Обзор Elex II — «Ретро-RPG от создателей Gothic»

Во времена кризиса игровой индустрии, сообщество пытается найти хотя бы одну «жемчужину» среди тонны недоработанных проектов и на новое детище от разработчиков Piranha Bytes у многих были теплые надежды. В начале марта состоялся релиз Action RPG Elex II, который является сиквелом первой части и впитывает в себя множество механик из легендарных проектов студии, например, серии игр Gothic.

В данном обзоре Elex II мы постараемся разобраться, смогли ли создатели столь любимой сообществом Gothic сделать действительно достойную RPG, где можно оставаться сутками напролет.

Начать стоит с того, что сюжет новой части является продолжением оригинального Elex, вышедшего в 2017 году. В сиквеле главный герой по имени Джакс стал отшельником и жил вдали от людей, как вдруг происходит нашествие инопланетян. Да, они не выглядят как типичные зеленые человечки с большими миндалевидными глазами, но все же многих подобная тематика может оттолкнуть. Так вот, во время нападения Джакс получает укусы от Скиандов (так называют тех самых пришельцев) из-за чего теряет все способности, полученные во время событий оригинальной Elex.

Как вы могли догадаться, на этот раз главными антагонистами станут именно инопланетяне, от которых нам предстоит освободить планету. Но не все так просто, ведь люди разбиты на разные фракции и враждуют между собой. В общем, концепция до боли знакома: для достижения определенных результатов нам нужно вступить в одну из фракций и постараться объединиться с другими, дабы противостоять вселенскому злу.

На протяжении всего прохождения вы постоянно взаимодействуете с разными NPC, а некоторые из них с радостью станут сопровождать лысого героя в роли спутников даже в самых сложных заварушках. И, конечно же, как следует для любой уважающей себя RPG, некоторых персонажей можно «заромантить». Тут вы можете раскрыть свой потенциал искусного пикапера.

Касаемо открытого мира, в Elex II он весьма внушительных размеров. Да, вы можете исследовать просторы в поисках разного полезного снаряжения и другого лута, однако это быстро наскучивает. Масштабы кажутся преувеличенными, посему складывается ощущение, что контент размазан по территории. Старые игры от «Пираний» имели меньшие локации с концентрированными активностями на один квадратный метр. Тут же не так.

Как бы многие не говорили, что графика вообще не важна и главным аспектом является лишь геймплей, заметно устаревшая графика и в частности анимации мешают восприятию мира в Elex II. Отчасти к этому привыкаешь со временем, но лицевые анимации и скудная цветовая гамма оставляют желать лучшего. Нет, я не имею в виду, что все игры должны быть пестрыми и яркими, однако цвета в Elex II вызывают лишь уныние. Тем не менее это еще не самая главная проблема.

В новом детище от «Пираний», как и во многих других, просто огромное количество багов начиная от простого проникновения рук в текстуры одежды, когда персонажи двигаются, заканчивая застреваниями, забаганными квестами, пропадениями частей тела (они попросту становятся прозрачными) и так далее. Перечислять можно еще очень много. Естественно, кому-то повезет больше и во время прохождения попадется куда меньше критических ошибок, но факт остается фактом — вы точно на них наткнетесь.

Также к печальному можно отнести катсцены, многие из которых выглядят так, будто отрендерены в качестве 480р. Кто-то снова скажет, мол суть игр от данных авторов не в графике и не в видеороликах, но ведь общее впечатление складывается из множества маленьких пазлов, собирающихся в общую картину.

На этом моменте вы можете решить, что по моему мнению игра совсем плохая и вообще не стоит внимания, однако это не совсем так. Все лучшие и рабочие механики из прошлых проектов студии были перенесены в новый Elex (как и баги, кхм). Тут есть и многоуровневая прокачка, крафт, улучшение снаряжения, более менее неплохая боевая система, несмотря на анимации, диалоги, выбор в которых действительно влияет не только на героя, но и на весь мир в целом. Вы даже можете стать настоящим магом, только для этого придется вступить в определенную фракцию.

К слову о фракциях. В игре нет жесткого навязывания о том, кто из них хороший, а кто плохой. Каждое сообщество имеет свою позицию, которая может быть близкой вам, из-за чего захочется к ним вступить. Или же просто понравится фракционное снаряжение, которое можно получить.

Также к плюсам хочется добавить пару слов о музыкальном сопровождении. Это один из немногих аспектов, который сильно влияет на более приятное нахождение в мире Elex 2. Композиции меняются в зависимости от игровой ситуации, поддерживая нужную атмосферу. Касаемо русской озвучки — она неплохая. Хоть и актеры не всегда попадают в настроение NPC, все же больших погрешностей замечено не было. Более того, некоторые реплики становятся по хорошему забавными именно за счет актеров озвучания.

В одном я уверен точно, что части фанатов игра понравится. Не графикой, не багами, а какой-то ламповостью, которая присуща практически всем проектам от студии Piranha Bytes. Новым же игрокам, в большинстве своем, проект будет неинтересным, так как является что ни есть классическим ролевым экшеном.

В целом, проходить Elex 2 было интересно, несмотря на все вышеперечисленные минусы. Все-таки на просторах игровой индустрии действительно мало достойных RPG, поэтому ощущается некий голод к данному жанру. Но стоит ли в нее играть? Решать только вам!

Оценка: 6/10

Весь мирРелиз01.03.2022
RPG | Приключения | Экшен
PC
Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Комментарии (4)
puFiFtic
07 марта 2022 в 17:54
ни 1 ни2 часть незашла непонимаю че вы так оней восторге
+1
4efy
puFiFtic 07 марта 2022 в 19:28
Так в обзоре никто и не восторгался игрой:)
0
quasar
puFiFtic 07 марта 2022 в 21:33
нейросеть опять активизировалась)
0
Anonody
07 марта 2022 в 20:17
Хех...
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF