Создатели MMORPG Tarisland прокомментировали обвинения в наличии Pay-to-Win

На втором закрытом бета-тестировании глобальной версии MMORPG Tarisland впервые появилась возможность оценить систему монетизации. Конечно же, многие пользователи сразу же заглянули во внутриигровой магазин, чтобы проверить, сдержали ли разработчики свое обещание по поводу Pay-to-Win. В итоге, мнения насчет этого разделились.

В Tarisland действительно нельзя приобрести экипировку во внутриигровом магазине. Однако существует возможность покупать золото (хоть и не напрямую) за реальные деньги, чтобы потом использовать эту валюту для получения предметов из аукциона. Кроме того, существуют боевой пропуск и карта преимущества, дающие неплохие бонусы. Часть пользователей считает это самым настоящим элементом Pay-to-Win.

Ситуацию решили прокомментировать сами разработчики. Как объяснила команда, их понимание Pay-to-Win отличается от точки зрения сообщества, поэтому они будут более осторожными в будущих описаниях монетизации. Авторы не хотели, чтобы в магазине продавались предметы, влияющие на баланс, а обмен между игроками запретили для избежания оффлайн-транзакций. Однако они отметили, что продолжат оптимизировать модель монетизации, чтобы обеспечить справедливую игровую среду и предоставить положительный игровой опыт после официального запуска игры.

Под спойлером ниже вы найдете полный текст письма:

«Благодарим всех за отзывы о втором ЗБТ. Мы заметили, что количество обсуждений на тему P2W в сообществе растёт, и мы искренне приносим извинения за возможные недоразумения, которые это могло вызвать.

Мы видели много игр, предлагающих игрокам плохой игровой опыт из-за продажи снаряжения и предметов в магазинах, влияющих на характеристики персонажей или баланс игры.

В результате, мы стремимся создать справедливую MMORPG и решили не продавать такие предметы в нашем официальном магазине, считая эту модель без P2W. В ходе этого теста мы обнаружили, что наше понимание отличается от точки зрения сообщества, и мы будем более осторожны в наших будущих описаниях монетизации. Нашей первоначальной целью при разработке этой модели монетизации было предоставление игрокам более плавного опыта развития и создание хорошей внутриигровой экосистемы.

В текущем дизайне все предметы, взаимодействующие на аукционе, производятся и оцениваются игроками напрямую, что позволяет им получать выгоду от сделок. В то же время мы ограничили торговые операции между игроками, чтобы свести к минимуму распространение оффлайн транзакций и потери игроков, вызванные фармом золота с помощью сервисов и ботов. Наша цель — предоставить игрокам справедливый игровой опыт и безопасную торговую среду.

Основываясь на отзывах сообщества, мы также обнаружили множество недостатков в этом тесте. Мы будем внимательно прислушиваться к отзывам каждого игрока, придерживаться принципа и не продавать предметы и снаряжение, улучшающие характеристики персонажа в официальном магазине. А также мы будем постоянно оптимизировать нашу модель монетизации, чтобы обеспечить справедливую игровую среду и предоставить положительный игровой опыт после официального запуска игры.

В конечном итоге мы надеемся создать стабильную MMORPG, предлагающую справедливый и классический опыт для всех. Мы ценим поддержку всех игроков и ещё раз благодарим вас за ваш вклад в развитие.»

Второе закрытое бета-тестирование ЗБТ глобальной версии Tarisland стартовало 15 ноября, а завершится примерно через две недели. На данном этапе игроки могут оценить новый контент, систему монетизации и перевод на русский язык.

7.5
КитайЗБТ (Закрытый бета-тест)18.03.2024
MMORPG
PC, Mobile
ММО
Бесплатная
Страница игры
Комментарии (67)
Sanseer
17 ноября 2023 в 13:17
о нет.

Китайский бесплатный ММО проект, который распространяется с приоритетом на мобильную платформу имеет в себе элементы P2W.
Кто мог такое ожидать?

Ведь мы все думали, что они чисто из гуманизма делают этот проект и зарабатывать будут на донатах или переняв стратегию WinRar.
+8
Неудача
17 ноября 2023 в 17:07
Что у китайцев с логикой? "Мы не вводили в магазин экипировку и предметы усиления персонажей. Значит у нас нет p2w." Зато ввели обмен донат валюты на золото, а за золото на ауке как раз таки можно купить экипировку и предметы усиления персонажа. Хз, каким недалеким надо быть, что б не увидеть очевидное преимущество кошелька.
+4
Makoc
Неудача 18 ноября 2023 в 09:24 (изменён)
а в какой игре такого нет? голду можно в любой ммо купить, так или иначе
и как это на тебе отразится, если любой контент закрывается без проблем?
0
niwa
Makoc 18 ноября 2023 в 16:43
Покупка голды у чела, который жопочасил её в игре ≠ покупка голды у разрабов, которая материализуется из ниоткуда.
0
Неудача
Makoc 19 ноября 2023 в 02:38
Во всех было. Ну так они и не рисовали большую вывеску со словами: "у нас нет p2w".
Отражается это на том, что они быстрее набирают гир, быстрее закрывают контент, за первое прохождение которого разрабы сыпят плюшками. Ну и в пвп начинается "один в поле воин". Если ты пришел в игру соревноваться с другими, то это явный допинг китов. Где тут равные условия?
-2
Anweekey
17 ноября 2023 в 20:24
Ну логика тут отсносительная есть. Ты за реал будешь покупать вещи которые игроки выбили или создали, а не нарисованые "админами". Псевдо п2в
+3
Ach
18 ноября 2023 в 10:43
А в чём отличие когда я захожу в игру и покупаю у голдселеров голду и скупаю аук от я захожу в игру покупаю голду у разрабов и скупаю аук. При покупке голды именно у разрабов как-то особенно аук опустошается?
+3
niwa
Ach 18 ноября 2023 в 16:47
При покупке у разрабов голда рисуется из ниоткуда.
+2
RSilver
niwa 21 ноября 2023 в 10:44
А чем это отличается от получения голды с мобов или за квесты?
-1
niwa
RSilver 21 ноября 2023 в 17:36
Количеством и временем.
0
RSilver
niwa 21 ноября 2023 в 18:42
Ну, т.е. когда один игрок фармит по 8-10 часов в игре - это православная голда, а когда другой, работая и заходя в игру на час после работы, покупает её за реал - то это сразу фу фу фу?
0
niwa
RSilver 21 ноября 2023 в 19:23
Так пусть покупает у того, кто фармил её 8-10 часов, в этом весь поинт.
+2
Libertus
17 ноября 2023 в 17:56 (изменён)
В бесплатной ммо можно ускорить прогресс за реал и собственно что тут такого? Ты не можешь за реал получить больше чем другие игроки. Не увидел P2W ни грамма.
+2
darsig
Libertus 21 ноября 2023 в 18:39 (изменён)
немного ускорить за реал вполне нормально и даже должно быть в виде према в бесплатных ммо
а вот купить все разом за 5 мин написав номер кредитки - такого не должно быть.

Ох уж лучше бы разрабы просто промолчали про отсутствие п2в элементов которых они "точно не будут вводить". одно слово - позорище...

Ну что продолжаем "ожидать" след. проект который точно будет убийцей кого-то там?
0
niwa
Libertus 18 ноября 2023 в 16:44
Таймгейты.
-1
Libertus
darsig 22 ноября 2023 в 07:06
По сколько игра распространяется и на мобилки у вы и ах таков уж мобильный рынок, могло бы быть гораздо хуже
0
darsig
Libertus 01 декабря 2023 в 15:24 (изменён)
жизнь такая потому что мы такие, а не наоборот =)
скипаем "мегаубийцу WoW, FF14 и чето там еще" и продолжает жрать... ой простите ждать
0
АоС
17 ноября 2023 в 14:29
Это другое)
+1
Candramelekh
17 ноября 2023 в 17:57
Нафига вообще играть в игру, в которой нет обмена между игроками?
+1
jerevo9295
Candramelekh 18 ноября 2023 в 05:50
Вон в Dark & Darker зато всё прекрасно!
Обмен есть, рмт-спамеры на месте!
Можешь даже и не играть!
0
darsig
Candramelekh 19 декабря 2023 в 19:11 (изменён)
забудь вообще про обмен между игроками навсегда, его дано уже нет больше не будет ни в одной ммо
0
Unicorn
17 ноября 2023 в 14:21
ИМХО P2W для ПК ММО это не про то что "я быстрее раскачаюсь, быстрее доберусь до данжа, быстрее нагну весь сервер". Такой принцип характерен для мобилок, цель которых завлечь игрока на "мало" но выжать прибыль по максимуму. ММО же должна ориентироваться на длительную игру, а раз так, то "скорость" очень быстро будет нивелирована.
Поэтому П2В для мморпг это именно про баланс.
0
Antem
Unicorn 17 ноября 2023 в 23:12
Кто заплатит и быстрее раскачается, тот и будет весь сервер танцевать. Будь то боссы, осады и прочее, не давая лутать норм шмотки другим, следовательно "скорость" не будет невелирована, а "пропасть" будет только расти. Если, конечно, нельзя будет накрабить аналогичный шмот в пве, что сомнительно.
+3
Unicorn
Antem 18 ноября 2023 в 16:47
Для нормальных игр, Ваша схема работает в двух случаях. А) Для "папок-нагибаторов", которые ставят целью быстренько раскачаться и потом "танцевать весь сервер". К счастью, подобные нагибаторы долго в игре не задерживаются, так как чем дальше в лес, тем больше конкуренция (собственно по той схеме, которую я выше и описал). Б) Подобная диспозиция характерна для "камерных" игр, с низким онлайном.
Во всех остальных случаях, "танцевать весь сервер" долго не получается.
Ну и минутка троллинга: "О нет, я зарегистрировался в игре через месяц после открытия сервера. Теперь мне никогда не стать лучшим.
+3
Antem
Unicorn 19 ноября 2023 в 16:45
Это кстати тоже проблема, что спустя месяц не то что лучшим, ты даже не догонишь "мальчиков для битья", игравших со старта, тч и смысла заходить в игру не с релиза нет. В этом плане сессионки выигрывают.
0
Unicorn
Antem 20 ноября 2023 в 15:09
Э-э-э, я вот сейчас правильно понял, что по Вашему мнению, обильный приток новых игроков в относительно старые игры (ну как старые, возрастом больше года), это лютые терпилы?
0
Antem
Unicorn 20 ноября 2023 в 23:32
Получается так. Только вот откуда ему взяться обильному притоку? В игре возрастом больше года бóльшая часть разбежится по новым играм, если вообще сервера не закроют. Тч вариантов в таких играх немного, ты будешь самым слабым на сервере, весь контент, лоулвльные данжи и прочее будешь закрывать соло, ибо тупо не с кем. Будешь потеть качаться соло, пыхтеть что-то крабить, пока остальной сервер хрючит(если остался вменяемый онлайн), разве это не лютый терпила?
0
Unicorn
Antem 20 ноября 2023 в 23:45
Не скажу за все игры, но, например, в том же самом Альбионе (а ему, на секундочку уже 6 лет), онлайн периодически растет (в данном случае, ориентируюсь на статистику до лета, позже уже играть перестал), причем как на одном, так и на втором сервере.
0
Antem
Unicorn 21 ноября 2023 в 13:30
Так и я не за все игры говорил. В том же Невервинтере до капа можно за день дойти, а модули, насколько помню раза 3 в год, меняют мету, из-за чего старый шмот теряет актуальность. Но все же в большинстве живых игр, зайдя не на релизе, будешь терпилой.
0
Unicorn
Antem 21 ноября 2023 в 14:15
Все равно не могу Вашу мысль до конца понять. Возможно будет легче, если Вы приведете пример нескольких ЖИВЫХ (это важно), игр которым больше года\двух, и адекватной монетизацией, но в которых практически нет новых игроков, да и новым игрокам догонять "отцов" не реально.
0
Antem
Unicorn 21 ноября 2023 в 15:33
БДО, если там и есть наплывы онлайна, то это старые игроки возвращаются, в надежде на какие-либо изминения, но в итоге валят опять через неделю(думаю и в Альбионе также). Архэйдж, если это не открытие нового сервера. Линейка и любая ей подобная ммо, но тут не про адекватную монетизацию. Да и все эти наплывы онлайна, как уже написал, это не новые игроки. Чтобы завлекать новых, нужна реклама, а я что-то не припомню рекламы старых(хотя бы больше года) ммо, если только это не открытие нового сервера, в основном какие-нибудь пиратские сервера.
0
Makoc
17 ноября 2023 в 15:52
где тут п2в увидели? в БП где немного голды?
ну так пиздуйте в л2 и ТЛ
0
Cloudis
Makoc 17 ноября 2023 в 17:11
Любой предмет в игре за реал, заточка за реал, статы перса за реал, ну, если это не п2в то я не знаю даже
+1
АоС
Makoc 18 ноября 2023 в 01:50
посмотри видос в ютубе там тебе объяснят "Non-P2W MMORPG" Tarisland Reveals It's Actually Pay 2 Win
+1
АоС
Makoc 17 ноября 2023 в 16:00
конечно пойдём а ты жди следующий день что-бы прокачаться и так каждый день)
-3
Makoc
АоС 17 ноября 2023 в 16:46
а в чем собственно проблема?
+1
Makoc
Cloudis 18 ноября 2023 в 00:47
и как это относится к Тарис если этого нет? вы ебанутые или отсталые?
+1
demedvin
Makoc 18 ноября 2023 в 08:18
это все есть в тарисе, все что на аукционе есть можно купить
0
RSilver
demedvin 21 ноября 2023 в 10:50
На аукционе вещи откуда берутся? Чем это отличается от аукциона в том же ВоВ? Он тоже P2W?
0
demedvin
RSilver 24 ноября 2023 в 20:51 (изменён)
Ты немного не то сравниваешь, хотя тот же вов тоже в некоторых аспектах можно назвать п2в. В тарисе же вещи и камни крафтятся и выбиваются с рейдов + пыль для прокачки камня, затем это все на аук, но из-за того что все в тарисе лимитировано простые игроки одеться быстро не смогут а донеры да, вот и возникает дисбаланс, при котором донеры начинают доминировать в игре очень быстро, они же могут позволить себе безлимитно скупать все с аука, пока там есть товар)
0
Tansei
17 ноября 2023 в 16:18 (изменён)
понятно.хорошо, что я даже на збт не заходил. Если они уже сейчас имеют подобные проблемы, то патом все станет еще хуже. донатное мобильное говно. Отправляется на помойку! эх.
0
kostia67
18 ноября 2023 в 14:51
Подскажите не знающему, а золото для аука можно будет получать игровым путём?
0
Orvyn
kostia67 18 ноября 2023 в 15:07
Да, конечно
0
RSilver
kostia67 21 ноября 2023 в 10:51
Дают за задания, можно на тоже аукционе заработать.
0
demedvin
kostia67 24 ноября 2023 в 21:00
если донеры будут вливать деньги, то аук будет жить, потому что игровым путем ты не заработаешь золота нормально
0
АоС
18 ноября 2023 в 21:37 (изменён)
.
0
taccfd
19 ноября 2023 в 09:33
Что за байт) при заходе пишет: Здравствуйте, на данный момент регистрация окончена. Благодарим вас за поддержку.
0
shicomaru
17 ноября 2023 в 12:45 (изменён)
Обучите Разрабов элементарным основам мморпг - пусть с азов начнут, маленькими шажками может быть и придут к пониманию и различий p2w
А легче просто переименоваться - "Китайская донатная мобильная дрочильня"
-1
redfal
17 ноября 2023 в 15:16
ахах все хайпожоры орали своими охрипшими глотками ТАРИСЛЕНД УБИЙЦА ВОВ, в итоге мобильный донатный помойный шлак, как я и говорил но никто не верил.
-1
Makoc
redfal 18 ноября 2023 в 00:43
видимо тяжко жить без серого вещества, судя по твоей "рецензии"
+2
Antem
redfal 17 ноября 2023 в 23:05
ТАРИСЛЕНД УБИЙЦА ВОВ брякнул какой-то блогер, а орали своими охрипшими глотками, как раз таки хейтеры.
0
Prad
17 ноября 2023 в 12:39 (изменён)
Этот p2w на самом деле не p2w, это другое, понимать надо!
-2
darsig
Prad 19 декабря 2023 в 19:15
а у вас какой п2в? у нас вот "такой"
0
Vimanika
17 ноября 2023 в 12:41
обмен между игроками запретили
достаточно этой информации чтобы понять что это за китайский высер
-2
parakeet
Vimanika 17 ноября 2023 в 19:23
Обмен через аук - хорошая схема. Вопрос только в одном - комиссию берут с продажи или перед продажей.
+6
darsig
Vimanika 21 ноября 2023 в 21:09 (изменён)
типичная защита от голдселлеров, ничего нового
пошло со времен "обновленной" БД несколько лет назад так было и будет впредь во всех ммо играх
0
FreakyFly
parakeet 20 ноября 2023 в 05:13
с продажи, выставление за серебро, которого жопой жуй с любых активностей. А вот при продаже комиссия уходит с голды получаемой.
0
FreakyFly
parakeet 20 ноября 2023 в 05:13
с продажи, выставление за серебро, которого жопой жуй с любых активностей. А вот при продаже комиссия уходит с голды получаемой.
0
Vimanika
parakeet 20 ноября 2023 в 09:00
Обмен через аук - хорошая схема

не разделяю этого мнения, это схема элит дангерос, соло игра с ложной видимостью онлайна
-1
parakeet
Vimanika 20 ноября 2023 в 10:44
Это оптимальный вариант для обеих сторон.
Админы ловят трейдеров через аук, трейды придумывают новые способы чтобы не спалиться))
0
Vimanika
parakeet 20 ноября 2023 в 16:41
это уже не мморпг
-1
_NF_
17 ноября 2023 в 15:04
Какое там чудо мне втирало, что в китайском недоклоне вов еще и в ф2п системе не будет П2В, а продавать будут только внешки?))))
-2
Antem
_NF_ 17 ноября 2023 в 23:16
То были слова разрабов + на первом тесте такого не было.
+1
_NF_
Antem 18 ноября 2023 в 12:06
Глупо было повестись на такой бред при учете что в большинстве проектах есть системы пропусков, премиальных аккаунтов и пр. Тем более ф2п от китайцев.
+2
shicomaru
17 ноября 2023 в 12:54 (изменён)
Дело не только в золоте - они забыли про батл пас и итемы которые позволяют дополнительно получать награду с данжей, а также забыли про очки работы.

Крафт в первую очередь позволяет создать лучшее снаряжение и раньше пройти в эпик данж.
А где взять денег чтобы скрафтить быстро? скупив с аука нужные итемы - правильно донат и батл пас который дает еще и золото.
Они не монетизируют очки работы? - бред
Уберут лимиты с данжей? не введут уже созданные проходки в шоп? - ага.
-3
Makoc
shicomaru 17 ноября 2023 в 16:44
как бы все проходится без проблем
+2
demedvin