Многоуровневая система репутации в Lost Ark

В MMORPG Lost Ark есть возможность развивать отношения с NPC в многоуровневой системе репутации, прогресс которой распространяется на всех персонажей одного сервера. Издатели русской версии опубликовали новое видео, подробно рассказывающее о данной системе.

Игрокам необходимо изучить черты характера и жизнь NPC, чтобы заручиться его доверием. При этом различные персонажи дружить или враждовать друг с другом, и это тоже нужно учитывать. Также для повышения уровня репутации важно оказывать знаки внимания и развивать личностные качества своего героя.

Чтобы улучшить отношения, вам придется выполнять задания, дарить подарки, играть на музыкальных инструментах или выражайте эмоции, но при этом нужно помнить об интересах и предпочтениях NPC. За повышение уровня репутации вы будете получать специальные достижения, титулы и предметы.

Напомним, что на прошлой неделе вышло первое контентное обновление для русской версии Lost Ark, а корейская версия добралась до полноценного релиза, покинув стадию ОБТ. Также комьюнити-менеджеры ответили на вопросы русскоязычных игроков.

8.2
РоссияОБТ (Открытый бета-тест)27.10.2019
MMORPG | Экшен
Фэнтези
PC
ММО
Бесплатная
Комментарии (20)
ГрустныйЗомби
ГрустныйЗомби 09 декабря 2019 в 20:42
Тупейшая система, разрабы сделали ее просто на от#ебись, еще один неинтересный, скучнейший геморрой на жопы игроков.
Я не любил подобную систему в БДО и в ЛА она просто подожгла мое сидалище.
Хочется у разрабов спросить "а вы сами то пробовали ? качали эту репу ? вам было весело и интересно ?"
Фантазия что ли исякла ? Я просто никак не могу обьяснить подобные механики в мморпг играх. Давайте ребята, мы короче делаем игру 5-8 лет за несколько миллионов долларов и впихнем в нее какую нибудь срань, потому что ничего умнее, элегатней и веселее - мы придумать не можем.
Наверное такой был посыл на планерках у разрабов...
+5
mdbnz
mdbnz ГрустныйЗомби 09 декабря 2019 в 21:10
Самый большой бич современных игр и в том числе ЛА, как по мне, в том, что твой прогресс целенаправленно сдерживается, чтобы таким образом тебя удерживать в игре и создавать иллюзию "контента". Таким образом, например, в ЛА на сегодняшний день вообще никакой контент неактуален, кроме того, который ограничивается ежедневными проходками и однообразными дейликами, которые ты заходишь, делаешь, а потом тебе делать по сути нечего. Можешь на аренку правда ходить, если успел накрабить себе топ эквип на текущий момент и понимаешь, как играть за свой класс. Очень увлекательно. XD
+1
ГрустныйЗомби
ГрустныйЗомби mdbnz 09 декабря 2019 в 21:42
Вообще пародоксальная ситуация получается, раньше игры делали с меньшими ресурсами (деньги, время, люди) но они казались такими унылыми. Взять тот же Айон, там тоже были дейлики, но они не были такими нудными, потому что были связаны с ПвП, а это по сути каждый день новое приключение, в один день ты никого не встретил и быстро сделал, в другой день там ПвП заруба.
Опять же были ограничения на проходки в данжи, но ты не чувствовал что тебе их мало.
В итоге время проведенное в Айон казалось разнообразным, веселым и приятным, было насыщенно событиями.
Смотрим последние хиты: БДО или ту же ЛА - скучнейшее однообразие, ты просто заставляешь себя находиться в игре и из всей сессии, тебе было весело и интересно ну процентов 10-20 времени, остальное - унылая рутина.
При том что ресурсов и на БДО и на ЛА, было потрачено не меньше чем на Айон.
И это даже нельзя обьяснить какой то жадностью разрабов, потому что я не скажу что в Айон я тратил меньше или больше денег чем в БДО или ЛА.
В итоге значит все дело в лени и безталантливости разрабов.
Они ограничивают контент потому что не могут выпускать обнавления быстро, а их фантазия просто нулевая, раз они для ограничения пользуются такими убогими приемами.

Ну не успеваешь ты сделать контент, ну открой/сделай изначально крутые данжи, сделай в них супер-редкий дроп с шансом 0.000001 и не делай ограничений на попытки, пусть народ ходит в эти условные 10 данжей и пытается выбить себе супер меч Апокалипсиса.
Тоже самое и в отношении мобов в миру.
+4
mdbnz
mdbnz ГрустныйЗомби 09 декабря 2019 в 21:54 (изменён)
Солидарен, ЛА сама по себе с приятной графикой, атмосферой, в ней можно залипать часами даже за тупым гриндом, как это раньше было во всяких там Диабло и как это по сей день делается в PoE, то есть, усложните сам процесс гринда/крафта и прочего, а не делайте его быстрым и беззаботным, но с лютыми ограничениями типа полчаса в день и тебе хватит, дружок. Чтобы все сидели приблизительно на одном уровне, а если хочешь выше, то тебе прямая дорога в итем молл. В итоге эти ограничения дебильные и создают пропасть огромную между теми, кто играет уже какое-то время и теми, кто только пришёл в игру. Новички быстро понимают, что им попросту без вливания реала крайне сложно будет кого-то догнать, а "старички" все равно уходить будут, потмоу что кроме дейликов делать нечего, а свежей крови нигде нет. Нет, конечно некоторых не будет отпугивать этот разрыв между новичками и старичками, но это единицы.
+1
ГрустныйЗомби
ГрустныйЗомби mdbnz 09 декабря 2019 в 22:20
Вот кстати это тоже, у сейчас довольно часто кричат в чат о сборе пати на начальных/средних гвардов, уже нехватает новых инроков с низким уровнем ГС.
А сделай разрабы продажу шмота через аук, т.е. передаваемым и уже этой ситуации бы не было. Тот у кого нет времени - вливает реал на биржу и покупает шмот, те у кого есть время - фармят.
0
Noxsite
Noxsite ГрустныйЗомби 10 декабря 2019 в 17:52
Ну, что тут сказать. Я когда захожу в игру, там чат пестрит сообщениями о том, что когда добавят в игру патч, в котором можно будет продавать точки для вещей (т.е. по факту то, что ты предложил), то можно будет ливать с игры, ибо она превратится в п2в.
0
Nyanattack
Nyanattack 10 декабря 2019 в 12:42
Че вы тут изливаете. Игра полнейшей дерьмо, дрочильня корейская
+1
bailar
bailar 09 декабря 2019 в 19:17
во гайдики для аутистов подошли, а то я чет стал переживать, долго как тол по этой недоммо записей небыло)
0
stepmania
stepmania bailar 09 декабря 2019 в 19:32
Да я вот тоже переживал,гайдиков нет,а там человек пухнет,кто его знает где бомбанет если в гайдиках по ЛА высказаться не дадут.
0
VoVorchun
VoVorchun bailar 09 декабря 2019 в 23:13
Наличие гайдов получше будет, чем их отсутствие. Некоторые ведь могли просто по сюжетке идти, а в эту систему даже не вникали.
0
bailar
bailar VoVorchun 09 декабря 2019 в 23:24
жесть какая, шас бы вникать в примитивную стситему репутации)
0
VoVorchun
VoVorchun bailar 10 декабря 2019 в 22:56
Я бы не сказал что она примитивная, учитывая даже количество наград за повышение уровня отношений. Опять же - многие могли просто заниматься другими активностями в игре.
0
Noxsite
Noxsite bailar 10 декабря 2019 в 18:11
Ну, учитывая тот факт, что примерно процентов 50 игроков составляют глупые ленивые хомячки, которые не могут прочитать, что от них требуется по квесту (это я про то самое знаменитое: Воодушевить Силлиана); которые не умеют/не хотят пользоваться гуглом/яндексом в поисках карт, гайдов и прочего; которые чуть что в игре не так или не дай Бог становится немного сложно, начинают ху... мейлов, не понимая, что от мейлов некоторые моменты попросту не зависят... То да, такие гайды/обзоры нужны.
-1
bailar
bailar VoVorchun 11 декабря 2019 в 00:07
ох лол, у меня сын в 9 лет разобрался в этом, куда уж примитивней
0
puFiFtic
puFiFtic 10 декабря 2019 в 12:27
неуже ли ее решили упростить
0
Чумик
Чумик 26 декабря 2019 в 01:15
ковыряйся в говне дальше.. я разве против?
0
Чумик
Чумик 10 декабря 2019 в 12:52
Играть не во что,вот народ и мучается,мморп.. в которой нету ни сбора ресов,ни их переработка,ни крафта,ни фарма эпик шмота.. тупо стадо баранов загоняют на гвардов,одна отдушина была,кораблики,и та надоела тупым однообразием.В игре все убого,абсолютно все,скучно,уныло и убого.
-1
Noxsite
Noxsite Чумик 10 декабря 2019 в 17:55
Ну, по тому, как ты уверенно задвигаешь про то, что в игре нет сбора ресурсов, их переработки, крафта, фарма, эпик шмота... и т.п. Я могу сделать вывод, что ты пиз... Кхм, говоришь откровеннейший бред и в игру даже не играл. Но, разумеется, прийти в чатик и поныть, это да, надо, всенепременно.
-1
Чумик
Чумик Noxsite 16 декабря 2019 в 21:24
Пройдены все квесты,абсолютно все до северного материка,он на то время был последним в ру локализации,атлас прокачан минимум 79 мах 90,сердца островов собрано около 16 точно не помню,часть шмота собрано со второй четверки гвардов (там где первая черепаха),играл и надеялся на чудо.. хоть на какойто интерес.. но как уже сказал выше,интереса там нет только потому,что нет контента,нет фарма,нет крафта,ничего нет того что вызывает интерес.Но тебя я тоже могу понять,увы,тенденция такая,с каждым годом игры все хуже,а такие как вы,рады любому говну,жрете и радуетесь,именно изза таких как вы,страдают такие как я.. ценители игрового искуства.. но увы,диградация игрового сообщества на лицо,скоро вам просто картинку запустят на экран,и вы пуская слюну и выдавая звуки типо.. ыыыыыы.. будете счастливы.. удачи в поедании говна господа,а я пас )
0
Noxsite
Noxsite Чумик 17 декабря 2019 в 19:38 (изменён)
Ахах, то есть вы долбитесь в глаза, но именно я говножор. Отличная логика и знание тематики игрового искусства.
(сорри за дальнейшую стену текста)
Но раз уж вы решили долбиться в глаза, что ж, ваше право, ибо я для себя нашел в игре то, чего нет в подобных ей корейских гриндилках, а именно:
Хороший сюжет - да можно говорить, что в ММОРПГ сюжет не главное, но как ни парадоксально, я, являясь ценителем в ММОРПГ именно сюжетной части, был приятно удивлен тому, что сюжет (что мейн, что побочки в виде желтых, фиольных, розовых, секретных и какие там еще есть? квестов) реально цепляет. Он не блещет оригинальностью, но в него веришь, в отличие от каких-то там БнС, Ревелейшн, МУ легенд и прочего.
Геймплей - казалось бы, подобие типичного диаблоида, с одной лишь разницей, что тут нельзя собраться в одну кнопку и бежать по миру пресс ЛКМ ту вин. На основе механик классов можно пользоваться несколькими вариантами билдов, в т.ч. с различными вариациями триподов. Да, тут нет огроменных древ навыков а-ля ПОЕ, но оно здесь и не нужно.
Контент - казалось бы, любая ММОРПГ это долгий, унылый гринд эквипа малость разбавляемый ремеслом и эксплорингом, связанным с прокачиванием репутации/получением каких-то незначительных плюшек. Многие ММО меня отталкивали отсутствием именно контента (ЛоЛ), когда ты понимаешь, что кроме посредственно сюжета и кучи совсем однообразного гринда в игре нет ничего...

Но вот Лост арк в этом плане намного разнообразней.
Тут и различные варианты получения топовой экипировки: крафти, выбивай в данжей или с хранителей. Особенно радует, что не надо месяцами гриндить один и тот-же надоевший данж в попытке полутать нужную тебе вещь, а де факто ты получаешь вещь сразу, но вот вынужден ее улучшать, посредством фарма акрасиума и нужных ингридиентов, чтобы получить лучшие статы. Тут конечный результат развития эквипа возможен и полностью зависит от игрока, а не веления рандома, что конкретно для меня есть неоспоримый плюс.
Тут интересный эксплоринг мира, от которого вы можете плеваться сколько угодно, обмазываясь бесконечными походками в данжи/рейды/пвп (не ошибусь, если вы скажете, что ВоВ это прям топ игра), как "ценитель игрового искусства". Истории с фиолетовых квестов, квесты на репутацию у нпс, ежедневные активности в виде островов, разломов, мировых боссов, да даже закрытие атласа... Как бы я хотел быть везде и сразу, но человек не может быть в нескольких местах одновременно, а кроме того, учитывая, что я не могу уделять много времени игре, набор активностей, которые я успеваю посетить за день весьма небольшой.
Более того, это чуть ли не единственная игра мне реально понравилось, как тут устроено ремесло и сопутствующие ему механики. Я, раскачивая археологию, могу с упоением бегать по локации и копать артефакты, попутно крафтить себе банки или эквип, продавать ресурсы на аукционе, или вообще, скопить нужных мне материалов и поменять их на карты сокровищ, которые могут дать много полезного. В т.ч. гравировки, фетраниты, акрасиум и т.п.
И это я еще про морской контент вскользь упомянул, говоря об островах. Но у вас есть широкий простор для занятия другими вещами: рыбалка, грузы и ныряние, фарм рифов, карты сокровищ, эвенты....
Конкретно у меня в игре вызывает интерес все, кроме разве что фарма акрасиума, ибо его надо гриндить очень много. Но камон, мы же в ММОРПГ, тут должен быть гринд.

И после такой длинной тирады осмелюсь заметить, что не являюсь говножором и критическое мнение у меня есть. Да что уж говорить, я согласен с вами, что индустрия видеоигр сейчас находится в не лучшем состоянии, когда гиганты способны выдавить из себя лишь ремастеры успешных проектов, а стоящие , по-настоящему, игры выходят в количестве 1-3 в год, и это при их общем количестве! Но как вы говорите, ценители игрового искусства (мне странно видеть, что вы, оголтело зарубая чужое мнение на корню, причисляете себя к их числу) сегодня не в почете.
P.s. А еще, раз вы ценитель искусства, то не должны делать заключение по игре, видя лишь ее огрызок. Осмелюсь указать на тот факт, что нам в игре доступно 2/3 с корейского ОБТ и 1/3 от корейского релиза. А там: ГвГ, осады, гильдейские боссы, будут собственные острова. Кроме того, вы говорите об отсутствии механик, не подкрепляя своих высказываний аргументами, а если считаете их плохими, то так и пишите, с указанием того, что в них не так, но не разбрасывайтесь громкими словами о том, что их нет. И Боже упаси, я не защитник мейлов, если вы так могли обо мне подумать, ибо они творят нереальный ад с выкупленными ММО. Я так, просто, ценитель искусства, который не может пройти мимо, когда игру поливают грязью незаслуженно.
0
Второй сезон в русской версии Lost Ark начнется этой осенью

Второй сезон в русской версии Lost Ark начнется этой осенью

03 августа 2020 в 15:50
Не так давно разработчики MMORPG Lost Ark представили крупное обновление 2.0, которое ознаменует начало второго сезона
Представлено следующее крупное обновление «Ярость Кайшура» для русской версии Lost Ark

Представлено следующее крупное обновление «Ярость Кайшура» для русской версии Lost Ark

30 июля 2020 в 14:12
Пока корейская версия MMORPG Lost Ark готовится к старту второго сезона, издатель русской версии анонсирует следующее крупное обновление «Ярость Кайшура»
Трейлер второго сезона Lost Ark со всеми главными изменениями

Трейлер второго сезона Lost Ark со всеми главными изменениями

30 июля 2020 в 10:49
На официальном сайте корейской версии MMORPG Lost Ark стала доступна предварительная регистрация на обновление второго сезона
На сервера русскоязычной Lost Ark установлено обновление «Летнее настроение»

На сервера русскоязычной Lost Ark установлено обновление «Летнее настроение»

15 июля 2020 в 15:24
Mail.ru объявила об установке обновления «Летнее настроение» для Lost Ark. Теперь пользователи могут приобрести различные пляжные костюмы...
Все комплекты одежды из июльского обновления Lost Ark

Все комплекты одежды из июльского обновления Lost Ark

14 июля 2020 в 12:18
Июльское обновление Lost Ark порадует игроков не только свежим ивентом с островами, но и пляжными комплектами для каждого архетипа...
Lost Ark: опубликованы подробности фестиваля «Ритм лета»

Lost Ark: опубликованы подробности фестиваля «Ритм лета»

07 июля 2020 в 16:34
Mail.ru разместила информацию о грядущем ивенте Lost Ark под названием «Ритм лета», главное действие которого развернётся на острове вечного праздника...
Души островов Lost Ark из «Летнего настроения»

Души островов Lost Ark из «Летнего настроения»

02 июля 2020 в 22:23
Lost Ark пополнилась 15 июля шестью новыми островами и пять из них имеют души...
Опубликована информация об островах, которые появятся с июльским обновлением русскоязычной Lost Ark

Опубликована информация об островах, которые появятся с июльским обновлением русскоязычной Lost Ark

02 июля 2020 в 21:57
Mail.ru разместила на официальном сайте информацию о шести новых островах, которые скоро прибудут в Lost Ark вместе с обновлением «Летнее настроение»...
Геймплейный трейлер дополнения «Камни и шипы» для MMORPG The Elder Scrolls Online

Геймплейный трейлер дополнения «Камни и шипы» для MMORPG The Elder Scrolls Online

07 августа 2020 в 21:20
На официальном YouTube-канале компании Bethesda Softworks появился новый геймплейный трейлер дополнения «Камни и шипы» для MMORPG The Elder Scrolls Online
Всех чемпионов в Quake Champions можно получить бесплатно

Всех чемпионов в Quake Champions можно получить бесплатно

07 августа 2020 в 20:52
В сетевом шутере от первого лица Quake Champions проходит раздача всех чемпионов, доступных в игре
9 минут геймплея Godfall на PS5

9 минут геймплея Godfall на PS5

07 августа 2020 в 11:46
В ходе онлайн-мероприятия State of Play разработчики экшена от третьего лица Godfall показали новый геймплейный ролик, длительностью в 9 минут
Брат Ясуо по имени Ёнэ стал 150-м чемпионом в League of Legends

Брат Ясуо по имени Ёнэ стал 150-м чемпионом в League of Legends

07 августа 2020 в 10:52
К чемпионам League of Legends присоединился брат Ясуо по имени Ёнэ вместе с выходом обновления 10.16
Западная версия Ironsight закрывается, но разработчики перезапустят игру в Steam

Западная версия Ironsight закрывается, но разработчики перезапустят игру в Steam

06 августа 2020 в 22:51
Студия Gamigo объявила, что закрывает западную версию многопользовательского шутера от первого лица Ironsight
Консольная версия The Elder Scrolls Online получит официальную локализацию на русский язык

Консольная версия The Elder Scrolls Online получит официальную локализацию на русский язык

06 августа 2020 в 22:06
Вместе с выходом расширения «Греймур» для MMORPG The Elder Scrolls Online игра наконец-то получила официальную локализацию на русский язык
Карточная игра Hearthstone получила дополнение «Некроситет» со 135 новыми картами

Карточная игра Hearthstone получила дополнение «Некроситет» со 135 новыми картами

06 августа 2020 в 21:31
Для коллекционной карточной игры Hearthstone вышло очередное дополнение под названием «Некроситет», добавившее в игру 135 новых карт
Эксперт по модификациям Рампарт станет следующим персонажем в Apex Legends

Эксперт по модификациям Рампарт станет следующим персонажем в Apex Legends

06 августа 2020 в 20:46
Respawn Entertainment официально анонсировала 6-й сезон в «Королевской битве» Apex Legends, который начнется 18 августа

Следующие публикации

Профессии сбора и крафта в Revelation Online: гайд по крафту, часть 2

Профессии сбора и крафта в Revelation Online: гайд по крафту, часть 2

16 ноября 2016 в 00:00
Гайд по крафту в Revelation Online. Здесь собран большой объем информации, призванной помочь вам развить ваши способности
Репутация и инструменты для крафта в Revelation Online: гайд по крафту часть 3

Репутация и инструменты для крафта в Revelation Online: гайд по крафту часть 3

16 ноября 2016 в 00:00
Гайд по Revelation Online, часть 3. РепутацияМатериалы за репутациюМастер Крафта и репутация ранга обсидианИнструменты для крафтаОсновные инструментыЛучшие
Боевые и мирные навыки Lost Ark

Боевые и мирные навыки Lost Ark

16 января 2019 в 00:00
В данном гайде по MMOPRG Lost Ark собраны подробности различных аспектов игры, которые помогут новичкам, часть 2
Основной контент в Lost Ark

Основной контент в Lost Ark

16 января 2019 в 00:00
В данном гайде по MMOPRG Lost Ark собраны подробности различных аспектов игры, которые помогут новичкам, часть 3
Прочие активности в Lost Ark

Прочие активности в Lost Ark

16 января 2019 в 00:00
В данном гайде по MMOPRG Lost Ark собраны подробности различных аспектов игры, которые помогут новичкам, часть 4
Магазины, объединяйтесь! Приложение GOG Galaxy 2.0 вышло в стадии ОБТ

Магазины, объединяйтесь! Приложение GOG Galaxy 2.0 вышло в стадии ОБТ

09 декабря 2019 в 19:57
После нескольких месяцев закрытого бета-тестирования сервис GOG Galaxy 2.0 добрался до ОБТ и стал доступен для всех желающих
World of WarCraft: Classic: минимум один из европейских серверов по мнению игроков почти на 100% состоит из орды

World of WarCraft: Classic: минимум один из европейских серверов по мнению игроков почти на 100% состоит из орды

09 декабря 2019 в 20:48
Наверняка многие полагали, что в World of WarCraft: Classic ведётся такое же вечное противостояние орды и альянса, как в обычной версии World Of Warcraft...
Топ 10 мобильных MMORPG игр 2020 года

Топ 10 мобильных MMORPG игр 2020 года

09 декабря 2019 в 21:18
Представляем вашему вниманию очередную статью из нашего цикла «ТОП 10 игр» от MMO13.ru, которой стала «Топ 10 мобильных MMORPG игр 2020 года».

Предыдущие публикации

Гайд по Blue Protocol — Общая информация о новой MMORPG от Bandai Namco

Гайд по Blue Protocol — Общая информация о новой MMORPG от Bandai Namco

11 декабря 2019 в 10:08
В данном гайде по Blue Protocol собрана вся основная информация о данной MMORPG
В ГВИНТ прибыли «Купцы из Офира»

В ГВИНТ прибыли «Купцы из Офира»