Гайд на Валькирию в Apex Legends: Советы, тактики и фишки

Девятый сезон Apex Legends под названием «Наследие» привнес массу интересных нововведений и полезных фиксов, о которых подробно рассказано в этой статье. Одной из ключевых новинок также была легенда Валькирия и мы подготовили гайд на данного персонажа.

Валькирия — герой разведки и каждая ее способность отлично реализуется, как в соло, так и командной игре. К слову, эта легенда уже успела засветиться на киберспортивных турнирах, где показала себя более чем достойно. Но давайте обо всем по порядку. В этом гайде мы расскажем о ее способностях, а также о тактиках их применения.

Способности Валькирии и особенности их применения

В данном разделе мы не просто перечислим способности и эффекты от них, но и более подробно поговорим о тактиках, а также некоторых «фишках», которые помогут на пути к победе.

Пассивное умение «Двигатели ВВП»

Пассивная способность Валькирии позволяет ей подниматься в небо при помощи джетпака. Чтобы активировать реактивный ранец, необходимо нажать на кнопку прыжка, находясь в воздухе.

Хочется подметить, что по умолчанию скилл установлен на «переключение», поэтому в настройках можно изменить его на «удерживание», чтобы вы могли лучше контролировать свой полет и комбинировать взлет и падение. Это позволит более эффективно маневрировать с помощью джетпака и уклоняться от вражеского огня.

Не стоит забывать о том, что во время полета с ранцем использование оружия недоступно, поэтому прежде, чем взмывать перед противником, подумайте, не станете ли вы для него легкой мишенью. Для агрессивной атаки рекомендую залетать с фланга, а еще лучше, занимать точки выше соперников. Также иногда можно обмануть врага: забежать за угол, взлететь, а затем переместиться ему прямо за спину. Конечно, в бою 1 на 1 джетпак будет слышно и никакого эффекта внезапности не получится. Однако если это делать «под шумок» во время массовой перестрелки, то данный обман зачастую срабатывает.

Если же нужно избежать боя или вас изрядно потрепали, то никогда не улетайте по прямой траектории на джетпаке. Звучит банально, но довольно часто встречаются вражеские Валькирии, которые на панике становятся легкой добычей. Резко срезайте углы и не забывайте комбинировать «взлет и падение». Старайтесь быть непредсказуемым, тогда с высокой долей вероятности, по вам будет сложнее попасть. К слову, во время отступления можно резко развернуться и использовать тактическую способность перед противником, либо прямо на него, дабы воспрепятствовать быстрому сокращению дистанции и приближению к вам.

Используйте ранец для приземления при падении с большой высоты. Мы можете включить джетпак буквально за метр до соприкосновения с землей, дабы не получить штраф передвижения на секунду и тут же активно начать сражаться.

Взлет при помощи ранца освобождает Валькирию от эффектов замедления, которые могут быть вызваны взрывом сюрикена, ультимативными способностями Бангалор, Гибралтара, ну и конечно же тактической способностью такой же Валькирии. Не стоит забывать о том, что как и в случае лифта Хорайзон, вы можете просто взлететь в воздух во время ульты вышеперечисленных легенд, дабы не получить урон вовсе.Пока точно неизвестно, баг это или фича, тем не менее, если во время полета зажать тактическое умение, то Валькирия почти не тратит топливо и может так пролететь гораздо дольше.

Тактическая способность «Ракетный рой»

Тактическая способность «Ракетный рой» позволяет выстрелить набором мини-ракет, которые дезориентируют врагов. Выглядит данный скилл брутально, однако наносит всего 28 урона за попадание одной ракетой. Суть данного умения в том, чтобы замедлить противников, а дальше реализовать добытое дополнительное время как вам угодно. Эффект как визуально, так и по его действию схож с эффектом сюрикена, когда тот попадает, либо взрывается рядом с противником

Выпускает легенда свои мини-ракеты не быстро, поэтому стоит атаковать внезапно, либо же стрелять на упреждение по направлению бега вражеской команды. Также, как и писалось ранее, «Ракетный рой» можно использовать на отступлении, дабы закрыть любые проходы для сближения с вами.

Кроме того, при помощи ракет можно легко выкурить противника из укрытия. Немного взлетаете, чтобы открыть себе обзор и стреляете. В такой ситуации враг вынужден убегать, а вам в это время будет удобно атаковать его в спину.

В помещении такая бомбардировка может не срабатывать, так как умение имеет ограничение, если потолок здания слишком низкий. В некоторых случаях, это решается простым приседанием. Но не забывайте, что в закрытых маленьких «коробках» вы можете замедлить сами себя, что негативно скажется на результате боя.

Ультимативная способность «Небесный прыжок»

Данное умение является чуть ли не самой важной «фишкой», за которую Валькирию полюбили даже на про-сцене. Абсолютная способность запускает вас вместе с отрядом в воздух, подобно шару для полетов. Кроме того, находясь в воздухе, все противники в радиусе 200 метров в открытой местности подсвечиваются зеленым треугольником, а также вы услышите отчетливый звук.

Казалось бы, это обычный взлет, тем не менее, имеющий массу вариантов для реализации:

  • Вам и вашей команде срочно нужно перебраться поближе к зоне, но рядом нет шаров для полетов.
  • При неудачном исходе боя можно уйти за укрытие и собраться всей командой для быстрого тактического отступления.
  • Если вы хотите атаковать сквад, который, например, держит удобную позицию на снайперской дистанции и не дает вам нормально перемещаться и сражаться.
  • Во время боя можно запустить Валькирию в небо, чтобы отметить ближайших противников, а также отвлечь внимание от остальной части команды, дабы те без проблем пробрались в тыл врага.
  • Сканер также работает, если вы используете шар для перемещения, поэтому можно просто воспользоваться им не портатив заряд ульты, которая может понадобиться для других целей.

На самом деле, комбинаций и ситуаций для использования умения масса, но есть некоторые ограничения, о которых вам стоит помнить:

  • Использовать ульту можно ТОЛЬКО под открытым небом. В целом, это логично и понятно, но все-таки стоит упомянуть данный момент. Первое время играя за эту легенду могут случиться моменты, когда вы пытаетесь использовать умение находясь, например, под высокой крышей стадиона на локации «Олимп». Поэтому перед полетом всегда посмотрите наверх и убедитесь, что над головой нет никаких препятствий.
  • При получении урона и даже дружественного стана использование прерывается и заряд ульты сбрасывается до 70%. Перед тем как юзать способность убедитесь, что вы не открыты для вражеского огня. К слову, укрыться от ненужных атак вам поможет купол Гибралтара. Также не забывайте, что любое оглушение от союзников, будь то ульта Гибралтара, Бангалор или другие станящие способности тоже прерывают использование албилки.

Дополнительные подсказки

Стоит напомнить, что Валькирия — это персонаж разведки. Если вы играете в рейтинговом режиме, то не забывайте сканировать следующую зону при помощи маяка-ориентира, которые разбросаны по всей карте.

Координируйте свою команду исходя от полученной информации. Валькирия — это легенда-лидер, которая должна отыгрывать на передней линии, так как может разведать обстановку за счет своего ранца, а также быстро уйти, если ее заметили. Не стоит забывать и то, что джетпак издает много шума, поэтому использовать его надо с умом, дабы не выдать позицию всей вашей команды.

Вывод

Как итог, мы получаем максимально полезную легенду, которая вытащит вашу «тиму» практически из любого «бутерброда». Играя на этом персонаже желательно иметь хороший опыт и понимание игры в целом, так как основная его задача — привести команду к победе.

Валькирия получилась действительно сильной боевой единицей и скорее всего, в будущем ее будут ослаблять. Тем не менее, как бы не «задушили» эту легенду, она не потеряет свою ключевую роль и важность в командной игре.

Надеюсь, что этот гайд был вам полезен и не забывайте писать в комментариях ваше мнение и варианты использования легенды, которые мы могли упустить от своего взора.

8.3
Весь мирРелиз04.02.2019
Шутер | Экшен
PC, Playstation 4, Xbox One
Кооператив, Мультиплеер
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (5)
InFlames
14 мая 2021 в 16:28
Респект за статью!! Как человек набивший уже 200+ киллов на вальке, вставлю свои 5 копеек:

1. Дополнение к истории с джетпаком: если во время полёта на джетпаке, зажать кнопку выпуска ракет и начать целиться, то топливо начинает просто безумно медленно расходоваться, таким макаром можно на очень долгое время зависнуть в воздухе.
2. Согласен, что не стоит влоб лететь на джетпаке, но иногда другой возможности нет, что я делаю в таких случаях: начинаю резко срезать углы, жду пока враг выпустит 2\3 обойми и падаю ему на голову, в таком случае вы начинаете драться с врагом в тот момент, когда он идёт на перезарядку и если его второй ган=снайперка\марксмэн, то это изи килл. В идеале предварительно смажте врага ракетами.
3. По поводу неуязвимости от ульты Гибы, тут 50 на 50, точно по тебе попадает реже, но всё равно некоторые ракеты прилетают в лицо, даже на большой высоте
4. Когда вы с командой взлетаете на ульте и по вам начинают вести огонь, обязательно как сумасшедший начинайте крутить камеру, тогда ваши союзники тоже будут крутиться и по ним будет сложнее попасть.
5. Актуально для лобби с рандомами: часто бывает, что какой-то идиот на октане убежит вперёд и нарвётся на неприятности. И когда на него нападут, не жалейте ульту, сразу берите союзника и летите к нему или летите один, если вы отстали от отряда. Ульта перезаряжается довольно быстро + вы покажете всей команде расположение противников.
0
4efy
InFlames 14 мая 2021 в 16:34
Пока ещё ни разу не попадал под ульту Гибы, когда находился в воздухе. Механика уклонения от таких способностей очень похожа на лифт Хорайзон, на которой я достаточно-таки много часов наиграл. Там тоже таких проблем не встречал)

Насчет "крутиться". Если стоять в "фулл опен", то никакие крутилки уже не помогут на самом деле. Поэтому желательно найти ближайшее укрытие :D
0
InFlames
4efy 14 мая 2021 в 16:42 (изменён)
Крутилки точно помогут ) уже не раз видел как про игроки на GLL благодаря этому вывозили союзников из полной жопы )) крайне советую так делать, даже если взлетаете из под купола гибы. Из хороших реализаций персонажа, советую глянуть игры xaniya из команды 789
0
4efy
InFlames 14 мая 2021 в 16:54
Бобры тоже неплохо реализовали свой необычный стак, в котором Импульс отыгрывал за Вальку)
0
InFlames
4efy 14 мая 2021 в 17:34
Тоже смотрю за Кирюхой и люблю его всей душой. Но на вальке xaniya явно сильнее, тупо больше часов наиграно на ней и в целом ксания координатор и больше понимает игру. У Кирилидзе какой то сложный период сейчас. Таскмастер на него плохо влияет ))
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF