Kakao Games теряет позиции в мобильном сегменте, но надеется на ArcheAge Chronicles и Chrono Odyssey

Компания Kakao Games опубликовала финансовый отчёт за третий квартал 2025 года. Одним из самых заметных показателей стало снижение выручки от мобильных проектов на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 16% относительно предыдущего квартала. Главными причинами стали слабая популярность глобальной версии Odin: Valhalla Rising и падение интереса к ArcheAge War.

Частично компенсировать падение помогло направление ПК-игр, где продажи выросли на 24,7% в годовом выражении и на 187,8% по сравнению с прошлым кварталом. Тем не менее, совокупная выручка компании снизилась на 21,7% относительно прошлого года, а операционный убыток составил 5,4 миллиарда вон (около 3,8 миллиона долларов США).

В Kakao Games ожидают, что негативная динамика сохранится до второй половины 2026 года, когда на рынок выйдет ряд крупных проектов. Основные надежды компания возлагает на онлайн-экшен RPG ArcheAge Chronicles и Chrono Odyssey, а также на MMORPG Project Q и Project OQ.

Как отметил генеральный директор Kakao Games Хан Сан У, данные проекты считаются ключевыми для компании и должны стать драйверами роста после выхода:

«Chrono Odyssey сейчас находится на стадии полировки. На основе отзывов, полученных во время недавнего ЗБТ, мы усиливаем ключевые аспекты — техническую стабильность, нарратив и боевую систему. В течение этого года планируем поделиться с сообществом подробностями о ходе доработки. Кроме того, в начале следующего года намерены провести внутреннее тестирование с участием основной аудитории, по результатам которого будет определён конкретный график выхода.

В ArcheAge Chronicle проходит седьмой-восьмой внутренний пользовательский тест. Помимо технической стабилизации, команда работает над повышением вовлечённости игроков и общей режиссёрской проработанностью. В следующем месяце мы проведём глобальный тест с участием более 100 западных пользователей, а в первой половине следующего года планируется внешнее тестирование для проверки ключевых систем и стабильности.

Project Q и Project OQ разрабатываются опытными студиями, ранее создававшими MMORPG, поэтому у проектов уже на данном этапе высокая степень готовности. Однако, учитывая возрастающую конкуренцию на внутреннем рынке мобильных MMO, мы сосредоточены на усилении уникальных особенностей и элементов, способных выделить игры на фоне конкурентов. В случае Project Q акцент сделан на боевой системе и управлении — мы стремимся сделать сам процесс сражений более выразительным и увлекательным. Мы рассчитываем, что обе игры выйдут в соответствии с ранее объявленным графиком.»
Комментарии (5)
Kenar
05 ноября 2025 в 12:38 (изменён)
Информация о доработке Хроно до конца года.
Тесты Арчаги в первой половине года.
Релиз Арчаги запланирован раньше CO (3 квартал 26 и 4 квартал 26 соответственно) (хотя как обычно вилами по воде)

Эту инфу бы в заголовок, а то я если б не прочитал новость раньше в другом источнике, даже не подумал бы что внутри этого материала такая инфа есть.
0
shd13
Kenar 05 ноября 2025 в 14:07
Информация касательно ArcheAge Chronicles и Chrono Odyssey не изменилась с прошлого фин.отчета. Все те же сроки релиза, все те же внутренние тесты и все те же "ждите новостей".
0
Arinq
05 ноября 2025 в 13:01
две ММОРПГ явно мобильные донатные помойки для домашнего региона, им даже стыдно это на глобал заводить
0
Arinq
05 ноября 2025 в 13:02
я только не понял, что такое "операционный убыток"???
по итогам года, они в убытке или прибыли???? нифига не понятно из статьи
0
persik
05 ноября 2025 в 22:22
Понял сначало будет, аа хроникал а в конце года хроноодисей, еще и беллаторес должен выйти во что будем играть ваши ставки?
0
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF