Обзор беспроводной мыши Razer Viper Ultimate и беглый взгляд на Razer Acari

MMO13 предлагает вашему вниманию обзор беспроводной мыши Razer Viper Ultimate, а также краткие впечатления от новейшего коврика Razer Acari.

В конце 2019 года у меня возникла необходимость приобрести мышь. Главными критериями отбора были вес, эргономика и высококачественное беспроводное соединение — основные тренды последних лет. Лучшими решениями на тот момент были Logitech G Pro Wireless и Razer Viper Ultimate. Однако Viper Ultimate в России еще не продавался, а покупать мышь стоимостью 150 долларов за рубежом было слишком рискованно. В итоге я приобрел G Pro Wireless, тогда как покупка Viper Ultimate была отложена на следующий раз.

Очередной «приступ потребителя» не заставил долго ждать — год спустя ко мне таки попала флагманская мышь Razer в максимальной комплектации с док-станцией, заработавшая за это время немало лестных отзывов и наград. Предлагаю вам небольшой обзор мыши Razer Viper Ultimate (далее VU) и выборочное сравнение с уже ставшей культовой Logitech G Pro Wireless (далее GPW).

Содержимое и дизайн коробки вы можете увидеть на фотографии выше, а я сразу перейду к обзору устройства. Дизайн мыши аккуратный, без вычурных геймерских элементов. Скромная RGB подсветка логотипа не раздражает. Многие предпочтут не использовать ее для экономии заряда батареи (и будут правы) и на этот случай у Razer припасено интересное решение. Если с выключенной подсветкой логотип на мышке Logitech превращается в скучное серое недоразумение, так и кричащее «включите свет», то логотип Razer полностью исчезает. Видимо, такой эффект достигнут за счет способа нанесения напыления.

Viper Ultimate — симметричная среднеразмерная низкопрофильная мышь с восемью кнопками. Она подойдет левшам и правшам, а также под большинство типов хвата, но оптимальным будет пальцевый (fingertip) и когтевой (claw). Viper Ultimate следует современным трендам на снижение веса. Мышь феноменально легкая по любым меркам — всего 74 грамма, а ведь это беспроводная мышь с классическим не перфорированным корпусом! В то же время Viper Ultimate прекрасно сбалансирована и может похвастаться высококачественным комплектным кабелем — это современный гибкий и почти невесомый кабель паракорд-типа, поэтому в проводном варианте устройство демонстрирует себя превосходно. Если сравнивать габариты напрямую с G Pro Wireless, то мышки схожи по длине и высоте, однако VU имеет более низкий профиль, что делает GPW предпочтительнее для ладонного (palm) хвата.

Viper Ultimate обладает приятным матовым покрытием со средним размером зерна напыления. Это обеспечивает приемлемое сопротивление грязи и отпечаткам. Боковины мыши прорезинены и гарантируют отличный хват. Хочется верить, что качество резины и клея соответствует цене — двухнедельного тестирования недостаточно, чтобы сказать наверняка. По крайней мере вам не нужно докупать резиновые наклейки-грипы сразу после покупки новой мыши. В руках мышь ощущается монолитной, хруст корпуса при сдавливании отсутствует, также как раттлинг, случайные клики и другие посторонние шумы при тряске. Глайды произведены из долговечного 100% PTFE-тефлона с закругленными краями и обеспечивают безупречное скольжение, сводя на нет потребность в приобретении моддинговых решений. К слову о материалах. Потертости на боковинах Logitech G Pro Wireless у меня появились как раз через две недели. Razer пока держится.

Еще одно преимущество Razer — кнопки (свитчи/переключатели) и механизм колесика (энкодер). Вещь субъективная, но я отдаю предпочтение колесику и кнопкам на девайсе от Razer. Прорезиненное колесико VU (производства Kailh) тише GPW (производства TTC), с более выраженными отсечками. Основные и дополнительные кнопки имеют средний пре и пост-тревел и требуют среднего усилия для нажатия. Свитчи VU (оптические Razer на 70 млн нажатий) чуть громче, чем у GPW (механические OMRON на 50 млн). Основная цель использования оптических свитчей в Razer — снижение до минимума задержки срабатывания и избавление от случайных нажатий.

Расположение и форма боковых кнопок однозначно удобнее у Razer — они находятся прямо над местом хвата (большой палец лежит чуть ниже и прямо между ними). Могу с уверенностью сказать, что это лучшая реализация боковых кнопок из всех манипуляторов, что у меня были. В то же время преимущество GPW заключается в возможности кастомизировать боковые кнопки — снимать и устанавливать обратно. Это актуально для тех, кто ими не пользуется. Для переключения CPI и выключения устройства на обоих устройствах используются отдельные кнопки на брюшке.

В основе Viper Ultimate лежит передовой оптический сенсор Razer Focus+ с разрешением от 100 до 20 000 CPI и частотой опроса 125/500/1000 Hz. По сути это новейший сенсор PAW3399, разработанный Razer совместно со знаменитой компанией PixArt. Разумеется, в его работе исправлены болячки сенсоров прошлых лет, такие как срыв сенсора, но давайте говорить на чистоту — они давно устранены и в более дешевых моделях на PWM3360, Hero и других современных сенсорах. Однако нет предела совершенству, как и желанию геймеров покупать все более продвинутые новинки, чтобы обладать «самым-самым».

