Лимит на очки Бездны, улучшение наград и межсерверный аукцион — Чего стоит ждать в ближайшем патче для MMORPG AION 2

После экстренной трансляции, во время которой обсуждались самые важные проблемы MMORPG AION 2, разработчики провели еще один получасовой стрим. Со Ин Соп из бизнес-отдела и Ким Нам Джун из отдела разработки обсудили изменения баланса и экономики, борьбу с нарушителями, серверы, мобильную версию и многое другое. Как всегда, мы подготовили для вас сводку со всей важной информацией:

  • Разработчики признали большой разрыв в очках Бездны между игроками своей ошибкой проектирования. Они приняли решение ввести жесткий лимит на получение очков в рамках текущего сезона, который продлится около двух месяцев, чтобы никто не мог оторваться слишком далеко.
  • Для игроков, не желающих заниматься PvP, будет кардинально пересмотрена система получения очков Бездны через мирный контент. Награды за доставку припасов, фестиваль Шуго, задания на уничтожение монстров и директивы многократно увеличатся. При этом все игроки получат компенсацию, зависящую от того, сколько раз вы уже прошли данный контент.
  • Механика начисления очков в группе полностью изменится. Вместо системы личного вклада, которая ущемляла классы поддержки, теперь весь заработанный партией объем очков Бездны станет суммироваться и делиться поровну между всеми участниками, что обеспечит справедливую прокачку ранга для Стражей и Целителей.
  • Вносится существенное изменение в баланс риска и награды в PvP. Низкие ранги при смерти станут терять минимум очков, в то время как высокие ранги при гибели будут терять огромное количество очков, что сделает удержание высоких позиций гораздо более сложным и рискованным занятием.
  • Разработчики четко разграничили «эффективную игру» и «злоупотребление». Фарм очков через договорные бои (когда игроки специально умирают друг другу в Бездне или через разломы) признан эксплойтом, и все очки, заработанные таким методом, будут полностью изъяты, в то время как честно заработанные очки останутся.
  • Помимо мгновенной рассылки 10 единиц Энергии Ода, в выходные (суббота и воскресенье) будут выданы дополнительные наградами через push-уведомления (по 2 штуки в день), а также в игру вводится еженедельный рецепт алхимии, позволяющий перерабатывать Ода, собранный собирательством в открытом мире, в Энергию Ода, что должно решить проблему дефицита данного ресурса.
  • Борьба с ботами и RMT ведется на уровне алгоритмов. Заблокировано 1547 аккаунтов на основе паттернов поведения, но главное нововведение заключается в том, что выявленные подозрительные аккаунты теперь принудительно отправляются в самый конец очереди на вход, из-за чего они физически не могут попасть на сервер, даже если находятся в списке ожидания.
  • Открытие создания персонажей запланировано на 19:00 по корейскому времени (13:00 по московскому времени), при этом самый популярный сервер останется закрытым из-за рисков падения, а на некоторых серверах квоты будут открываться очень осторожно и порционно, чтобы не обрушить стабильность. Разработчики настоятельно рекомендуют выбирать свободные миры.
  • Чтобы мотивировать игроков уходить с переполненного сервера на другие, разработчики анонсировали скорейшее внедрение Единого межсерверного аукциона, который сначала будет работать параллельно с местным аукционом, а затем полностью его заменит. Это гарантирует, что экономика на малонаселенных серверах не умрет и торговля останется общей для всех.
  • В ответ на жалобы мобильных игроков на головокружение при использовании режима помощи, разработчики внедряют функцию фиксации камеры. При выборе цели и авто-атаке камера будет жестко закрепляться на враге, чтобы игроку не приходилось постоянно вращать ее вручную, что вызывало дискомфорт.
  • Технические работы по улучшению интерфейса требуют переписывания базового кода, поэтому исправление перетаскивания предметов, разделения окна чата и неудобной настройки количества предметов на складе займет некоторое время, но приоритет у этих задач максимальный. Также исправляется проблема, когда уведомления о группе перекрывают важные кнопки интерфейса.
  • Касательно баланса классов: Чародеи получат усиление урона (возможно, уже в ближайшем патче), а жалобы на потерю агра у Стражей связаны не с ошибкой агро-системы, а со сложными паттернами боссов, которые разработчики обещают упростить и сделать более привычными для классического танкования.
  • Лимит вместимости Разломов будет возвращен с 50 до 100 человек, так как снижение лимита вызвало неудобства. Квесты, требующие убийств внутри разломов, пересматриваются на предмет альтернативных условий выполнения, так как сейчас они провоцируют кемпинг и блокируют прогресс игроков.
  • Разработчики отказались делать сброс умений и стигм полностью бесплатным на постоянной основе, так как хотят сохранить стратегическую важность выбора билда, но стоимость этих действий будет пересмотрена. Функция пресетов умений находится в разработке, но задерживается из-за необходимости тушения текущих «пожаров».
  • В качестве компенсации за нехватку места в инвентаре рассматривается возможность отправки всем игрокам купона на расширение инвентаря через push-уведомление. Также было разъяснено, что сохранение пресета внешности персонажа невозможно до присвоения имени, что является техническим ограничением, над которым тоже будут работать.

Все озвученные изменения будут применены после технических работ в субботу в 05:00 по корейскому времени (или в пятницу в 23:00 по московскому времени). Трансфер персонажей и открытие абсолютно новых серверов пока не планируются, так как текущая ротация населения считается достаточной.

КореяРелиз19.11.2025
Весь мирРНД (Ранний доступ)
MMORPG
PC, Mobile
ММО
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (6)
Jart
21 ноября 2025 в 12:27
Как по мне, им нужно открыть доступ к продажам на аукционе с определенного уровня персонажа, например, с 40. но для према доступ к продажам оставить с любого лвл.
А еще добавить возможность менять интерфейс: это епт позор в 2025 выпускать игру где нельзя ничего переместить на экране, да че уж там нельзя убрать ебаные полоски ресурса чара над его головой.
+3
Apple
Jart 22 ноября 2025 в 11:44
Видно, что игра не доработана в мелочах. Но эти мелочи прям бросаются в глаза, так как мы к ним привыкли и считаем что они должны быть по умолчанию. Все упрощено до минимума.
0
Niphestotel
21 ноября 2025 в 13:23
Короче, подожду я глобал, игру доведут до ума, как раз)
0
Xilandar
Niphestotel 21 ноября 2025 в 14:55
Если игра не закроется раньше))
+2
ТохаМоха
Xilandar 21 ноября 2025 в 17:09 (изменён)
есть куча мобилок + с огромным донатом и все они живут , я не понимаю чего этой закрываться ? да даже сделай они её донатной во много раз хуже чем сейчас , всё равно найдутся те кто будет играть , ведь в другие копии л2м играют и донят и радуются
+1
DirectorKotyat
24 ноября 2025 в 16:34
Видно, что работают. Каких-то невероятных фиксов, которые о боже мой как это вообще допустили, я из статьи не увидел. Отдельно прикалывает система пихания подозрительных личностей в конец очереди)) Интересно, как это будет работать, когда очередей не станет
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF