Обзор The Outlast Trials — армрестлинг, голые мужики и кое-что еще

Кооперативные хорроры уже давно стоят в одном ряду с популярными жанрами, такими как шутеры, аркады и другие. Тем не менее, качество многих оставляет желать лучшего и самых лучших представителей легко перечислить по пальцам.

В данном обзоре мы поговорим о достаточно интересном представителе жанра кооперативных хорроров под названием The Outlast Trials, вышедшем в раннем доступе 18 мая 2023 года.

Название проекта намекает на принадлежность к франшизе The Outlast, однако при этом игра представляет собой практически самобытный хоррор с кооперативным режимом до 4-х человек. Сходство с другими частями имеется в атмосфере и геймплее.

Игроки выступают в роли подопытных, которые должны проходить испытания на различных картах. Есть небольшое лобби с индивидуальной камерой-квартирой, магазином “косметики”, где разрешается сменить пол испытуемого, подобрать лицо и элементы гардероба после зарабатывания очков за завершение миссий. Еще есть магазин талантов-приспособлений для выживания за левел (повышаются также за выполнение заданий) и возможность спарринговаться в армрестлинге с другими игроками.

Геймплей для новичков будет хардкорен даже несмотря на прохождение обучения, ведь самый смак заключается в уровнях. Все они спроектированы с обилием ловушек, врагов и неожиданных препятствий. Например, даже после старта легко случайно нарваться на бомжа, который решит ударить при приближении к нему и потратит вам 10% от HP, или наступить на стекло, что привлечет огромного голого мужика с не менее большим членом. И проверять, что случится после того, как он догонит, точно не хочется.

К счастью, мест для пряток тоже в обилии. Здесь имеются шкафы, столы, багажники машин, бочки и другие места. Причем многие отличаются от уровня к уровню. Однако для гарантированного сокрытия требуется избегать взгляда преследующего, что при быстром расходе выносливости не всегда получается. На помощь может прийти закрывание дверей на бегу, броски кирпичей, таланты (например, дымовая ловушка) и многое другое.

Уровни проходятся поэтапно, с выполнением небольших задач. И тут мы подходим к одному из главных недостатков проекта — однообразности. Да, несколько задач могут быть разными от испытания к испытанию, но зачастую оказываются похожи. К примеру, толкание телеги через весь уровень с периодическим открыванием ворот. Для их открытия нужно искать ключи в трупах или решать небольшие головоломки. При наличии нескольких игроков в группе выполнение оных достаточно весело, однако одному уже начинает напрягать и азарт спадает уже на втором испытании. В дальнейшем, однообразность вызывают и механики.

Атмосфера у проекта тяжелая и давит на разум. На любой карте можно найти чуть ли не реки крови, трупы со следами сексуальных надругательств, сломленных людей, что легко нападут при приближении и обилие врагов, стремящихся вас избить или обдать газом, что вызывает психоз и дальнейшую смерть. При этом навредить никому нельзя, лишь отвлечь, что только добавляет безысходности ситуации. Впрочем, как и в любой Outlast и это, несомненно, положительный момент.

Итого, здесь есть место веселым вечерам с друзьями, проработанным локациям, интересному геймплею и атмосфере, но при этом мало контента и текущий наскучивает довольно быстро. Также периодически встречаются баги, в том числе и после обновлений.

Релиз игры ожидается в конце 2023 года и потом цена, как и количество контента, возрастут. Поэтому если вы любите хорроры и товарищи с вами солидарны, то приобрести проект сейчас определенно стоит.

8.7
Весь мирРелиз05.03.2024
Выживание | Симулятор | Приключения | Хоррор | Экшен
PC
Одиночная, Мультиплеер, Кооператив
💰Разовая покупка
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF