Превосходная история про эмоции — Обзор Life is Strange: True Colors

Как часто бывает, что после прохождения сюжетной игры, просмотра фильма или сериала, вам какое-то время не хочется окунаться в другую историю, потому что остается длительное послевкусие? Сегодня речь пойдет именно о таком опыте — об игре, которая держит интерес с первого взгляда и до последних минут.

В данном обзоре я хочу рассказать о новой игре, или интерактивном кино (если хотите) Life is Strange: True Colors и затронуть следующие темы: сюжетные моменты без спойлеров, игровой процесс, свои впечатления и конечно же всеми любимую «повесточку».

Life is Strange: True Colors — это не просто игра, а целый фильм, в котором мы действительно несем ответственность за свои действия. Скажу честно, что я не играл в предыдущие части, однако имею опыт в подобного рода проектах: Heavy Rain, Beyond: Two Souls и Detroit: Become Human.

Нашу главную героиню зовут Алекс Чэнь и у нее есть некая способность видеть, чувствовать и иногда даже управлять эмоциями других людей. Собственно, вокруг взаимоотношений Алекс и ее вышесказанной возможности завязан весь сюжет. История начинается с того, что Алекс переезжает в маленький шахтерский городок Хейвен-Спрингс к своему брату Гейбу Чэню, где хочет начать новую жизнь. С момента их последней встречи прошло около восьми лет, поэтому они очень рады видеть друг друга.

Гейб знакомит сестру со своими друзьями и другими жителями города и, как оказалось, он прожужжал им все уши о ее приезде. Атмосфера в Хейвен-Спрингс очень добрая и миролюбивая, поэтому Алекс практически сразу почувствовала себя как дома. Именно с этого начинаются приключения главной героини.

Второстепенные герои получились запоминающимися, и практически к каждому из них ты привязываешься за первые часы геймплея. Вы можете узнавать их при помощи множества диалогов, что пригодится в дальнейшем прохождении. За счет этого получается проникнуться историями героев и если с ними что-то происходит, эмоциональный эффект удваивается.

Life is Strange: True Colors встречает нас просто шикарнейшим звуковым сопровождением. Уже с первой главы можно услышать легендарные треки таких групп, как Radiohead, Kings of Leon и другие. Эта музыка придает невероятную атмосферу, которую и впрямь не хочется покидать. Более того, когда нужно было оторваться от прохождения, чтобы сходить в магазин или поесть, я включал себе музыку из игры и слушал ее в наушниках, дабы не потерять эмоциональный настрой.

Касаемо актеров озвучки, то отыгрывают они отлично и им действительно веришь. Ты слышишь и чувствуешь каждую эмоцию, которую они испытывают в момент отыгрыша. К слову, русской озвучки в игре нет и, возможно, это даже к лучшему.

В Life is Strange: True Colors далеко не передовая графика, однако мир получился красивым, а горные пейзажи завораживают. Освещение, блики, различные частицы и отражения сильно украшают картинку в целом. Что действительно бросилось в глаза, так это лицевые анимации. Они отлично вписываются в эмоции и в какой-то момент забываешь о том, что перед тобой просто нарисованная моделька.

Игровой процесс построен не только на выборе ответов и дальнейшем развитии сюжета. Он разбавлен различными мини-играми на протяжении всего прохождения, будь то настольный футбол, игровой автомат и другое. Также бывает приятно просто прогуляться по доступной для исследования улице, где можно встретить разных людей, узнать о чем они думают при помощи способности и в некоторых случаях, даже помочь в решении проблемы.

Мир игры вовсе не велик, тем не менее он ощущается живым. Во время простой прогулки на фоне играет легкая музыка, слышно дуновение ветра и пение птиц, а люди общаются между собой. Все это не успевает надоедать, так как это не игра с открытыми миром, где ты проходишь мимо героев, которые стоят на одном и том же месте на протяжении всего прохождения и бесконечно повторяют одинаковые фразы. Начиная каждый эпизод, диалоги и позиции не сюжетных персонажей полностью меняются.

Также хочется подметить одну небольшую, но очень интересную механику. У Алекс есть телефон, на который мы получаем не только сообщения от героев, но и видим чат города, где появляются важные уведомления о мероприятиях, или же какие-либо предупреждения. Интересно то, что к этим новостям жители оставляют различные комментарии, и порой они бывают весьма забавными. Особенно круто, что даже в игре есть токсичные пользователи и фейковые аккаунты, с которых пишутся различные гадости, или же выгодные для власти вещи.

Что касается повестки, то к счастью, разработчики не сильно навязывают ее. Вы можете, разве что, отыскать радужную одежду в гардеробе Алекс в первой главе, а с кем общаться — зависит только от выбора игрока. А учитывая предыдущий проект студии, это даже удивительно.

Подводя итоги хочется сказать, что Life is Strange: True Colors мне действительно понравилась. Сюжет порой бывает по-хорошему наивным, однако это не отменяет его смысловую и эмоциональную нагрузку. Звуковое сопровождение просто превосходное, лицевые анимации передают весь спектр эмоций, а все главные и второстепенные герои еще надолго остаются в голове. Самое главное, что эта история реиграбельна не только потому, что у вас есть другие варианты развития, но и потому, что после полного прохождения, хочется снова окунуться в эту атмосферу.

Эмоции Life is Strange: True Colors занимают ключевую роль, но я говорю не только о способностях главной героини. Эта игра может вызвать весь спектр эмоций, будь то грусть, злость или радость — слезы или смех.

Скорее всего, подобные игры, больше похожие на интерактивное кино нравятся не всем, а драматическая история о тяжелой судьбе затронет не каждого. Однако другие, возможно, найдут отклик для себя или же просто насладятся сильным сюжетом на одном дыхании.

Оценка: ★★★★★

Весь мирРелиз09.09.2021
Приключения
PC
Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF