

Ваши товарищи по команде задаются вопросом, что вас раздражает — ответ прост: все.

Игра начинает вас раздражать, как и коллеги из гильдии или друзья. Вы можете даже не замечать как называете ключевые элементы игры мусором и ругаете разработчиков. Изменения и контент, которые появятся в будущем также выглядят для вас очень плохо.

Со временем, плохое настроение оказывает влияние на окружающих и ваше присутствие начинает им докучать. Потихоньку, они перестают звать вас в рейды и на PvP, тогда-то происходит отказ от подписки.

Фаза 6: демонизация игры

«Друг, почему ты все еще играешь в эту игру? С тех пор, как разработчики сделали [любое изменение], все дерьмо! В прошлом WoW был хардкорным, но сейчас это помойка для казуалов!»

Вы открыли глаза на то, что были зависимы от World of Warcraft. Как можно было быть таким глупым и думать, что это действительно хорошая игра? Почему глупцы не видят, что Blizzard хочет только денег? Разве вы не понимаете, что новый контент предназначен только для того, чтобы удерживать вас как хомячков в колесе?

Очевидно, они этого не замечают, потому что не так просвещены, как вы. Но вам известно, как им помочь и для этого требуется лишь отправиться на любой форум. Там предстоит как можно чаще говорить, что вы давно не играли в WoW и что не собираетесь этого делать. Другая игра [ваша любимая ММО] намного круче и там действительно заботятся об игроках.

Фаза 7: анонс дополнения и новая порция разочарования

«Кто вообще придумывает продолжение сюжета в Blizzard и может так переделывать баланс? Это же окончательно убьет игру!»

Спустя долгое время Blizzard наконец анонсировала новое расширение для World of Warcraft. Удивительно, что эта мусорная игра, в которую наверняка больше никто не играет, снова получает аддон с новыми подземельями и континентами. Но играть в это конечно не буду, ведь там до сих пор старая графика и боевая система.

А ещё, что за глупая порция сюжета в трейлере? Почему [Персонаж X] внезапно отличается? Почему [Персонаж Y] стал таким слабым? Blizzard снова делает всё не по лору!

«Мы реализовали обратную связь и улучшили многие аспекты игры», — говорят разработчики каждый год, но к счастью, вам уже известны эти уловки.

Фаза 8: неудовлетворенность отсутствием понимания

«Глупцы, играющие в WoW, всё равно бы защищали её, даже если б разработчики установили плату в один евро за вход»

Многочисленные друзья попали на бету нового расширения и постоянно рассказывают вам о нём с восхищением. Конечно, они видят всё через розовые очки и не понимают, насколько дополнение плохое. Вам со стороны гораздо лучше видно.

Вы продолжаете угнетать всех своим скептицизмом и даже занимаетесь этим на форумах, а также различных группах. Надо доказать всем, что аддон выйдет мусорным и убьёт WoW.

Фаза 9: сладкое искушение

«Почему они не слышат меня и продолжают играть?»

Дополнение вышло, а Blizzard сообщает об огромном числе вернувшихся и новых пользователей. Друзья тусят в Discord и активно делятся с вами своими похождениями. Вам не удалось их переубедить и вот, разработчики дают тестовый бесплатный доступ к новому расширению и искушение берёт верх...

Вы заходите посмотреть и в очередной раз убедиться, что World of Warcraft практически мертв, и это расширение — последний гвоздь в крышке её гроба.

Фаза 10: повторение цикла

10 фаз, через которые проходит каждый игрок World Of Warcraft

«Блин»

На какой фазе вы находитесь в данный момент?

8.9
Весь мирРелиз23.11.2004
MMORPG
PC
ММО
💰Подписка
Страница игры
Комментарии (7)
Seimoon
10 июня 2020 в 18:17 (изменён)
Обожал варик 3(ещё в хартстоун и хотс любил играть), даже думал буду играть в ВОВ как выйдет, но попробовал я раньше л2 и в этот квадратный мир ВОВа меня никак не тянет, и недавно пробовал и всё равно не заходит он мне хоть убей. В л2 давно не играю потому что как по мне что л2 что ВОВ уже в том виде что есть просто себя изжили.

Пора менять двигло этим играм, делать графен получше (глянуть хотс ну там уже явно посимпатичней модельки с ВОВа)и желательно новый лор, можно даже частично с отсылкой на старые игры для фанатов так сказать. Просто берем делаем приквел или сиквел, или отдельный мир который как-то связан с глобальными событиями, которые происходили в оригинале - допустим часть Легиона которая некогда давно откололась и стала чем то новым и более опасным и начала угрожать дальним мирам, да господи была бы лишь фантазия. Но по факту сейчас происходит банальная дойка фанатов. Есть бренд и надо с него всё выжать по-максимуму.
+2
Delland
10 июня 2020 в 19:14
Я бы добавил 11 этап "Абсолютное разочарование" - Когда после очередного "Блин" случается "БФА" и ты разочаровываешься не только в вов, но и в Метелице. Когда ты уже устал от всего этого и тебе уже все равно почему люди продолжают играть, ведь это их дело, тебе же заходя в игру просто становиться не по себе, приходит осознание того, что ты тратишь время в пустую и никакого удовольствия ты уже не получишь, и с тихим замиранием сердца под все хорошие воспоминания забываешь эту игру и больше туда не возвращаешься.
+2
Permakov
10 июня 2020 в 19:25
Я еще до первого пункта не дошел.
0
LegeHon
10 июня 2020 в 20:49
Суровая правда
0
ГрустныйЗомби
11 июня 2020 в 02:53
По сути это не про ВоВ а про любую мморпг, разница лишь что в какой то игре "фаз" меньше и ДА - половину этапов можно смело отсекать если ты играешь соло.

Но все таки одной фазы тут не хватает "ностальгия".
Это когда ты уже давно ушел из игры (несколько лет) и контактов тех с кем играл давно уже нет и ты мог уже несколько лет играть в другие игры, НО ВОТ открывается какая нибудь " ванила"/перезапуск/новый сервер/новая фришка и ты идешь в игру спустя много лет, начинаешь все с нуля и тут есть несколько путей развития;
1. Сервер не такой как "обещали" , он далек от того что был в самом начале, еще тогда когда ты играл первый раз. Тут может влиять все, от не таких рейтов, до не той компании или магазина с Шопом. В итоге ты уходишь разочаровавшись не в игре, а в тех кто открыл этот сервер. Затем тебя может вновь потянуть в эту игру, но уже на другой сервер, возможно через год-два, но потянет и ты пойдешь.
2. "Раньше трава была зеленее ..." Ты разочаровываешься в самой игре и думаешь "как я мог играть в это?" И уходишь от этой игры навсегда.
3. Тебе все нравится и ты играешь с удовольствием, возможно даже большим чем тогда - много лет назад. Ты будешь играть еще долго, пока опять не начнут наручиватся "фазы" .

Я лично испытал все моменты и те что в статье и те что сам написал, не в ВоВ (в вов даже не играл) но в других играх испытал сполна.

Думаю как и многие из игроков мморпг, у кого стаж хотя бы 7+ лет.
Для себя лично усвоил, что стадия "ностальгия" ни к чему хорошему не приводит, при чем в любой игре, фильме или жизни. Потому что ассоциации у вас идут не только с игрой, но и стем временем в реале когда вы в нее играли. Так что если уходите из игры больше чем на 3-6 месяцев, а тем более несколько лет, то лучше в нее не возвращаться, сохраните теплые восспоминания о тех временах.
0
tema018
15 июня 2020 в 22:23
Вов пережиток.
0
sanyazmei
22 августа 2020 в 16:41
Играл в нее 3 года подряд без остановки (это было лет 10 назад). Как вышел ВОВ классик, решил в нее поиграть, докачался до 22 уровня и все, стало как-то скучно и к тому же нужно было много времени убивать на прокачку. Если бы не платная подписка я бы продолжил играть. Хотя вот пройти самый обычный данж надо минимум 2 часа и то если все получилось, а так там можно и по 5 часов пропадать. Увы столько времени нет. В школьные/студенческие годы конечно времени на это все было гораздо больше! ВОВКА СИЛА))) сейчас в пубг залипаю.
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF