Плюсы и минусы Minecraft

Идеальных игр не существует — у каждой можно найти как преимущества, так и недостатки. Мы решили запустить регулярную рубрику, в которой будем рассматривать плюсы и минусы различных игр. Просим поделиться в комментариях своим мнением о ней и рассказать, стоит ли продолжать. В первом выпуске мы рассмотрим одну из самых популярных игр вселенной — Minecraft. Видеоверсия прилагается.

Плюсы

1. Безграничные возможности.

Minecraft является игрой в жанре «Песочница», в которой вы вольны делать все, что угодно. Здесь нет какой-то конкретной цели, и вам предоставляется большой открытый мир с полностью разрушаемым окружением. Крафтите снаряжение, заглядывайте к местным жителям, отправляйтесь под землю, стройте дома, сражайтесь с боссами — это лишь малая часть возможностей игры. А если вам чужды «выживалки» и вы хотите просто строить, то творческий режим поможет в этом. В интернете можно найти массу поистине великолепных творений умельцев — от воссозданных локаций из Спанч-Боба до целых реально существующих городов. В общем, в Minecraft действительно есть чем заняться.

2. Огромное комьюнити

Minecraft имеет просто гигантскую аудиторию и доступна на большинстве платформ: от мобильных до консолей и ПК. Если вам понадобится помощь в решении какой-то проблемы или вы просто захотите с кем-то поиграть, то у вас, скорее всего, не возникнут проблем. В интернете можно найти массу статей, видео, гайдов, и их число постоянно пополняется. Так же не стоит забывать про многочисленные модификации, созданные пользователями, о которых мы упоминали в первом пункте. Конечно, Minecraft — не та игра, которая сильно зависит от размера аудитории, но наличие большого числа фанатов, несомненно, приносит свои плоды.

3. Регулярное развитие

Не сказать, чтобы Minecraft получает обновления слишком часто, но разработчики не бросают проект и постоянно ее дорабатывают. Игра получает регулярные апдейты с новым контентом, функциями и исправлением ошибок несмотря на свой преклонный возраст. Даже спустя более 10 лет после выхода первой альфы Minecraft все еще остается актуальной игрой, не теряющей популярности.

4. Кроссплатформенность

Еще одним преимуществом Minecraft является ее полная кроссплатформенность практически между всеми платформами. Игроки с ПК, Xbox One, PlayStation 4, Nintendo Switch и даже мобильных телефонов и телевизионных приставках могут играть вместе на одних и тех же серверах. Исключение составляют лишь, разве что, консоли предыдущего поколения и Java-версия для ПК. В остальном же нет никаких ограничений.

5. Узнаваемый стиль

Если вы увидите скриншот из MineCraft, то сразу поймете, что там за игра. У игры свой собственный узнаваемый кубический стиль, который, к слову, принялись копировать некоторые разработчики песочниц. Конечно, эти квадраты могут понравиться далеко не всем, но без них игра явно потеряла бы свою изюминку.

Минусы

1. Дурная репутация

Да, Minecraft очень популярна, как мы говорили во втором пункте плюсов. Но из-за этого самые неадекватные игроки выделяются больше всего. Не секрет, что в эту песочницу играют много альтернативно одаренных людей, поэтому Minecraft получила очень дурную репутацию среди хардкорных геймеров. Многие из них даже не пробовали запускать эту игру, но все равно относятся к ней с негативом. Ну, а мы советуем вам не обращать внимание на мнение окружающих и играть в то, что вам нравится.

2. Высокая цена

Конечно, есть много способов достать Minecraft по более низкой цене или вообще бесплатно (йо-хо-хо и бутылка рома!), но мы сейчас говорим об официальных расценках. За официальную ПК-версию на официальном сайте придется заплатить 1900 рублей, а в магазине Microsoft Store игра продается за 30 долларов. Да и на скидки разработчики не всегда щедры. Согласитесь, не самое привлекательное предложение для игры 10-летней давности.

3. Микротранзакции

Мало того, что Minecraft — сама по себе недешевая игра, так в ней еще содержатся микротранзакции. За реальные деньги вы можете купить различные скины для персонажей, готовые карты, текстур-паки и целые уровни для прохождения. И продаются они отнюдь не за копейки. Конечно, прежде всего, это актуально для консольных версий, на которые нельзя поставить пользовательские моды. Но само наличие «доната» немного настораживает.

4. Отсутствие обучения

В Minecraft нет нормального обучения. При входе вас отправляют в новый сгенерированный мир и даже не объясняют, что вам нужно будет делать. Приходится пользоваться многочисленными гайдами или пытаться все выяснить самому, методом проб и ошибок. Неподготовленному человеку может даже показаться, что в этой игре совсем нечего делать из-за отсутствия какой-то хотя бы начальной цели. Одно радует — поиск гайдов сейчас не является большой проблемой, благодаря большому комьюнити.

5. Ограничения без подписки

Итак, мы уже разобрались, что Minecraft стоит много и включает в себя микротранзакции. Но на этом разработчики не остановились и решили добавить платную подписку Realms Plus, добавляющую возможности, которые изначально должны были присутствовать в игре. С данной подпиской вы увеличите ограничение на максимальное количество игроков на сервере с 4 до 10 и получите доступ к облачным сохранениям. Таким образом, если вы не будете вносить ежемесячную плату, то получите немного урезанный Minecraft.

8.4
Весь мирРелиз11.11.2011
Песочница
Фэнтези
PC
Мультиплеер
💰Разовая покупка
Комментарии (29)
EnZDarkSide
EnZDarkSide 13 апреля 2020 в 14:43
Ясно, автор считает себя ХАРДКОРНЫМ ГЕЙМЕРОМ и поэтому написал статью про игру, в которую даже не играл, судя по всему.
1. Репутация плохая? Заглянем на метакритик. Ой, что это, 93 балла и оценка 7.7? Играет много "альтернативно одаренных людей"?
2. Высокая цена для игры 10-летней давности? Так сказал, будто её не обновляют каждые две недели, идиот.
3. Где это микротранзакции? Объясни мне, где ты их увидел? Один раз заплатил и ВСЁ, играй сколько душе угодно. Карты, текстуры и т.д. есть БЕСПЛАТНЫЕ и их где-то 100500.
4. Какое тебе нужно обучение в игре? В игре показывается, как и что делать с помощью ачивок и книги рецептов. Так какое, к черту, обучение тебе надо?
5. Ты знаешь, что такое реалмс? Это АРЕНДА СЕРВЕРА НА УДАЛЕННОМ ХОСТИНГЕ. Естественно он будет платным, ору с таких людей.
0
deadlyne
deadlyne
EnZDarkSide 13 апреля 2020 в 14:58 (изменён)
Пытался начать несколько раз, кроме матов в чате и школьников, считающих себя редкими длиннопенисными бенгальскими тиграми ничего не увидел. Из-за сложностей в поисках пати и перестал играть. Рубил в песочнице соло, но быстро наскучило. Так что про репутацию вполне согласен. Да и остальные пункты выглядят вполне сносно, но спорить по ним не совсем хочется, ведь они субъективны и для некоторых минусами не являются.
+3
Orvyn
EnZDarkSide 13 апреля 2020 в 15:14
1. Как раз-таки репутация не очень из-за некоторых неадекватов. Если вы этого не замечаете, то значит вы живёте в каком-то параллельном мире, либо сами к ним относитесь. Судя по тому, что вы сразу бросились меня оскорблять, скорее, второе.
2. Да, я считаю цену высокой для игры 10-летней давности? Это моя статья и мое мнение. Какие-то проблемы с этим?
3. В игре есть магазин с модами за реальные деньги. Даже в ролике он наглядно показывается. Конечно, он не обязателен, но тем не менее, я решил внести его в минусы.
4. Я считаю, что игре не хватает каких-нибудь стартовых квестов, которые введут в курс дела. Хотя бы необязательных. А то приходится все гуглить. Вам этого не нужно? Ну, поздравляю. Напишите собственную статью. С удовольствием почитаем.
5. И тем не менее, в подписку включены облачные сохранения. Просить за это деньги, как по мне, не круто
+2
EnZDarkSide
EnZDarkSide EnZDarkSide 13 апреля 2020 в 14:54
Предлагаю пять своих минусов:
1. Оптимизация хромает
2. Игре не хватает собственной поддержки модов.
3. Игре не хватает нормальной поддержки шейдеров.
4. Игре не хватает собственных текстур-паков, на них разрабы забили.
5. Донат на сторонних серверах, хотя я бы сказал, что это не проблема игры
+1
EnZDarkSide
EnZDarkSide EnZDarkSide 13 апреля 2020 в 14:57
Ах да, забыл сказать. Забудь про любые версии, кроме JAVA edition. Потому что они - полный отстой
+1
Rezol
Rezol deadlyne 13 апреля 2020 в 15:17
Про репутацию скорее надо отнести к серверам на которых вы играли, если брать приватные сервера то с такой проблемой вы бы не столкнулись, а даже бы были приятно удивленны. Да это и проблема всех онлайн игр, просто где то это мониторится и пресекается. У игры одно из самых больших( если не самое) комьюнити, и даже 1% токсичных игроков выделяются своей ордой
+1
Rezol
Rezol Orvyn 13 апреля 2020 в 15:23
Это конечно минусы, но выглядят как плюсы... 90% игроков даже не знают о них, и спокойно играют
+1
Orvyn
Rezol 13 апреля 2020 в 15:20
Да, и в статье это как раз-таки уточняется)
0
Orvyn
Rezol 13 апреля 2020 в 15:30
Для кого-то минус можно быть незначительным, а для кого-то может стать причиной не играть в игру. Смысл данной рубрики в том, чтобы рассказать о них. Вон, моему коллеге не нравится Valorant только из-за наличия скиллов с волхаком) Хотя для меня это не проблема
0
Rezol
Rezol Orvyn 13 апреля 2020 в 15:43
Соглашусь. Как раз из за вкуса, народ не жалует статьи не подкрепленные общественным мнением.
Возможно ли сайту сделать опросник? (Он бы пригодился не только к подобному роду статей)
+1
Orvyn
Rezol 13 апреля 2020 в 15:47
Да, возможно
0
hron
hron 13 апреля 2020 в 17:21
по мне один из главных минусов майнкрафта то, что в него скучно играть в одиночном режиме, плюс в соло режиме даже непонятно зачем нужна практически бесконечная карта если в игре нет телепорта (может появился, сто лет не заходил в игру). тебе либо надо было окопаться на одном месте чтобы что-то такое интересное построить, но тогда мимо проходит вся карта, либо сломя голову куда-то бежать чтобы что то там изучить и накопать, тогда ты толком ничего не можешь построить. весь сок и веселье были в онлайн режиме
0
xiroZrA
xiroZrA hron 13 апреля 2020 в 19:08
Так поиграй в онлайн
0
Dimsdale20
Dimsdale20 hron 16 апреля 2020 в 22:53
Телепорт?? Обычно его через Ад делают.
0
СаняРудаков
СаняРудаков hron 20 апреля 2020 в 20:55
Нажимаешь F5 запоминаешь координаты x,y,z, около своего дома и смело идешь путешествоват. Потом открываешь мир для сети(чтобы разрешить читы). И если потерялся пишешь /tp и вводишь координаты.Все легко и просто. Или можешь скачать мод на миникарту.Там есть функция телепорта.
0
german11
german11 hron 03 мая 2020 в 01:01
телепорта нет? аахха ты чё играешь в самую первую альфа версию? И ещё: что тебе мешает играть в Multipleer(онлайн) режим? Да и нах_я тебе окапываться??
0
hron
hron xiroZrA 13 апреля 2020 в 22:25
так уже наигрался
0
hron
hron german11 03 мая 2020 в 17:56
ну только не надо херню гнать про альфа версию), если он и появился в сингле то очень поздно
0
Renar_Roudj
Renar_Roudj 14 апреля 2020 в 13:25
Но многие возможности сводят эти недостатки Minecraft полностью на "Нет!":
1. Репутация, как и у любой другой игры. Поговаривают, правда, что игра для малолетних... А в каких играх их нет, извините? Для одиноких так вообще бред. Впервые в Minecraft я начинал играть по рекомендации своей бывшей и вместе с ней. Потом играл со многими друзьями.
2. Скорее всего, мало кого интересует платная версия игры. А если и интересна, то сугубо как способ поддержки разработчика. Подавляющее большинство играют в пиратскую версию и проекты, которые очень разнообразны.
3. Микротранзакции есть и в проектах, но это минус, скорее, для тех кому это действительно нужно. Там, правда, микротранзакции на паки ресурсов. А плащи и скины бесплатные. Кроме этого, их можно делать самому.
4. Как таковое обучение есть, небольшие подсказки как и что делать. Нет инструкций ко всему и в этом смысл игры. Ведь до сих пор в оригинальном майнкрафте открывают игроки что-то новое для себя.
5. Опять же волнует только тот небольшой процент, который ведётся на платные версии и микротранзакции, а не привык жить на халяву.
Впрочем, до того как я не поиграл в Minecraft для меня был только один минус - графика. Кубический мир с пикселями был какое-то такое себе... Но и сейчас это исправляется паками текстур и улучшенными шейдерами.
0
Abreon34
Abreon34 18 апреля 2020 в 00:44
Хоть у Minecraft есть минусы, как у любой игре, Minecraft всегда останется моей любимой игрой.
0
uset
uset 19 мая 2020 в 09:33
проще спиратить майн
но покупка лучше.Так что ищите магазин nerkin shop все что знаю
0
Emil
Emil 26 июня 2020 в 13:28
1 минус-они не играли и уже говорят что игра г это не минус 2-да она дарогая но мтоит своих денег 3-донат есть везде 4-
0
Jarry_GRaY
Jarry_GRaY 27 июня 2020 в 18:49
Кроме поганейшей графики, на которую не приятно смотреть, я минусов в этой игре не могу найти. Очень даже прикольная выживалка. Особенно, если убрать монстров в настройках игры.
0
puFiFtic
puFiFtic 13 апреля 2020 в 15:27
ода проблема нет обучения
-1
PAKHAN
PAKHAN 14 апреля 2020 в 18:49
А ничего,что это просто говно для дебилов,а не игра? Какие нахер плюсы?
-3
Gr3en0nion
Gr3en0nion PAKHAN 21 апреля 2020 в 20:05
а ничего, что ты пришёл и ни с того ни с сего оскорбил всё комьюнити игры? если твои аргументы не превышают "графика говно фу кубы пиксели", то желаю тебе найти какой-нибудь сайт для саморазвития, вдруг поможет (хотя случай у тебя запущеный).
+2
german11
german11 Gr3en0nion 03 мая 2020 в 01:13
Взял и обосрал всю аудиторию, разработчиков, и игру. Да ещё это ты по русски разговаривать не умеешь.
1) Оскорбил что? Это что такое?
2)...алпаёбов? Чё?
3) После запятой всегда пробел.
И ещё оскорбил (мягко сказано) другие две игры, которые совершенно нормальные.
+1
PAKHAN
PAKHAN Gr3en0nion 01 мая 2020 в 19:20
Оскорбил что? (комьюнити?,даже по русски говорить разучились),а играм надо отдать должное-они разделяют людей на кучки,..алпаёбов в Майнкрафт,конченую школоту в CS:go,недочеловеков с комплексами в WoT
0
Новичёк