Беспроводное соединение на обоих девайсах работает безупречно. Я не заметил ни малейших проблем со качеством связи и скоростью передачи данных на Viper Ultimate. Для зарядки можно использовать комплектный кабель или док-станцию, если таковая входит в вашу комплектацию. Зарядка через док станцию происходит в беспроводном формате — через контакты на брюшке. Станция также служит ресивером (приемник помещается в нее), что помогает уменьшить расстояние между мышью и приемником, сократив и без того не ощутимую задержку до минимума. В VU используется литий-полимерная батарея на 450mAh, которой хватает на 2-5 суток в зависимости от интенсивности использования и настроек, таких как подсветка, частота опроса и клики. Да, вы не ослышались — оптические свитчи также оказывают дополнительную нагрузку на батарею. По срокам работы на одном заряде GPW показывает себя чуть лучше. Видимо, сказывается использование механических свитчей.

ПО Razer Synapse за последние годы проделало большой путь, превративший из тяжелой и неудобной программы в многофункционального монстра, местами еще более громоздкого. Даже настройка подсветки стала головной болью из-за неудобного интерфейса. Будьте готовы потратить некоторое время на изучение ПО и опций. ПО позволяет делать множество вещей, таких как написание макросов, настройка и синхронизация подсветки, создание профилей и т.д. При наличие док-станции (топовая комплектация) вы сможете наблюдать за уровнем заряда на отельной странице устройства. Новое ПО Logitech (G HUB) также далеко от совершенства, так что обоим производителям следует подумать о доработках.

Я довольно скептически отношусь к геймерским брендам, но Razer Viper Ultimate действительно ультимативное решение с отличной сборкой, прекрасной эргономикой и самой современной начинкой. Взяв Viper Ultimate в руки, вы быстро осознаете, что этот тот редкий случай, когда над устройством работали инженеры, а не маркетологи, при этом учитывались современные тренды «мышиной индустрии», такие как вес, кабель, глайды и т.д. Если бы я покупал мышь сейчас, то однозначно выбрал бы эту модель. Стоит ли переходить на нее с Logitech G Pro Wireless? Этот вопрос сложнее. Главный критерий здесь, пожалуй, эргономика. А эргономика — вещь крайне субъективная, поэтому самая дельная рекомендация — попробовать мышь в руке перед покупкой, если такая возможность имеется.

В завершение хочется поделиться впечатлениями от нового коврика Razer Acari. Я всегда был приверженцем больших тканевых ковров, однако последние две недели использовал новинку от Razer. В далеком прошлом у меня уже был опыт работы с жесткими ковриками (металлическим от Roccat и пластиковым от Razer) и назвать его позитивными я не могу по целому ряду причин. Acari стал новой пробой, хотелось посмотреть, что представляет собой современная модель популярного геймерского бренда.

Покрытие коврика жесткое, синтетическое и очень приятное на ощупь, при этом само изделие гибкое и тонкое (1.95мм). Скольжение мыши — безупречное, так что официальный пресс-релиз и пункт о сверхнизком трении — правда. Если сравнить Razer с тканевым дескматами Varmilo Beijing Opera, AKKO x Ducky Tokyo Ghoul и ASUS ROG Sheath (все с покрытием speed-типа), которые есть у меня в наличии, то скольжение мышки на Acari значительно лучше. По сравнению с пластиковыми и металлическими ковриками уровень шума при перемещении манипулятора ниже, но также зависит от глайдов мыши — Logitech G Pro Wireless оказалась значительно тише, чем Viper Ultimate. Обратная сторона Acari прорезиненная и обеспечивает отличное «сцепление» со столом. Размеры подобраны удачно — 420 x 320 уместится везде, при этом площади достаточно даже под размашистые движения. Кроме этого коврик влаго и грязеустойчив. Последнее достигнуто за счет олеофобного покрытия. Из недостатков хотелось быть отметить старую болячку всех ковриков с жесткой поверхностью — твердые частицы грязи могут доставить немало проблем и неприятных ощущений, так что кушать любимые печеньки на Acari я не рекомендую.

Не стану долго разглагольствовать о новом коврике Razer. Это хороший во всех смыслах продукт без излишеств, который я совершенно точно буду использовать. Проблема Acari — цена. В продажу на российском рынке коврик еще не поступил, но на европейском и американском сайтах Razer его стоимость составляет 70€ и 60$ соответственно. Acari — продукт сугубо энтузиастский. Если вы один из таких людей, то могу смело рекомендовать Acari к приобретению.

Комментарии (2)
майлсру
20 октября 2020 в 21:45 (изменён)
ну скора тут игр не будет а тока обзоры на мыши клавы и моники и тд совсем зашкварились . 10 лет х7 и не парюсь
0
mcsch
майлсру 20 октября 2020 в 22:46
Зашкварились? об необходимые геймерские принадлежности? мдааа, ты либо бот от гб либо я даже не знаю. Статья топ, интересно особенно про новый коврик
+1
Xukapy
mcsch 21 октября 2020 в 05:09
Этот комментарий удален модератором за нарушение правил сайта
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF