Обзор NHL 22 — Первые впечатления от игры

Серия FIFA традиционно в нашей стране всегда была более популярной, чем NHL. Основных причин этому две. Во-первых, у нас футбол любят больше (хотя, скажу по секрету, мне этот вид спорта совсем не нравится). Во-вторых, игры серии не выходят на ПК уже на протяжении многих лет. Та же участь не обошла стороной и NHL 22, о которой и пойдет речь в этом небольшом обзоре.

Ситуация NHL в точности такая, как и с FIFA, за исключением ее масштаба. Каждая новая часть получает негативные отзывы от игроков из-за минимального количество изменений, а пользовательский рейтинг на Metacritic обычно составляет 2-4 балла. Изменилась ли что-то в этот раз? В целом, нет. Однако у NHL 22 все-таки есть два козыря, и один из них — новый движок.

Впервые за несколько лет серия избавилась от изрядно устаревшего движка Ignite и перешла на Frostbite — да-да, тот самый, на котором изначально делали шутеры. Впрочем, начиная с Need for Speed: The Run его начали использовать даже в гонках, RPG и играх прочих жанров. Серия FIFA перешла на Frostbite еще в 2016 году, а теперь, наконец, пришло время и симулятора хоккея.

Графика в NHL 22 действительно стала лучше, благодаря новому движку, хоть и не сделала гигантского скачка. Отражения более реалистичные, цвета более сочные, а модели более качественные. Порою даже кажется, что используется технология трассировки лучей, но это не так. Касаемо анимаций, их тоже подтянули, хотя они все еще выглядят достаточно деревянными, особенно во время повторов. Здесь бы наверняка не помешала технология HyperMotion из FIFA 22.

Вообще, если пройтись по списку геймплейных изменений, то их действительно окажется много. Авторы внесли различные мелкие улучшения во многие аспекты игрового процесса, такие как пас, атака, защита, физика и другое. Конечно, все это больше похоже на какой-нибудь крупный балансный патч, но есть одно более заметное нововведение. Речь идет о системе под названием X-Factor. Если коротко, то в игре есть 50 особых игроков — своего рода героев из MOBA. У каждого из них, помимо обычных пассивных способностей, имеется по одной суперспособности, которая заметнее всего влияет на игровой процесс.

X-Factor суперзвезды обозначаются во время матча специальными значками, которые сразу дают понять, что они могут. Способности бывают разных типов: одни помогают в передвижении, другие позволяют легче забивать голы, а третьи предназначены для вратарей. Кстати, на официальном сайте можете почитать описания на русском языке для каждой из них. Поскольку игра только вышла, сложно судить о балансе, но на первый взгляд такие игроки в команде действительно делают матчи более интересными и разнообразными.

В остальном — это тот же NHL. С теми же же многочисленными режимами на любой вкус и с теми же микротранзакциями, позволяющими покупать за реальные деньги бустеры с игроками. Глобальных изменений в NHL 22 не так много, но они весьма заметные. Новый движок хоть и не доводит игру до современных стандартов, но немного приукрашивает картинку, а X-Factor суперзвезды положительным образом сказываются на восприятие геймплея. Конечно, учитывая переход на Frostbite, хотелось бы более масштабного апдейта, но, видимо, разработчики решили оставить их для будущих частей, чтобы поддерживать ежегодный конвейер.

Весь мирРелиз15.10.2021
Симулятор | Экшен
Playstation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
Мультиплеер, Одиночная
💰Разовая покупка
Страница игры
Оставьте комментарий
[b] [i] [del] [blockquote] [pre] GIF